PDA

Просмотр полной версии : Ввоз домашних животных

Arkilikova
05.10.2008, 15:06
Скажите пожалуйста, может кто-то ехал в последние месяцы с собаками. Насколько мне известно, раньше тест на антила к бешенству в Чехию не требовали (только в Голландию и Скандинавские страны). А теперь вот на консульском сайте вижу:
Ввоз животных
ВВОЗ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ ЧЕХИИ

С января 2005 года ввоз животных на территорию Чехии осуществляется в соответствии с правилами стран ЕС:

Ветеринарный паспорт – регистрация животного с отметками обо всех необходимых прививках по месту жительства владельца. Оформляется в любой лицензированной ветлечебнице. Мелким животным: таким как морская свинка, хомячок, канарейка, - ветеринарный паспорт не нужен.
Чип стандарта ISO 11784 – для собак и кошек, ISO 11785 – для хорьков или клеймо. (Институт ветеринарной биологии СПб, ул. Чапаева, 16-А, тел. 232-55-92, (http://www.ivb.da.ru) )
Прививка против бешенства – животные должны прививаться, начиная с 3-х месячного возраста, в лицензированной или государственной ветлечебнице. В ЧР обязательное ежегодное повторное прививание против бешенства.
Справка о наличии антител к бешенству – Пробы крови для анализов должны забираться не ранее 30 дней после прививки, но не позднее 3-х месяцев до поездки. По информации РОСВЕТНАДЗОРА анализы на антитела к бешенству можно сдать в специально аккредитованных российских клиниках. (Институт ветеринарной биологии СПб, ул. Чапаева, 16-А, тел. 232-55-92, (http://www.ivb.da.ru) Изготовление - 1 месяц, приём по записи.)
Форма №1 – ветеринарное свидетельство. Выдается только гос. вет. клиниками на основе Ветеринарного паспорта с указанием дат прививок и названий вакцин. Форма №1 – основной документ со сроком действия 3 дня, дающий право перевозить животное или птицу, в нем указано: Ф.И.О. владельца или сопровождающего, вид животного, даты прививок, пункт назначения и маршрут следования. На пограничном контрольном ветеринарном пункте ветеринарное свидетельство обменивается на международный сертификат, оформленный на английском языке либо на языке страны назначения. (Пулковский пограничный контрольный ветеринарный пункт: т/ф 704-34-24.)

Так ли это? И если ехать на машине из Москвы, то где находится этот пограничный ветеринарный пункт в Москве. Дело в том, что на московском консульском сайте нет информации о животных, это цитата с питерского сайта. И еще я слышала о какой-то справке, что собака не представляет племенной ценности. Обязательно ли это?

Благодарю за информацию.

Eugene Bond
07.10.2008, 07:40
Почитайте внимательно форум -- все детали уже неоднократно обсуждались. Вы сейчас фактически резюмировали все то, что разбросано по разным темам.

Пограничный ветеринарный пункт находится, как ни странно, на границе. То есть, если летите самолетом, то в аэропорту, если машиной-поездом-другимназемнымвидомтранспорта -- на границе.

Из того, что Вы перечислили, под вопросом только посев на бешенство. Вроде о нем ничего не писали ранее. Лучше позвонить и уточнить еще раз. Хотя и сделать его тоже не проблема -- лучше перебдеть, чем недобдеть.

Справка об отсутствии племенной ценности делается для безгеморного вывоза. Иначе таможенник может заподозрить, что Вы разбазариваете собачий генофонд РФ и очень расстроиться за будущее державы. Успокаивать его прийдется сами понимаете конвертируемым чем..

Подсказка: в самом-самом низу страницы есть список подобных тем.

Leka
10.10.2008, 19:15
1.чип
2.паспорт с прививкой минимум за 30 дней до выезда (лучше привить уже чипированную собаку)
3.евросертификат (можно взять в ветклинике на Сиреневом бульваре; там же у Вас проверят вет. паспорт, чтобы все было в порядке). Если первой страной ЕС будет Польша, лучше взять англо-польский сертификат. Действителен 14 дней, если не ошибаюсь.
4.Ф-1 за 3 дня до выезда

Вот, собственно, и все.
ПыСы. Перевозила собаку месяц назад.

Arkilikova
10.10.2008, 21:36
Спасибо!!! Примерно такую же информацию мне озвучили и в консульстве. Ни про какие тесты и пробы они не знают.. им главное чип, прививки и паспорт. Будем готовить Бобика...

mateo
10.10.2008, 22:14
У нас на границе не сработал чип (в клинике все было нормально). Оказалось достаточно клейма (сравнили с паспортом).

lena76
16.10.2008, 15:30
У нас на границе не сработал чип (в клинике все было нормально). Оказалось достаточно клейма (сравнили с паспортом).

Повезло! На моих глазах собаку высадили из-за этого.Хозяин и в клиику звонил...бестолку.

mateo
16.10.2008, 15:46
Может клейма не было?

lena76
16.10.2008, 16:18
Может клейма не было?

Не знаю,они к чипу прицепились,никак не считывался! Ему врач по телефону сказал,что чип новый,хороший,сказал,что у поляков прибор плохой. Кстати,когда моей кошке вживляли,врач тоже предупредил,что у поляков приборы негодные.

mateo
16.10.2008, 16:28
Значит нам действительно повезло.

mateo
09.12.2008, 09:56
На соседней ветке - проблема - с кем оставить ребенка...Проблема аналогичная, но с собакой...Сравнение конечно неуместно - но тоже- член семьи...Старожилы, как Вы решаете эту проблему-когда надо уехать, а взять с собой невозможно?

with_love
09.12.2008, 11:02
Повезло! На моих глазах собаку высадили из-за этого.Хозяин и в клиику звонил...бестолку.

как высадили? и куда дели? а хозяин что? безобразие!

Mayu
09.12.2008, 19:57
На соседней ветке - проблема - с кем оставить ребенка...Проблема аналогичная, но с собакой...Сравнение конечно неуместно - но тоже- член семьи...Старожилы, как Вы решаете эту проблему-когда надо уехать, а взять с собой невозможно?

У нас не собака, кот. Но один раз мы его оставили в спец. гостинице для зверей. Есть такие и для кошек и для собак. Хочу только предостеречь, чтобы гостиницу выбирали осмотрительно. Мы, к сожалению, оставили животное в первой попавшейся, и в итоге сильно пожалели. Через неделю мы кота нашего не узнали просто, бедный, ободранный какой-то, тощий и облезлый, неделю потом истерил, что мы его там оставили.
Хорошо, что нашлись знакомые, которые нашего котейку берут с удовольствием.

Clie
07.04.2009, 22:58
Справка о наличии антител к бешенству – Пробы крови для анализов должны забираться не ранее 30 дней после прививки, но не позднее 3-х месяцев до поездки. По информации РОСВЕТНАДЗОРА анализы на антитела к бешенству можно сдать в специально аккредитованных российских клиниках. (Институт ветеринарной биологии СПб, ул. Чапаева, 16-А, тел. 232-55-92, (http://www.ivb.da.ru) Изготовление - 1 месяц, приём по записи.)

Собираемся лететь - кота оформили по всем правилам, но про это не знали (упустили). Сделать такую справку НЕРЕАЛЬНО за 3 недели :(
Не знаем чего и делать!?
Как хоть эта самая справка выглядит?
Ее реально проверяют?

Gully_F
07.04.2009, 23:12
Там после укола ставится штампик в международный ветеринарный паспорт, который проверяют.
з.ы. нам укол делали за неделю до отъезда и соответственно задним числом поставили дату.

Trol
07.04.2009, 23:14
По поводу антител, это что-то новое? Летели с котом из России, котик чешский, никто такого не требовал. НО! Там в Шереметьево, сидела специалист, и ей было по фигу что у Вашей кошечки есть. Дай денег, т.е. При виде котика летящего из Праги в Сочи, у нее текла слюна.... Она даже не смотрела на присутствие животного. После полутора часов убеждений, она таки дала штамп, но, с учетом, что обратно нас не выпустит...
Это все прелюдия, но антител не спрашивали, при всем терроре. Это требуют отдельные страны, Чехия покак туда не вошла. Пусть меня кто-то поправит, если не так.

Clie
07.04.2009, 23:17
Там после укола ставится штампик в международный ветеринарный паспорт, который проверяют.
з.ы. нам укол делали за неделю до отъезда и соответственно задним числом поставили дату.

Насколько я правильно прочитал - речь про анализ а не про прививку.
Прививки мы все сделали. Прошивку поменяли :) (Прочиповали всмысле)

При виде котика летящего из Праги в Сочи, .....

Направление обратное :)

Gully_F
07.04.2009, 23:25
Хм. Действительно. Что-то новенькое. Сорри. Невнимателен сегодня:)
Думаю, что и это решаемо.

Clie
07.04.2009, 23:26
Хм. Действительно. Что-то новенькое. Сорри. Невнимателен сегодня:)
Думаю, что и это решаемо.

Подскажите как?
Спасибо.

Trol
07.04.2009, 23:29
Направление обратное :)
Мы тоже возвращались...
Читайте внимательно - Летели с котом из России, котик чешский, никто такого не требовал.
Остальное было Вам приведено, для облегчения возможных неожиданостей.

Clie
07.04.2009, 23:33
Мы тоже возвращались...
Читайте внимательно - Летели с котом из России, котик чешский, никто такого не требовал.
Остальное было Вам приведено, для облегчения возможных неожиданостей.

:) Мож не так понял, извините.
Меня мало пугает Российская ветслужба (накрайняк можно и денег дать) - чего делать при въезде в ЧР если справку потребуют ?

Gully_F
07.04.2009, 23:38
И много они поймут в справке на русском языке? :)
"РЕшаемо" это за небольшое вознаграждение. В нашем случае все вопросы решил заводчик.

Trol
07.04.2009, 23:46
Вы будете смеяться, но чехи даже не просили ничего! Один в самолете стюарт, поинтересовался, все ли у меня в порядке, если котику не плохо.... Все. Вышла и забыла. Только вспоминаю руско....

:) Мож не так понял, извините.
Меня мало пугает Российская ветслужба (накрайняк можно и денег дать) - чего делать при въезде в ЧР если справку потребуют ?
Стоп, стоп. Вы при выезде с РФ местную справку МЕНЯЕТЕ на международную, где и сидит этот злобный зверь, о котором я говорила.
Она идет на англ. и рус. языках. Но прежде чем поменять, Вам помотают нервы. Если не так - Вам повезло...
А чехам наличие этого сертификата никаких проблем не делает.

Gully_F
07.04.2009, 23:49
Clie
Знаете что? Фигня это полная. Запутали вы меня. Не нужно это вам.
Погуглите. Вам нужны 2 документа: паспорт и справка на вывоз. Не заморачивайтесь.
з.ы. Кстати справку вы сразу можете взять международную. И зверю этому можете показать средний палец (лучше из самолёта))

Trol
07.04.2009, 23:57
Вот Вам официальный сайт ЧР по поводу ввоза животных. Изучайте.
Cestovбnн se psy, koиkami a fretkami, Stбtnн veterinбrnн sprбva ИR (http://www.svscr.cz/index.php?art=930)

Clie
08.04.2009, 00:00
Вот Вам официальный сайт ЧР по поводу ввоза животных. Изучайте.
Cestovбnн se psy, koиkami a fretkami, Stбtnн veterinбrnн sprбva ИR (http://www.svscr.cz/index.php?art=930)

Sérologické vyšetření na vzteklinu - k tomuto vyšetření odebere schválený soukromý veterinární lékař vzorek krve a odešle (po domluvě s lékařem může zajistit odeslání i chovatel) k vyšetření do schválené laboratoře. Minimální hodnota hladiny ochranných protilátek musí být 0,5m.j./ml.

Вот в чем кариес :(

зы из офф сайта

Pro cestování se zvířetem mimo území EU musí být splněny dovozní podmínky platící pro konkrétní třetí zemi. Pro umožnění návratu občana ČR, který to této země vycestoval se svým zvířetem, zpět na území EU nebo dovozu zvířete, musí být dodrženy tyto požadavky:

1. veterinární osvědčení pro neobchodní přesuny vydané úředním veterinárním lékařem třetí země nebo v případě zpětného návratu pas
2. identifikace zvířete mikročipem nebo tetováním
3. očkování proti vzteklině
4. sérologické vyšetření na vzteklinu

Sérologické vyšetření musí být provedeno alespoň 30 dní po očkování ve schválené laboratoři a 3 měsíce před přesunem zvířete nebo jeho návratem na území EU.

Toto tříměsíční období se nepoužije při opětovném dovozu zvířete, v jehož pase je potvrzeno, že sérologické vyšetření s pozitivním výsledkem bylo provedeno dříve, než zvíře opustilo území EU.

Trol
08.04.2009, 00:12
Ок. А если Вы владеете информацией и языком, почему не написать или позвонить прямо в контору, котороя этим занимается?

Clie
08.04.2009, 00:16
Ок. А если Вы владеете информацией и языком, почему не написать или позвонить прямо в контору, котороя этим занимается?

Я все выяснил, но:

1. Ближайший город где это делают - Питер (это 1500 км от того места где кот).
2. Анализ готовят 1 месяц по предварительной записи.
3. Осталось 3 недели до отъезда.
:banghead:

Trol
08.04.2009, 00:18
Вас беспокоит русская или чешская граница?

Clie
08.04.2009, 00:26
Вас беспокоит русская или чешская граница?

Вот бланк для въезда нашел - там 5й пункт как раз про эту самую ненавистную справку

чешско-английский вариант (http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/sanco10767r4_cs.doc)

Как она хоть выглядит, интересно ? Мож нарисовать :naughty:

k0da
08.04.2009, 00:29
Тоже думаем делать или не делать пробу.
Стоит она 260 евро делают в финляндии.

Жена где-то нагуглила что с 2005 года проба распространяется только на определенные страны. Россия в них невходит. Хотя позвонили в посольство с уточнением этого вопроса. Нам ответили. Написано, значит нужно.

Clie
08.04.2009, 00:34
Жена где-то нагуглила что с 2005 года проба распространяется только на определенные страны. Россия в них невходит.

Правила распространяются на третьи страны. Россия в списке.

k0da
08.04.2009, 01:20
Вот нашел Requirements for non-commercial movement of dogs, cats and ferrets from non-EU-countries - Finnish Food Safety Authority Evira (http://www.evira.fi/portal/en/animals_and_health/import_and_export/importing_animals_from_non-eu_countries/importing_of_dogs__cats_and_ferrets/requirements_for_non-commercial_movement_of_dogs__cats_and_ferrets_from_non-eu-countries/)

EUROPA - Animal Health & Welfare - Live Animals - Pets and non-commercial (http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/nocomm_third_en.print.htm)

Как раз таки наоборот насколько я понял.
Россия входит в список C стран в которых ситуация с бешенством благоприиятна и досточно всего сделать прививку. Но в посольстве это отрицают

точнее диалог был такой:
-на сайте консульства информация о порядке ввоза животных от 2004г, я слышала, что с тех пор ситуация изменилась и проба на антитела не нужна
- мы не получали никаких дополнительных распоряжений, а значит, эта инфформация актуальна

Trol
08.04.2009, 15:46
И все таки еще раз. Вы относитесь к категории под римской цифрой III.
Смотрите сюда:
Zpмtnэ nбvrat a dovoz zvншat do Иeskй republiky z vyjmenovanэch tшetнch zemн, Stбtnн veterinбrnн sprбva ИR (http://www.svscr.cz/index.php?art=1036)
Здесь нет этого анализа. Не придумывайте сами себе проблемы.

Clie
08.04.2009, 15:56
И все таки еще раз. Вы относитесь к категории под римской цифрой III.
Смотрите сюда:
Zpмtnэ nбvrat a dovoz zvншat do Иeskй republiky z vyjmenovanэch tшetнch zemн, Stбtnн veterinбrnн sprбva ИR (http://www.svscr.cz/index.php?art=1036)
Здесь нет этого анализа. Не придумывайте сами себе проблемы.

Ну если не получится со справкой - буду ехать так сказать на шару.
Я так понял - максимальные неприятности, которые мне (коту) грозят - это загреметь в карантин.

Trol
08.04.2009, 15:58
Не переживайте, никто вас туда не отправит.
Для уверенности, распечатайте эту ссылку и едьте с ней.

Clie
08.04.2009, 16:02
Не переживайте, никто вас туда не отправит.
Для уверенности, распечатайте эту ссылку и едьте с ней.

Уже распечатал.
Спасибо, успокоили :)

Trol
08.04.2009, 16:05
Удачи! :smile:

dodger
10.04.2009, 20:07
Если ехать на авто, то нужно как понял ветеринарный паспорт с отметкой о прививке не раньше месяца + чип под кожу + справка на вывоз (ГДЕ ЕЕ БРАТЬ???). На каковском языке должна быть если въезжаешь через польшу ??? Может махнуть через Литву, если у поляков устройство не работает. Кстати нужно как-то живность декларировать ??? Или можно потихому все сделать - у нас маленькая, спокойная кошечка.

Trol
04.05.2009, 19:49
Clie хоть бы ответили как поездка прошла. Вроде три недели уже было с момента ваших сборов.

Clie
05.05.2009, 13:38
Clie хоть бы ответили как поездка прошла. Вроде три недели уже было с момента ваших сборов.

Работа не отпускает :( - билеты на 12 мая. Обязательно сразу отпишусь.

Trol
05.05.2009, 13:54
Ок. Ждем. Приезжайте. С кошечкой и с рыбкой тоже можно.:rolleyes:

Clie
16.05.2009, 23:30
Ок. Ждем. Приезжайте. С кошечкой и с рыбкой тоже можно.:rolleyes:

Добрались :) На чешской границе проблемм небыло ВААПЧЕ !!
В Пулково пришлось чуть покувыркаться :( - но мы всех победили :)

Trol
16.05.2009, 23:40
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
А я Вам что говорила? :smile: Главная головная боль это российская дурь при наличии всего чего можного. А здесь все ОК.
Молодцы! Приходите в гости. :rolleyes:
Как животное перенесло перелет?

Шпилька
21.05.2009, 13:11
Добрались :) На чешской границе проблемм небыло ВААПЧЕ !!
В Пулково пришлось чуть покувыркаться :( - но мы всех победили :)
Пулково. ;-) Дайте угадаю как вы там покувыркались.
Сначало наверно долго искали где там ветконтроль. Потом наверно искали саму работницу ветсужбы. Если летели утром то она еще и скорей всего спала или была очень занята.
Потом при регистрации на рейс вас погнали платить за вес животного "наружу" за таможенную зону.
Или Пулковские еще что то изобрели?

Gully_F
21.05.2009, 13:13
У меня есть вопрос:
Собаку регистрировал в Праге-4 по месту прописки. Сейчас переехали. Нужна-ли перерегистрация для собаки?

Clie
22.05.2009, 16:04
Пулково. ;-) Дайте угадаю как вы там покувыркались.
Сначало наверно долго искали где там ветконтроль. Потом наверно искали саму работницу ветсужбы. Если летели утром то она еще и скорей всего спала или была очень занята.
Потом при регистрации на рейс вас погнали платить за вес животного "наружу" за таможенную зону.
Или Пулковские еще что то изобрели?

Ветконтроль нашел быстро - но оказалось в справке пунктом назначения стоит С-Петербург :banghead: Благо уговорил чтоб мне выдали бумажечку с отметкой ветконтроля что кот осмотрен и здоров и с этой бумажечкой рванулна такси в ближайшую ветклинику - где благополучно была получена необходимая справка.
При регистрации на рейс сняли нереально много денег (5000р) за перевозку 5 килограмового кота - ругаться не стал потому как уже был уставший и портить себе настроение нехотелось.
Как говорил в Праге все оформление заняло 5 минут - кота даже никто не смотрел.

k0da
22.05.2009, 16:06
Кем летели? Чешскими авиалиниями? Антитела были?

Clie
22.05.2009, 16:35
Кем летели? Чешскими авиалиниями? Антитела были?

Летели ЧСА - единственное антитело - представитель авиакомпании

k0da
22.05.2009, 19:07
:) куда же без этих тел

Eugene Bond
22.05.2009, 20:18
При регистрации на рейс сняли нереально много денег (5000р) за перевозку 5 килограмового кота - ругаться не стал потому как уже был уставший и портить себе настроение нехотелось.
коты действительно стоят дороже тупо багажа. конечно не по 1000 р за килограмм, но прилично.
хотя, если Ваш кот перевалил за 5 кг (хоть чуть-чуть), могло и по 1000 р потянуть..

Annazb
23.05.2009, 07:46
А если наш "мальчик" весит 10 кг, на сколько тыщ потянет?:naughty:

k0da
23.05.2009, 12:12
нам по телефону сказали 1115 за кг + перевозка

Margarita
29.05.2009, 15:42
Народ, кто летел через Пулково, скажите, плз, там прививки по базе пробивают или просто смотрят паспорт?

Clie
29.05.2009, 15:51
Народ, кто летел через Пулково, скажите, плз, там прививки по базе пробивают или просто смотрят паспорт?

Какие базы? Не смешите. Все вручную.

Margarita
29.05.2009, 16:04
Это прекрасно :) Смешить не буду :) Спасибо за информацию :)

SEKUNDA
03.06.2009, 16:52
А если со зверями ехать в РФ из Чехии? Нужны какие-то справки? Или это все только про ввоз в Евросоюз?

Margarita
10.06.2009, 12:04
Приехали мы со зверюшкой :) Черт оказался не так страшен, как малевался :)) В Пулково ветконтроль нашли быстро - в желтом старом центральном здании. Но народу было достаточно много, и тетенька на ветконтроле сказала, что можно приходить за бумажкой за сутки, чтобы потом не случилось проблем с опозданием на рейс (кстати, тетенька ну ооооочень медленная). Из бумажек у меня с собой был голубой паспорт животинки и справка из ветеринарки, которая за 3 дня.
В общем, долетели чудненько и уже клещей нахватались :))

k0da
09.07.2009, 19:08
мы тоже своего кота перевезли!
рассказываю.
на ветконтроле у тети сломался комп и она не могла распечатать сертификат. когда я ей помог комп починить и все распечатать, она готова была рассказать все что угодно.

мы больше всего боялись за антитела. которые считали разводом и делать не стали.
тетя подтвердила, что антитела и, например, комплексные прививки (от бешенства и инфекций) очень выгодны ветклиникам. поэтому тому же ветконтролю в пулково рекомендовано сдержанно "не знать", какие именно прививки и бумажки икуда требуются.
так что антитела в чехию - это добровольно как мы поняли.

насчет паспортов! если вам сразу сделали нормальный паспорт синенький со звездочками по стандарту спб, то и форму 1 в районной ветстанции получать и обменивать в дальнейшем на спецбумажку в пулково не обязательно!

такие формы один нужны только для дурацких неофициальных паспортов, вроде того который нашему коту выдали (а мы тогда не знали стандартов)

насчет чипирования и попадания в базу. нас чипировали и, как потом выяснилось, в базу в инете не внесли - типа договора у клиники не было.
мы доплачивали еще денег в районной ветстанции, чтобы они внесли нас в базу.

так вот, внесение в базу тоже нигде не проверяют! они просто смотрят, чтобы у кота был чип. формальность. кота никто не смотрел нигде тоже.

в праге тоже не смотрели - документы проверили и отпустили.

мы очень довольны, что кота перевезли - он уют в доме создает!

экономных вам перелетов!

Bird13
10.07.2009, 22:34
Уважаемые форумчане, а есть у кого-нить опыт перевозки попугая (волнистого)? А еще лучше если попугай+кот одновременно.

Eugene Bond
11.07.2009, 10:11
скормить попугая коту, а дальше -- как уже описывалось в этой теме?

Bird13
11.07.2009, 11:07
Eugene Bond, попугая жалко! Он ужо научился разговаривать! ))))

Eugene Bond
11.07.2009, 12:42
зато кошка будет чревовещать :))))

пограничник: у вас кошка чипованая?
попугай из кошки: а вы почему спрррашиваете?

Bird13
11.07.2009, 17:45
А что, это мысль)))) А потом котейку за деньги показывать

Freya
05.08.2009, 16:22
Уважаемые форумчане, может быть кто-нибудь знает,если я буду ввозить суку на территорию ЧР для вязки и потом вывозить уже беременную,как это оформить?

Annazb
05.08.2009, 16:34
Может быть временный ввоз с обязательством обратного вывоза... (есть такой вид таможенного режима). Там правда требуется идентификация товара (в данном случае собаки).

Freya
05.08.2009, 16:36
А как вы думаете,они не воспримут это как вывоз "собачьего генофонда"?

Annazb
05.08.2009, 16:38
В любом случае заранее проконсультируйтесь с соответствующими службами, чтобы потом животину не мучить.

Freya
05.08.2009, 16:38
Спасибо зо ответ

Eugene Bond
05.08.2009, 20:59
если сука будет не сильно беременна, то скорее всего никто ничего и незаметит

mateo
06.08.2009, 08:39
Возможно кому то понадобится информация, ибо сама в свое время интересовалась...
Вчера наш пес первый раз посетил местного ветеринара-делали плановую прививку от бешенства и выписывали европейский паспорт. Остались довольны-перед прививкой-взвешивание, температура, тщательный осмотр.
В Москве делали чип-год назад на границе он не сработал. Здесь дали документальное подтверждение его наличия и проверили его существование.
Все обошлось 930 крон вместе с новым паспортом.

Coolshow
28.01.2010, 18:14
Кто нибудь вёз в Чехию сразу трёх кошек? А то на самолёте, я так почитал - стоимость перевоза сразу трёх животных будет весьма высокой и проблематичной.

Adelka
16.03.2010, 12:05
А каким образом везти собаку, если мы добираемся поездом? Собака 9кг, такса. По виду - мелкая, по весу - средняя. Можно ли взять в купе в клетке, например?

SeSH
16.03.2010, 13:50
Очень внимательно читаем эту тему Домашние животные в чехии? Если еще есть вопросы пишите. Разжовано на шпалы от Москвы до Праги)))))))