PDA

Просмотр полной версии : Рецепт хлеба

ofis
17.01.2009, 20:44
ofis, если и впрямь можете поделиться несложным рецептом хлеба - буду очень благодарна.

Дарин, милая, послушай! Если умом поймешь суть теста, всегда хорошо будет получаться! Сначала МУКА! у нас по ГОСТу мука лучшая, чем по ТУ, клейковины 27%. Если на упаковке ничего не написано, скатай маленький шарик муки с водой и потяни. Вот эта резинка и есть клейковина. Чем больше тянется, тем лучше. Запаха мука не должна иметь (между ладошками потри и понюхай), комков не дожно быть. Если мука темнеет, пахнет затхлым, расплывается после замеса - не трать время на... ну то самое. Хорошую муку просей, обогати воздухом. Ну, все просто: 1. берем хорошую муку.
Теперь ДРОЖЖИ. Прессованные дрожжи всегда лучше. Должны быть чистые, молочного цвета и запаха, крошащиеся, однородные. Они как дети: температура воды теплая, как ребенка купать. Будет больше 40 градусов - сварятся живьем, не ставь на горячее! Не разбавлять горячим! (Сушеных надо больше в полтора раза, набухают дольше, ну на пол часа оставь набухнуть.) Сколько надо: на хлебные 2% от массы муки, на булочные 4%, на сдобные до 7%, больше не бывает, будет вонять дрожжами. 2.берем хорошие дрожжи, для батона около спичечного коробка на 1кг муки. Теперь ВОДА. не надо кипяченую, не надо с хлоркой, не надо сыворотку кислючую. ребенку что даешь пить? Дрожжам тоже нужны минералы. Лучше всего столовая питьевая комнатной температуры или чуть теплая. 3.берем хорошую воду. Делаем так: все дрожжи, вода для замеса, половина муки, перемешали, в теплое мето 25-28 град. (не выше!!!), получится густая сметана или жидкое тесто. И на пол часа как минимум. А лучше: поднимется до максимума (увеличение в объеме в 2 раза) и начтет опадать. Вот! Твои дрожжи поели крахмал муки, сделали рыхление и сил у них больше нету. Опара готова! Так секрет вкуса в том, что чем больше дрожжи бродили, тем богаче вкус, они как поросята после еды выделяют массу органических веществ! Вот современные технологии и страдают ускорением, воду с мукой в печку засунуть поскорее - вкуса - никакого! Хочешь быстро - быстро в хлебопечении вкусно не бывает! Ну а теперь все просто: добавила муки остальной, соли по вкусу (до 2% от массы муки для хлеба, и 1.5% для батона и булок, т.е. на 1 кг муки - 1 ст.ложка соли), можно немного сахара и жира (по 4% для батона), ТЕСТО месить минут 15, интенсивно, пока от рук отставать не начнет. На пол часа оставила, поделила, оставь постоять 15мин. Подкатала, придала форму, поставила на расстойку в теплое место на пол часа. Смазала яйцом, посыпала если хочешь чем (мак, тмин, кунжут) и в теплую печку. Да не пугайся ты, что так сложно! Макияж хороший сложнее сделать! Практически 10 минут тратишь опару заколотить и 20 минут тесто замесить. И все! Все остальное время тесто само бродит. Да, долго. Зато вкусно. Картошка в поле дольше растет. Про выпечку (там тоже несколько секретов есть) если хочешь, напишу.

ofis
18.01.2009, 11:06
Ориэль и Дарин, и всем, кому интересно
Про ВЫПЕЧКУ обещала. Так вот.
На чём печь - особого значения не имеет: на костре, инфракрасными лучами, ультразвуком, газом. Дело не этом. Не было бы постороннего запаха от пламени во-первых. И по меньше вентиляции, во-вторых. Вот, чем пахнет в доме и вокруг хлебопекарни – быть не должно! Аромат должен остаться в пекарной камере, в хлебе. Самый ароматный и вкусный хлеб пекли в печи, которая плотно закрывалась, даже глиной замазывали наши мудрые предки. Так что, чем плотнее закрыта духовка – тем лучше.
Расстойка. Дело в том, что на поверхности теста не должно быть сухой корки. Для этого на пекарнях тесто расстаивается перед выпечкой в паровой камере, дома накрывают плотной тканью (тесто само себя увлажняет), а перед выпечкой смазывают чаще всего яйцом, можно сладкой водой, можно просто теплой водой. Тогда в начале выпечки дрожжи еще немного поднимают тесто, мокрая поверхность растягивается и объем увеличивается. Это раз. А на растворенной поверхности образуется зажаристая глянцевая темная румяная корочка. Без смазки изделие будет шершавым, матовым, блеклым и с очень толстой неприятной коркой.
Температура. В горячую печку засунешь – подрывы будут, закалы, короче – брак, есть не будут, выбросишь. Поэтому нагретую печь оставь приоткрытой на пару минут после постановки на выпечку. Минут 5-7 очень желательно, чтобы в печи влага была. Плеснуть на под печи не всегда можно по технике электробезопасности, можно блюдце, миску с кипятком поставить, можно просто разбрызгивателем теплой водой устроить «туман», можно противень ниже выпечки с горячей водой поставить. Температура упадет до 130-150 град С, нормально. Затем закрываем плотно, температура поднимается. Для изделия около 1 кг - почти час при 130град.С, для около 500г – минут 40 при 140-150град., для батонов, булок 200-300г минут 30-35 при 160-180град., для мелкоштучных 50-100г минут 15-20 при 180-210 град. Смысл в том, что чем мельче изделие, тем быстрее его надо вынуть – высохнет и сгорит. А крупное изделие очень долго пропекается, поэтому и температура не намного выше 100 град, только долго.
После выпечки. Корка сухая, внутри – мокро. Накрываешь тканью из льна или хлопка – влага перераспределяется. Корка всегда очень горячая!!! Не хватать руками! А смажешь сахарным сиропом для булок, водой для хлеба – дополнительный глянец появится. Та же схема, те же процессы, что и при посадке в печь: мука+вода=глянец.

ofis
18.01.2009, 11:31
Зачем нужна опара?
Если времени мало - можно и без опары неплохо выпечку сделать. Чтобы дрожжи расшевелить и заставить активно работать можно воду для разведения дрожжей погорячее взять (до 38 град, не больше!), можно чуть-чуть сахарку им подкинуть в виде лакомства, можно в более горячее место на брожение тесто поставить (оптимально до 28 град, выше уже не дрожжи размножаются, а кислятина будет). Можно дозировку дрожжей увеличить, но это опасный прием, для профессионалов, это как на повышенной скорости ездить. (Передозируешь - вонять дрожжами будет в готовом виде, порвать верхнюю корку может, если сахара мало при этом, то еще и корка будет неприятно бледная. Кроме того, при повышенной дозировке все намного быстрее происходит, можно не успеть поделить и придать форму, а тесто уже перекисло, растеклось). И все же без опары можно, только сначала все же муку, дрожжи, вода, пусть хоть минут 20 побродит, добавить остальное. Дело в том, что сахар, жир, соль очень мешают жить дрожжам, и если все сразу добавить, то тесто плохо подниматься будет, будет плотным, не пушистым, или дозировку увеличивать, температру поднимать, но это опять не нормально, это для профессиолналов точно знающих, что происходит, и что делать надо. А для нормального теста дома, вскусного еще один секретик: а возьми и пару ложек муки ошпарь кипятком, замеси густую сметану, дай остынуть до теплого состояния, а ПОТОМ добавить дрожжи. Какое же это для них лакомство!!! Как они тебе отблагодарят пушистым, ароматным, упругим мякишем хлеба! Если делать ржано-пшеничное тесто, то такая заварка обязательна для закваски (уже не опара, а закваска называется, потомучто еще молочно-кислого чего-то добавить надо, это другая, ржано-пшеничная тема).

Орель
18.01.2009, 12:19
ofis, большое спасибо!! Истинно профессиональные советы... с тонкостями. Теперь поняла и свои ошибки:) Дрожжи разводила слишком горячей водой. И когда много дрожжей брала, корка трескалась. Учту! Жаль, что не скоро придется испробовать рецепт. Тут, в Праге выпекать негде:)
Про запах. Хлебопечка плотно закрыта крышкой. И все равно запах по всей квартире. Нам нравится. Дворовым кошкам тоже:)) Когда пеку, высаживаются в ряд на заборе под балконом:))
Если я правильно поняла, и в СВЧ можно хлеб выпекать?
Что такое прессованные дрожжи? Я знаю обычные, которые в самогонный аппарат:)) и сухие в шариках.

Лёля
18.01.2009, 13:08
Спасибо большое за "секреты"!Очень люблю возится с тестом, так что мне очень-очень пригодится!!

ofis
18.01.2009, 13:09
ofis, Если я правильно поняла, и в СВЧ можно хлеб выпекать?
Что такое прессованные дрожжи?
выпекать можно в чем угодно. Тип нагрева не имеет значения.

Про дрожжи
Дрожжи- маленькие одноклеточные существа. Там, где их выращивают (на дрожжевых заводах) получают их биомассу, отфильтровывают, получаются жидкие дрожжи ( в продаже не бывает, используют только хлебозаводы). Потом их отжимают, прессуют, получаются брикетики по 50г, 100г, 200г, 500г, 1кг. Бывают в продаже в России в бумажной обертке, срок хранения пару дней. Потом их сушат, дробят или гранулируют, короче, жизни и воды лишают, получаются сушеные, гранулированные или шарики, кубики, пакетики. Чаще всего в таком виде бывают в продаже в магазинах в цивилизованных странах. Срок хранения до 1 года. Если больше – не верьте, не могут они жить, ни работать, если были больше года лишены влаги хоть и в холодильнике, и в герметичке. Чем свежее – тем лучше.
Нельзя про них сказать, что они умные, но что хитрые – точно! У дрожжей тоже есть национальные особенности. Из чего традиционно в России дрожжи делали? Правильно – из самого доступного и дешевого растительного сырья – жом, отходы сахарного производства. То есть, дрожжи с детства, с рождения привыкли кушать маленькие коротенькие молекулы моносахаров. А мы их куда? В муку. А там здоровенные, длиннююючие молекулы крахмала, их жрать так не охота! А в самой муке сахаров маловато. Вот дрожжи быстрехенько сахара муки сожрут и сидят, заразы, голодные, а муку есть не хотят. Что будет с тестом? А не подходит, не бродит и все тут!. Наберись терпения, подожди. Куда они денутся, пройдет пол часа, начнет тесто бродить! Другое дело в Европе. Там такой лафы нет, едят, что придется, частенько и отруби на корм идут и приготовленные ТАМ дрожжи, даже сушеные, имеют очень высокую активность в муке. Чаще всего в два раза выше, чем сушеные отечественные. Кроме того, активно разрабатывают новые штаммы дрожжей, которые и едят мало, и бродят много. Так что имеет смысл читать инструкцию на этикетке. Но в любом случае не корми ты этих хитрых тварей сахаром в опаре! Они потом в тесте сбраживать муку не хотят, ждут сахара.

Eugene Bond
18.01.2009, 13:18
Дрожжи- маленькие одноклеточные существа
интересно, почему это не мешает вегетарианцам есть хлеб?

ofis
18.01.2009, 13:23
Спасибо большое за "секреты"!Очень люблю возится с тестом, так что мне очень-очень пригодится!!
очень прошу, что не получается - спрашивай, потомучно нюансов очень много, за пару слов всего не скажешь, профессионального хлебопека готовят минимум два года.
Про муку

В России муки много разной, она для разных целей. Если клейцковина короткорвущаяся, ну плохо тесто тянется - это отличная мука для печенья, оно и не должно плыть. Если клейковины очень много, она по ГОСТу, что называется "крепкая", тесто очень тугое получается, очень много воды берет при замесе (льешь-льешь - а оно все тугое и тугое) - это отличная мука для макаронных изделий, лапша домашняя будет - чудо! И мелкие сложной формы и рисунка изделия отлично получаются. По средине находится хлебопекарная мука, которая хороша для булок. Если мука "слабая", только замесила, сформовала, а она уже растеклась в лепешку, форму не держит - отличная мука для дрожжевых оладушек и формового (выпекаемого в форме с бортиками) хлеба. Часто качество муки можно определить уже только когда замесишь. Так ведь ты же дома, используй опару уже не на булки, а на другие цели. Зато знать будешь, какая у тебя уже есть мука. И всегда твои изделия будут наилучшего качества!

ofis
18.01.2009, 13:26
интересно, почему это не мешает вегетарианцам есть хлеб?

Ага! тысячи живых существ съедают с каждым кусочком хлеба!:laugh:

Орель
19.01.2009, 07:27
ofis, огромное спасибо!!! Прям зачитываюсь вашими сообщениями!:))

Дарин
19.01.2009, 13:00
Спасибо, ofis. Но мне определенно слабо :-)

ofis
19.01.2009, 19:01
Спасибо, ofis. Но мне определенно слабо :-)

Дарин, специально для тебя: мука, вода, дрожжи, соль смешала. Через час скатала небольшой колобок - и в печку на пол часа. Все! На 1кг муки ложка столовая дрожжей, пол ложки чайной соли, воды до густого теста. Больше ни о чем не думай. Пусть дрожжи думают, если жить хотят.

Сквозняк
19.01.2009, 19:12
ofis, очень интересно читать твои советы, вот приедешь в Чехию и разберешся какая тут мука для чего. И нас просветишь.А то тут есть гладка, груба и полугруба. И к дрожам местным пресованным я не знаю как подступиться.

ofis
19.01.2009, 19:20
ofis, Прям зачитываюсь
интерес - первый признак таланта.
Для талантливых и любопытных.
Смотри какая вещь интересная: если мука без дрожжей и соли - макаронные изделия. Если без муки - дрожжи и сахар - бражка. Если мука без дрожжей с сахаром - мучные кондитерские изделия. Если сахар гольный, но с кислотой - карамель. Если мноооого воды и немного дрожжей и хмель - пиво.
А теперь понаблюдай: вот ты тесто поделила, подкатала шарики, поставила их на 10-15 минут постоять, подняться и думаешь: ну чтобы такое скрутить из них. Взяла один - туго идет, непослушный. Это кусочек еще мало расстоялся, тугой и плотный. Взяла другой - раскатывается легко - чудо!, формуется отлично! Просто время ему пришло, расстоялось хорошо. А вот взяла последний, а он раскатался и перестал быть пушистым, и больше не поднялся, и булка из него низкая, кислая, бледная. Перестояло тесто, перекисло. Дрожии живут только 2-3 часа. Вот они подросли, активно работали, пока ты возилась в тестом с фантазиями с формовкой занималась, они постарели и толку от пенсионеров сама знаешь... Поэтому следи за тестом так: опара отличная и готова к замесу, когда до максимума поднялась и уже чуть-чуть начала опадать. Самое время месить тесто! Тесто постояло-постояло, если подсыхает и ты ничего поделать не можешь - смажь растительным маслом сверху, корочка мягкая и натянется, не засохнет, полотенцем не забудь накрыть. А потом подумай о несчастных дрожжах, укоторых ни ручек, ни ножек нет. Все вокруг себя съедят, а рядом - не достанут. И тесто не очень поднялось, только пол часа прошло. А ты возьми и помни тесто кулачками, газ лишний выйдет, тесто вздохнет с облегчением, а то дрожжи уже задохнулись от продуктов своей жизнедеятельности. И еда однако же свеженькая под бок подсунулась. Ешь - не хочу. Как после обминку тесто вдруг бурно опять подходить начинает! Живое оно понимаешь?...
Украинский анекдот: сыночка, посмотри у печки, там тесто подошло? сына: да, мамо, подошло и оченята вытрищело (котенок в дежу упал).

ofis
19.01.2009, 19:35
А то тут есть гладка, груба и полугруба. И к дрожам местным пресованным я не знаю как подступиться.

Ну с мукой чешской знакома с 70-какого-то года, точнее не скажу, в семидесятые несколько раз в ЧР была. Суть тут такая по муке (помол) вообще: цельное зерно замочили, разбухло, через вальцы пропустили, верхний слой сняли - отруби вышли. Потом бедное ободранное зерно дальше поприжали вальцами железными - мука темная вышла. У нас говорят - второй сорт. Потом еще посильнее зажали - вышла светлая мука, у нас называют 1 сорт. А вот серединка от зерна осталась, центральная часть - элитная мука! Если ее не сильно размолоть - манка, крупка получится. Вот это вообще-то считается высшая категория муки. Самая затратная, самая дорогая. Самая технологичная. А если сильно размолоть - мука высшего сорта получится. Что меня в первый раз в Чехии изумило - в мешках на хлебозаводе не мука так таковая стояла, а смесь. На этикетке написано было: мука для хлеба такого-то и состав: муки пшеничной столько, муки крупки столько, сушеных дрожжей - столько, тмина - ктолько и т.д. Тестомес из мешка насыпал, воды налил, месилку включил - всё! тесто готово! У нас до сих пор этого нет. А вот помню читала: в Самаре в 191...позабытом году, до революции, на ярмарке какой-то купец для демонтстрации качества своей муки испек каравай полтора метра в диаметре, пошла на это смесь из семи!!! сортов муки, и каравай был такой упругий, что дети на нем прыгали, как на батуте. Это как же надо было знать качества муки и технологию, чтоб такое чудо сделать! Изумляюсь до сих пор, но факт явно исторически достоверный!

ofis
19.01.2009, 19:40
Очень люблю возится с тестом...
А попробуй такое чудо: морковку на самую мелкую терку - и в тесто при замесе. (до 10% от массы муки, не больше) Цвет обалденный получается! А еще: часть теста с морковной мякотью сделай, часть - со свекольной, часть обычной. Две-три лепешки разных друг на дружку положи, скатай, разрежь как плюшку. Какой пейзаж!!! У булочки на разломе три цвета теста!!!

Лёля
19.01.2009, 20:47
Спасибо большое за советы, обязательно попробую.Хлеб сама еще не пекла ни разу-хлебопечка старается.Я больше по булочкам и плюшкам разным, ватрушкам .Только с опарой никогда не вожусь-все сразу мешаю, ну, дрожжи, конечно, отдельно поднимаю.Потом только тесто подбиваю-выпускаю газики.Советы твои изумительные и "вкусные" какие-то.Я печь люблю, да и тесто меня тоже любит-всегда удачно, и дома так пахнет..ммм.Сейчас, правда, не так часто, как раньше-разбаловала Москва магазинным разнообразием, работа выматывает, да и за весом надо следить строго-какие уж плюшки-от огурцов, по моему уже полнею.Спасибо тебе большое еще раз.Вот,может в выходной заморочусь-расскажу о результатах.

ofis
19.01.2009, 21:03
да и за весом надо следить строго-какие уж плюшки-от огурцов, по моему уже полнею...

мы с тобой в таком возрасте, когда полнеют не от котлет, а от лет...
Удачи!

Лёля
19.01.2009, 21:31
:biggrin:Вот и я про тож!

Дарин
20.01.2009, 14:34
ofis, спасибо. Упрощенный вариант как раз по мне :-)

Орель
20.01.2009, 18:40
ofis, ну прям рассмешила, йей-йей! :laugh: Про интерес и талант :laugh: Но приятно-о-о :beer:...
Талант в том, как ты (можно на ты?, мы почти ровесники) рассказываешь про тесто, дрожжи. Они как живые у тебя, словно детки малые :))) Возникает такое ощущение, что весь процесс ты чувствуешь и холишь как мать дитя :))) Вот это талант!!! Книгу нужно писать, бестселлером будет. Или статьи в журнал. Уверена, и работа у тебя спорится!
Хи-хи, полнота тоже гоняется:)) Булки и сладкое разве что внуку попробую печь. Но тут в Праге такая пекарня рядом с нами. Булки обалденные, штруделя с маком и сливами, яблоками, творогом, орехами:)) И качество постоянно отличное, не пытаются "сэкономить" и не довложить.
Так за нашу державу обидно - что же мы, безрукие какие али что?

ofis
20.01.2009, 19:55
[QUOTE=Орель;Так за нашу державу обидно - что же мы, безрукие какие али что?[/QUOTE]

про державу мое мнение здесь: http://forum.immigration.cz/razgovor-obo-vsem/6031-chto-dolzhno-izmenitsja-na-rodine-chtoby-vy-tuda-vernulis-post113733.html#post113733
можно на ты, конечно, меня Оля зовут, чехи знакомые говорят "ОЛГА", им так, наверное, произносить удобно.
А тесто я не просто очень люблю, а посвятила ему всю свою жизнь: в 17 уже была кондитер 4 разряда. В 40 лет - эксперт по сертификации. Любовь на всю жинь. :bee:
А про книгу ты уже не первая говоришь. Надо задуматься. Спасибо за совет. Надо отдавать то, чему тебя когда-то другие научили.

Орель
20.01.2009, 20:20
Оля, а я Люда (иногда Люсей зовут:))) Только обязательно сохрани стиль и язык, если надумаешь писать:)) В таком виде, как твои сообщения, книга будет читаться как песня! А опыт какой. А любовь к делу! Ее сразу видно:)))
У нас друг есть. У него тоже талант рассказывать о том, как он готовит. Как на рынок идет, продукты закупает и т.д. Как отведывает блюда в ресторанах. Заслушаться можно! Мы ему все говорили: открой сайт и пиши в своей манере. А потом наткнулись на подобный сайт, и манера у рассказчика очень похожая:)))

Лёля
20.01.2009, 20:45
Да, да, да, ОЛГА, обязательно писать!!Я уж твои посты всем своим знакомым показала-давно не встречала так "вкусно" написанного про обычные вещи.Вот возьмись за свое жизнеописание и "Любовь на всю жизнь"-уверена-найдется не мало поклонников твоего и литературного таланта тоже!

ofis
20.01.2009, 20:53
Вот возьмись за свое жизнеописание ..!
О! Какой жаркий прием! Сколько оптимизма и вдохновения вы в меня вселяете!!! Уже за одно это надо бесеконечно благодарить форум, сподвигший меня на такое общение!
Всем спасибо! Буду стараться!:shakehands:

Ury7
20.01.2009, 20:55
чехи знакомые говорят "ОЛГА"
Прошу прощения,что вмешиваюсь,но стало весело,я всех Ольг,ОЛГА называю,твердое Л....:-)

ofis
21.01.2009, 16:34
Прошу прощения,что вмешиваюсь,но стало весело

О, как приятно мужское общество на такую тему! А знаете ли вы...ну, конечно же, знаете!.. что у азиатских народов чаще мужчины готовят. Но удивительное в ЧР для меня было то, что на хлебозаводах тестоводы, тестомесы и пекари оказались почти все - мужчины! Женщины - только уборщицы. На мое удивление ответили удивлением: "Так это же такая тяжелая работа! Мешки, дежи, вагонетки! Температура! Ночные смены! Женщина такую работу выполнять не может!" Молчу. А в России - может... Может потому, что мужчин нет?

есть гладка, груба и полугруба

а ржаная есть сейчас?
Представляешь: половину муки заменить на ржаную. Замесить на чем-нибудь кисломолочном опару. А тесто - на хорошей пшеничной муке. У тебя свой собственный ржано-пшеничный хлеб получится! Если при замесе теста добавить еще и лук жареный, будет вообще удивительное - рядом!

Орель
21.01.2009, 16:40
Оля, так ты уже ответила на свой вопрос:)) Выше мне ссылку дала.

Орель
22.01.2009, 13:25
Оля и все-все, а есть любимый пирог, торт? "Изюминка", которую подаете к праздничному столу?
У меня из любимых - сметанник с дополнениями (вишневое варенье, орехи, кусочки мармеладных конфет). И легко, и вкусно. Нравится, что крем не масляный. Рецепт, если кому интересно, напишу.
Из изюминок - рыбный или мясной наполеон. Если самой печь коржи, то уходит полдня. Я экономлю время и силы и покупаю готовые коржи, хотя с домашними вкуснее:)) Рецепт:
Каждый корж смазываем соусом и слоями (на каждый корж) начинку:
1-й слой - размятая рыбная консерва (сайра, горбуша - по вкусу) или отварное мелко порезанное мясо для "мясного наполеона";
2-й слой - тертый голландский сыр;
3-й - отварная натертая морковь + замаринованный лук;
4-й - тертое вареное яйцо.
СОУС: майонез + сметана + соль + черный молотый перец. Можно без сметаны.
Слоев сколько угодно. Я еще сверху начинки соусом смазываю, чтобы нижний слой коржа пропитался. Сверху - крошки от коржа или тертый желток.
ВКУСНО! :)))

Podruga
22.01.2009, 15:54
Я экономлю время и силы и покупаю готовые коржи,

Какие? Где? Как они выглядят?

А рецепт- интересный!

Орель
22.01.2009, 17:24
PODRUGA, это еще в Украине дело было:)) В России точно такие готовые коржи есть. А тут, в Чехии, не знаю, еще не смотрела.
Чем хорош наполеон - чем дольше стоит, тем вкуснее - коржи пропитываются. Да и сметанник тоже. Это актуально на вечер 1 января, когда оливье уже "сдыхает":)) К концу 2-го дня пропитки - самое оно. Только они так долго редко стоят:))))

AnBa
22.01.2009, 19:56
Ofis! Спасибо большое за рецепт хлеба!
Буду пробовать испечь, надеюсь что получится :)!

Лёля
22.01.2009, 20:37
У моей семьи несколько любимых тортов-для мужа на ДеньРожденья пеку "Мужской каприз"-ну настоящий каприз по исполнению и очень вкусный, времени требует не очень много, только капризное тесто.
А для дочери пеку "Прагу" -там в тесто сгущенка добавляеться-вкуууусно и быстро.Еще очень люблю делать для гостей заварные пирожные, только сейчас делаю это редко-духовка плоховатая-газовая и верх не пропекает.А совсем недавно научилась делать "тирамису" из готовых коржей и сыра маскарпоне-на сайте программы "Едим дома" вычитала.И хотя я сама тирамису не люблю (мне бы чего нибудь бисквитно-кремового сильно калорийного и побольше), гостям нравится.

ofis
22.01.2009, 20:44
помню в Чехии видела раньше готовые смеси не только для булочных, но и для кондитерских изделий, в т.ч. для тортов. Поищите, они тогда под номерами были, в женских журналах были рецепты примерно такого содержания: возьмите треть пакета № 1, добавьте половину пакета № 3 и т.д. Должны быть и бисквитные коржи, и песочные лепешки. Вероятнее всего круглого размера, большого диаметра, по два-четыре слоя в упаковке. Вафельные листы чаще квадратные.Ими действительно удобно пользоваться. Если в аэрозольной упаковке взять еще либо крем, либо сливки - от тебя зависит только внешний вид, зато здесь фантазия сделает твой торт неповторимым. Маленькая хитрость с тортами: иногда бывает, что по вкусу, составу торт вам нравится, но вот вид... Смелее! Гости врядли вообще догадаются, что едят давно знакомый торт, если сверху лежат дольки мармелада, фруктов и свежий крем из сливок, повидло, варенье или.. мороженое! А если взять терку и мелко натереть шоколад, поставить белые точки сметаны, обсыпать размолотым печеньем! Совсем не обязательно всё печь самой целый день. Достаточно пол часа, пару банок с конфитюрами и даже рисунки готовые кругом во всех журналах. Удачи! И помни - ты талантлива уже потому, что ты женщина! Бог не зря сначала создал мужчину. Он тренировался. я тоже сначала пишу черновик.:laugh: Я такая смелая потому, что мужчины вряд ли будут читать эту тему.

ofis
22.01.2009, 20:57
а есть любимый пирог
во-первых, умница! молодец, очень замечательное изделие придумала.
А любимый.. Ну, не знаю. Я очень редко точно повторяю уже однажды сделанное, ведь так много хочется успеть, а жизнь коротка! Сама подумай: сколько в году праздников? за двадцать лет сколько будет блюд? А сколько есть рецептов? А повторять когда? А даже задуманное не всегда сама делаю. Есть рецептуры и технологии, которые я создала, на заводе выпускают батон или булку, или пекарня делает сдобу, а я сама ее так ни разу и не замесила. Только покупаю уже готовые и радуюсь, что это серийно выпускают не один год, хорошо продается и прибыльно в производстве. Мне интересно создавать. Люблю быть первой. И не люблю повторяться, быть второй. А в прошлом году самым любимым из того, что я делала был творог с фруктами в фужере, отделка шоколадом. Вкусно, изящно, быстро! И очень красиво. Делала раза три за год, для подруг к чаю.

ofis
22.01.2009, 21:04
Какие? Где? Как они выглядят?

поищи в отделах, где продают вафли и другие мучные кондитерские изделия. Ане пробовала: из мебольшой булочки мякоть вынуть, а туда фрукты, варенье или крем? Детям очень нравится!

ofis
22.01.2009, 21:08
Буду пробовать испечь, надеюсь что получится :)!

Конечно, пробовать! и не сомневаться! Не делай больших перерывов в своих пробах, иначе от выпечки до выпечки все позабудешь. И возьми себе за правило записывать, что делаешь, сколько чего кладешь и что получается. Не много времени потеряешь, но опыт удвоится!

..духовка плоховатая-газовая и верх не пропекает...

попробуй такой прием: надо температуру и время выпечки держать такими, чтобы верх хорошо пропекался. Тогда, чтобы низ не горел, температуру снизить можно так: на под духовки или на противень ниже выпечки положить толстый лист железа, кирпичи, насыпанный на противень гравий, песок, глину. Ну да, звучит несъедобно, но часто пара кирпичей приживаются в духовке, нещадно жарящей снизу, навсегда. Попробуй выпекать в толстостенной или с толстым дном форме, с двойным дном посуде или поставить друг-на-друга два листа, миски, формы, в которых выпекаешь. Температра выпечки снизу сразу уменьшится. Есть еще один старый рецепт: насыпать толстый слой соли на противень под выпечкой. Очень гасит температуру. Почти не пахнет. Но соль, конечно, потом выбросишь. Но! это, кстати, отличный способ чистить сковородки и противни! выгорает отлично! Особенно актуально после сдобы, отделки, начинки, которая выплывает, засыхает - не отдерешь.

Ury7
22.01.2009, 21:33
про соль правильно,и пищевое и жиры всякие впитывает...:-)

ofis
22.01.2009, 21:49
про соль правильно,и пищевое и жиры всякие впитывает...:-)

Ух ты! Как приятно ощутить мужскую поддержку! Никогда не отказываюсь!:shakehands:

Орель
23.01.2009, 08:47
Оля, ты - исключение из правила:))) Я про то, что не повторяешься. Обычно человек находит пару-тройку понравившихся тортов и исполняет их на праздники.
Практикую на чей-либо день рождения в тот же сметанник вложить монету, завернутую в фольгу, предварительно (для себя) пометив этот кусок. Плюс к монете в разные части торта: конфету, орех фундук, мармеладку в виде сердечка. И провожу розыгрыш: какая жизнь ожидает именинника и гостей: денежная, сладкая, проблемы будет разгрызать как орех, любовь.
Негативы типа горошины перца не ложу. Зачем нам негатив в праздник? )))
Новорожденный "случайно" получает желанное, да и гостям тоже приятно:))

Оль, "Творог в фужере": творог + фрукты (клубника, малина, киви, банан и т.д.) + тертый шоколад. Я правильно поняла?

Леля, не поделитесь рецептом "Мужского каприза"?

ofis
23.01.2009, 16:09
творог + фрукты (клубника, малина, киви, банан и т.д.) + тертый шоколад. Я правильно поняла?

да, именно так.

http://forum.immigration.cz/attachment.php?attachmentid=1977&stc=1&d=1232719708

lena76
24.01.2009, 01:24
Дрожжи жалко...никогда не задумывалась,что они живые. Как я теперь хлеб печь буду???А есть рецепт бездрожжевого хлеба?)))

ofis
24.01.2009, 09:12
Дрожжи жалко...никогда не задумывалась,что они живые. Как я теперь хлеб печь буду???А есть рецепт бездрожжевого хлеба?)))

да, конечно, есть. На химических рыхлителях называется: хлористый аммоний, сода, отбеливатели, стабилизаторы, эмульсаторы, которые при нагреве выделют углекислый газ, воду и кое-что другое. Это используется в кондитерском производстве, т.к. дрожжи при большом количестве сахара и жира уже не могут работать.

что касается микроорганизмов, то без них никак не обойтись в питании. Более того, без них наша жизнь невозможна как биологического организама. Кефир сбраживается ...ладно, по-русски напишу: "турилёпсис кефир", специальные кефирные молочно-кислые бактерии. Проскваша ... ну, другими зверюшками, не будет умничать. Творог - совсем другие существа сквашивают. А есть еще квашеные фрукты и овощи, пиво, квас, моченые грибы... В самом организме человека каждый носит больше десятка киллограмм бактерий (медики меня поправят, вероятнее всего - больше), которые переваривают (сбраживают) нашу пищу в пищеводе и другую полезную работу делают - это уже другая тема.

про заготовки и пирог. Вот нашла пример оформления торта из заготовки с фруктами:

ofis
24.01.2009, 11:01
...Когда я под стол пешком бегал,родители делали...

А что хлебобулочного делали родители? Какие помните булки, хлеб, оладушки? А что любите сегодня?

ofis
26.01.2009, 17:28
ofis, спасибо. Упрощенный вариант как раз по мне :-)

так как насчет упрощенного варианта? Выходные прошли, чего пекла?
могу предложить еще более простой вариант.

Дарин
26.01.2009, 19:25
так как насчет упрощенного варианта? Выходные прошли, чего пекла?
могу предложить еще более простой вариант.

Ох, нет. В выходные не дошли руки до выпечки. А что, если еще более простой? Хлеб, который не надо печь? :biggrin:

ofis
26.01.2009, 19:46
Ох, нет. В выходные не дошли руки до выпечки. А что, если еще более простой? Хлеб, который не надо печь? :biggrin:

Есть хлеб, который еще проще. Он описан в Ветхом Завете. Помнишь, Моисей людей долго водил по путыне? Что сделали мудрые женщины? Муку смешали с водой. И всё! После выпечки на сковородке получилось подобие вафли-лапша. Сейчас это называется "галеты", аналог печенья, во всем мире используется как сухой паек солдатам. У славян запаривали. У итальянцев варили - получались макароны. У арабских народов заливали молоком, размокнит - ели.
как тебе миниатюры (43) ?

Дарин
26.01.2009, 20:20
...как тебе миниатюры (43) ?

Аппетитно :-)
Я очень люблю выпечку, но в ее сторону стараюсь не смотреть.
Фигура :-(

ofis
26.01.2009, 21:05
Аппетитно :-)
Я очень люблю выпечку, но в ее сторону стараюсь не смотреть.
Фигура :-(
хлебобулочные изделия - наименьшее зло для организма. Избыток мяса, жира, сахара, консервантов гораздо большее зло! Хлеб - один из немногих продуктов, который никогда не приедается. И один из самых первых и самых древних продуктов на столе человека. Полнеют от недостатка нагрузки. А ничего не есть и ничего не делать - не лучший вариант. Организм - как быстрая река. Много поел, много побегал - отлично себя чувствуешь! Мало съел, мало двигался - организм превращается в болото стоячее.

SEKUNDA
27.01.2009, 17:28
хлебобулочные изделия - наименьшее зло для организма.

А как быть с утверждением всех диетологов, что "рафинированная" белая мука - это и есть одно из первых зол?
:)

ofis
27.01.2009, 17:40
А как быть с утверждением всех диетологов, что "рафинированная" белая мука - это и есть одно из первых зол?
:)

Совсем не согласна. Из первых зол? Ну, нет, далеко не первых! Если учесть, что говорят диетологи, то правда в том, что в муке высших сортов действительно меньше, чем в муке грубого помола (темной) минералов, витаминов, ферментов и другой разнообразной органики. Поэтому и отруби, черный-серый хлеб пропагандируют. Трудно спорить, это правда, сама так считаю: темные сорта хлеба богаче, вкуснее, полезнне. Но это не значит, что белый батон вреден! Это уже демагогия. Так можно сказать, что жить вредно, от этого умирают!

SEKUNDA
27.01.2009, 17:48
Совсем не согласна.

Да я тоже не согласна!
Нет ничего вкуснее свежего хлеба!
Но что делать, если здоровья хватает только на рисовые хлебцы :banghead:

ofis
29.01.2009, 07:13
Но что делать, если здоровья хватает только на рисовые хлебцы

Это уже к диетологам. Могу сказать, что если вреден сахар, то в муке его 2-3%, после самого простого сбраживания дрожжи съедают все сахара муки меньше, чем за час, превращают это в углекислый газ, воду и органические вещества далекие до сахара и крахмала. Жир при брожении из муки никуда не девается, дрожжи его не любят, но его так мало, что это не значимо. Клетчатка никому не бывает вредна. Крахмал - да, много, сбраживается мало, не удаляется и если противопоказан, то однозначно кушать надо не хлеб. Остального в муке очень мало.

ofis
01.02.2009, 16:57
мой воскресный утренний кофе:2004

Иванов Никифор Трофимович
14.08.2010, 15:02
Очень интересно. А где все-таки взять чуток этих прессованных (свежих) дрожжей в Праге?

Dantist
14.08.2010, 18:05
Я лично покупаю хлеб из бездрожжевого теста,очень вкусный да и намного полезней,рецепта не знаю но слышал,что вместо дрожжей кладут "закваску",которая готовиться неделю. Так делали наши прородители,когда дрожжей в свободной продаже не было... На сколько я знаю, то дрожжи для пищеварения "-"...

кофе в чашках не вижу,а вот фруктовая нарезка БОМБА)))