PDA

Просмотр полной версии : Президент ЧР подписал закон о "зелёных" картах

Обозреватель
08.10.2008, 01:20
Президент Чехии Вацлав Клаус подписал законопроект, который позволит с января 2009 года выдавать "зеленые" карты иностранцам а также ужесточит условия для получения пособий по безработице.

"Зеленая" карта будет представлять разрешение на трудоустройство и пребывание в стране. Иностранцам будет разрешено занимать те вакансии, на которые не удалось найти подходящего кандидата из числа граждан Чехии или другой страны ЕС. С такими позициями можно будет ознакомиться при помощи публичного регистра вакансий. Подавать заявления на получение "зелёной" карты иностранцы будут должны в посольств ЧР в стране, гражданами которой они являются. Список стран, граждане которых смогут получить "зелёную" карту, ограничен.

Законопроект, помимо "зелёных" карт, регулирует и получение пособий по безработице. Безработные в возрасте до 50 лет смогут получать пособия в течение пяти месяцев (раньше получали полгода). Люди в возрасте от 50 до 55 лет будут получать пособия в течение 8 месяцев (вместо 9), а те, кому перевалило за 55, смогут рассчитывать на пособия в течение 11 месяцев, вместо года. В течение первых двух месяцев после потери работы, безработные получают 65% от своей последней зарплаты, в течение следующих двух месяцев планка снижается на 50%, а в остальные месяцы — 45%.

Пособий лишат тех, кто за последние 6 месяцев минимально два раза без веских причин уволился с места работы, предоставленного биржей труда. Ограничения в выплатах коснутся и тех, кто долгое время остаётся без работы и отказывается проходить реквалификацию или выполнять общественно-полезные работы.

Обозреватель.cz (http://www.obozrevatel.cz/news/czech_president_signs_bill_on_green_cards_for_foreigners)

GFandango
08.10.2008, 08:21
Подавать заявления на получение "зелёной" карты иностранцы будут должны в посольств ЧР в стране, гражданами которой они являются.
Некорректно.

В течение первых двух месяцев после потери работы, безработные получают 65% от своей последней зарплаты, в течение следующих двух месяцев планка снижается на 50%, а в остальные месяцы — 45%.
Увы, это неполная информация; действительность существенно хуже.

Happy
08.10.2008, 19:08
То ли ещё будет.....:banghead:

apteka
08.10.2008, 19:21
. Ограничения в выплатах коснутся и тех, кто долгое время остаётся без работы и отказывается проходить реквалификацию или выполнять общественно-полезные работы. Это обо мне. Мне пособия не дают ибо я ниразу не просил и общественно-полезных работ не выполняю, хотя как и написано -
долгое время остаётся без работы.
Факт все про меня написано. Так что зеленую мне не дадут, желтую может быть, но надо очень уж ПДД нарушить, а красную так вообще незачто!:beer:

lovermann
08.10.2008, 21:19
Ну, пособия по безработице вообще для эмигрантов, мне кажется, не очень популярная тема.

Гы, apteka, есть ещё modrá karta: SodexHo для скидок для бензина :))

apteka
08.10.2008, 21:43
Дык солярку и так покупаем всегда "слева". Ворованую. Она ведь как и деньги, иначе не пахнет. А 5 крон на литре - существенно.

Ната
09.10.2008, 09:52
Хочу уточнить: заявление на Зеленую карту нужно будет подавать при наличии конкретного работодателя,т.е. после того как получу разрешение на работу у него, так же как и для рабочих виз?

GFandango
09.10.2008, 11:31
При наличии конкретного свободной вакансии; целью зеленой карты является минимизация бюрократических формальностей и упрощение/ускорение процедуры.

Т.е., никаких разрешений на работу, прямиком в консульство с заявлением на выдачу зеленой карты. Если через разрешение на работу, это будет уже "рабочая" виза.

Ната
09.10.2008, 11:33
Спасибо большое

KIvn
03.11.2008, 21:13
Интересно, возможно ли претендовать на "зеленую карту" имея в наличии годовую визу D ?

GFandango
10.11.2008, 08:15
Что значит "претендовать"? Переоформлять?
К тому же визы D, точнее их коды, разные бывают. Код коду порой рознь.

KIvn
13.11.2008, 17:35
Имею ввиду, что если у меня есть виза D/VC/36+/-/ (участие в юр. лице) могу я получить "зеленую карту" и одновременно иметь эту визу D, или все это мечты... и нужно будет выезжать за пределы Чехии и менять основание для пребывания.

GFandango
14.11.2008, 08:09
На этот вопрос Вам сейчас никто не ответит, даже сотрудники ЦП. Не получили еще служебную инструкцию, действующую с 1 января 2009; попробуйте обратиться ближе к концу года.

Руководствуясь той же логикой, что и в вопросе о наличии 2-ух ВНЖ одновременно, рискну предположить, что ВНЖ и зеленую карту нельзя. Долговременную (первую) визу и зеленую карту - некоторое время можно, в случае получения ВНЖ через консульское представительство ЧР; только какой в этом особый смысл?

Выезжать для получения зеленой карты, насколько я помню, при нет неободимости при пребывании на территории ЧР в течение 2 лет, т.е., при наличии уже ВНЖ. И только при наличии ВНЖ можно говорить о смене основания для пребывания - это так, комментарий в общем.

KIvn
14.11.2008, 12:34
Спасибо за информацию.

Barman
22.02.2009, 13:47
Ничего нового, но интересная информация проскакивает:
**Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**

Sandr
29.05.2009, 13:58
Подскажите, пожалуйста, знающие люди, как лучше ехать в ЧР на работу, по зеленой карте, или по обычной рабочей визе?
Договоренность с работодателем есть, но не определился еще со способом оформления...
Спасибо!

vkononov
29.05.2009, 14:20
Смотря кому конкретно и зачем туда на работу ехать. Зависит от конкретных обстоятельств конкретного случая.

Кстати, зелёные карты бывают трёх видов. Подробнее - см. Zákon č. 326/1999 Sb., §42g (http://portal.gov.cz/wps/portal/_s.155/701/.cmd/ad/.c/313/.ce/10821/.p/8411/_s.155/701?PC_8411_number1=326/1999&PC_8411_p=42g&PC_8411_l=326/1999&PC_8411_ps=10#10821).

Sandr
29.05.2009, 14:44
Много информации о ЗК прочитал, но много чего не понял.
Попробую конкретизировать.
Если оформлять ЗК, то как ключевой персонал, тобишь тип А. Есть еще мысль нацелится на ПМЖ в будущем (если понравится жить в Чехии). Также хочется перетащить с собой семью (жену с детем).
Вакансию в ЗК работодатель будет открывать конкретно под меня, давно с ним работаем, есть необходимость перейти на другой уровень, то есть работать не на расстоянии...

Посоветуйте, плиз. Я вот в упор разницу между ЗК и обычной рабочей визой не вижу... Но ведь есть же какие-то нюансы.. их не может не быть.
Спасибо!

vkononov
31.05.2009, 19:37
А повнимательнее мою ссылку почитать?
Начнём с того, что зелёная карта - это не виза, а ВНЖ с целью работы. Хотя на неё получение, как и на получение визы, нет права.

Sandr
01.06.2009, 13:57
Ну, я прочитал внимательно, насколько мне позволяет мой чешский. Перечитал внимательней, некоторые вещи прояснились, спасибо!
На счет "нет права" не совсем понял.
Поясните, если не трудно.
Спасибо!

GFandango
01.06.2009, 14:22
Визу/зеленую карту можно просить; но не факт, что просьба будет удовлетворена. И обжаловать такое решение невозможно.

vkononov
01.06.2009, 14:22
Нет права - это значит, что можно получить отказ без уточнения причин (укажут только пункт параграфа закона, по которому отказали), и этот отказ нельзя никаким образом оспорить, он окончательный и пересмотру не подлежит.

Sandr
01.06.2009, 16:49
Ну, вероятность отказа есть при оформлении любой визы. Но если в консульстве будут объективны - то причин отказать я не вижу.
А пункт параграфа закона, по которому отказали - это уже много.
Всем спасибо!

vkononov
01.06.2009, 17:38
Для получения зелёной карты "объективны" (по-Вашему) должны быть не только в консульстве, но и в управлении трудоустройства и в полиции по делам иностранцев. Кроме того, если быть до конца объективным, то учитывая ситуацию на рынке труда в ЧР, особенно - на рынке труда иностранцев, не стоит ждать от управления трудоустройства и консульства "объективности" по отношению лишь к Вам, просящему зелёную карту. Они, если будут объективны, то подумайте сами, будут-ли они ситуацию в ЧР оценивать, или же Ваше желание получить зелёную карту?

GFandango
01.06.2009, 18:51
А формулировки параграфов закона настолько расплывчаты и "резиновы", что указание на них поможет Вам ... как клизма тяжелобольному.

Sandr
01.06.2009, 20:46
Ну, насколько мне известно, отношения с управлением трудоустройства заканчиваются до опубликовании вакансии на ЗК, а полиция участвует и при выдаче обычных виз.
В любом случае, спасибо, будем пытаться убедить чехов в необходимости приглашения меня :)

Кстати, а наличие шенгенской мультивизы может быть плюсом в данной ситуации?