PDA

Просмотр полной версии : Языковые школы/Курсы в Праге?

paratruper
04.10.2008, 05:56
Добрый день.
Очень нужна информация. хотя бы где ее поискать. Подскажите какие-нибудь курсы чешского или языковую школу. Желательно частную, т.е.как можно дешевле. Плюс что бы давали учебную визу и были хотя бы от 9и месяцев. Может кто владеет информацией?

Спасибо

lovermann
04.10.2008, 12:30
Задёшево и чтобы визу давали, наверное, не выйдет. Я не знаю, как обстоит ситуация со студенческими визами сейчас, но раньше было так, что на визу по учёбе могли рассчитывать те, чья школа имела аккредитацию Министерства образования.

paratruper
04.10.2008, 14:52
Ну хоть где можно посмотреть максимально большое количество вариантов. Кроме как в Карловом Университете не нашел, а там около 4500$ в год. Как-то многовато. Хотя бы за 2000.

samuray
04.10.2008, 15:08
sjs.cz

paratruper
04.10.2008, 16:16
а čínština - это чешский, если нет, то я там чешского не нашел.

krsk
04.10.2008, 18:24
китайский

Golubika
05.10.2008, 10:17
**Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**
Ерунда какая-то вместо ссылки получилась :botan:

samuray
05.10.2008, 11:15
я там чешского не нашел.

Вероятно не хотел. Тогда в коммерческий платить тройные деньги. Без обид.

GFandango
05.10.2008, 14:56
... но раньше было так, что на визу по учёбе могли рассчитывать те, чья школа имела аккредитацию Министерства образования.
И сейчас точно так же.

Vita
06.10.2008, 00:45
посмотрите здесь еще

paratruper
12.10.2008, 00:59
ого, 3200 EURO за 8 месцев.
Кто учился в более дешевых заведениях?

paratruper
12.10.2008, 01:39
Просмотрел большое количество школ и курсов. Неужели дешевле, чем за 2800-3400 евро годовых не найти?
Поделитесь опытом
Спасибо

igorsib
13.10.2008, 05:35
Тоже хотел посмотреть , но ссылка не открывается.

Olga_praha
28.10.2008, 02:17
я приехала через Гоустади, заплатила им 2400 евро за полуторомесячные курсы, это 100 академических часов, плюс помощь при открытии визы и поддержка в течении первого года жизни в Чехии, все фирмы оказывают примерно такие же услуги, но я считаю что 3000 за годичные курсы это не так уж и дорого, главное чтобы курсы были качественные ведь от этого зависит ваше знание языка

Zлади
24.12.2008, 16:16
Здравствуйте! А кто-нибудь пользовался услугами Instituto de Espanol - языковой школы в Праге? Или имеет информацию иного характера о их деятельности?

GFandango
24.12.2008, 18:49
А студенческая виза нужна? Если да, ничего не выйдет.

talinka
29.01.2009, 08:26
Хочу отправить сына в летнюю ознакомительную школу в Пражский образовательный центр,чтобы он познакомился со страной и языком который будет в будущем изучать.Но они просят перевести деньги полностью, еще до того как отправят документы для визы. Это общая практика или нет? А то как-то напрягает платить, еще ничего не получив.

mateo
29.01.2009, 11:20
Могу сказать про подготовительные при Карлове (годовые). Мы переводили всю сумму сразу, визу открывали сами-прилагали те бумаги, которые они дают после оплаты. Летние курсы у них тоже есть.По летним возможно другая система. Про те курсы о которых вы спрашиваете, в соседней ветке, меня исправили, что это открывашечная контора...Возможно-я с ними лично не сталкивалась. Дочь общалась по интернету с мальчиком, который там учился и в этом году поступил.

talinka
01.02.2009, 08:44
Спасибо за ответ.Я так поняла,что ваш ребенок учится или уже отучился на подготовительных курсах в при Карлове. Если Вы не против, я бы хотела Вам задать несколько вопросов в личных сообщениях.

Quintana
02.02.2009, 21:25
А толк есть реальный от курсов, или лучше на практике?

CzeR
02.02.2009, 21:31
Для меня лично был нулевой толк. Плюнул и сам все учил впоследствии.

Valletta
05.02.2009, 00:15
Я тоже сейчас хожу на языковые курсы . Уже месяц хожу, поняла, что язык очень похож на русский и мне будет легко им овладеть. Но пока результатов не вижу, думаю, что надо самой усиленно заниматься. На моем курсе все остальные участники из других стран, поэтому учитель тратит уйму времени на иностранцев, которые с трудом выговаривают чешские слова. Например, если я не ошибаюсь, у китайцев напрочь отсутсвует буква "Р". Представьте каково им бедным произнести звук "рж". Недавно потратили целый урок на изучение чисел, мне их даже учить не надо, так как произносятся они практически также как в русском языке. А для остальных - чешские числа - это было как открытие Америки наверно).
Поэтому если действительно нужен результат, одних курсов маловато...

mateo
05.02.2009, 00:58
Моей дочери повезло. Преподаватель говорит только на чешском и английском. Группа подбиралась по уровню английского.Так что все примерно в равных условиях. Остальное, естествено, зависит от самого человека.

lovermann
05.02.2009, 01:24
Поэтому там, где знают толк в обучении, и делят группы на славян х остальные. Я, хоть и ходил в языковую школу, но оччень много занимался сам дома.

rudomilov
09.02.2009, 19:36
ого, 3200 EURO за 8 месцев.
Не устаю удивляться советскому менталитету.

Чехи - как таджики, должны за 3 рубля работать? Вы сами-то разделите 3200 на 8 мес - по 400 евро в мес. Даже при текущем курсе это 18 тыс руб в мес. При этом программа - 25 часов в неделю. 18/4/25=180 рублей за час. Вы ценами не интересовались в языковых школах в родном городе? Так я забегу вперед - там _намного_ дороже.

Для экономных - Detail kurzu: [SC8Z1B] ДЌeština pro cizince - zaДЌбteДЌnнci (http://sjs.cz/courses/show/id/924) Визу можете оформить открытием фирмы. Сами будете искать жилье по приезду, бегать с документами и пр. Имхо, Карлов университет не просто так деньги берет.

PS Дешево-удобно - это баланс такой. Поэтому нужно выбирать - либо экономно, либо удобно.

Nadja
09.02.2009, 19:59
Здравствуйте, читаю форум - ищу информацию про курсы чешского языка в Чехии. Информации много, но то, что ищу найти не могу. А хотелось бы узнать про недорогие курсы чеш языка, для которых можно получить визу. Этот вопрос уже задавался, я просто ответ не нашла. Собиралась в Пражский образовательный центр, т.к там готовят к поступлению в вузы и язык хорошо дают, но в вуз я передумала поступать (собиралась в магистратуру), а язык мне нужен очень сильно. Хотелось бы найти качественные и недорогие курсы.
А может есть какой-нибудь другой способ поучить язык и получить визу?

Прекрасно понимаю, что я здесь не одна такая жаждущая уехать в Чехию по сносным ценам из России.

Nadja
09.02.2009, 20:07
не то чтобы я Россию не любила, но для разнообразия хотелось бы пожить в Чехии какое-то время. + Чешский язык мне просто край как нужен в России. (это не прикол если что).

rudomilov
10.02.2009, 20:33
А хотелось бы узнать про недорогие курсы чеш языка, для которых можно получить визу.
Курсы с визой - Learn Czech Language, Institute For Language And Preparatory Studies, ILPS, Charles University Prague (http://ujop.cuni.cz) Все, других курсов с визой нет. Либо виза, либо курсы. =)

Этот вопрос уже задавался, я просто ответ не нашла.
По-моему, я одним сообщением выше писал как раз об экономии на курсах.

Собиралась в Пражский образовательный центр, т.к там готовят к поступлению в вузы и язык хорошо дают
Лучше чем в Карлове? Удивили.

а язык мне нужен очень сильно
Когда что-то нужно очень сильно, то:
а) Либо не ленятся (а вы ленитесь оформить визу самостоятельно)
б) Либо не экономят

Собираетесь приехать в Чехию - заранее представьте себя таджиком в центре Москвы. Причем прав и возможностей у таджиков в Москве еще и побольше будет (по крайней мере по части виз). Снимите розовые очки "Мы русские, наш язык самый крутой, а страна бешено богата". Чтобы что-то получить в ЧР - нужно либо это зубами выгрызать (даже просто возможность находиться внутри страны), либо кучу (более конкретно - миллионы рублей) денег уложить для подстилки (заплатить куче посредников, фирм, ВУЗов) за ту же возможность просто жить (а не иметь процветающий бизнес, быть востребованным специалистом и т.д.).

Nadja
11.02.2009, 16:14
большое спасибо за ответ,

как вы красочно все обрисовали )
Расскажите плиз, что значит визу оформить самостоятельно? И какую визу, чтобы, например, на лето в Чехию поехать?

Таджики, их права и обязанности - все с этим ясно, почему у них прав и возможностей больше, чем у меня мне, правда, не очень понятно. Неужели у чехов такое отвращение к русским?

А работу только на лето возможно найти? Вакансии читаю, но чтобы только на лето еще не видела.

про курсы в Карлове я читала, как раз и выбирала их (Альбертов) или PEC. (кст, не говорила я, что они хуже чем в PEC).

paratruper
11.02.2009, 19:36
кстати школа Nabнdka jazykovэch kurzЕЇ (http://www.sjs.cz) акредитована министерством образования? И если кто-то владеет информацией, какие школы вобще акредитованы? При Карловом универе конечно хорошо, но мне не нужна подготовка в вуз, следовательно не хочется за нее переплачивать.

paratruper
11.02.2009, 19:37
ссылка криво вставилась. речь идет о www. sjs . cz

rudomilov
11.02.2009, 21:29
И какую визу, чтобы, например, на лето в Чехию поехать?
До 90 дней - можете по туристической.

При Карловом универе конечно хорошо, но мне не нужна подготовка в вуз, следовательно не хочется за нее переплачивать.
Вы бы для начала нормально с перечнем курсов ознакомились. В Подебрадах подготовка к гуманитарным/техническим ВУЗам. В Альбертове - обычные курсы Учебный центр Прага-Альбертов, Р?нститут языковой Рё профессиональной подготовки Карлова университета РІ Праге (http://ujop.cuni.cz/albertov/index_ru.html) Курс годовой - Учебный центр Прага-Альбертов, Р?нститут языковой Рё профессиональной подготовки Карлова университета РІ Праге (http://ujop.cuni.cz/albertov/kurz23_ru.html) Есть и другие центры, с другими курсами.

Странные вы люди - собрались в другую страну, а даже немного усидчивости в поиске информации в сети не можете.

кстати школа Nabнdka jazykovэch kurzЕЇ акредитована министерством образования?
Право на предоставление приглашений на визы обладают только ВУЗы. SJS - ВУЗ? Как мне кажется - нет. А вот Карлов университет - ВУЗ.

А работу только на лето возможно найти?
Получите рабочую визу - и работайте хоть 10 лет, хоть 2 месяца.

Вакансии читаю, но чтобы только на лето еще не видела.
А зачем работодателю получать кучу геморроя из-за работника на пару месяцев? Чтобы вообще дать иностранцу работу - работодатель должен выставить вакансию на биржу и если в течение месяца на нее не найдется чешских претендентов, то может пригласить иностранца. Ну и вообще разрешение на прием иностранцев на работу у него должно быть. Куча геморроя, в общем.

Таджики, их права и обязанности - все с этим ясно, почему у них прав и возможностей больше, чем у меня мне, правда, не очень понятно.
Потому что таджики в РФ (части их же единой бывшей страны, да и до сих пор имеющей кучу преференций), а вы - в чужой стране, которую с РФ ничего не связывает. Тем более, что Чехия в НАТО, а Россия - все-таки противник и НАТО, и ЕС, и вообще Запада.

Таджикистан-РФ-Украина-СНГ. Чехия-Германия-Франция-ЕС. Разница заметна?

Неужели у чехов такое отвращение к русским?
К русским отвращение у всех европейцев. Т.к., говоря кратко - русские ведут себя в Европе (русские ведь любят отдыхать на чужбине) как бескультурное быдло, везде гадят и ведут себя некультурно. Кроме того, у Чехии есть немало обид к СССР по поводу "оккупации" (не Эстония, конечно, но все равно больная политическая тема).

В общем, как относятся к таджикам в России - так и к русским в Европе. Единственное, что вы можете сделать - со временем доказать окружающим, что вы нормальный человек, а не как те русские богачи, которые приезжают на Рождество, ругаются на всю улицу матом в Праге и ссут по углам.

mateo
11.02.2009, 22:04
Nadja, курсы при Карлове и Альбертов-это разные курсы. При Карлове тоже можно только язык учить-без дополнительных предметов.

Nadja
11.02.2009, 22:29
К русским отвращение у всех европейцев. ...
вы меня пугаете или себя оправдываете, т.к я смотрю вы тоже еще не в Чехии?

Nadja
11.02.2009, 22:34
Mateo спасибо,

При Карлове тоже можно только язык учить-без дополнительных предметов.
а вы бы не могли ссылку дать, где про них почитать можно, желательно не на чешском?

paratruper
12.02.2009, 04:50
вобще-то не стоит обвинять в том, что недостаточно ищу инфу по курсам. ищу, мешает языковой барьер, чешский я не знаю, я его собираюсь знать. 3600 евро для кого-то мало, а при средней минской зарплате 500$ - это просто дофига, я считаю не только стоимость, а еще проживание. поэтому это уже не 3600, а все 10000. записавшись на обычные курсы в беларуси визу не дадут 99,9%. не понимаю почему все толкают карлов универ, я согласен, что он круче всех вместе взятых и учат там просто зашибись. но он не по карману.
слышал, что www. sjs . cz приравнивается к вузу.
по идее на сайте министерства образования чехии должен быть список аккредитованных курсов. может кому-нибудь не сложно посмотреть?
вобщем информации много, конкретики мало, а вопрос простой: какие языковые школы/курсы оказывают визовую поддержку, либо аккредитованы министерством образования (С КАРЛОВЫМ ВСЕ ПОНЯТНО)?

paratruper
12.02.2009, 05:17
еще, все курсы как правило начинаются в сентябре, осталось 1/2 года, финасово не вписываюсь. есть ли годовые курсы, которые начинаются позже, зимой например?
спасибо

Anatoly
16.02.2009, 09:01
Позвольте поднять тему снова.

Вот здесь написано:

Nadja, курсы при Карлове и Альбертов-это разные курсы. При Карлове тоже можно только язык учить-без дополнительных предметов.

В других местах читал, что курсы при Карловом университете, не только языку учат, но и предметам для подоготовки к поступлению. Подскажите ссылку именно на курсы при Карловом университете.
это (http://ujop.cuni.cz/albertov/index_ru.html) же не они ?

mateo
16.02.2009, 10:32
На Вашей ссылке вверху есть информация -центры. Хлоубетин и Подебрады-точно при Карловом университете . Программы разные-можно с предметами для поступления (группы экономика, гуманитарные и физико-мат.), кому предметы не нужны-только языковые занятия посещают. Про остальное сказать не могу.

kanec
16.02.2009, 11:09
Mateo, не по теме, но что за тесты были в университете?

mateo
16.02.2009, 11:50
Система такая. Начиная с декабря по определенным датам проводят Национальное сравнительное испытание -NSZ (Общее исследование предположений-кругозор-название, что то в этом духе). Коротко OSP. Т.е. как таковых экзаменов теперь нет. Имеешь право пройти 4 раза OSP, и 2 раза математику. Отправляешь лучший результат. Если честно, я очень мало надеюсь на положительный исход, но дочь решила бороться до последнего. Тесты для иностранца сложные, необходимо мыслить на этом языке, все завязано на логическом мышлении. Состоят из трех частей, на каждую по 35 минут. Как они объясняют, хотят знать как дети будут воспринимать информацию, а не их уровень знаний. Идея хорошая, но знать бы об этом заранее. В марте уже два теста в один день-OSP и математика. С математикой проще-ее надо знать. Хотя тоже есть темы, которые самостоятельно рассматриваешь-в наши программы не входят. Коротко-примерно так.

kanec
16.02.2009, 12:01
Ясно, проверяют, способен ли вообще быть студентом - obecné studijní předpoklady.

mateo
16.02.2009, 12:08
Я так поняла, что постепенно все на такую систему перейдут. С каждым годом количество факультетов, участвующих в этой форме испытаний, увеличивается.

Anatoly
16.02.2009, 12:54
На Вашей ссылке вверху есть информация -центры. Хлоубетин и Подебрады-точно при Карловом университете .
НЕ подскажите, это непосредственно курсы при Карловом университете, или посредники ?

mateo
16.02.2009, 13:07
Я могу точно сказать за Хлоубетин. Телефоны, почта непосредственно тех людей кто указан. Мы первый раз из Москвы написали директору-она ответила. Но она по русски плохо говорит. Там есть русскоговорящая Ольга Мельникова. Она как консультант в учебном отделе. Но по английски дают более правильную информацию.

rudomilov
19.02.2009, 12:09
На Вашей ссылке вверху есть информация -центры.
Номер раз - ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт курсов при Карлове - Learn Czech Language, Institute For Language And Preparatory Studies, ILPS, Charles University Prague (http://ujop.cuni.cz) Все, все прочие - только ПОСРЕДНИКИ.

Номер два - данный институт Карлова университета ведет обучение в ХЛоУБЕТИНЕ, ПОДЕБРАДАХ, АЛЬБЕРТОВЕ, МАРИАНСКИХ ЛАЗНЯХ и ряде других (Добрушка, Вышеград). Повторюсь - Подебрады, Хлоубетин, Альбертов, Марианские Лазни - это КАРЛОВ! И лишь Карлов.

Номер три - 99% компаний, предлагающих "курсы" в Чехии, являются лишь посредниками.

rudomilov
19.02.2009, 12:20
ищу, мешает языковой барьер
А мне кажется, что уже как года полтора на Learn Czech Language, Institute For Language And Preparatory Studies, ILPS, Charles University Prague (http://ujop.cuni.cz) куча информации на русском. Не говоря уже о том, что 100% информации на чешском переведены в англоязычном разделе.

Так вы русский или английский не знаете?

3600 евро для кого-то мало, а при средней минской зарплате 500$
Я из Иркутска, средняя зарплата тут около 400 долл. И при этом я вовсе не нефтью, автомобилями или колбасой на рынке торговал.

Все зависит от экономических способностей - кто-то на одну еду 20 тыс крон в месяц тратит.

а еще проживание. поэтому это уже не 3600, а все 10000
Я как раз в 10 тыс надеюсь вложиться за год.

не понимаю почему все толкают карлов универ, я согласен, что он круче всех вместе взятых и учат там просто зашибись. но он не по карману.
Ну тогда женитесь на чешке (бесплатно) или открывайте фирму (те же 3-4 тыс евро). Тогда можете приехать в Чехию и пойти на недорогие курсы.

Где? Ткните в страничку на sjs.cz

по идее на сайте министерства образования чехии должен быть список аккредитованных курсов
Максимум - ВУЗов. По меньшей мере - вы видели на sjs.cz слово "Univerzity" или "vysoké učení technické"?

Кстати, sjs - дорогие курсы. Есть более дешевые (небрендовые). Может и там ВУЗ? =)

какие языковые школы/курсы оказывают визовую поддержку, либо аккредитованы министерством образования (С КАРЛОВЫМ ВСЕ ПОНЯТНО)?
Только Карлов (т.е. Альбертов, Подебрады, Марианские Лазни и пр. его центры).

Вы вообще видели на данном форуме хотя бы одного человека, кто приехал по студ. визе учить язык на курсы, отличные от Карлова?

а вы бы не могли ссылку дать, где про них почитать можно, желательно не на чешском?
А самостоятельно зайти на ujop.cuni.cz (в сотый раз даю ссылку единственного сайта единственных курсов, дающих студ. визы), выбрать в верхнем меню "Альбертов" и посмотреть на список? Есть даже такую примитивную операцию вы не можете осилить, дам ссылку - Учебный центр Прага-Альбертов, Р�нститут языковой Рё профессиональной подготовки Карлова университета РІ Праге (http://ujop.cuni.cz/albertov/kurz23_ru.html) Вау, по умолчанию все открывается на русском! А вообще рекомендую прочитать Learn Czech Language, Intensive Courses, Prague Albertov, ILPS, Charles University, Czech Republic (http://ujop.cuni.cz/page/en/strediska/praha_albertov/kurz23.html) (на английском, там максимально подробно).

вы меня пугаете или себя оправдываете, т.к я смотрю вы тоже еще не в Чехии?
Еще/уже/пока - от этого меняется суть? Причем где я написал "чехи"? Я о-о-очень много общаюсь и был в других странах ЕС (да и ЧР), чтобы иметь представление о том, что говорю.

PS Если вы такими темпами будете готовиться к курсам в ЧР - то вам еще придется "выкатить" 600 евро за услуги посредников. Т.к. с подобной самостоятельностью (раз даже облазить ujop.cuni.cz не в силах - лично я по сайтам чешским лажу со словариком чешким и не жалуюсь) вы даже на подачу в консульство не запишетесь, не говоря о переписке с Карловым (я вот исключительно на английском общаюсь - русский там никто не знает), подготовке документов им (это тоже немало гемороя), пересылке/оплате, сборе и заполнении документов в консульство, собеседовании и т.д. и т.п.

rudomilov
19.02.2009, 12:34
Я могу точно сказать за Хлоубетин.
Хлоубетин - курсы исключительно для экономистов. Разговаривал с нейтральным лицом в одной из посреднических фирм - очень отрекомендовали Хлоубетин. С его слов - там одни звезданутые дети, никто толком не учится и поэтому всю группу тянут вниз. Мне порекомендовали Альбертов (хотя он и дешевле) - там максимально целеустремленные группы, максимальное изучение чешского. Конечно, без отдельных спец. предметов по специальности, но на подобные курсы вроде как лучше непосредственно в ВУЗ походить. Причем специальная лексика и в Альбертове идет, если набирается группа людей соответствующей специальности.

Вообще подход в Альбертове такой - если набирается группа студентов из СНГ, то их собирают вместе. Если не набирается идет смешанное обучение русских, китайцев, негров. Если набирается группа специалистов одного профиля - дают специальную лексику. Т.е. все очень гибко. Раз в несколько недель группы "пересортировываются", дабы сильные студенты не тормозились в слабых группах.

PS В конце-концов я как ни сопротивлялся, лишь Альбертов единственным подходящим вариантом оказался. Хотел на подготовку к докторантуре в Подебрадах (причем там почти на полторы тысячи евро дороже), но там отказали (подача документов заканчивается в середине апреля, а диплом о высшем образовании у меня будет лишь в июле).

mateo
19.02.2009, 12:57
У всех свое отношение-кому то вообще курсы ничего не дали и об этом писалось, кому то Альбертов не подошел. Не надо меня цитировать, опирайтесь на мнение нейтрального лица. Детей "звезданутых" везде хватает...Кто хочет-учатся. Никто никого никуда не тянет...просто не ходят и все. Так их и отчисляют, несмотря на внесенные деньги. Группы формировались в соответствии знания английского. Три направления-экономическое, гуманитарное и физико-мат. В группе дочери преподаватель русского вообще не знает-группа сильная. Подготовка в Хлоубетине, я считаю нормальная-было бы желание...

Дорога
19.02.2009, 19:16
Моя дочь год назад закончила годовые курсы Глоубетин, ныне учится в гуманитарном вузе на чешском языке. В первом полугодии в Глоубетине с преподавателем чешского не повезло: был очень слабый уровень преподавания, но во втором - учащихся перегруппировали, и попался сильный педагог. Было тяжело, и очень жаль упущенных 4 месяца. А прежний педагог все равно достался какой-то другой группе! Да и по другим предметам, кому как повезло. Особенно была безобразная ситуация с "немкой": она на всех занятиях только и болтала на русском языке о своей жизни и разных приключениях и злоключениях в ней. Через месяц на занятия к ней ходил всего 1 человек. Глоубетин фактически готовит по экономическому профилю. Почти все поступили в ВШЭ, но после первой сессии какое-то количество и повылетало. Для учебы в вузе требуется хороший уровень чешского языка. Старайтесь, успехов всем!

MacUser
19.02.2009, 22:19
Только Карлов (т.е. Альбертов, Подебрады, Марианские Лазни и пр. его центры).

Вы вообще видели на данном форуме хотя бы одного человека, кто приехал по студ. визе учить язык на курсы, отличные от Карлова?

Видели, один из них :

я приехала через Гоустади, заплатила им 2400 евро за полуторомесячные курсы, это 100 академических часов, плюс помощь при открытии визы и поддержка в течении первого года жизни в Чехии, все фирмы оказывают примерно такие же услуги, но я считаю что 3000 за годичные курсы это не так уж и дорого, главное чтобы курсы были качественные ведь от этого зависит ваше знание языка

Не только студенты курсов при Карловом Университете могут получить студенческую визу. Существует множество так называемых "образовательных открывашек", которые осуществляют визовую поддержку. Кто то из них посредники, некоторые же имеют и собственный центр обучения языку.

GFandango
22.02.2009, 20:37
Право на предоставление приглашений на визы обладают только ВУЗы. SJS - ВУЗ? Как мне кажется - нет. А вот Карлов университет - ВУЗ.
Не только ВУЗы, а все учебные заведения любого уровня с аккредитованными в MŠMT учебными программами.

Раньше на сайте министерства был аккредитован список аккредитованных учебных программ; теперь найти его там я не смог.

Как бы там ни было, SJŠ действительно не имеет аккредитованных программ.

Happy
22.02.2009, 20:56
А сейчас с аккредитацией учебных заведений стало сложнее. Этот вопрос уже и правительство серьёзно стал интересовать. И правильно делают, а то кому ни лень выдавали себя за учебное заведение да ещё и с аккредитацией.

kanec
22.02.2009, 22:01
Аккредитацию надо получить, сам себе не выдашь. Можно и проверить, если ли аккредитация, прежде чем идти туда учиться. Официально известен только один пример ВУЗа, которому осенью отобрали эти права (чешский технологический ВУЗ). Порядок с образованием надо навести, безусловно. Не знаю пример, хотя бы одного чеха, который учится бесплатно, например, в Москве, т.е. закон о бесплатном образовании используется односторонне.

GFandango
25.02.2009, 19:26
... т.е. закон о бесплатном образовании используется односторонне.
Да как же его иначе использовать, если он односторонний и есть.
Изначально и по определению.

Вы ничего ни с чем не перепутали, а? :biggrin:

kanec
25.02.2009, 20:05
Подходит слово договор а не закон. Договор между государства ,существует наверное о взаимном бесплатном образовании или нет?
Примечание. Сегодня сообщалось, что лицензию отобрали ВУЗу - soukromá v.š. cestovního ruchu...

GFandango
25.02.2009, 21:20
Вот именно, что договор, а не закон. Собственно национальный закон всегда односторонний.

Понятно направление Вашей мысли, да только нет такого международного договора между РФ и Чехией.

rudomilov
03.03.2009, 21:18
Экономным - TBU : International Students : Czech for Foreigners : One Year Course (http://web.utb.cz/?id=0_13_11_2&iid=0&lang=en&type=0) Злин, 70 тыс крон в год.

gilea
24.03.2009, 11:51
Экономным - TBU : International Students : Czech for Foreigners : One Year Course (http://web.utb.cz/?id=0_13_11_2&iid=0&lang=en&type=0) Злин, 70 тыс крон в год.

Злин - это же такая пердь, простите:) Я имею ввиду то, что это приграничный город у Словакии и чешский там неправильный. Он намешан со словацким и польским, так что сомневаюсь, что там научат прямо правильному языку. Хотя экономным действительно подойдет:)

А вообще, господин rudomilov, у вас всегда очень хорошие и мудрые сообщения, я полностью на вашей стороне:)

natali_lip
01.06.2009, 08:07
вобще-то не стоит обвинять в том, что недостаточно ищу инфу по курсам. ищу, мешает языковой барьер, чешский я не знаю, я его собираюсь знать. 3600 евро для кого-то мало, а при средней минской зарплате 500$ - это просто дофига, я считаю не только стоимость, а еще проживание. поэтому это уже не 3600, а все 10000. записавшись на обычные курсы в беларуси визу не дадут 99,9%. не понимаю почему все толкают карлов универ, я согласен, что он круче всех вместе взятых и учат там просто зашибись. но он не по карману.
по идее на сайте министерства образования чехии должен быть список аккредитованных курсов. может кому-нибудь не сложно посмотреть?
вобщем информации много, конкретики мало, а вопрос простой: какие языковые школы/курсы оказывают визовую поддержку, либо аккредитованы министерством образования (С КАРЛОВЫМ ВСЕ ПОНЯТНО)?
Самые дешевые курсы я нашла в Брно при тех.универе 30640крон

sdanilyuk
06.07.2009, 21:30
ссылку на курсы в брно можно?

GFandango
06.07.2009, 22:38
Но нужно ли?

Это что за форма - просьба или вопрос?

АртёМММ
08.01.2010, 11:15
Добрый день модераторы и пользователи! Я собираюсь на 2010 год сотрудничать с GoStydu (курс экспрес) фирма чешская, но представители всё равно попросят кусок (около 600 евро) Возможно ли обойти представителей, скоко я не писал чехам в Прагу они молчат так что прошу помощи у вас. На форуме обыскался, если повторяюсь сорри

CzeR
08.01.2010, 20:43
1. Представителей чего? Куда обойти? Что такое "чешская фирма"?
2. Было уже.

АртёМММ
09.01.2010, 11:21
''чешская фирма'' - организация gostudy
"обойти представителей" - имел ввиду работать напрямую с gostudy (Прагой) заявки, копии, анкету и т.д всё им отправлять а не в Минск
представителям которые сдерут 600 евриков

Представители gostudy - Минск
Как то не хочется выкинуть трёх месячную з/п.

zvedava
09.01.2010, 13:03
to АртёМММ
А, вообще, для поступления чешский и дома выучить можно. Для этого, правда, в Минск пришлось бы ездить. Могу порекомендовать замечательного специалиста. Препод она, конечно, суровый, но результат отличный. Если и Вы работать будете.

АртёМММ
16.01.2010, 10:52
Мне как то не по себе, я сам с Витебка про курсы в Минске я на слышен, но не как не получается, так что только вариант по изучению чешского в самой Чехии

account
16.01.2010, 11:16
при КУ отвечают на письма,высылают анкеты.
контакты брали с с этого сайта
Р?нститут языковой Рё профессиональной подготовки, Карлов университет РІ Праге (UJOP UK) (http://www.ujop.cuni.cz/index_ru.html)

АртёМММ
16.01.2010, 11:29
У них цена приемлемая, но времени у меня осталось мало и подходит только 6-недельные , а я хочу хотя бы двух месячные, чтобы хоть как то бель мес! Мои варианты пока стоят на одном месте : Гоустади, МСМ ,Педагог и TBS groop (не могу определиться)

foreigner
16.01.2010, 12:22
(Centrum pro integraci cizincЕЇ, o. s. (http://www.cicpraha.org)) Курсы начались 12 января. Записываться не надо. Вход на любую лекцию. Лекции понед., втор., сред., четверг. 1,5 часа. Стоит 50 крон. Платить в конце лекции. Сходил два раза... общее впечатление пока смутное...КПД языковых школ, думаю получше будет. Но дешево! .... Короче, пока не понял

terlik
26.01.2010, 20:55
Господа хорошие! Помогите с проблемкой, от переизбытка информации голова трещит, чем отличаются программы обучения "Подготовительный курс для поступления в вузы Чешской Республики по направлению «экономика»" в Прага–Глоубьетин и "Годoвой курс языковой и профессиональной подготовки для зарубежных студентов к обучению в вузах по специальностям: экономия, право, общественные науки, философия, физико-математические дисциплины, электротехника, машиностроение, транспорт, строительство, aрхитектура, ядерная физика" в Подебрадах. Конечная цель: поступление в ВШЕ факультет международных отношений специальность - дипломатия.

apteka
27.01.2010, 09:31
'организация gostudy-...''чешская фирма''...
"обойти представителей"Чешская фирма, принадлежащая белорусу Ключникову?И какого представителя в Белоруссии ты намерен обойти, что бы выйти на белоруса в Остраве?
Ты программу ихнюю читал?
Например такую...

14.09.2010 Переезд в Прагу в учебный центр ИПООМ
15.09.2010 Подача заявления на апробацию в министерство здравоохранения
15.10.2010 Начало курса обучения в ИПООМ
15.10.2010 Письменная часть апробационного экзамена
15.10.2010 Подача заявления на разрешение на работу в Чехии
15.10.2010 Подача заявления на смену визы на рабочую
А терь пусть любой здесь тусующийся напишет на сколько этот график вообще (пусть теоретически) за один день (пятница 15 октября 2010) правдоподобен...

Irynushka
01.03.2010, 13:36
Добрый день модераторы и пользователи! Я собираюсь на 2010 год сотрудничать с GoStydu (курс экспрес) фирма чешская, но представители всё равно попросят кусок (около 600 евро)

Добрый день!Уж не могу я не написать вам о GoStudy.Мой опыт и моей подруги обощёлся нам недёшево!Два раза нам отказали в визе,при этом всё время что-то обещали!В итоге мы потеряли 1,5 года времени и при возрате денег около 1000 дол.
Мой вам совет-делайте всё сами!Я наконец-то получила визу, но делала всё сама прямо через чешский универ!

Magic-Pad
12.06.2010, 23:30
а с репетитором как, нормально учится?))) простите если не в тему)

axelcom
19.07.2010, 14:05
Добрый день!Уж не могу я не написать вам о GoStudy.Мой опыт и моей подруги обощёлся нам недёшево!Два раза нам отказали в визе,при этом всё время что-то обещали!В итоге мы потеряли 1,5 года времени и при возрате денег около 1000 дол.
Мой вам совет-делайте всё сами!Я наконец-то получила визу, но делала всё сама прямо через чешский универ!
Знает ли кто-нибудь на базе какого университета GoStudy предлагает языковые курсы в Праге? Можно ли записаться на их программы напрямую, минуя "партнера"?

Ramil
20.07.2010, 18:16
GoStudy - имеет аккредитацию от министерства образования ЧР ? или это просто посредник ?
за эти денежки можно и самому скататься в Прагу и решить вопрос напрямую, все же гораздо больше пользы будет

Formula
20.07.2010, 22:09
То что это не "общественная организация" по рубки денег с наших свидетельствует программа "Врачи". Аптека придет, расскажет как они нашим врачам могут помочь без пользы денег потратить.

Ну и ссылки на чемодан и другие открывашки "внушили" уважение к данной конторе.

Nastysha
05.09.2010, 02:05
(Centrum pro integraci cizincЕЇ, o. s. (http://www.cicpraha.org)) Курсы начались 12 января. Записываться не надо. Вход на любую лекцию. Лекции понед., втор., сред., четверг. 1,5 часа. Стоит 50 крон. Платить в конце лекции. Сходил два раза... общее впечатление пока смутное...КПД языковых школ, думаю получше будет. Но дешево! .... Короче, пока не понял

Подскажите пожалуйста, я что-то не поняла, эти курсы дают право на получение студенческой визы?

Formula
05.09.2010, 13:24
эти курсы дают право на получение студенческой визы?

Центр интеграции иностранцев не дают прав на получение студенческих виз. Центр занимается интеграцией иностранцев, а Вы пока не иностранец, что бы Вами заниматься.

Dilisa
17.09.2010, 15:24
ujop.cuni.cz/index_ru.php
сайт карлова универа касательно курсов чешского языка, для желающих миновать посредника. все по-русски и понятно. обучение в праге и подебрадах.

podebrady.ru
сайт российского студента, обучавшегося в подебрадах на курсах и успешно поступившего. очень много полезной инфы как раз для желающих поступить самостоятельно.

Kleo111
17.09.2010, 16:05
сайт карлова универа касательно курсов чешского языка, для желающих миновать посредника. все по-русски и понятно. обучение в праге и подебрадах.

podebrady.ru
сайт российского студента, обучавшегося в подебрадах на курсах и успешно поступившего. очень много полезной инфы как раз для желающих поступить самостоятельно.

Спасибо, очень нужная информация. Сохраню для сына, придёт с армии, пусть читает))) Как раз планирует поступать в Падебрады. Пока на языковые курсы.
Вот вопрос возник. Оплата вперёд, как я понимаю. Записываемся весной, оплачиваем, нам подверждение приходит и подаём на визу. А если отказ? Как быть с оплатой?

никому_не_верю
17.09.2010, 16:24
Должны вернуть, за вычетом их расходов... сколько уж насчитают нужно спрашивать у них...

romari
17.09.2010, 23:13
Записываемся весной, оплачиваем, нам подверждение приходит и подаём на визу. А если отказ? Как быть с оплатой? Так еще раз можно попробовать подать документы на визу, сразу после отказа (если уж так случится), предварительно проанализировав, что именно было не так. Если повезет - то сын всего лишь опоздает к началу занятий, обычно таких "везунчиков" бывает предостаточно. Пишу, опираясь на опыт обучения сына в чешско-русской гимназии, которая тоже выдает пакет документов для получения визы. Некоторые ученики из-за нескольких подач на визу приезжают на учебу к новому году!

Amateur Ratten
18.09.2010, 18:58
Может мегаглупый вопрос задаю,но на каком языке проводится обучение (чешскому) в этом самом Карловом универе?Почитал на их сайте,но на русском там ничего не нашёл,на английском может что-то и написано,только я владею им на уровне разговорного.

mateo
18.09.2010, 22:12
На чешском.
Правда, перед этим проводят тестирование английского,
и группы создаются по принципу уровня знания английского.
Но на занятиях используется в основном один чешский
(опыт Хлоубетина-это одно из подразделений этих курсов).

Sid_Barrett
14.12.2010, 13:08
Ребята, возвращаюсь к теме экономичные курсы языка. Я нашла курсы при 2 университетах в Брно Масариков и Технический. Кто нибудь учил язык на этих курсах и есть ли вообще какая-то информация по этим курсам? Я нашла только краткую информацию на офиц. сайтах.
Ведём переписку с универами, но больше интересно кто реально там учился и мнение. буду благодарна за информацию)

Elshan
23.12.2010, 15:43
Здравствуйте. Я сейчас готовлю документы на годовые подготовительные курсы чешского языка. До сегодняшнего дня был уверен, что обращусь в МСМ. Дело в том, что прочитал слишком много отрицательных отзывов про них, и у меня возникло много сомнений на этот счёт. Так же ничего хорошего не нашёл про GoStudy. Но на данный момент интересуюсь МСМ. На сколько они мне сказали, курсы проходят в ЧВУТе, и преподаватели - профессора данного университета. На сколько это правда? И что Вы можете сказать об МСМ? Тут есть студенты, кто обучались у них? Какой уровень обучения у них? И какого уровня сертификат?
Большое спасибо. Это очень не лёгкий выбор, особенно сейчас, когда начитался много негатива про фирмы иммигрантов, и когда документы уже практически на готове. Одна надежда на Ваши советы...

Роман227
23.01.2011, 23:44

podebrady.ru

А какие отзывы об этих курсах, насколько реально подготовиться к поступлению в КУ. - Ау, кто учился -напишите отзыв)))

Руслан
24.01.2011, 09:18
Дочь закончила,поступила VSE,учится,не жаловалась.

Роман227
27.01.2011, 19:39
Дочь закончила,поступила VSE,учится,не жаловалась.
Спасибо за советы - дали нужное направление)))

Rasim
06.02.2011, 17:09
Может и было, всю ветку не прочел - а как с проживанием дело обстоит на время курсов? Не обязательно языковых, а вообще. Например, хотелось бы мне пройти курсы гидов, какие варианты есть для проживания?

Ellen_Brooks
13.02.2011, 21:30
Я нашла курсы только за 2500евро за год.

Ellen_Brooks
19.02.2011, 21:40
Помогите, пожалуйста!
я ищу курс в Чехии.
чтобы был чешский и английский язык.
на 1 месяц,где то на июль.
вдруг кто-то едет или был.
очень хочу в Прагу.
буду рада, если вы мне поможете.

Ellen_Brooks
21.02.2011, 16:50
Возможно, этот вопрос уже задавали, но мне бы хотелось узнать-
я учусь в 10 классе, знаю чешский немного, на простые темы говорить могу.
в течении 11 класса буду учить чешский тоже.
потом я хочу на годовые курсы чешского ujop. они на этот год стоят 3500евро.
что мне надо сделать, чтобы туда подать заявку?
сколько денег всего обойдётся это?
хорошо ли они помогают(мне чешский нравится, выучу быстро, главное, чтобы уровень был оочень высокий)?
и какие нужны расходы ещё?

mateo
21.02.2011, 18:23
На сайте всё было расписано
Р?нститут языковой Рё профессиональной подготовки, Карлов университет РІ Праге (UJOP UK) (http://ujop.cuni.cz/index_ru.php)

Ellen_Brooks
21.02.2011, 19:29
На сайте всё было расписано
�нститут языковой и профессиональной подготовки, Карлов университет в Праге (UJOP UK) (http://ujop.cuni.cz/index_ru.php)

мне ещё нет 18, они не принимают младше 18.
мне 17 только.

mateo
21.02.2011, 20:18
Принимают.
Многим после 11-го класса нет 18.
Родители напишут доверенность.
Вам надо с ними связаться и Вам все расскажут.

away
08.03.2011, 19:21
Я полгода отзанималась с бабулей-чешкой, сейчас захотелось подвести логическую теоретическую базу под знания, выбирала школу нудно и долго. С марта пошла на тестовые бесплатные занятия в XXX CZ - рекламы этой акции много в интернете. Очень понравилась преподаватель Ива, буду ходить. Прямо стимул для движения дальше, уже казалось, что не победить мне чешский.

Yanny
30.10.2011, 20:11
Кто-нибудь знает, дают ли студенческую визу для посещения
годовых курсов+лето (с февраля по январь) при Карловом университете?
Для семестровых не дают, а уехать уже в феврале ой как надо...

Formula
30.10.2011, 20:48
Да, дают.

Yanny
31.10.2011, 13:35
Да, дают.

А это где-нибудь официально подтверждено? В письме мне написали:

..."For the visa with purpose of " STUDY ", where the procedure takes 60 days,
can apply only students accepted to the one year language and preparatory
courses in study centers Podebrady, Marianske Lazne, Krystal or Hloubetin."

Но по телефону моему другу сказали, что это маловероятно.
Пожалуйста, помогите разобраться.

P.S. меня интересует только язык, т.к. собираюсь подтверждать диплом.

Formula
31.10.2011, 18:04
У этих курсов (http://ujop.cuni.cz/albertov/kurz23_ru.php#jedenrok) года два назад знаю давали годовую студенческую визу, что и подтверждает письмо.

PS Разбираться придется самим. В универ лучше не через посредника звонить, а самим.

Zveruga
31.10.2011, 23:45
Пожалуйста, помогите разобраться.
Здесь же все расписано Информация о визах для студентов ИЯПП (UJOP UK) (http://ujop.cuni.cz/albertov/vizum_ru.php)
Никаких ограничений по месту обучения ни в русской ни в чешских версиях нет.

moon_goddess
08.11.2011, 16:39
Здравствуйте!

Дают ли долгосрочную визу при обучении на следующих курсах при Карловом Университете:

Неинтенсивный семестровый курс чешского языка (http://ujop.cuni.cz/albertov/kurz23_ru.php#noninten);
Вечерние курсы чешского языка (http://ujop.cuni.cz/albertov/kurz23_ru.php#vecerni) ?

apteka
08.11.2011, 17:57
Хм...а что сами хозяева курсов на этот вопрос отвечают?
Какой смысл их инфу да форумом пробивать?

moon_goddess
08.11.2011, 18:25
Хозяева пока молчат. Жду от них ответа.
На форуме у кого-то может быть такой опыт :)

moon_goddess
10.11.2011, 13:57
Не дают.

Richi
26.02.2012, 22:26
Программа UniPrep, конторка позиционирует себя как ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Карлово Университета! с директором в лице чеха Ричарда Смейкала (чеш. Richard Smejkal) Такого важного ГУСЯ ))
это не факультет и не часть Карлова университета — это частная школа Azzi, spol. s r.o. Так же риэлторы! ;)

95 % выпускников программмы UniPrep поступили в государственные вузы Праги Вот так вот =)) Взято с рекламы! МММ нах =))
Обучение всего 6000 евро. налетай )
Не ведитесь! Развод.

Kael
07.10.2012, 13:29
Добрый день. Хотелось бы узнать мнение тех, кто проходил через получение долгосрочной визы, по следующему вопросу:

Готовлюсь к оформлению на семестровые языковые курсы (с февраля по июнь месяц). Был занят связанными с этим финансовыми вопросами и только сейчас решил взяться за вопросы визовые. И следующая информация вогнала меня в ужас. Выдержка из того, что прилала мне школа:
You can apply only for a long term visa - type .. OTHER ... This type of visa is legally processed from 90 days up to 120 days ( if complex case ).

90 - 120 дней?! Это что реальные сроки? Зайдя на сайт посольства обнаружил следующее:

Срок рассмотрения заявления на визу с целю обучения в рамках закона 326/1999 Сб. (§ 64) 60 дней (напр., обучение в государственных и частных ВУЗах в ЧР, подготовительные языковые курсы в государственных ВУЗах).

В остальных случаях (напр., подготовительные языковые курсы в частных учебных заведениях) – срок рассмотрения до 120 дней.

Вот, собственно, и вопрос, даже если начну сейчас подготавливать документы в овральном режиме, то в лучшем случае (запись на месяц вперед, поездка в Москву) смогу попасть на собеседование только в начале ноября. Есть ли шанс успеть получить визу до начала обучения?

А теперь еще более важный вопрос: Правильно ли я понимаю, что все время рассмотрения мой пасспорт будет "в заложниках" у консульства. Как быть в случае, если в течении этого периода мне необходимо совершить краткосрочную туристическую поездку?

Был бы благодарен за ваш ответ на эти два вопроса.

Михалыч
07.10.2012, 13:32
Есть ли шанс успеть получить визу до начала обучения?

Наплевательское отношение к соблюдению закона о пребывании иностранцев-традиционная национальная чешская забава;-)

Правильно ли я понимаю, что все время рассмотрения мой пасспорт будет "в заложниках" у консульства.
Нет. Не будет.

Kael
07.10.2012, 13:52
Спасибо за ответ, Михалыч. Хотелось бы только уточнить:

Наплевательское отношение к соблюдению закона о пребывании иностранцев-традиционная национальная чешская забава;-)

А "наплевательское" в данном случае означает "ну что ты, мало ли что там в законе написано, никто столько не рассматривает" или же, что и полгода решения ждать можно?

Нет. Не будет.
А как это возможно? В списке документов паспорт есть, что вполне логично. Неужели, могу попросить вернуть его после собеседования, и привезти обратно в случае положительного решения для проклейки визы?

Михалыч
07.10.2012, 14:00
1. Или же...;-)
2. Паспорт останется у Вас на руках.
Для примера на сайте консульства в СПБ:

1/ Действующий загранпаспорт.
Паспорт должен быть действителен не менее 16 месяцев с даты подачи заявления на долгосрочную визу. На период оформления визы паспорт остаётся на руках заявителя, аннулировать имеющиеся в нём шенгенские, в т.ч. чешские, визы – не требуется.

gberegovoy
08.10.2012, 16:43
При подаче на длинные визы Вам в паспорт ставят штампик о том что Вы подались и возвращают паспорт. После того как МВД выдаст решение, в случае положительного, Вы приезжаете снова с паспортом и Вам поверх этого штампа вклеивают визу

Михалыч
08.10.2012, 17:31
Не только на "длинные".
Статья 20 Визового кодекса:

Печать, указывающая на приемлемость ходатайства
1. Когда ходатайство является приемлемым, компетентное консульство ставит печать в документ на поездку ходатайствующего лица. Печать должна соответствовать модели, содержащейся в приложении III, и ставиться согласно положениям этого приложения.
2. Печать не ставится в дипломатические, служебные и/или официальные и специальные паспорта.
3. Положения настоящей статьи применяются к консульствам государств-членов до того дня, когда ВИС в полной мере начнет функционировать во всех регионах согласно статье 48 Регламента ВИС[57].

gberegovoy
08.10.2012, 23:45
да, про штампик фразу неправильно построил. штампик ставится всегда.
собственно по-этому мой паспорт любили рассматривать на погранконтроле (у меня там 2 штампика не заклеенных есть)

Михалыч
09.10.2012, 10:31
Наличие такого штампа не имеет никаких юридических последствий.

gberegovoy
09.10.2012, 10:37
это-то понятно, просто наличие такого незакрытого штампа говорит о наличии отказа в визе (по крайней мере если подача была на визу "C") и прошло, скажем, больше 2-3 недель от подачи. или бывают случаи рассмотрения краткосрочной визы дольше?

apteka
09.10.2012, 10:48
Ниже - моя точка зрения прочитанного в теме

Наплевательское отношение к соблюдению закона о пребывании иностранцев-традиционная национальная чешская забава;-) Это заявление воспринимается со стороны, как обращение внимания приходящему сюда от давно живущего здесь, на не соблюдении Чехией закона и законов на территории своей страны. А то и с ехидством не соблюдение, циничностью или с надменной издёвкой. В виде молодецкой забавы. И, естественно, воспринимается читателем с Востока, как точно такое же отношение к соблюдению законов в Чехии как и соблюдение законов там, где он живет.
А это не объективно.
Лично я бы написал так.
Закон "О пребывании иностранцев" в значительной степени, в львиной его доли, я бы даже сказал жестко, четко и скрупулёзно соблюдается. Иногда даже через чур соблюдается. Исключение могут составлять только сроки рассмотрения документов по иногда субъективным, а иногда объективным обстоятельствам.
С моей точки зрения такая формулировка не вселит в читателя восприятие Чехии, как страны такого же бардака с соблюдением законов, как у него на Родине...

Я тя ни в чем не ограничиваю. Можешь как возражать, так и воздерживаться. Но считаю такое привитие читателю восприятия Чехии несправедливым, по меньшей мере.

Михалыч
09.10.2012, 12:47
...наличие такого незакрытого штампа говорит о наличии отказа в визе...
... или о том, что аппликант по какой-то причине визу просто не проставил;-)

бывают случаи рассмотрения краткосрочной визы дольше?
Бывают. В сезон.

Я тя ни в чем не ограничиваю.
На том спасибо;-)