PDA

Просмотр полной версии : Правительство одобрило закон, который позволит иностранцам покупать недвижимость

Страницы : [1] 2

Обозреватель
04.11.2008, 11:01
Период, в течение которого иностранцы не могли покупать на себя жильё, подходит к концу. Риелторы ожидают рост спроса на жильё прежде всего среди граждан восточной Европы. Правительство одобрило закон, который снимает ограничения, установленные в 2004 году на покупку негражданми стран ЕС. Закон теперь должен будет пройти через парламент, а далее его должен будет подписать президент.

В случае принятия закона, иностранцы смогут покупать недвижимость с мая 2009 года. Причиной приятия этого закона является окончание пятилетнего переходного периода, в течение которого действовало ограничение.

Даже после принятия этого законопроекта, иностранцы всё еще будут лишены возможности покупать землю. В отличие от квартир и жилых домов, в отношении земли действует семилетний переходный период.

Специалисты: закон понравится выходцам из восточной Европы

Изменения в законодательстве по мнению риелторов, может увеличить спрос на чешскую недвижимость именно среди выходцев из восточной Европы. До сих пор граждане стран, не являющимися членами ЕС, могли приобретать жильё только в собственность ими основанных юридических лиц. Теперь же надобность в регистрации фирм под покупку жилья фактически отпадет, поэтому на рынке появится повышенный спрос на жильё в низшей и средней ценовой категории.

Обозреватель.cz (http://www.obozrevatel.cz/news/inostrancam_razreshat_pokupat_nedvizhimost_v_sobstvennost)

Лана
05.11.2008, 10:10
Так когда же он наконец-то "пройдет через парламент" и будет подписан президентом? :))

metaxa
05.11.2008, 10:58
любопытно, повлияет ли это на цены на недвижимость

Gleb
05.11.2008, 11:51
Так когда же он наконец-то "пройдет через парламент" и будет подписан президентом? :))Это не к нам...
Не в этом году.
Думаю, март-апрель 2009.

Лана
06.11.2008, 11:48
Вопрос о ценах весьма серьезный. Я собираюсь покупать недвижимость в начале следующего года и не могу для себя решить: поторопиться и купить на фирму или подождать и купить на себя. Если цены после принятия закона сильно вырастут, так ведь можно и ни с чем остаться, если в средствах ограничен, конечно. Или в Чехии в принципе невозможен резкий скачок цен?

krsk
06.11.2008, 12:31
Не думаю, что в мае следующего года резко увеличится платежеспособный спрос граждан "третьих" стран на квартиры в Чехии.

Лана
06.11.2008, 13:22
krsk, я вспоминаю, где-то это уже обсуждалось на форуме и такая точка зрения высказывалась. Но ведь россияне (платежеспособная часть большой страны России) сейчас весьма активно покупают недвижимость в Болгарии, Черногории и других странах, где недвижимость не очень дорогая, а возиться с дополнительными формальностями не надо. Так что возможно не "увеличится платежеспособный спрос", а недвижимость Чехии начнет с мая рассматриваться как удачное капиталовложение?
Впрочем, это одно и тоже....:))) Другими словами: я думаю, что спрос может все-таки возрасти, потенциал есть.

krsk
06.11.2008, 13:40
Лана, Бог знает.... Можем только гадать. На мой взгляд, кто хотел инвестировать в ЧР - уже это сделал через создание сро. Еще неизвестно, будут ли через полгода россияне такими богатенькими, как сейчас - кризис-с ...:)

МАСКА
06.11.2008, 13:42
Если тенденция к снижению цены или замораживанию идет в мире думаете из-за этого закона повыситься? Почему тогда подобным образом не скупить сильно подешевевшую недвижимость в Америке. Там упало сильно и банки сейчас распродают что бы удержаться на плаву. Там уж точно более удачное чем в Чехии.

Лана
06.11.2008, 14:29
Не-е, в Америке трудней за недвижимостью присматривать:)))

lovermann
06.11.2008, 14:33
А с чего это цены должны вырасти?
Кто хотел, как уже кто-то раньше написал, то уже купил. И, если хата стоит 150-200 тысяч, то оформление сро -- это формальность. Более того, фирма даёт возможность через какое-то время получить ПМЖ.

CZaser
06.11.2008, 19:55
Ну, например я ни в какую не хотел на фирму в свое время.

Лана
06.11.2008, 20:27
Ну, например я ни в какую не хотел на фирму в свое время.

А почему именно не хотел на фирму?

kebzu
06.11.2008, 21:44
я тоже не хочу на фирму покупать. так как мало ли чего с фирмой может случиться и квартирку придеться продать а так оно твое и никому не отдам.

CZaser
06.11.2008, 22:31
А почему именно не хотел на фирму?
Потому как это будет не мое, а фирмы. А я учредителем необязательно всю жизнь буду, да и вообще, мало ли что :-)

Лана
06.11.2008, 22:45
...да и вообще, мало ли что :-)

Исчерпывающе...:)) Видимо стоит и мне поразмыслить о другом аспекте проблемы - не об изменении цен гадать, а подумать о форме владения... Спасибо.

Larlin
07.11.2008, 10:57
Тоже ломаем голову над этим вопросом. Честно говоря, не хочется покупать квартиру на фирму в свете предстоящих событий (разрешения покупки недвижимости на частное лицо), но как поведут себя цены - тоже вопрос. Сегодня получила от хозяйки письмо, в котором она уведомляет о прекращении аренды квартиры с января месяца, т.к. хочет выставить квартиру на продажу. Причина, которую она указала - снижение цен на квартиры в Праге. Вот и сижу ломаю голову, что это значит... (я про цены)

Anders
08.11.2008, 14:47
У меня возникает вопрос.
Допустим, можно будет купить недвижимость на физлицо после вступления в действие нового закона, но это же не будет основанием для получения долгосрочной визы! И для приезда в свою халупу в ЧР на лето как-то надо будет её получать. Правильно мыслю?

Андрей
08.11.2008, 14:53
правильно мыслишь, покупка недвижимости - не есть основание для получения визы, будешь кататься по туристической

apteka
08.11.2008, 15:06
уведомляет о прекращении аренды квартиры с января месяца, т.к. хочет выставить квартиру на продажу. Причина, которую она указала - снижение цен на квартиры в Праге. Вот и сижу ломаю голову, что это значит... (я про цены)

Стоимость ипотек выросла за год на 1000 крон в месяц в среднем. Интерес к ипотекам упал в среднем в 3 раза. Небезизвестный ЦГ снизил цены на панельные квартиры в Пражских сидлищах на 500 000 крон(представляю какой там запас в цене)
Все это нецитированная информация с Младой Фронты. При желании, если кто засомневается и дойдет к жарким спорам могу вырезками из газет продемонстрировать. Но суть не в этом. Суть - в падении спроса. Падение спроса приводит к снижению рыночной цены. Представьте себе что бы каких то 20 % из тех, кто купил квартиру, что бы отсидется и продать подороже выкинули их на рынок?. Что бы творилось с ценой? Плюс то, что с ростом доллара или эвра ? Квартиры то в кронах остались в прежней цене, а в долларах подешевели на 12-15-20% Примерно вот так гулял доллар за год.. (http://www.mesec.cz/grafy/16/10/2008-11-08/3/) Представляете, как попали те, кто купил квартиру в апреле мае а сейчас дернется продавать ? Но шанс есть, что еще не так сильно попали сейчас, как смогут попасть спустя пол года. Вот и выселяют да на рынок. Кто первый?

kebzu
08.11.2008, 22:30
хочу 2ку в праге за 50000 долларов.
в новострое.

krsk
08.11.2008, 22:54
в новострое. Ну, потерпите немного и -"налетай-становись, покупай живопИсь!" :biggrin:

Formula
08.11.2008, 23:32
в новострое.

Без проблем, за такую сумму на уровне котлована. Правда совсем не 2кк, но зато самая новая.

PS А Вам 2кк или 2+1?

Дарин
08.11.2008, 23:47
Без проблем, за такую сумму на уровне котлована. Правда совсем не 2кк, но зато самая новая.

А не будет ли кто-нибудь любезен просветить, от "уровня котлована" до сдачи дома в эксплуатацию какой в среднем период времени проходит? И нет ли сейчас в Чехии массового "замораживания" строительства? Спасибо.

Formula
08.11.2008, 23:55
Думаю год, хотя кому как повезет.
Недалеко от меня стройка. Начали рыть котлован в мае на 3-4 дома, счас уже выгнали монолитный каркас и начали делать фасад. К маю сдадут думаю.

krsk
08.11.2008, 23:58
Думаю год, хотя кому как повезет.
Недалеко от меня стройка. Начали рыть котлован в мае на 3-4 дома, счас уже выгнали монолитный каркас и начали делать фасад. К маю сдадут думаю. На сколько этажей? Быстро, однако... За год - от котлована до внутренней отделки?

CZaser
09.11.2008, 00:00
2 года обычно.

krsk
09.11.2008, 00:07
В Москве 2 года - в лучшем случае (правда, этажность больше чешских). Без какой-либо внутренней отделки - голые плиты.

Formula
09.11.2008, 00:25
5-6 этажей уже построили. Начали рыть котлован в начале мая. Сейчас возвели железобетонный каркас. Начали уже проёмы закладывать кирпичём. Работаю украинцы в основном. Работают пн-сб. Сдавали перед этим дома рядом, там не только внутренняя отделка, а также прилегающая территория, включая асфальт возле домов, газоны, деревья, ночное освещение, детские площадки, разметка на придомовых территориях, звукоотражающие барьеры от пролегающей рядом дороги.

Дарин
09.11.2008, 00:32
...Сдавали перед этим дома рядом, там не только внутренняя отделка, а также прилегающая территория, включая асфальт возле домов, газоны, деревья, ночное освещение, детские площадки, разметка на придомовых территориях, звукоотражающие барьеры от пролегающей рядом дороги.

Обзавидовалась! Особенно барьеры. Да и все остальное тоже.

kebzu
09.11.2008, 11:20
Ну, потерпите немного и -"налетай-становись, покупай живопИсь!" :biggrin:

терпим-с, читаем мантру, доллар расти. :biggrin:

kebzu
09.11.2008, 11:21

PS А Вам 2кк или 2+1?
да нам и 2кк подойдет, главное чтоб самая новая была.:biggrin:

krsk
09.11.2008, 11:30
терпим-с, читаем мантру, доллар расти. :biggrin: Должон вырасти: в ША демократы у власти, их кредо - сильный доллар

Larlin
09.11.2008, 19:29
Вообщем, создалось впечатление, что с покупкой квартиры нужно немного обождать, посмотреть как будет развиваться ситуация в ближайшие месяцы.

lovermann
09.11.2008, 21:28
Формула, извини, но вынужден тебя поймать на слове. Можешь сказать, где под 1 млн крон в Праге можно купить 2+кк? Ок, даже 1+кк. новострой.

Formula
09.11.2008, 22:57
Формула, извини, но вынужден тебя поймать на слове. Можешь сказать, где под 1 млн крон в Праге можно купить 2+кк? Ок, даже 1+кк. новострой.

Да без проблем
1. за такую сумму на уровне котлована. Правда совсем не 2кк, но зато самая новая.

Никто не говорил что дом достроят, т.е. за эти деньги покупаеш договор, первый взнос за 2кк, план будущей квартиры. От квартиры только название. Ирония в том и состоит что ничего за эти деньги нельзя купить. Можно выбирать район (хоть прага 1), планировку, площадь, что я далее по тексту и предложил.

krsk
09.11.2008, 23:00
Никто не говорил что дом достроят, т.е. за эти деньги покупаеш договор, первый взнос за 2кк, план будущей квартиры. От квартиры только название. Ирония в том и состоит что ничего за эти деньги нельзя купить. Можно выбирать район (хоть прага 1), планировку, площадь, что я далее по тексту и предложил. То есть - не достроят? Кинут, в смысле? Или на этапе котлована эту сумму отдашь, а на этапе сдачи дома еще такую же пристегнуть нужно будет?

Formula
10.11.2008, 00:22
Могут и дом достроить, а вот документы на квартиру окажутся сложностью для компании застройщика в течении некоторого времени. А можно и коттедж заказать, после спокойно укатить в РФ и ждать сдачи объекта. И что получим дешёвый, частично проплаченный и не построенный коттедж. Схемы те же как и везде, разве что намного реже.

krsk
10.11.2008, 00:32
Коттеджи - понятно: занимаются все, кому не лень, наверное? Но с многоэтажками... Я думаю, рынок поделен между крупными застройщиками. Тоже могут мурыжить с документами на квартиру, как в РФ? И что делают? Вынуждают доплатить к сумме, отданной на этапе котлована? Как аргументируют?

гузель
10.11.2008, 06:12
А цены в Карловы Вары насколько меняются: рынок жилья - своеобразный. Если цена в договоре указана в евро и зафиксирована, это хорошо или плохо. В россии евро несколько дешевеет - вроде как на руку покупателю. Мы подыскали новостройку рядом с Империалом - цены конечно не слабые, зато полностью готова к употреблению. Судя по форуму, мне начнут выговаривать, что в Варах покупать не стоит и ценники в других местах или в Праге нормальные приводить в пример. С УДОВОЛЬСТВИЕМ все выслушаю и приму к сведению.

apteka
10.11.2008, 10:44
Мы подыскали новостройку рядом с Империалом - цены конечно не слабые, зато полностью готова к употреблению. .
Таки да. При таком уровне цен зачем вам этот форум непонятно? Варским вообще форум не нужен. Там нет ОСТРОЙ необходимости в общении в иммиграции. Там выди на улицу и оглянись...всюду свои. Вообщем я не видал на форумах человека, с которым бы шло общаться на равных, который бы платил 5000-70000 эвр за квадрат, по принципу зато полностью готова к употреблению. Это цены, которых(вы правы) Вары не стоят. Монте-Карло и Ницца - отдыхают. А ведь потом это жилье надо будет еще и продавать. Ну не жить же в нем на самом деле за такие деньги.

гузель
10.11.2008, 11:22
Есть некоторые оправдательные мысли: в России все очень зыбко, если есть немного денег, то их вроде как и может скоро не быть. Нормальная идея - вложить свободные деньги в зарубежную недвижимость и иметь запасной аэродром, обеспечить детям чешское житие. квартиры реально достойные - так почему они не смогут при необходимости продаться. А какая цена современной новостройки в Варах - эта по цене 3200 за квадрат. Но то, что смотрели во вторичке стоит 2600 евро - так там столько надо платить за содержание всего дома, к тому же дом не новый, и их внутренняя отделка - беда. Т.е. опять затраты. если все просчитать - довольно выгодно приобрести ликвидное новое жилье. В чем плюсы покупки старой вторички - да дешевле, наверное быстрее можно найти покупателя. Что-то еще упустила? Но любое жилье ветшает и теряет свою ценовую привлекательность. Вложив те же деньги в российскую недвижимость, я сталкиваюсь с большими рисками (ударение на первый слог). Вы хотите меня предупредить, что новостройки за 200-250 тыс. евро никому кроме меня не нужны, а народ предпочитает покупать по гораздо меньшей цене. Наверное, Вы правы.

apteka
10.11.2008, 13:16
Приятно, что собеседник не берет посты как личные придирки, что делает дискуссию мирной и толковой. Продолжим.

3200 квадрат, это квартирка 2+1 в 60м2 общей площади выйдет на 200 000
эвр, что при курсе кроны 25 равна 5 миллионов., а в 80 м2 равна 6,5 миллиона. Поверьте старому проходимцу. Что если возможности у россиян покупать жилье в Варах по таким ценам и по какой то причине иссякнут, то останется тешить себя мыслью, что такую квартиру купят у вас(случайчего) чехи. А вот здесь - клямка. Чехи по таким ценам брать НЕ СТАНУТ.Так что покупать у русских и для русских, только в расчете, что ежели чего - продавать тоже русским. Вложитесь в такое прокрустово ложе - уперед!
Многие соотечественники покупают и замораживают деньги в жилье Вар. Только если себе представить, чисто эмпирически, что если все или половина, или даже четверть этих соотечественников захотят выкинуть свои приобретения на рынок - рынок обвалится, Чехи его не вытянут. Незачто...Так что ИМХО покупать надо так, что бы при продаже застрелить сразу две категории покупателей. В крайнем случае одну. Но не так как вы решаете. (то есть шанс что ни одна категория не будет вашим покупателем - высокий)

1-Олег
10.11.2008, 13:39
В Москве сейчас таже дилема ..... но всё это только статьи в СМИ ., а при разговоре с риэлтероми получается информация что спрос упал где то процента на 3, а колличество выставленных квартир на продажу увеличилось где то на столько же , причём этот прирост в Элитке а не в проходной бюджетки ........... причём по данным тех же реалиток цена квартир за октябрь месяц выросла от 1 до 3 процентов ........
а кричат - скоро КРАХ ....... в смысле цен на недвижимость.

korol
10.11.2008, 16:56
В Перми застройщики недвижемости оьявили о снижении цен на 15-20% но ожиотажа так и нет,хотя сбербанк даёт ипотеку под 13,6%(было11,5%).Это говорит о том что покупательская способность некоторых граждан(которые вкладывали свои деньги в недвижемость) упала, так как им надо спасать свой бизнес и поэтому начинают продавать и квартиы и машины представительского класса с пробегом 10тыс.км.Поэтому я думаю что в ближайшее время спрос в Чехии на недвижемость будет падать а асобенно в К Варах

krsk
10.11.2008, 18:54
Романаркадич заявил, что на Челси будет экономить, а уж прочим явно придется.... Пойдут скоро Вары с молотка: вложившим надо на что-то помидоры покупать.........

apteka
10.11.2008, 19:26
Пойдут скоро Вары с молотка
А мы тут притаились и ждем. Именно этого и ждем.:biggrin:

krsk
10.11.2008, 19:31
А мы тут притаились и ждем. Именно этого и ждем.:biggrin: Купите - а дальше? Эльдорадо строить?

apteka
10.11.2008, 19:35
А мне переживать куда дальше ехать не надо. Купить подешевлее. Продать как и когда получицца...Все идет по спирали. Просто кто знает - когда именно купить и когда именно продать? Если , как ты говоришь - сейчас Вары с молотка, то наверняка прийдет время, когда будет наоборот. Кризис, как и подъем не длится вечность, они просто меняются местами, а наше дело в них грамотно рулить свой кусок жизни.

korol
11.11.2008, 06:58
В Москве цены упали на недвижку меньше чем в Перми,потаму что денег в Москве больше но это все времеменно.Сколько можно было цены подымать, пора уже и вниз,что и происходит.В этом кризисе выживет тот у кого нет долговых обязательств,надо только переждать и вовремя вложить.

гузель
11.11.2008, 07:55
Здесь , я так поняла, все рассуждают, как потенциальные покупатели. Попробуйте огласить видение цен на квартиры с точки зрения продавца. он вложился, следит за динамикой цен на рынке, будет продавать только при удачном раскладе, свое не упустит, нехай стоит квартира - есть-пить не просит. А хорошее жилье в цене всегда - свой покупатель на него есть и в лихие времена. Он переждет смуту и с учетом ВЫГОДНОГО предложения продаст недвижимость. А упреки покупателей, что пора, дескать, и опуститься чуток в цене - его такими призывами и мольбами не проймешь. Даже не посочувствует. Ему свой гешефт подавай. И еще вопрос вдогонку, для статистики: как часто падают цены на жилье в Чехии. Сейчас цены в Праге стали говорят меньше: кто говорит, насколько меньше, вторичка или новострой.

apteka
11.11.2008, 10:35
Сейчас цены в Праге стали говорят меньше: кто говорит, насколько меньше, вторичка или новострой.
Вот вам график за год. (http://www.mesec.cz/grafy/5/10/2008-11-11/3/). Возьмите из него две даты 23 июля и спустя 3 месяца, 23 октября. Разница? Вы хотите из России купить хазу за 5 лимонов крон 23 июля, она обойдется Вам в 5000000/14.3=350 000 долл. А терь, даже если цены в Праге не вырасли, купите эту же хазу за 5 лимонов 23 октября. Она вам обойдется 5000000/20,75=241000 долл. Разница 111000 долларов. в Процентах это на 33% подешевела! Это 2 лимона крон экономии, или еще одна квартира в Варах, например, в плюс... Впечетляет? И это за 3 месяца!!! А терь представим курс доллара марта 2001 года(42 кроны/1$) получим 120 000 долларов. Верите? Я тоже нет, но что дешевлее в долларах оно станет это точно. А причина - рынок. Те кто меряет долларами захочет вытянуть свои деньги сейчас(а то и вчера), а не весной. То есть выкинет на рынок квартиры на которых сидит. Выброс на рынок лишних 1000 квартир для Праги -будет означать снижение цены. Уже и в Кронах. Снижение цен на вторичном рынке, приведет к автомату снижения на первичном. Обратное -тоже работает. Ибо на первичном в продаже квартиры минимум 2, 5 раза подъем сидел от себестоимости.
Какие термины ключевые? Да те в которых формальности сидят. Лето и канун нового года. Кончаются договора аренды, ввода в эксплуатацию, люди переезжают плюс баллансы деятельности строй.организаций как фирм и под... -. Рынок закипает и варится.

гузель
11.11.2008, 11:04
Не все понятно. 23 июля цена кроны была 14,3 за доллар. Если у меня есть 23 июля квартира, которая мне приглянулась - мне надо либо иметь 350 000 долларов либо 5 млн крон обменять по курсу 14,3 на доллары. Через 3 месяца я могу имея все те же 5 млн крон продать их и выручить уже 241000 долл. Сумма денег при этом не изменилась для покупки. Другой вариант, что я очень дальновидна и уже 23 июля обменяла кроны на доллары , не рассчиталась с продавцом, он меня еще ждет и спустя 3 месяца имею уже в кронах прибавку . И моя квартира для меня уже стала дешевле. А продавец что-же - не видит, что его квартира становится дешевле и готов уступить в долларах или все же будет просить свою цену в кронах.

apteka
11.11.2008, 11:10
Я понял. Вам квартира не нужна.
Вам надо купить долларов за 5 лимонов крон 23 июля и продать их 23 октября. Заработок составит 110 000 долларов. Правильно?

Вы же сами вопрос поставили. Подешевели или нет?
Так подешевели или нет? :banghead: ( с учетом того, что они подешевели и в кронах...) Или не доказал я?

CZaser
11.11.2008, 11:11
гузель, здесь все цены в кронах. И у продавцов и у покупателей. Отвыкать надо от доллара.

1-Олег
11.11.2008, 11:48
Вот вам график за год. (http://www.mesec.cz/grafy/5/10/2008-11-11/3/). Возьмите из него две даты 23 июля и спустя 3 месяца, 23 октября. Разница? .

а если посчитать всё то же самое но в Эвро......******:botan:

apteka
11.11.2008, 12:01
Дык какая разница, но подешевело или нет?

1-Олег
11.11.2008, 12:33
Дык какая разница, но подешевело или нет?

курс Эвро то изменился и в сторону понижения ............. и значит в Эвро подорожало ******
:botan:

гузель
11.11.2008, 13:36
Если я собираюсь проlдавать свою квартиру и в кронах 23 июля выставила ценник 5млн крон.пришел покупатель и хочет рассчитаться в долларах. 23 июля я получу 350 000 долл.Но покупатель передумал. Прошло 3 месяца. Я по прежнему хочу продать свою квартиру - оказалось, что в долларах моя недвижка стала 241 000 долл., но те же 5 млн крон. Я, житель Чехии, все равно буду ее продавать за ту же массу денег в кронах или наоборот подниму цену в соответствии с курсом. Я не стану как продавец обращать внимание на заморочки с курсом?

гузель
11.11.2008, 13:50
Дешевеет жилье или дорожает крона? На ту массу денег я могу купить в долларовом выражении аналогичные квартиры, что и 3 месяца спустя. Если только я не валютный игрок, который умеет вовремя продать недвижимость и правильно сыграть на курсе. Но речь не о них. А об обычных обывателях. Зачем мне продавать квартиру задешево или где найти такого продавца, который мне продаст выгодно для меня.

CZaser
11.11.2008, 14:32
В том и дело, что частники не заморачиваются курсом еврокроны или долларокроны. Ибо живут и тратят они именно кроны.

Ну а на разнице курсов можно и на Forex играть, необязательно квартиры покупать и скидывать.

umelets
08.12.2008, 16:48
ну вот еще месяц прошел...

Что с ценами? Прогнозы оправдываются?

Обвала вроде не наблюдается. На вторичке выброс не произошел. Чего ожидать дальше?

apteka
08.12.2008, 21:27
ну вот еще месяц прошел...

В Варах опять спрос стал превышать предложение в разделе недвижимости на качественной. Панеляки вообще перешли в категорию Неликвид-Чехам! Русские вопреки ожиданиям, таки повезли в Чехию нал. Появились первые отказники от ипотек, жиждившихся на доходах/зарплатах, заявленных на Родине (в России). Добавилось работы экзыкуторам. Не так уже сорвиголову втягиваются в новострой. Приоритет опять ушел в сторону готового жилья или той же вторички. Вторичку стали придерживать. На рынке пока некудышнее преобладает. Упал спрос на коммерческую недвижимость. Ресторан в Варах на Масарыка улице уже сложно сдать кому либо в аренду даже за 35 000 в месяц. А магазины пустые для шмоток просили в августе по 65 000 месячной аренды, щас слили по 30.000 и то максимальный срок аренды в фиксированных ценах - пол года...В бутиках ена Pfuhlyb улице(напротив Термала) все чаще дни, когда НИ ОДНОГО покупателя. Видимо тоже аренда начнет падать в цене. Что выкинет на рынок недвижимость коммерческую, изначальено -дорого, а потом -что Бог даст.

Еще?

Positron
09.12.2008, 01:46
Аптека, большое спасибо за инфу о недвижке в Варах!
Скажите плиз, можно ли где-то увидеть, по каким ценам заканчиваются дражбы? (например те, которые в листинге sreality)

гузель
09.12.2008, 10:37
Новостроя в Варах мало. Кстати, делают его качественно. Покупают много россиян. Правда, спрос здесь будет несколько специфичен. особенно в условиях кризиса. Есть ли уже банкроты от девелоперов в Варах или потихоньку строятся.Мы-то вложились именно в новострой- неплохая рассрочка, нормальное место, предпочтение - именно новому жилью. Т.е. совпали условия покупки с нашими пожеланиями и возможностями. а готовый новострой по цене несколько кусался, да и столь значительной суммы денег сразу не имелось.

apteka
09.12.2008, 10:54
вложились именно в новострой- неплохая рассрочка, нормальное место, предпочтение - именно новому жилью... совпали условия покупки с нашими пожеланиями и возможностями...
Все ГУД, но моё ИМХО, эдакое, ненавязчивое.
Гузель, пора заканчивать расхваливать вашу инвестицию. Делайте уже посты разноплановые, разнотематические, разноинтересныне... а то создается впечатление, что вы никто иной как агент этой самой девелоперской карловарской фирмы. И ничего кроме продвижения вашего проекта вас не интересует на иммигрантском форуме, однако.
Получится как с Верой Лапшиной, вроде и человек хороший и поговорить есть о чем, но тупо вклинилась в одну тему Тэплице и ГринЫ - ТГЭ БЭСТ ОФ и кончила в корзине...

Позитрон. Результаты торгов -доступны участникам. Имя победителя обозначается в изменениях в выписе из катастра недвижимости.

гузель
09.12.2008, 12:05
Попытаюсь объясниться. Я с интересом читаю все о карловарской недвижимости, т.к. я нахожусь пока в россии, а мои деньги вложены в проект. Любые сообщения на эту тему вызывают во мне живой интерес. Пишу о своем вложении денег всю правду, т.к. именно детали сделки могут вызвать критику или одобрение. Я не расхваливаю себя как удачливого предпринимателя с тонким чутьем правильного выбора места покупки жилья. Я может вообще хочу жить в Праге. Просто сегодня такой расклад. Впредь буду осторожнее в высказываниях.Спасибо за еще одно китайское предупреждение.

Formula
09.12.2008, 12:34
Я может вообще хочу жить в Праге.
А в Варах зачем недвижку скупать, если жить в Праге? Чет как то окольными путями к цели движетесь.

гузель
09.12.2008, 13:52
Я сейчас напишу что-нибудь о покупки квартиры в Варах, а меня опять обвинят в засланности. Но вы и сами знаете ход мыслей покупателей недвижки в Варах: инвестиция свободных денег в курортном туристическом месте. Отсюда свои плюсы и минусы обладателя такого жилья.

umelets
09.12.2008, 14:32
АПТЕКА, спасибо за инфу, очень содержательно.

Русские вопреки ожиданиям, таки повезли в Чехию нал.

Акромя русских в недвижку кто вкладывается из приезжих?
Неужели из-вне только СНГ питает рынок

GFandango
09.12.2008, 15:51
Все остальные уже давно вложились, еще в первых послероволюционных волнах.

apteka
09.12.2008, 16:51
Отчего же? Зашевелились и украинцы. Но их вотчина кроме златоглавой - в основном, Марианки. Но уже не задаются вопросом о "скорости оборота капитала" и "за сколько времени оно мне отобъется?". А просто "есть стока-то денюх - куда всунуть?
Что радует.

alexander1
09.12.2008, 17:16
просто "есть стока-то денюх - куда всунуть?
Что радует.

Неужели подсказываете или просто даете набор вариантов, а выбор за покупателем?

GFandango
09.12.2008, 17:18
apteka, а что, Украина уже не в СНГ?

igorek1972
15.12.2008, 14:59
Не думаю, что в мае следующего года резко увеличится платежеспособный спрос граждан "третьих" стран на квартиры в Чехии.

Так и будет, как в Литве. Покупают только что бы открыть шенген, и только полугодовая максимум 45 суток прибывания.
Спрос на самое дешевое 4-6 тысяч евро,т.к покупка не даёт никакого права на проживание и ВНЖ. с землей тоже самое!!!
p.s из своего опыта

GFandango УКРАИНА в СНГ, Грузию попросили!!!!))покинуть.

apteka
15.12.2008, 18:32
Дык она же не тот Член, который полноценный.:biggrin:

O_G_S
15.12.2008, 20:21
Пипец , теперь не только Тольяттинские за твою голову награду давать будут :biggrin:

P.S. Походу в тебя инвестировать можно начинать :biggrin:

apteka
15.12.2008, 20:27
ОГС, Украина ведь хочет стать также и Членом Евросоюза.
Разве я че против членства говорю? :nono:

krsk
15.12.2008, 21:07
Игорек, литовцы дают визы только 45/180? Почему, интересно, не 90/180?

Paulinka
15.12.2008, 21:36
к нас и чехи дают такие визы (45 дней в полгода). Очень дальнобойщики возмущаются. они берут то чешскую, то польскую - так и выкручиваются.

igorek1972
21.12.2008, 22:12
krsk да только 45 суток, больше если ВНЖ, ЭТО ПРОБЛЕМОТИЧНО!!
И ЗАРАНИЯ ЗНАЙТЕ, ЧТО БЫ НА КАЖДОГО БЫЛО ПО 14 КВ. М НА ЧЕЛОВЕКА ЖИЛОЙ, А НЕ ОБЩЕЙ. ВОТ В ЧЁМ ИНОГДА ПРОБЛЕМА.

abccba
11.01.2009, 22:35
Уменьшение стоимости строй. материалов скажется на падении цен недвижимости.

В Варах опять спрос стал превышать предложение в разделе недвижимости на качественной. Русские вопреки ожиданиям, таки повезли в Чехию нал.

Еще?

Возможно причина не известность будущего в экономике России. Обвал рубля и т.д. по типу 1998г. Стараются вложить заработанные.

abccba
11.01.2009, 22:45
По данным трансляции РБК, прогноз аналитиков по России падение недвижимости от 30 до 50% в течении 2009г. Возможно и не только в России?

apteka
11.01.2009, 22:56
Имея косвенное отношение к недвижимости в Чехии(живу я в недвижимости) падение цен в Варах было в октябре. Сейчас цены выровняны, хотя предложение таки чуть заметно превышает спрос. Но о падении Евровой цены неощущается.

Fina
12.01.2009, 17:57
цена в Праге за 1+кк (январь 2009) упала на 20-30 тыс крон по сравнению с сентябрем.
Я ищу квартиру через друзей, покупать буду без реалитки, так ощутимо дешевле.
насчет "14 метров на чел" - спасибо за информацию! нас много)))

Formula
12.01.2009, 21:37
20'000 от 2'000'000 = 1-1,5 %
Не много однако - можно сказать что не изменилась.

apteka
12.01.2009, 22:40
2 миллиона за гарзонку?
Да! 2 лимона за гарзонку. Зато какие перспективы открываюся? Правда? :biggrin:

Наталочка
02.02.2009, 17:32
Так когда же он наконец-то "пройдет через парламент" и будет подписан президентом? :))
1мая 2009 год, вступит в силу

GFandango
02.02.2009, 17:59
Откуда такая уверенность?

Вот возьмет его Клаус и не подпишет, с него станется.

Gleb
02.02.2009, 23:44
Кстати, завтра первое чтение в парламенте (http://www.psp.cz/sqw/ischuze.sqw?o=5&s=48&pozvanka=1) (пункт 39).

andykom
23.02.2009, 01:14
Может кто-то в курсе, чем дело закончилось в парламенте?? Что решили чешские ГрызлоЗюганоЖириновские?? (дядя Толя, ты наверняка в курсе.. расскажи, а..)

Gleb
23.02.2009, 01:19
Перенесли на "попозже".

Stril
23.02.2009, 21:12
Перенесли на "попозже".

ээх...скорей бы:bee:

GFandango
23.02.2009, 21:24
Дык Вы ж уже купили в Крупке, какая теперь разница?

apteka
24.02.2009, 09:54
Быстренько продаст в Крупке свою свою Кооперативную однокомнатную и купит в Праге за эти же деньги трехкомнатную, но уже на себя и в частной собственности. Называется правильно, рационально и эффективно вложено средства, время и нервы :biggrin:

Глеб, плиз, уточни до когда они его перенесли, а то очередь выстроилась в ожидании мая, надо успокоить людей. Не хотят ниче покупать - все ждут эту вожделенную Маю.

Gleb
24.02.2009, 10:18
Глеб, плиз, уточни до когда они его перенесли, а то очередь выстроилась в ожидании мая, надо успокоить людей. Не хотят ниче покупать - все ждут эту вожделенную Маю.Что-то předseda Poslanecké sněmovny Parlamentu ČR Miloslav Vlček (http://www.psp.cz/sqw/detail.sqw?id=250) телефон не берет... :smile:

Если серьезно - пока неизвестно.

Но примут. Возможно, Мая будет чуть позже, но будет :smile:

apteka
24.02.2009, 22:09
Верю, что ты вовремя обозначишь форуму, что СЕМАФОР отрыт. ОК?

krsk
24.02.2009, 22:33
Не будет мая! (ИМХэХуО) Много ли жаждущих с "живым" баблом к маю выстроится "вэ фронту"? Которые к лету в Киеве лохов найдут на свои аршины;)?

Флюгарка
27.03.2009, 18:40
Ну как, есть уже новости? Ждем и трепещем!

apteka
31.03.2009, 09:09
Люд, да шо ты суетисси? Ты в фирме один соучредитель, от кого прятаться? Попадалава только на 3% налога с перевода недвижимости, если уж так ЗАпечет. А 3 % и более скидки мы те на любой квартире сдуем/сторгуем.(Достаточно бортануть реалитку её тулящую)
Судя по кризису в ЧР(правительственному) раньше Октября петух ДЗ не будет кукарекать. И потом без фирмы все равно не обойтись. Хазу то купишь, а пока будет фирма -можешь Европу посещать, а не будет фирмы, то наличие недвижимости в Европе права в ней жить или даже её посещать квартирка сама по себе все равно не даст.:beer:

1-Олег
31.03.2009, 09:55
Люд, да шо ты суетисси? . Хазу то купишь, а пока будет фирма -можешь Европу посещать, а не будет фирмы, то наличие недвижимости в Европе права в ней жить или даже её посещать квартирка сама по себе все равно не даст.:beer:

золотые слова ......:biggrin:

Leonid09
10.04.2009, 06:54
купив квартиру, можно будет проще ездить по тур. визе и на месте оформлять нужные документы, или я не прав?

krsk
10.04.2009, 10:20
Гостиницу не придется бронировать. Лихо сэкономите :biggrin:

Флюгарка
10.04.2009, 10:34
Люд, да шо ты суетисси? Ты в фирме один соучредитель, от кого прятаться? Попадалава только на 3% налога с перевода недвижимости, если уж так ЗАпечет. А 3 % и более скидки мы те на любой квартире сдуем/сторгуем.(Достаточно бортануть реалитку её тулящую)
Судя по кризису в ЧР(правительственному) раньше Октября петух ДЗ не будет кукарекать. И потом без фирмы все равно не обойтись. Хазу то купишь, а пока будет фирма -можешь Европу посещать, а не будет фирмы, то наличие недвижимости в Европе права в ней жить или даже её посещать квартирка сама по себе все равно не даст.:beer:

Дык, я про 3% и парюсь, собстно...
А как можно реалитку бортануть???...

krsk
10.04.2009, 10:43
Как и в России: связаться напрямую с хозяином и предложить ему разделить между вами реалиткину комиссию.

Алекс62
10.04.2009, 11:09
Народ, вы главное скажите, кто что знает. Вчера мне сказали, что закон о покупке всеми иностранцами как физическими лицами квартир и домов вступил в силу с 1.05. Имеет кто официальную информацию?

krsk
10.04.2009, 11:20
Как вступил в силу 01.05? На дворе 10.04.

vjeec
10.04.2009, 12:49
назад в будущее :-)))

Алекс62
10.04.2009, 13:03
От формулировки "Вступит в силу" ничего не меняется. Вы по делу можете что-то сказать?

krsk
10.04.2009, 13:10
Теперь "по делу", дорогой товарищ....

Вчера мне сказали, что закон ..... вступил в силу с 1.05. Имеет кто официальную информацию?

Кто сказал? Откуда дровишки?
Имеет, правительство ЧР. Такую официальную информацию сразу в прессе публикуют. Вы ж в ЧР, читаете газеты. Вот и расскажите форуму, что пишут "по делу"....

Гондурас
10.04.2009, 17:50
ББС сказало (баба бабе сказала) :)

GFandango
12.04.2009, 20:35
Народ, вы главное скажите, кто что знает. Вчера мне сказали, что закон о покупке всеми иностранцами как физическими лицами квартир и домов вступил в силу с 1.05.
Ерунда. Второе чтение законопроекта в парламенте только предстоит.

j@ck
13.04.2009, 01:07
если закон примут, проблема с получением долгосрочной визы перестанет существовать.
купил себе квартирку в какой нить глухой деревушке и можно под сдачу в аренду получать долгосрочку.

CZaser
13.04.2009, 01:57
Надеюсь, читатели не воспримут заявление j@ck серьезно, так как здесь нет ни грамма правды.

apteka
13.04.2009, 10:01
В этой части цитаты, выдернутой из контекста - все правильно. То есть не Грамм, а ровно половина веса поста.

купил себе квартирку в какой нить глухой деревушке и можно под сдачу в аренду получать долгосрочку.
Но начало её, первая половина веса поста, должна быть иная. Типа, создал фирму купил домик-получи долгосрочку под созданную фирму (но домик тут не при чем)
А вот если в целом цитату взять, то ёё автор - это Еще одна жертва непорядочной открывашки или Лукашенковского "Впереди планеты всей" В полном тексте цитаты, - полный бред, как и написал <rus>

если закон примут, проблема с получением долгосрочной визы перестанет существовать.купил себе квартирку в какой нить глухой деревушке и можно под сдачу в аренду получать долгосрочку.
Ибо проблеема долгосрочной визы НЕ ПЕРЕСТАНЕТ существовать.
В 23 года, у меня за спиной уже был вуз и отслуженная Армия. Отвечать за слова когда научимся, товарищ j@ck?
Пурга, которую написал j@ck только вводит форум в заблуждение по очередному кругу. Я бы банил безогладно тех, кто вводит форум в заблуждение умышленно и попытался направить на путь истинный тех, кто вводит форум в заблуждение неумышленно. Но неумышленно не пишут так ТВЕРДО и УВЕРЕННО, как это написал j@ck. Хоть тень сомнения в собой написанном да должна была иметь место..

krsk
13.04.2009, 11:47
Может, джек имел в виду получение мультивизы 90/180? Литва обладателям квартирок в своих глухих деревушках дает такие. Будет ли давать ЧР....

GFandango
13.04.2009, 12:33
Едва ли, ибо потом все усилия по наведению порядка на рынке труда не стоят и гроша.

bard
13.04.2009, 16:36
В Венгрии за наличие собственного жилья орден не вешают и визу не дают. А вот по Болгарии мнения разнятся.
Товарищи Болгары(если есть такие), внесите ясность.

krsk
13.04.2009, 16:38
У меня сосед купил хазу в Болгарии. Дали ему многократку.

bard
13.04.2009, 16:41
У меня сосед купил хазу в Болгарии. Дали ему многократку.

Вот и я про Болгарию слышал такое, сэнкс за подтверждение.:beer:

andykom
14.04.2009, 23:11
сейчас болгары владельцам недвижки визы на 3 года начали давать... вчера клиент приходил - похвалился.. но ведь ЧР не Болгария
сейчас под туристические цели чехи ни одного лишнего дня не дают (т.н. коридора для использования визы), так что владельцам "сараюшек" где-нибудь в Теплицах и .т.п. на мой взгляд ничего не светит...

vjeec
14.04.2009, 23:13
сейчас болгары владельцам недвижки визы на 3 года начали давать...

а с каким пребыванием в эти 3 года?

andykom
14.04.2009, 23:34
если я ничего не путаю - 90 дней в каждые полгода, но это лучше в консульстве уточнить. Меня Болгария совсем не интересует с точки зрения получения их национальной визы, поэтому в подробности не вдавался.
Вот у испанцев новость так новость: с 1 апреля любое обращение за визой подразумевает, в случае положительного решения, выдачу таковой в виде мультяшки 180/90... "Вот це дiло" - как сказали бы братья-словяне..

GFandango
15.04.2009, 09:10
... но ведь ЧР не Болгария...
Да и Болгария пока еще не в Шенгене.

Как только вступит, все приятные сейчас для владельцев тамошней недвижимости практики должны будут прекратиться ввиду единых обязательных для всех стран-членов правил.

krsk
15.04.2009, 10:13
Вот у испанцев новость так новость Есть на это ссылка?

andykom
15.04.2009, 14:18
Извольте... это акредитованные на подачу документов в Консульство Испании компании (они же основные игроки испанского рынка тур.услуг, касательно граждан РФ)

и вот косвенное доказательство с сайта самого Консульства (напрямую они об этом не пишут):
**Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**

раньше никаких расписок, об обязанности оформления медстраховки на период посещения Шенгенской части Европы не требовали, а теперь без такой расписки не примут документы на визу

krsk
15.04.2009, 14:28
Что ж... хорошо.

bard
15.04.2009, 20:05
Да и Болгария пока еще не в Шенгене.

Как только вступит

Думаете Болгарию возьмут в Шенген?

krsk
15.04.2009, 20:08
Как бы Чехию не выгнали :eek:

bard
15.04.2009, 20:10
Не-е-е Чехию не выгонят - она в "клубе".:biggrin:

GFandango
16.04.2009, 05:10
Думаете Болгарию возьмут в Шенген?
Да кто ее спрашивать будет? :laugh:

Если серьезно - да, конечно; это логический следующий шаг при членстве в ЕС.

bard
16.04.2009, 07:05
Если серьезно - да, конечно; это логический следующий шаг при членстве в ЕС.

Дай Бог, дай Бог... Я очень буду рад за братьев-болгар. Но вот какой вопрос мне не дает покоя. Сколько сейчас стран, которые "исповедуют" не каталицизм, а православие, входят именно в Шенген?

Дарин
16.04.2009, 08:31
А какая связь с религиозными убеждениями большинства населения?

vjeec
16.04.2009, 09:06
а почему это вам именно это вопрос
не дает покоя?...

funtik
16.04.2009, 09:18
И я присоединяюсь: а зачем вам это знать?

krsk
16.04.2009, 10:09
В Греции большинство населения исповедует православие.

Присоединяюсь к вопрошавшим выше: почему Вас этот вопрос беспокоит?

bard
16.04.2009, 16:27
Беспокоит он меня, люди добрые, вот почему.
Есть такое мнение, что вся идея Евросоюза, есть ни что иное как собрать в своих границах (плюс/минус) территорию бывшей империи, существовавшей когда то на терниях старой карты Европы, а не только для создания альтернативы США..:biggrin:
И места там ни Украине(не в счет Галицко-Волыньское Княжество), ни России, ни Турции (которая 50 лет туда:banghead:, а историю учить не хочет :biggrin:).
А вероисповедание там было каталическое в основе своей.
Согласен, может мнение и бредовое, но уж больно источники сурьезные:naughty:

GFandango
16.04.2009, 16:48
Интересно, и как в ЕС, в таком случае, попал православный Восточный Балкан - Румыния, Болгария, Греция и Кипр?

Бред, одним словом.

Но даже, если бы и было так, что из этого?

bard
16.04.2009, 17:45
Восточный Балкан разве не входил в "империю"? (Я просто не знал, что Болгария, Румыния и Кипр уже в Шенгене, именно Шенген имелся ввиду - единые границы).

Из этого получается, что Украине туда не попасть никогда и все спекуляции вокруг Евроинтеграции для нее - это тра-ля-ля (хотя это и так понятно):biggrin:

Интересно, и как в ЕС...

Я имел ввиду Шенгенскую зону не ЕС (пардон).

krsk
16.04.2009, 19:02
Есть ...мнение, что вся идея Евросоюза...собрать в своих границах (плюс/минус) территорию бывшей империи, существовавшей когда то на терниях старой карты Европы Какой именно империи? Кто собиратель?

CZaser
16.04.2009, 20:44
А вероисповедание....

евроисповедание....

Жесть.

Dons
16.04.2009, 20:51
Не в ту сторону, тут скорее мусульман скоро больше будет.:biggrin:
По статистике у коренных европейцев рождаемость падает , а там сколько аллах даст!:biggrin:

apteka
16.04.2009, 22:20
Беспокоит он меня, люди добрые...
РТР Планеты насмотрелся?
Они какую хош пургу возьмут за базис, абы внушить УА и РУ обывателям, что Европа завтра рухнеит. Если не Экономически, то по иным причинам. А обобщат как лихо. ЦК КПСС, политбюро Михал Андреича Суслова отдыхает перед РТР-Планета-ИМХОм.
Бард,настоятельно Рекомендую сменить источник ДЕЗЫ. Смотреть хотя бы Евроньюс, Не долго. Хватит 1 час в сутки, но без разрыва. Как альтернатива РТР-Планете.

funtik
17.04.2009, 10:17
Мой бог, я могу только порекомендовать "сурьезным" источникам почитать историю Европы, прежде чем делать такие "сурьезные" заявления. Которые иначе как "курьезными" и не назовешь.

bard
18.04.2009, 20:51
РТР Планеты насмотрелся?
Они какую хош пургу возьмут за базис, абы внушить УА и РУ обывателям, что Европа завтра рухнеит. Если не Экономически, то по иным причинам. А обобщат как лихо. ЦК КПСС, политбюро Михал Андреича Суслова отдыхает перед РТР-Планета-ИМХОм.
Бард,настоятельно Рекомендую сменить источник ДЕЗЫ. Смотреть хотя бы Евроньюс, Не долго. Хватит 1 час в сутки, но без разрыва. Как альтернатива РТР-Планете.

РТР Планета? :laugh:
Да это невинный ягненок в сравнении с российским каналом ВЕСТИ! Вот где чудеса, они, во время "газовой войны", уверяли меня с телевизора, что я их смотреть не могу( а у меня не тарелка).:biggrin:
Евроньюс смотрю всегда и канал Беларусь и ТВ Израиль и ВВС Лондон, не-е-е с ТВ в Донецке проблем нет.
Всем просто громное спасибо, кто высказал свое мнение по этому вопросу. В споре и знании информации рождается и находится истина.:beer:

Кстати, о смерти Европы, в этой бредовой гипотезе речь не идет, тут как раз наоборот речь о мощной Европе, где моей стране, увы, места нет, но Ваши высказывания о ее бредовости вселяет некоторый оптимизм, а там история покажет...:beer:

vjeec
18.04.2009, 21:06
я, пока была в Питере, взглядывала в Евроньюс. Мало, конечно, чтобы сложилось впечатление, но ощущение было, что там тоже выбирают, что транслировать на Рашу.
IMHO: смотрите CNN / BBC

apteka
18.04.2009, 22:23
Евроньюс... там тоже выбирают, что транслировать на Рашу. IMHO: смотрите CNN / BBCА евроньюс для Раши и для Германиеи дает разную инфу? Новость. Мне казалось, что там только языки переключай и баста (7 разных)
CNN / BBC? а что толку? Там ведь по-русски не вещают. По чешски тоже. А хвастаться рекомендуя, что ты можешь их свободно смотреть в языке оригинала лучше на немецких форумах русскоязычных. Там сочтут за юмор.

vjeec
18.04.2009, 22:31
А евроньюс для Раши и для Германиеи дает разную инфу? Новость. Мне казалось, что там только языки переключай и баста (7 разных)
не знаю, у меня здесь Евроньюс нет ...
В Питере шел русский язык.

CNN / BBC? а что толку?
есть и те, кто понимают

А хвастаться
ага, мне заняться больше нечем :laugh:
Они, кстати, там так быстро болтают, что иной раз далеко не все понятно

apteka
18.04.2009, 22:43
..Они, кстати, там так быстро болтают, что иной раз далеко не все понятно Ну так тем более есть смысл их смотреть и слушать. :beer:

bard
19.04.2009, 07:01
Ну, во-первых всех с Пасхой!!!:beer:
CNN и BBC в кабельных сетях идет в переводе, понятное дело, что вещание не круглосуточное, а еще есть русские службы и одного и другого и Голоса Америки, которые тоже показывают у нас по телевиденью,так что с информацией все ОК!:biggrin:

CZaser
19.04.2009, 11:59
CNN/BBC/Euronews - далеко не всегда объективны. Поэтому порекомендовал бы читать Интернет, особенно реальных людей на форумах, в комментариях.

krsk
19.04.2009, 12:08
транслировать на Рашу.
Ты хотела сказать "на Русланд" ?

Doc
19.04.2009, 13:56
а дальше после подобных "аналитических изысканий" обычно следует ненавязчивый совет хранить свережиния в рублях-гривнах...

Дарин
19.04.2009, 14:41
CNN/BBC/Euronews - далеко не всегда объективны. Поэтому порекомендовал бы читать Интернет, особенно реальных людей на форумах, в комментариях.

Угу. А потом на других форумах задавать вопросы об ужасах ювенальной юстиции, насильно отбирающей детей :biggrin:

bard
19.04.2009, 18:15

+100/ Юмор понял:biggrin:

CZaser
19.04.2009, 19:42
Дарин, BBC также меняет свое мнение, смотря куда ветер дует. Последний пример - война с Грузией. Euronews - просто обзор событий...почти ни о чем. CNN - субъективно.
А про ужасы ювенальной, по-моему, у нас на форуме и объяснили :-)

vjeec
19.04.2009, 21:09
Ты хотела сказать "на Русланд" ?

нее, моя семейка говорит именно "Раша" :biggrin:

apteka
19.04.2009, 23:03
Та семейка что в Питере или та что в Монстре?:nono:
Видимо та, что в Питере ибо в Монстре её еще надо заиметь? Правильно?

vjeec
19.04.2009, 23:07
эх, у меня еще есть кусок семейки в перелетах SPb <-> NY, или в NY непосредственно.

Правильно?

неправильно :biggrin:

apteka
19.04.2009, 23:17
Неправильно?
Обзаведешься собственной -вернемся к этому разговору.:nono:
Непростое это дело.
Хотя.. -тебе видней, ты же впереди планеты всей. :biggrin:

vjeec
19.04.2009, 23:23
Хотя.. -тебе видней, ты же впереди планеты всей. :biggrin:
именно :biggrin:

:angel3::angel3::angel3:

vovan
19.06.2009, 12:33
Конец вольностей,от сегодня снова не продают иностранцам (по радио Армении слышал :laugh: )

apteka
19.06.2009, 19:42
И шо? Меняем белую королеву в аватаре на черного горбатого коня? :biggrin::biggrin::biggrin:

nn8259
22.06.2009, 12:08
Нет ли информации по прохождению закона, обсуждаемого в теме ? Второго чтения ещё не было ?

Плохая новость

Иностранцы не смогут свободно покупать недвижимость в Чехии

Парламент отверг правительственную новеллу валютного закона, согласно которой

иностранцы могли иметь право свободно покупать недвижимость для жилья в Чехии. Против новеллы голосовали депутаты от социал-демократической и коммунистической партий. Министр финансов Эдуард Янота отреагировал на решение парламента заявлением, что Чехии за это грозят санкции.

Гондурас
22.06.2009, 12:14
nn8259 Для кого плохая то?

vovan
22.06.2009, 12:39
Tak а я Шо 19.06 писал конец вольностям,неприятно конечно
Но главное ,что бы хотя бы нас не трогали,а похоже на то :(

krumlov Особо плохая для бюджета Чешского,штраф заплатят

nn8259
25.06.2009, 09:14
nn8259 Для кого плохая то?

Плохая новость для тех кто не хочет связываться с открытием фирмы и хочет сэкономить деньги, время и силы, и в частности, кормить "открывашки".

Если до конца года не изменят закон - придётся покупать на юр. лицо.

GFandango
25.06.2009, 09:19
Не путаете ли Вы открывашки с реалитками?

nn8259
25.06.2009, 10:03
Не путаете ли Вы открывашки с реалитками?

Нет, просто не хочется платить ни за открытие фирмы (открывашкам) ни за непонятные услуги риэлтеров

Андрей
25.06.2009, 10:12
много раз уже писали здесь, купить недвижимость не проблема (при условии принятия закона), а статус пребывания в Чехии или вы не планируете здесь находиться? если достаточно кататься по туристической визе, тогда понятно

GFandango
25.06.2009, 10:19
Но и тогда платить риэлторам за их непонятные услуги не нужды.

Приезжайте, карту/навигатор в руки, и вперед, по городам и весям? Ах, времени нет, языка не знаете, в ситуации не ориентируетесь? Так чего тогда жалуетесь?

nn8259
25.06.2009, 10:29
много раз уже писали здесь, купить недвижимость не проблема (при условии принятия закона), а статус пребывания в Чехии или вы не планируете здесь находиться? если достаточно кататься по туристической визе, тогда понятно

Да, пока переезд не планирую - дочери ещё учиться 3 года в университете. А 3 года - ну очень большой срок. А квартиру пока хотел-бы сдать (насколько я понял за управление берут 10-15 %).
А что будет с визовым законодательством через 3 года - это , конечно , непредсказуемо.

Но и тогда платить риэлторам за их непонятные услуги не нужды.

Приезжайте, карту/навигатор в руки, и вперед, по городам и весям? Ах, времени нет, языка не знаете, в ситуации не ориентируетесь? Так чего тогда жалуетесь?

Не понял Вас. Я ни на что не жалуюсь. Просто хотел бы обойтись без лишних затрат на оформление фирмы.

Рынок недвижимости в Чехии изучаю через интернет - база недвижимости у всех одна. Одну квартиру уже выбрал и оплатил (у одного из застойщиков) . Переговоры веду с помощью переводчика (из Нижнего Новгорода). Перевод денег сделал через Сбербанк.

Кстати так-же дистанционно в прошлом году купил квартиру в Болгарии.

Понимаю, не ругайтесь, по - мнению многих нужно ехать, смотреть ... Но мне так проще - опять же экономия времени и денег.

JuliaNN
25.06.2009, 11:51
Одну квартиру уже выбрал и оплатил (у одного из застойщиков)
А как Вы сумели купить квартиру в Чехии, если у Вас лично нет чешской фирмы?

Ljubant
25.06.2009, 12:09
А недвижимость можно оформлять только на фирму? )

JuliaNN
25.06.2009, 12:19
Как я понимаю, можно еще оформлять на гражданин Чехии, на граждан ЕС, или на лицо, имеющее ПМЖ в Чехии (тут не уверена). Российский гражданин, кажется, не может оформить на себя лично кватиру в CZ? Разве нет?

GFandango
25.06.2009, 12:42
Как я понимаю, можно еще оформлять на ... лицо, имеющее ПМЖ в Чехии (тут не уверена).
Зря, не сомневайтесь.

Российский гражданин, кажется, не может оформить на себя лично кватиру в CZ? Разве нет?
Тут смотря как на вопрос смотреть. По мнению ЕС и ряда чешских юристов (впрочем, мнение последних является практически частным ИМХО, никого ни к чему не обязывающим) - можете.

С точки зрения чешского легислативы - не можете.

Помнится, подобная ситуация была в начале 2006 со снижением ценза для ПМЖ с 10 на 5 лет.

JuliaNN
25.06.2009, 12:51
Вот я и удивляюсь, как же у моего, не побоюсь этого слова, земляка, получилось приобрести квартиру в Чехии? Как это все оформлено? nn 8259, расскажите, пожалуйста.

nn8259
25.06.2009, 13:58
Вот я и удивляюсь, как же у моего, не побоюсь этого слова, земляка, получилось приобрести квартиру в Чехии? Как это все оформлено? nn 8259, расскажите, пожалуйста.

Я оплатил стоимость квартиры застройщику. Право собственности будет оформляться после сдачи - в начале 2010 года.

Если закон не будет изменён - придётся регистрировать юр. лицо.

JuliaNN
25.06.2009, 14:00
А, теперь поняла :)

nn8259
26.06.2009, 07:13
Интересная ситуация с этой темой. На одном из сайтов сегодня появилась нижеприведенная статья. Видимо действительно ситуация неоднозначная. Очень бы хотелось узнать есть ли уже регистрации недвижимости на физическое лицо без ПМЖ.

Регистрировать фирму для покупки недвижимости в Чехии уже не нужно
25.06.2009 19:43
Несколько дней назад, как уже писали многие СМИ, назад нижняя палата парламента Чехии отказалась в третьем чтении принимать поправки в к валютному закону ЧР, которые снимали все ограничения на покупку недвижимости иностранцами. Означает ли это, что иностранные граждане по прежнему не могут купить квартиру или дом на свое имя, а для совершения сделки им необходимо создавать юридическое лицо, на которое и приобретается недвижимость?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо совершить небольшой экскурс в прошлое. Как уже говорилось несколькими строчками выше, ограничения на покупку иностранцами недвижимости в Чешской республике были прописаны в валютном законе (закон номер 219/1995 Sb). Согласно закону приобрести недвижимость в Чехии, за редким исключением, могли только ее граждане или лица, имеющие в ЧР постоянное место жительства. Гражданам стран, входящих в Европейский союз для покупки требовалось получить в Чехии вид на жительство, а для всех остальных единственной возможность купить дом или квартиру оставалась регистрация фирмы.

После вступления Чешской республики в ЕС в 2004 году был установлен пятилетний переходный период, в течение которого ограничения на покупку недвижимости иностранцами сохранялись. Это было сделано для того, чтобы защитить чешский рынок от зарубежных покупателей, особенно из Западной Европы, чья покупательная способность на тот момент была намного выше, чем у местных жителей. 1 мая 2009 года этот срок истек. Но внутренние законодательство Чехии так и осталось прежним, т.е. законодательно иностранцы по прежнему ограничены в праве свободно покупать и продавать недвижимость в Чехии.

Тем не менее, как утверждают представители Министерства финансов Чехии, после истечения пятилетнего приходного периода, автоматически вступили в силу Европейские правовые нормы, не предусматривающие каких-либо ограничений для иностранцев в плане покупки недвижимости. И это несмотря на то, что валютный закон пока остается формально действующим в полной мере и подразумевает определенные ограничения.

Чтобы устранить это несоответствие Министерство финансов республики на прошлой неделе предложило принять в третьем чтении поправку, исключающую из закона положения, противоречащие европейскому законодательству. Речь шла о формальности, однако предложение министерства совершенно неожиданно не было принято.

Какие же последствия этого решения парламента? Могут ли сейчас иностранцы покупать недвижимость в Чехии без ограничений? Могут, утверждает чешский портал ------------. Договор основания Европейского союза говорит об устранении каких-либо препятствий как для граждан стран, входящих в ЕС, так и для граждан остальных государств. Тот факт, что поправка к чешскому закону не была принята, для иностранцев по сути ничего не меняет. Это изданию подтвердили в Министерстве финансов страны. «В случае возникновения каких-либо спорных ситуаций, связанных с правом покупки недвижимости иностранцем, то как государственные, так и европейские органы, безусловно, встанут на сторону покупателя. А упомянутая поправка является только формальностью, которая ведет к интеграции чешской правовой системы с европейской», - рассказал в интервью чешскому телевидению ČT24 заместитель министра финансов Чехии Томаш Зидек.

Неожиданное решение чешского парламента все же будет иметь последствия. Правда, не для покупателей, а для Чешской республики в целом. Теперь ей могут грозить санкции со стороны ЕС за несоблюдение обязательств, определенных договорами между Чехией и Европейским Союзом. Правда, чешские чиновники надеются, что им удастся уладить этот вопрос с Брюсселем. «Санкции могут грозить в том случае, если бы чешские органы кому-то из иностранцев запретили покупать недвижимость. Предполагаю, что такого не случится, так как европейское право в данном случае имеет приоритет перед национальным. Если все-таки Гаагский суд решит начать разбирательство по этому вопросу, мы постараемся убедить судей в том, что готовим новую поправку к закону и в ближайшее время он все-таки будет изменен», - сказал

JuliaNN
26.06.2009, 07:58
Надо подождать прецедентов, тогда ясно станет. Когда кто-нибудь из форумчан напишет, что да, был такой факт оформления недвижки на физ.лицо - значит заработало.

GFandango
26.06.2009, 08:00
Это изданию подтвердили в Министерстве финансов страны. «В случае возникновения каких-либо спорных ситуаций, связанных с правом покупки недвижимости иностранцем, то как государственные, так и европейские органы, безусловно, встанут на сторону покупателя. А упомянутая поправка является только формальностью, которая ведет к интеграции чешской правовой системы с европейской»...
Именно так обстоит дело de jure.

Вот только Минфин не имеет права официального толкования законов. И Катастр недвижимости не имеет. Так что, случись что (если Катастр откажется произвести запись), суд рассудит, и право гарантированно будет на Вашей стороне. Но Вам это надо, Вы так спешите?

Некоторые чиновники практически открытым текстом говорят, что не хотят ввязываться в толкование легислативных материй, поэтому будут вести дело так, чтобы оно как можно скорее очутилось в суде. А суд выдаст ясное мнение, которое являюется обязательным к исполнению. Таким образом, чиновник чувствует себя спокойно и безопасно.

apteka
29.06.2009, 18:00
Мда...
Для того что бы получить все точки над "И" от Грима многим приходится таки регится и постить на форуме Иммигрэйшна.(см. внизу- Кто читал эту тему: 423)
Но есть которые читают комменты Грима даже не регистрируясь..., а потом на щите или на знамени постят в иных медиах...почти как своё.
Надо посты Грима, админам, заводить под HIDE (ИМХО).:beer::beer: При чем не менее 50-ти и при чем толковых...Только тогда открывать право чтения гримовских коментов.

Это я о том, что "Что имеем -не храним, потеряем плачем..."
Может и не плачут, но не обогащаются- эт точно..а если и обогащаются, то исключительно гламуром...

GFandango
29.06.2009, 20:52
apteka, с возвращеньицем!

Спасибо за оценку, лестно; но не дразни петухов.

Андрей
29.06.2009, 21:08
регятся то они под никами не схожими с теми, что имеют на соседних форумах, типа стремно если там узнают

nn8259
30.06.2009, 12:35
Надо подождать прецедентов, тогда ясно станет. Когда кто-нибудь из форумчан напишет, что да, был такой факт оформления недвижки на физ.лицо - значит заработало.

Ещё один интересный момент. Если можно будет покупать на физическое лицо. Между Россией и Чехией есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Поэтому при сдаче в аренду квартиры в Чехии , в случае если арендодатель - физическое лицо , не резидент Чехии, а живёт в России, налог с этого дохода можно платить в России - всего 13 %.

apteka
30.06.2009, 22:43
Наверное это здорово? Или как эту близкую перспективу воспринимать одинокому владельцу сотен квартир в Праге?
С другой стороны - нет никакой, ну абсолютно никакой гарантии, что чешская сторона в ближайшем будущем при покупке недвижимости по крупному в Чехии иностранцами(особенно третьих стран), НЕ будет спрашивать у иностранцев точно так же, как спрашивает у своих. А именно - ОТКУДА ДРОВИШКИ??
(читать историю Станислава Гросса)
Пока она не спрашивает у нас откуда дровишки. Что позволяет ЛЕХКО дифелировать в понятиях ухода от уплаты налога в Чехии под крышу России.
Наверное можно будет, но тогда той же России будете доказывать именно вы - ОТКУДА такие ДРОВИШКИ В ЧЕХИИ, если на родине официально продали за гроши...
И совсем чешской стороне не интересно если недвижимость идет на фирму. Ибо где деньги взялись на недвижимость у фирмы - очень долго остается внутренним документом фирмы. И подменить один договор кредитования у себя - легко на договор кредитования от дяди. В Балансе - минусовое сальдо останется незыблемым.
В то время как на физ лицо- договор купли-продажи недвижимости (1 экземпляр из 5-ти) идет сразу в Налоговую.
Где четко введена цена, за которую физ лицо купило. И не дай Бог, в будущем, просто робко спросят - "Будьте добры, прокажите источник средств..."

Гондурас
30.06.2009, 22:47
А кто это Станислав Гросс? И где его история?

GFandango
01.07.2009, 00:04
Поэтому при сдаче в аренду квартиры в Чехии , в случае если арендодатель - физическое лицо , не резидент Чехии, а живёт в России, налог с этого дохода можно платить в России - всего 13 %.
Ага, как бы не так. Ничего подобного - эти доходы для целей чешского закона о подоходном налоге приравниваются к доходам от предпринимательской деятельности.

А кто это Станислав Гросс? И где его история?
Один из недавних премьер-министров ЧР - молодой, да ранний. Вынужден был уйти в отставку, не сумев объяснить происхождение средств на покупку дорогостоящей квартиры.

Андрей
01.07.2009, 00:05
Более того, предпринимательская деятельность ведется на территории России? Нет, Чехии, соответственно имеем налог на территории ЧР. Другое дело, что в России платить не требуется.
Проживая в Чешской Республике, я не являюсь налоговым резидентом РФ (отсутствие более 180 дней в году), но работаю удаленно и получаю з/п, при этом подоходный налог с меня снимают не 13%, а тридцать.

krsk
01.07.2009, 00:08
не сумев объяснить происхождение средств на покупку дорогостоящей квартиры. Стоимостью то ли 80, то ли 100 тысяч долларов. На мелочевке погорел. Большой любитель иностранцев в ЧР был.

GFandango
01.07.2009, 00:12
Положение обязывало "любить", служебное и политическое. Но все же положительнее Грулиха был.

ЗЫ 100-то оно, может, и 100, но это смотря по какому курсу считать. Разница больше, чем в 100%, наблюдалась.

nn8259
01.07.2009, 10:38
Спасибо за мнения. Ещё раз внимательно прочитаю соглашение об избежании двойного налогообложения.

Ага, как бы не так. Ничего подобного - эти доходы для целей чешского закона о подоходном налоге приравниваются к доходам от предпринимательской деятельности.

Не могли бы Вы уточнить - нет ли возможности где-то почитать чешский закон о подоходном налоге (желательно на русском).
Если нет - подскажите , пожалуйста, какая ставка подоходного налога при сдаче квартиры в аренду (резидентом и нерезидентом).

vkononov
01.07.2009, 12:03
nn8259
Увы, актуальных чешских законов на русском языке (за актуальность которых кто-то бы мог ответить) нет в природе. Много раз писали об этом.

GFandango
01.07.2009, 12:06
1. На русском - нет в принципе, на чешском - здесь (http://business.center.cz/business/pravo/zakony/dprij/).

2. 15%, без разницы.
Это в принципе. А в частности, бросьте фантазии о нерезидентности при нахождении источника доходов на территории ЧР, "нерезидентность" *(точнее - то, что Вы под ней понимаете) сюда никаким боком не относится. Со всеми вытекающими, в том числе с подачей декларации о доходах.

nn8259
01.07.2009, 13:54
nn8259
Увы, актуальных чешских законов на русском языке (за актуальность которых кто-то бы мог ответить) нет в природе. Много раз писали об этом.

Понятно, спасибо. Будем учить чешский.

1. На русском - нет в принципе, на чешском - здесь (http://business.center.cz/business/pravo/zakony/dprij/).

2. 15%, без разницы.
Это в принципе. А в частности, бросьте фантазии о нерезидентности при нахождении источника доходов на территории ЧР, "нерезидентность" *(точнее - то, что Вы под ней понимаете) сюда никаким боком не относится. Со всеми вытекающими, в том числе с подачей декларации о доходах.

Спасибо за информацию. 15% - вполне терпимо.

GFandango
05.07.2009, 20:38
Цитирую попавшийся сегодня под руку документ:

Z obav před př&#237;padn&#253;mi finančn&#237;mi dopady tohoto legislativn&#237;ho nedostatku a opr&#225;vněn&#253;mi žalobami cizinců o n&#225;hradu škody či hroz&#237;c&#237;ho ř&#237;zen&#237; z podnětu Evropsk&#233; komise proti Česk&#233; republice byl na ž&#225;dost ministra financ&#237; vyd&#225;n pokyn pro katastr&#225;ln&#237; &#250;řady k aplikaci § 17 odst. 2 Devizov&#233;ho z&#225;kona po 1. květnu 2009. Tento pokyn obsahuje vysvětlen&#237; současn&#233; pr&#225;vně nejasn&#233; situace a jak&#253;si n&#225;vod pro katastr&#225;ln&#237; &#250;řady k tomu, aby nezam&#237;taly n&#225;vrhy na vklad pro rozpor s Devizov&#253;m z&#225;konem, neboť v souladu s mezin&#225;rodn&#237;mi smlouvami, kter&#233; maj&#237; přednost před z&#225;konem, mohou od 1. května 2009 jak cizinci z člensk&#253;ch st&#225;tů Evropsk&#233; unie, tak ze třet&#237;ch zem&#237;, nab&#253;vat a přev&#225;dět nemovitosti v Česk&#233; republice, s v&#253;jimkou zemědělsk&#253;ch a lesn&#237;ch pozemků, zcela bez omezen&#237;.

Болд мой - GF

Андрей
05.07.2009, 20:43
уже есть прецеденты

krsk
05.07.2009, 21:04
Все? Свобода?

Дарин
06.07.2009, 10:25
...Вынужден был уйти в отставку, не сумев объяснить происхождение средств на покупку дорогостоящей квартиры.

Мама миа! Вот это да!!! :eek:

Андрей
06.07.2009, 12:04
Дарин, а где отчет об отдыхе?))

Дарин
06.07.2009, 12:16
Вряд ли мой отчет кого-либо заинтересует, ибо отдыхали мы не в комфортабельной Черногории, а на Южном берегу Крыма. Увы, так получилось. После отдыха еще более остро захотелось в Европу :-((((

Андрей
06.07.2009, 12:17
зря, лично мне очень интересно почитать твои впечатления о Крыме, думаю я не один такой

Дарин
06.07.2009, 12:25
Не вопрос! Разгребусь чуток - отпишусь. Попробую вклиниться куда-нибудь в разделе "Впечатления об увиденном", а то здесь, боюсь, Женя заругается :-)

nn8259
06.07.2009, 14:53
Цитирую попавшийся сегодня под руку документ:

Болд мой - GF

GFandango, не могли бы Вы изложить на русском языке ?

Флюгарка
06.07.2009, 15:08
Да чо там излагать!... Можно на физлицо, налетайте, товарищи!)))))
Одна знакомая риэлтор уже одну сделку провела, всё удачно, в кадастр записали...

krsk
06.07.2009, 15:16
"Налетай, тара пись, покупай живопИсь!" (с)

nn8259
06.07.2009, 15:19
Да чо там излагать!... Можно на физлицо, налетайте, товарищи!)))))
Одна знакомая риэлтор уже одну сделку провела, всё удачно, в кадастр записали...

Спасибо !

umelets
06.07.2009, 15:22
С ценами что теперь будет?
Взлетят?
Упадут?
Может две-три недельки подождать? Или бегом скупать пора?
Кто решиться прогноз обосновать?

krsk
06.07.2009, 15:32
Выстроилась очередь из желающих с сотней тысяч долларов в кармане (как минимум)? Это - к "цены взлетят".
А почему резко должны упасть?

Представляете, рынок недвижимости в ЧР начнет лихорадить, и виноват в этом будет ГФанданго ))))

Флюгарка
06.07.2009, 15:33
То-то смотрю у реалиток кладненских очереди с утра занимают)))
Не Флю, это Андрей:)

nn8259
06.07.2009, 15:41
Я думаю после разрешения покупки недвижимости на физическое для иностранцев, будут изменения в визовых вопросах. По - крайней мере в других европейских странах владельцам недвижимости даётся возможность получить многократную годовую визу.

krsk
06.07.2009, 15:43
В ЧР вряд ли. Или нескоро.

nn8259
06.07.2009, 15:48
В ЧР вряд ли. Или нескоро.

Посмотрим. Мне кажется не скоро, но изменения будут.

vkononov
06.07.2009, 16:04
Я думаю после разрешения покупки недвижимости на физическое для иностранцев, будут изменения в визовых вопросах.А я думаю, визовых вопросов в ЧР это не коснётся. Во всяком случае - в обозримом будущем.

По - крайней мере в других европейских странах владельцам недвижимости даётся возможность получить многократную годовую визу.А в ЧР что, нет такой возможности - визу многократную получить? Причём, и недвижимость для этого иметь в ЧР вовсе необязательно :wink:

nn8259
06.07.2009, 16:24
А я думаю, визовых вопросов в ЧР это не коснётся. Во всяком случае - в обозримом будущем.

А в ЧР что, нет такой возможности - визу многократную получить? Причём, и недвижимость для этого иметь в ЧР вовсе необязательно :wink:

Вы имеете в виду через создание фиктивной фирмы ? Это затраты времени и денег... и последующее поддержание, постоянные затраты. И честно говоря это мне кажется это какой-то "скользкий" вариант. От фирмы всё-же требуется функционирование, прибыль ...

vkononov
06.07.2009, 16:29
Нет, я имею ввиду то, что Вы написали - многократную шенгенскую визу, по которой можно находиться в ЧР (и в любой другой стране шенгена) максимально 90 дней из 180-ти календарных. Чтобы такую визу получить не нужно ни недвижимости, ни фирмы иметь в ЧР. Виза типа С.

krsk
06.07.2009, 16:32
Покупка недвижимости для визовых целей - тоже вариант довольно скользкий. Уж на что Болгария в этих вопросах либеральна, одним моим знакомым, владеющим в Нессебере шикарными апартаментами, недавно отказали в визе с объяснением причины отказа расплывчато сформулированным.

nn8259
06.07.2009, 16:33
Нет, я имею ввиду то, что Вы написали - многократную шенгенскую визу, по которой можно находиться в ЧР (и в любой другой стране шенгена) максимально 90 дней из 180-ти календарных. Чтобы такую визу получить не нужно ни недвижимости, ни фирмы иметь в ЧР. Виза типа С.

Скажите, пожалуйста, а какие основания требуют у претендующего на эту визу ?

bard
06.07.2009, 16:39
Уж на что Болгария в этих вопросах либеральна,

С моими знакомыми в Венгрии та же песня. Думали, что купив квартиру в Пеште будут ездить к себе как на дачу, ага... ЩАС!

vkononov
06.07.2009, 16:47
Скажите, пожалуйста, а какие основания требуют у претендующего на эту визу ?

Рекомендую, например, **Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**

nn8259
06.07.2009, 16:50
Покупка недвижимости для визовых целей - тоже вариант довольно скользкий. Уж на что Болгария в этих вопросах либеральна, одним моим знакомым, владеющим в Нессебере шикарными апартаментами, недавно отказали в визе с объяснением причины отказа расплывчато сформулированным.

Позвольте усомниться - возможно у Вас не точная информация. По Болгарии я имею много информации. Многие знакомые купили там квартиры. Проблем с визами для владельцев недвижимости там нет. Я сам купил там небольшую студию (кстати тоже рядом с Несебром) - и без проблем за 1500 руб получил годовую мультивизу. А также для жены и дочери.

Рекомендую, например, вот тут почитать.

Спасибо.

МАСКА
06.07.2009, 17:03
Может две-три недельки подождать? Или бегом скупать пора?
Кто решиться прогноз обосновать?

Бегом продавать пора, пока не опустилась цена ещё ниже. До подъема экономики пока не добрались, неплатежи за ипотеку, по сообщениям, возрастают. Желающие как то продать неоплаченную ипотеку уже и на форуме появляются. Желающих продать участки под строительство увеличилось. Строительный бизнес пока усиленно, и настойчиво ищет заказы. Наверно не все, но то что долетает до моего уха - говорит о том, что до подъема пока не дошли. Поэтому пока продавать и зарабатывать. :))))

nn8259
06.07.2009, 17:03
Рекомендую, например, вот тутпочитать.

Вероятно п.6 для владельцев недвижимости выполняется подтверждением факта наличия жилья в ЧР:

6. Документ об обеспечении проживания во время пребывания на территории ЧР. Например, договор с туристической компанией, официальное бронирование гостиницы (подтверждение бронирования, отправленное по факсу(верхняя строка факсимильного сообщения с данными отправителя должна быть видна), на бланке гостиницы, со штампом гостиницы и подписью сотрудника отдела бронирования гостиницы), ходатайство принимающей стороны о предоставлении жилья.

GFandango
06.07.2009, 18:16
Посмотрим. Мне кажется не скоро, но изменения будут.
С чего это вдруг? Потому, что Вам так хочется/приятно фантазировать?

Абсолютно лишено всякой логики и даже намека на опору на реальность. То, как Чехия "заинтересована" в иностранных покупателях недвижимости, наглядно продемонстрировало уже само прохождение поправки к Валютному закону через Парламент.

umelets
06.07.2009, 19:57
А китайцы, вьетнамцы, индусы...
не скупят все на корню?
И останемся мы бедные снговцы в значительном меньшинстве?

krsk
06.07.2009, 19:59
Скупщики до кризиса толпились. Кому надо было - на СРОчку приобрели.

umelets
06.07.2009, 20:05
на СРОчку приобрели.

ну так теперь не требуется этот хомут на шее.
И коммунальные на физ лицо дешевле.
И короткую визу получить быстрее и легче.

Самое время вкладываться?

GFandango
06.07.2009, 20:08
Да зачем им-то? Все, кому надо, уже давно недвижимость купили; а некоторые даже продали, и не по одному разу. Какая проблема, даже если на юридическое лицо?

Только вы зачем-то ажиотаж создаете.

Хотя... Создавайте, создавайте, так даже лучше.

krsk
06.07.2009, 20:09
Умелец,послушайте Маску, он дело говорит.

GFandango
06.07.2009, 20:10
И коммунальные на физ лицо дешевле.
Не факт, не везде и не всегда.

И короткую визу получить быстрее и легче.
Это где такое написано?

ЗЫ Хомут-то он, допустим, хомут. Только как же Вы без хомута, да на птичьих правах, жить-работать собираетесь?

umelets
06.07.2009, 20:12
... пока не опустилась цена ещё ниже.

так вроде "опускание" в связи с экономическим кризисом уже почти остановилось?

А вот перераспределение вторички вполне возможно, по моему. Что и может несколько снизить цены на мало престижные объекты. В то же время, скачок спроса может задрать цены.

krsk
06.07.2009, 20:12
Умелец, ваш лозунг в профайле говорит о том, что переубеждать Вас бесполезно ))))

umelets
06.07.2009, 20:19
Да зачем им-то? Все, кому надо, уже давно недвижимость купили; а некоторые даже продали, и не по одному разу. Какая проблема, даже если на юридическое лицо?

Хотя... Создавайте, создавайте, так даже лучше.

И все же эта новая возможность позволяет "приобщиться" к Европе гораздо проще, чем прежде. Не правда ли?

Умелец, ваш лозунг в профайле говорит о том, что переубеждать Вас бесполезно ))))

Так нет у меня твердых убеждений на этот счет.
Со мной можно дискутировать, или ликвидировать мою слабограмотность в этих вопросах, а переубеждать пока еще не в чем...

krsk
06.07.2009, 20:19
Купите развалюху в Литве - еще быстрее "приобщитесь к Европе" )))

umelets
06.07.2009, 20:31
Это где такое написано

1. тур визу дают дней за десять, я не ошибаюсь?
2. дней за двадцать, находясь в стране, можно подобрать чего-нибудь по дешевке?
3. открывашки перенесут центр тяжести своих услуг на "сопровождение недвижимости" ? В смысле - сдавать в наем и оплаты производить всякие.

Только как же Вы без хомута, да на птичьих правах, жить-работать собираетесь?

есть три варианта:
1. СРО
2. наемная работа
3. ЧП

правильно?

да уж..
тут крепко задуматься надо, какой из вариантов денег на жизнь реально принести может. И какой вариант реально издалека "добить" до положительного результата можно.

Но в любом варианте, наличие собственного места проживания и ведения деятельности - значительный плюс.

Я прав?

vkononov
06.07.2009, 20:33
И все же эта новая возможность позволяет "приобщиться" к Европе гораздо проще, чем прежде. Не правда ли?

Интересно, что именно Вы вкладываете в это Ваше "приобщиться к Европе"? И уж совсем непонятно, почему "проще"?

umelets
06.07.2009, 20:42

разве что непреднамеренно.
уж простите милосердно !

И бизнес ломать/продвигать кому бы то ни было нет у меня в мыслях. Все, что я предлагаю к обсуждению, исключительно для самообразования и без задних мыслей.

Интересно, что именно Вы вкладываете в это Ваше "приобщиться к Европе"? И уж совсем непонятно, почему "проще"?

Наличие недвижимости в Европе - значительный аргумент в коммерческих переговорах.
И ликвидность такой недвижимости выше, чем у меня здесь, например.

krsk
06.07.2009, 20:45
Наличие недвижимости в Европе - значительный аргумент в коммерческих переговорах.
Разве?

CZaser
06.07.2009, 20:46

Специфика Узбекистана / понт?

bard
06.07.2009, 20:47

Ну, если в дополнение к "гайкам" на пальцах и цепи в три пальца толщиной на шее - то, наверное, да.

vkononov
06.07.2009, 20:54
И ликвидность такой недвижимости выше, чем у меня здесь, например.

Смотря с кем и как вести переговоры. Такие утверждения, по меньшей мере, сомнительны. То же касается и ликвидности. Вообще, странно Вы мыслите. Я вот ниразу не встречал такого человека, который приобретал бы недвижимость в Европе, с целью получить по-Вашему - такой значительный аргумент для ведения коммерческих переговоров. И причём тут "приобщение к Европе"?

umelets
К моему работодателю, бывает, из Москвы-Питера люди поговорить прилетают в Прагу. Так вот прилетят в Рузине, сядут там в аэропорту в каком-нибудь кафе, пару часов поговорят, и обратно в самолёт - в Москву или в Питер. Интересно, на таких коммерческих переговорах - какие аргументы важны? :laugh:

МАСКА
06.07.2009, 21:03
Да предложите уж ему кто-нибудь квартиру. Пускай вляпается по самое "не балуй" если совсем не желает читать и воспринимать написано тут многократно. В конце концов все одно через время её же продавать начнет, поэтому продайте что получше, потом дешевле сами и выкупите. Этим и до кризиса успешно занимались, а уж сейчас то не заработать если сам напрашивается грешно. Как говориться: " Без лоха и жизнь плоха!"

Извиняюсь за резкость, но просто удивляюсь отсутствию желания анализировать и думать. Конечно, есть различные варианты, но покупать недвижку до того, как решиться вопрос с доходом в новой стране и раньше считалось большой ошибкой, а уж сейчас... Поди ещё и на Теплице заглядывается. :)

vkononov
06.07.2009, 21:08
Да желание-то думать-анализировать, вроде, у человека присутствует. Вот только мыслительный процесс с анализом у него потекает весьма странно, мягко говоря. Пишут, вроде, все по-русски, понятно, жуют даже, а мысль почему-то искажается и приводит к странным выводам...

umelets
06.07.2009, 21:11
Специфика ...

Допустим я ЧП.
т.е. отвечаю материально всем своим имуществом.
Сильно важно - где это имущество находится...

Ну а переговоры, действительно, дело интимное...

krsk
06.07.2009, 21:12
Ну а переговоры, действительно, дело интимное... Что же Вы туда какую-то недвижимость мешаете?
Пардон за стеб))

МАСКА
06.07.2009, 21:13
Ну если Люцерна будет в качестве недвижимости - то да, это аргумент, но боюсь что ЧП в таком случае не прокатит.

umelets
06.07.2009, 21:18
Я вот ниразу не встречал такого человека, который приобретал бы недвижимость в Европе, с целью получить по-Вашему - такой значительный аргумент для ведения коммерческих переговоров. И причём тут "приобщение к Европе"?

Не ходят на этот форум такие люди, к сожалению (моему).
А форумы замечательны тем, что обсуждения общие.
Вот и пытаюсь я услышать разные мнения ...

Ниже уже не к Владимиру.

Действительно: чего это все так всполошились здесь?
Вроде вопросы простые задаю.
Пытаюсь мысли аргументировать.
А в ответ только общие рассуждения, никакой конкретики. И ни одного ответа...

krsk
06.07.2009, 21:26
А в ответ только общие рассуждения, никакой конкретики. И ни одного ответа...

))))

umelets
06.07.2009, 21:35
))))

А Вы никогда и ни о чем не рассуждаете без явной необходимости?

Я знаю людей, которые о футболе часами разговаривать могут. С моей точки зрения - это нелепость полная.
Или еще есть любители по выходным в гараже, поднять капот, разложить ключи гаечные и водяру хлебать. Кошмар. Ну - каждому свое.

Я вот еще и пиво не пью. Так мне в Чехию вообще не надо?