PDA

Просмотр полной версии : Похвастайтесь своей швейной машинкой

Страницы : [1] 2

vjeec
15.02.2009, 16:24
Чем мы тут уже только не хвастались. Пункт следующий - машинка швейная. Поскольку в хозяйстве всегда есть нужда что-то подшить и подстрочить, а перевозить машинку из Питера не хочеся (да и старая она уже) надумала купить новую. Не супер-пупер, а просто машинку, чтобы шила. Но при этом, поскольку вещь надолго, откровенную фигню купить не хочется. Поэтому хочу спросить, на наличие каких факторов следует обратить внимание при покупке. Я для себя наметила такой список:

1 - шов-оверлок должен быть (вопрос: есть еще шов "двойной оверлок", надо ли и с чем его едят?)
2 - автоматическое изготовление петель (тут тоже есть два вида "автоматическое" и "4-х шаговое", тоже не знаю, что к чему)
3 - чтобы столик снимался

Вообще, какие швы и программы, вы бы посоветовали "включить в обязаловку", дорогие дамы?

Наверное, стоит написать, на что я пока смотрела. (ссылки, правда, немецкие...)
**Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**

на quelle много машин марки Privileg и отличаются они друг от друга только количеством швов...(ссылка не вставляется, все время на главную страницу выкидывает, если с форума заходишь...)

смотрела Singer - дорого, то же самое Brother - есть первая машинка в линейке за 100 Евро, остальные уже дороже. А мне для подшивки брюк "самолетов" не надо.

еще сейчас на e-bay можно отхватить машинку марки Victoria
думаю... я о такой марке вообще впервые слышу. Хотя, по описанию, в машинках много чего есть.

Благодарна за помощь!

КарольКа
15.02.2009, 16:51
У меня Brother BC-2100

http://s44.radikal.ru/i106/0902/21/a98f5b621a8d.jpg (http://www.radikal.ru)

Для домашнего пользования многие программы просто лишние.. Кроме оверлока и пары вариантов строчных швов (зигзаг, потайной шов) дома обычно ничего не используется.. Я покупала эту модель ,потому что шила на фабрике и иногда подрабатываю дома шитьем...
Но даже если покупаете только для того, чтоб брюки подшить, советую покупать машинку от проверенных производителей.. Если полазить на всяких форумах и почитать что швеи пишут , то поймете, что через пару лет ваша машинка может начать "стучать" , расшатываются лапки, сбиваются иглы, ломается автоматическая намотка нити.. Когда выберете какую-то модель то погуглите сперва ее по форумам...

faraway
15.02.2009, 16:58
А есть на форуме девушки, у которых нет швейной машинки?? ))) Поднимите руки) а то я себя плохо чувствую)) Даже у молодой эмансипэ по прозвищу Вжик есть! Вернее, скоро будет)

olegok
15.02.2009, 17:14
Вот вам, моя рука.Жена давно просит,чтоб купил.Брюки там всякие подшить,да и так от безделья.А я вот в них не очень.Может кто,че посоветует?

КарольКа
15.02.2009, 17:18
Посоветовать-то можно... (задумчиво))
В первую очередь вы должны определиться какую сумму вы готовы выделить на машинку.. от этого надо начинать плясать... )

olegok
15.02.2009, 17:34
Ну откуда я знаю, порядок цен?Спросилиб ченить про машины,тут бы сказал.А в швейных я блондинка.В теско видел (Таету) стоила чето около 5000кс.Думаю это сложновато и дороговато,для начинающего.

valerawagner
15.02.2009, 17:41
Я бы тоже хотел прикупить девчатам машинку. Глядел "Тойоту", но не верится, что фирменная. Ещё какая-то малюсенькая китайская была... Не знаю... Хотел спецмагазин найти, но не нашёл пока. В "Теско" такие вещи как-то странновато покупать. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pooh.gif

olegok
15.02.2009, 17:58
И еще вопросец:швейные машинки, умеют оверлочить?Тобиш,есть такие машинки с функцией оверлока?Или это надо отдельный оверлок брать?Еще раз повторюсь,нужно для непроффесионального использования.

vjeec
15.02.2009, 17:59
А есть на форуме девушки, у которых нет швейной машинки?? ))) Поднимите руки) а то я себя плохо чувствую)) Даже у молодой эмансипэ по прозвищу Вжик есть! Вернее, скоро будет)

Ира, она даже есть, даже Singer, но стоит в Питере и весит полтонны и для перевозки самолетом напрочь не пригодна.

Если кому-то совесм только для подшивки брюк, то можно мини-машинку взять. У меня в детстве была, куклам одежку на ней шила.

КарольКа, скажите, что мне стоит понимать под "проверенными производителями"? На Singer денег жалко...Brother доверяю, но такая, как у Вас, от 215 Евро. Я как-то больше 120 выкладывать не хочу.

С швы для трикотажа нужны по жизни?

Оверлочить они умеют. В описании надо смотреть, чтобы был шов-оверлок. Еще еще двойной оверлок. Ждем, пока кто-нибудь расскажет, что это такое.

Podruga
15.02.2009, 17:59
В былые времена я хорошо шила.(Однажды даже соорудила сыну-студенту шикарное пальто из дорогого кашемира). Сейчас сама себе удивляюсь.

При переезде в Прагу осталась без швейной машинки. И через какое-то время стала понимать, что она нужна - подшить заневеску, джинсы.
Купили ш.м. в Теsko - я довольна: зигзаг, петли. Но если заниматься шитьём постоянно и всерьёз - слабовата (Не берёт двойные швы "у джинсов").

faraway
15.02.2009, 18:11
Блин.. ну когда мужчины обнаруживают знание и уместное употребление слов "оверлок" и "оверлочный шов", сразу хочется кричать в ответ про "трамблер" или "кардан" ))))))))

Ury7
15.02.2009, 18:17
Я тож как-то хотел прикупить,после изучения вопроса остановился на Brother,функциональность и профильность данного бренда подкупают.А насчет цены,моё мнение такое-мы не настолько богаты,что бы покупать дешевые вещи,тем более швейная машинка не такой уж простой механизм..:-)

olegok
15.02.2009, 18:18
Боюсь с этим, вы опоздали.В современных машинах,это уже, применяется редко.

Margarita
15.02.2009, 18:25

Дорогая! Мои руки всегда где-то рядом :biggrin:

Artcabrio
15.02.2009, 19:04
даже Singer, но стоит в Питере и весит полтонны

О! :biggrin: У меня тоже такая есть.Чахнет на даче.Действительно,весит как монумент.

faraway
15.02.2009, 19:06
Боюсь с этим, вы опоздали.В современных машинах,это уже, применяется редко.

Ах.. не все любят современные машины) К тому же лично мне кажется печальным, что теперь в машинках отсутствует такая романтическая фича как подсос :frown: :rolleyes: :angel3:

Ury7
15.02.2009, 19:36
Ах.. не все любят современные машины) К тому же лично мне кажется печальным, что теперь в машинках отсутствует такая романтическая фича как подсосЭта фича называется дроссельная заслонка..:-)

vkononov
15.02.2009, 19:48
Воздушная, Юр. Дроссельная - это газ :)

vjeec
15.02.2009, 19:48
Лучше посоветуйте что-нибудь. У меня 5 брюк очереди подшивку ждут. И пиджак. И юбку заузить надо.
А вы тут про заслонки :))))

vkononov
15.02.2009, 19:52
И юбку заузить надо.

А может правильнее было бы не юбку узить, а формы добавить? :biggrin:

vjeec
15.02.2009, 19:54
А может правильнее было бы не юбку узить, а формы добавить? :biggrin:

если сессия и поедание орехов пойдет теми же темпами, то шанс есть....

Ury7
15.02.2009, 19:58
Саш,в отелье сдай..))))

vjeec
15.02.2009, 20:01
Саш,в отелье сдай..))))

сдавала раньше, пиджак, наверное, в любом случае отдам, чтобы не испортить. А машинку все равно хочу!

КарольКа
15.02.2009, 20:04
Если вернуться к нашим пирогам (к швейным машинкам)))

Еще еще двойной оверлок. Ждем, пока кто-нибудь расскажет, что это такое.

Если есть в машинке режим двойной иглы.. тогда обшив получается двойной нитью..

Насчет "простых" швейных машин.. Скорей всего что плотные ткани - джинсы (например) они не возьмут.. Лапки у них очень нежные и иголки тонкие.. В моделях подороже лапка автоматически поднимается и обьезжает высоту запихнутой под нее ткани, в "простых" - либо останавливается либо ломается.. Кстати , куртки и рюкзаки "простыми" швейными машинками тоже не отремонтируете.. Еще может быть вариант когда джинсы подшивают тонкой иглой,минуя швы, их игла не пробьет, и шов потом подгоняют руками.. Но тонкие иглы если ними шить толстую ткань быстро тупятся, потом не сможете и синтетику шить.. Тупая игла "цепляет" и "тянет" ткань... (но иглы, собственно говоря, дешевые))
Сьемный рукав в машинке - это плюс.. штанину запихнуть.. либо рукав..

что мне стоит понимать под "проверенными производителями"? На Singer денег жалко...Brother доверяю
То то и оно... (( что чем известней марка , тем дороже стоит..
Я особо советы давать не могу... если вам раз в полгода занавеску подшить, так может все равно какой знак... )) Я знала что шить буду часто, поэтому и взяла.. средненькое такое...)
(посмотрю что есть до 120евро и напишу)

vjeec
15.02.2009, 20:11
КарольКа, спасибо. Джинсы мне подшивать придется, поскольку ... планида у меня такая. А как это будет отражено в описании машинки, что и джинсы можно шить?

Ury7
15.02.2009, 20:12
Купи себе игрушечную,и денег сэкономишь и потребность удовлетворишь,например вот такую http://s58.radikal.ru/i162/0902/22/31e17874edc3.jpg

vjeec
15.02.2009, 20:15
это я Валере советовала :)
У меня была такая в детстве. Прелесть.

olegok
15.02.2009, 20:21
Кароче ясно.Нодо покупать,на все деньги.Точнее на те которых не жалко.А жалко все.Поставлю супруге вопрос ребром.Если действительно захочет марочиться,купим чето стоящее,если нет,куплю набор иголок.

valerawagner
15.02.2009, 20:23
Ury7, ой, какая сюся!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/kiss.gif Беру!

faraway, ну откуда вы такие слова знаете: кардан, подсос, трамблёр? И, главное, знаете, что трамблёр с буквой "б" пишется!!!

olegok, скорее ещё один пост пиши, а то у тебя три шестерки!!!

olegok
15.02.2009, 20:27
С прошедшим днем Валентина.

faraway
15.02.2009, 20:29
Валера, я росла среди мальчишег))) поэтому даже знаю слово солидол и помню, как это выглядит))))

А как еще можно трамблёр написать???

valerawagner
15.02.2009, 20:32
Очччень часто и мужики не знали и говорили трамлёр! И всё тут!
P.S. Солидол - старьё, отстой. Литол - рулит! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/focus.gif
А вот слово "мальчишек" так писать и ненаучились! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/download.gif

vkononov
15.02.2009, 20:32
Прерыватель-распределитель, Ира :)

vjeec
15.02.2009, 20:33
Валера, а я могу схему трансмиссии нарисовать с шестеренками. И пугаю папу разными словами...
Блондинки не все блондинки. Мы только маскируемся.

valerawagner
15.02.2009, 20:36
Вжик, а какими вы, простите, папу словами разными пугаете... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif

olegok
15.02.2009, 20:36
Так что брать то?Подольск?

valerawagner
15.02.2009, 20:40
http://s52.radikal.ru/i135/0902/61/991d43ce64cf.jpg

vjeec
15.02.2009, 20:40
Вжик, а какими вы, простите, папу словами разными пугаете... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif

он последний раз впечатлился от "заподлицо" :biggrin:

и вообще не понимает, почему его дочь знает, что такое "развал-схождение", раздаточная коробка и прочее, о чем он так обожает беседовать...

Так что брать то?Подольск?

Олег, ищите. И я буду искать. Поделюсь тем, что выберу. После сессии, видимо.

faraway
15.02.2009, 20:41
Не, Валер.. "мальчишег" пишеццо именно таг и никаг иначе)))
У меня и диплом есь))

Саша, развал-схождение.. ну это как-то слиииишком интеллигхетненьго))) сход-развал и харэ)))

vkononov
15.02.2009, 20:42

- ну так едем?
- не могу.
- почему?
- фаркоп перегрелся.
;)

valerawagner
15.02.2009, 20:42
http://s58.radikal.ru/i159/0902/bb/47738ff6ec1f.jpg

faraway
15.02.2009, 20:44
Вова))) жжжошь)))
надо еще добавить, шо и пупсег резиновый расплавилсо на нем и потек))) Знаешь, некоторые носят там всякое))

vjeec
15.02.2009, 20:44
Саша, развал-схождение.. ну это как-то слиииишком интеллигхетненьго))) сход-развал и харэ)))

как в институте научили, так и употребляю...

- ну так едем?
- не могу.
- почему?
- фаркоп перегрелся.
;)

:biggrin:

Ury7
15.02.2009, 20:45
Валер,та которая последняя,сильно дорогая наверное...

olegok
15.02.2009, 20:47
Весчь.Её издалека видно.Ближе,лучше не подходить.

vjeec
15.02.2009, 20:48
искала я в Питере, помнится, одну запчасть - магазины обзванивала. Что интересно, все мужики нормально отвечали, вежливо, по делу. Зато одна мадам в неком магазине так с издевкой: "А вы-то вообще знаете что это такое?" Так и хотелось ей объяснить, кто из нас двоих больше знает, если она в магазине запчастей работает...

Happy
15.02.2009, 21:31
А есть на форуме те, кто не умеет шить? Я имею ввиду представительниц прекрасной половины. Спрашиваю потому, что может есть такая родственная душа? А то я шить ваще не умею. Машинки у меня две - одна старинная, восемнадцатый век, но рабочая. Вторая - современная, убейте не знаю название, а идти смотреть лень. Стыдно? Да, стыдно, но что поделать? Вот и ищу на форуме себе подобных. Найдутся ли? :laugh:

faraway
15.02.2009, 21:34
Хэппи, йа с Вами) Ни машинки толком нет (если не считать фамильное добро), ни шить не умею - дальше "пришить пуговицу" )) И самое ужасное, что мне даже не стыдно....)

Happy
15.02.2009, 21:36
Ураааа! Коллега! :beer: Я тоже пуговицы умею пришивать. А всё остальное - под страхом "смерти" и то криво-косо. И ещё я вязать не умею. А вы?

Margarita
15.02.2009, 21:40
Я к вам :) Нерукодельницо я ни разу :)

Podruga
15.02.2009, 21:43
Найдутся ли?

В наше рациональное время, мне кажется, что шить (обшивать семью, как делали это наши мама), совершенно нет необходимости.

Такой выбор одежды в магазинах! И крой сложный, и ткани удивительные, и цены разумные ( а если вдруг со скидкой подфартит...).

Давно-давно я ничего не шила - времени жалко. (Лучше я книжку почитаю "Как стать богатой")))))))

Happy
15.02.2009, 21:45
Привет, рада такой мануально "незручной" компании. :beer: Зато у меня фантазия есть - я могу сделать на бумаге эскиз платьев и костюмов в том числе и для сцены или кино. А если надо быстро соорудить что-то авантгардное, так мне не надо шить. Просто несколько кусков материи, аксессуары и готово - оригинальная авторская вещица гова к показу. :laugh:

faraway
15.02.2009, 21:55
Вот точно)) Наш "фасончик")) Хэппи, мы определенно родственницы)) И вязать я туда же.... Связала два шарфа за всю жизнь))))

Happy
15.02.2009, 22:02
Я в юности пыталась связать шарф. Нервов не хватило, так и бросила. Меня убеждали, что вязать это легко, пытались учить, причём многие, но моё было упрямо - не училось. :laugh:

Коржик
15.02.2009, 23:10
А есть на форуме девушки, у которых нет швейной машинки??
За девушек не скажу, но у меня нет. Точнее есть и вязальная и швейная, но на чердаке. Привезли сюда сдуру, поленились продать за сколько брали. Далее ИМХО.
Время перелицовывать, шить платьица, вязать носочки, джемпера, кроить и метать, вышивать крестиком - кануло в лету. Оно характерно для домохозяек, пенсионерок или профессионалов в этом деле. Модельеров, дизайнеров, тем, у кого это способ заработка. В иммиграции на это нет времени и быть не может, если жизни посвящать себя полноценно. Дома, еще куда не шло, но в иммиграции год за два. Успеть надо очень много.

olegok
15.02.2009, 23:17
Интересное кино.Это что?Мнение супруги эмигранта со стажем?Это типа как жена декабриста,в ссылке.Зря вы так,наши жены тоже иногда тут читают.Звтра нам это заявят,мыж решили что тут рай,а вы вот так вот все.

Vita
15.02.2009, 23:17
А есть на форуме те, кто не умеет шить?
я тоже не умею. Даже не вижу никакой надобности в шитье и присутствии швейной машинки в доме:biggrin:

faraway
15.02.2009, 23:31
За девушек не скажу

Коржик, девушки для меня - от 0 до 80 ))) Дальше уже просто женщины средних лет)) :biggrin:

apteka
15.02.2009, 23:37
Ир не придирайся. Эт я дал почитать и че-нить ответить.
:biggrin::biggrin:
Олежик бывшая супруга эмигранта со стажем отучилась в Чехии и защитилась в Чехии и зарабатывает в Чехии по диплому больше самого эмигранта со стажем. И Медицинскую страховку с зарплаты платит не как я 1080 а 24 000 крон. Какие швейные машинки? Тут на лыжи раз в месяц вырваться за счастье.

faraway
15.02.2009, 23:42
Да ни Боже мой, шоб я придиралась! Я наоборот хочу, чтоб никто себя не чувствовал "за пределами обсуждения")) Веду к тому, что мое неуклюжее обращение "девушки" адресовалось всем форумчанкам - без разбору на год рождения, семейное положение, анатомические подробности)))

vjeec
16.02.2009, 02:03
выбирающим и доверяющим немецким проверяющим инстанциям Stiftung Warentest (http://www.test.de/themen/haus-garten/test/-Naehmaschinen/1051600/1051600/1051700/)

там только циферки надо понимать, чем меньше, тем лучше.

Пока склоняюсь к этой Quelle / Privileg 1416
Это торговая марка концерна Quelle. По пониманию, она должна быть хорошей при более низкой, чем у марочного производителя цене. В тесте GUT, да и отзывы по интернету хорошие. Не знаю только, есть ли Quelle в Чехии.

КарольКа
16.02.2009, 11:38
Теперь уже я чуствую себя изгоем на форуме.. со своей швейной машинкой.. )) Попытаюсь оправдаться.. ) Я вообщето тоже не шью... как правильно заметили, сейчас нет необходимости обшивать семью... Но джинсы подложить, карман на куртке пришить.. лямку на рюкзаке.. (ну и , как я написала, немного подрабатываю.. есть фирма которая мне иногда заказы подкидывает.. ) А в остальном я тоже - ни-ни... ))

з.ы. vjeec машинка есть эта и в чехии.. вернее от того же Quelle ... по немецки я ни бум бум а инструкций на чешском или на русском к ней нет.. (

faraway
16.02.2009, 12:08
Ну вот еще)) Что за изгойнические настроения)) Все хороши в своей индивидуальности) Я, например, преклоняюсь перед женщинами, которые сами могут качественно а) подшить брюки, пришить карман и тп б) заниматься пошивочными работами полного цикла - от отреза ткани до готовой вещи.
Это огромное преимущество. Всегда есть возможность сшить что-то необычное - то, чего ни у кого не будет) А если "фига" проблемная, то вообще иной раз другого выхода нет, как шить - самой или на заказ) Так что нечего оправдываться) Мастерство за плечами не виснет! Может, иной раз это умение еще и выручит.. Может, даже в нужный момент семью накормит))
Пойти что ль.. на курсы)))

Vita
16.02.2009, 12:33
я когда в Минске жила, у нас на работе одна девушка только сама себе одежду шила. Брала в журналах выкройки, выбирала ткать - и вперед:)) Выглядела всегда просто супер!

faraway
16.02.2009, 12:36
Есть в Москве один "тканевый" магазинчик... Так вот я когда там волею случая оказываюсь... меня каждый раз разбирает дичайшее желание научиться шить). До того сводит с ума разнообразие и качество тканюшек)
Но, боюсь, с точки зрения усидчивости этот спорт не для меня ((( Хватило в деццтве сшитых на труде фартучков))))

Happy
16.02.2009, 12:42
Всем, кто умеет шить от меня величайший респек. А мы - неумёхи, просто такими родились и ни в коем случае не считаем, что умеющая шить девушка/женщина/старушка - это плохо. Наоборот, это - хорошо. Мы, конечно, научились жить и без швейного умения, но согласна, что порой смотришь на ткань и зубами поскрипываешь от того, что не сможешь из неё ничего сшить. :biggrin:

vjeec
16.02.2009, 12:43
з.ы. vjeec машинка есть эта и в чехии.. вернее от того же Quelle ... (
в общем, я вчера написала в Quelle все, что я думаю по поводу их коревейшего описания на сайте, из которого ничего не понятно. Ответили - пришлют каталог. Если кому надо - могу потом сканернуть. (Если, конечно, там описания толковые)

Да, КарольКа, я-то язык знаю, и то вчера в словарь полезла, переводить, как все эти швы называются :) Блин, чужой язык есть чужой. Все равно найдется то, чего ты еще не слышал.

SkyNet
16.02.2009, 12:54
А не легче пользоваться услугами ателье? Во первых не надо покупать машинку, во вторых не надо её где то хранить, доставать и убирать. Надо что то ушить- дорога в ателье, быстро и качественно и практично.

Happy
16.02.2009, 12:58
Ну да, тоже вариант. Только вот быстро будет, если в ателье работы мало или вще нет. А так скажут, приходите завтра или через два дня. Ну, а те, кому что-то ушить, подшить надо по быстрому и они с лёгкостью это делать могут, так машинка в доме просто необходима. Да и вообще, если дети есть, то часто бывает, что надо подшить излишне длинное или застрочить разорванное случайно и т.п. Руками -долго, а машинка - раз-два и готово.

vjeec
16.02.2009, 13:03
А не легче пользоваться услугами ателье? Во первых не надо покупать машинку, во вторых не надо её где то хранить, доставать и убирать. Надо что то ушить- дорога в ателье, быстро и качественно и практично.

в общем-то - легче. особенно мне, кто ратует, что не фиг тратить время на ерунду, которую за тебя могут сделать.
Но тут есть несколько моментов. Легче - когда сие иногда. Когда все надо подшивать, уже быстрее все сделать самой. Потом, кофточки сегодняшние с длиннющими рукавами я в ателье не понесу, а дома сама подогну, т.к. это на кадый рукав ровно три минуты.
Есть также моменты, как скатерти, занавести и прочее. Я, например, купила отрез ткани на рождественнский стол, типа как скатерть. Нести ее в ателье, чтобы ее там подогнули? Да ткань не стоила стольких денег.

Т.е. процесс экономии, который бывает двух видов, - временной и денежный - налицо.

Так что, ИМХО, в ателье надо сдавать то, что сложно. А джинсы подшить можно и самой.

И потом мне нравится шить, я с детства что-то пошиваю. Сейчас уже давно не шила, а, вдруг, снова начну? :)))

vjeec
16.02.2009, 13:04
Ну да, тоже вариант. Только вот быстро будет, если в ателье работы мало или вще нет. А так скажут, приходите завтра или через два дня. Ну, а те, кому что-то ушить, подшить надо по быстрому и они с лёгкостью это делать могут, так машинка в доме просто необходима. Да и вообще, если дети есть, то часто бывает, что надо подшить излишне длинное или застрочить разорванное случайно и т.п. Руками -долго, а машинка - раз-два и готово.

два дня... Хэппи, я забираю через неделю всегда....

SkyNet
16.02.2009, 13:07
В москве несколько раз ушивал брюки, сделали за час- полтора. Ну в крайнем случае сдавал днём говорили приходить к вечеру.

КарольКа
16.02.2009, 13:10
Для меня ателье не удобно по нескольким пунктам..
Во-первых и я , и муж небольшого роста.. Абсолютно все джинсы и брюки у нас подрезаются и подшиваются.. Ателье у нас в городе суперперенагруженное какоето (у нас их два) .. брюки подшивает 2 недели.. мне это не подходит.. Если купили джинсы, то не буду ждать 2 недели пока такую ерунду сделают..
Во вторых старшему сыну 12 лет.. опять таки - подрез-подшив брюк.. Карманы постоянно рвутся.. лямки у рюкзака - тоже.. молнии - это вообще беда..
Подшив брюк в ателье стоит 100-300 крон..
Если посчитать , то на ателье у нас в год выкидывается около 2 тыс ... Спрашивается "за что????" такую ерунду я сделаю и сама.. и стоить мне это будет - ничего...
Насчет
быстро и качественно и практично.
я тоже это делаю быстро и качественно.. и за спасибо или сладкий поцелуй..
По поводу
хранить, доставать и убирать
машинки сейчас маленькие , легкие и удобные.. А в чем трудность хранения? кушать вроде не просит...

Но для тех кому лень, кто не умеет, не хочет, не знает как или ему надо раз в пятилетку что то подшить - конечно только ателье..

з.ы. я собственно говоря может быть тоже в ателье бы бегала... но раз уж так сложилось.. (грустно вздохнув) что в Чехии переквалифицировали меня в швею и я шила на фабрике.. так чего уж мне по ателье бегать.. ((((

В москве несколько раз ушивал
Мне тоже в Киеве шили в течении пары часов.. только Киев далеко теперь.. а чехи ленивые как... не скажу кто.. сомневаюсь что уж так загруженные... только ждать всегда неделю надо минимум...

SkyNet
16.02.2009, 13:28
Насчет я тоже это делаю быстро и качественно.. и за спасибо или сладкий поцелуй..
Ну раз за поцелуй, то теперь точно не буду покупать машинку и в ателье не пойду.:angel3:

vjeec
16.02.2009, 13:30
согласна с КарольКа. Точка окупаемости машинки в семье достигается мгновенно. Не говоря уже о сэкономленном времени.
А сложные вещи всегда можно в ателье отнести и подождать.

вот такую еще рекомендуют
BROTHER JS-23 (http://www.yatego.com/naehmaschinen-center/p,47ea706ea3806,47ea5bc0dcce40_1,brother-js-23)

vjeec
16.02.2009, 14:20
а вот еще и повод приехал иметь машинку, наконец-то мне прислали заказанное платье:

http://s60.radikal.ru/i167/0902/42/121c26042c14t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/0902/42/121c26042c14.jpg.html)

внизу подрезать, потом глянуть, не ушить ли с боков - и я на бал готова. Осталось найти бал :)))

КарольКа, окажите помощь дилетанту....пожааалуйста.
Платье трикотажное. Мне нужно теперь насадку с двумя иголками к моей еще не купленной машинке? Или какой-то шов специальный чтобы был в описании? Или что?

Лёля
16.02.2009, 14:39
Саша, позвольте и мне совет дать.Вы на кол-во швов не очень смотрите, потому как пользоваться будете всего двумя-тремя, не больше.Надо что бы было указано, что шьет и тонкие и толстые ткани.Оверлочный шов сейчас есть у всех машинок, только может добавится еще потайной како-нибудь.И возможность регулировать длину шага то же есть у всех.На возможность делать петли я бы тоже не обращала вснимания-это уже для профессионалов.А вот возможность шить трикотаж должна быть-
ткани сейчас в основном трикотажные.К сожалению, посоветовать какую то конкретную модель не могу-у нас тут цены совсем другие.У меня Janome My Excel 23XE, я очень довольна, даже звук, который она издает при шитье мне нравиться.Но, боюсь это не бюджетный вариант, просто обратите внимание на марку.

КарольКа
16.02.2009, 14:42
BROTHER JS-23 неплохой вариант для вас.. даже я бы сказала - идеальный) И почему - насадку?? В том варианте что вы выбрали предусмотретно шитье двойной иглой.. значит получите все в наборе - сменную лапку и т.д. Трикотаж - самой тонкой иглой - потайной шов (он есть в перечне) перед этим край обработать зигзагом .. Нитки - потоньше, но не шелковые .. я не знаю как в германии их нумеруют ...

vjeec
16.02.2009, 14:43
Лёля, спасибо! Петли для меня важно, т.к. я на каждой блузке вынуждена еще пуговку дополнительную пришивать :)

Конечно, Janome - это уже другой полет, мне бы что попроще.

Оверлочный шоd, как оказалось, есть не везде - вот на том Brother, что я указывала выше, нет :( В силу этого склоняюсь к Privileg? производят они, судя по всему, на том же Janome.

А что такое трикотажный шов? Это с двумя иголочками или с одной?

КарольКа, а ничего, что этот Brother первый в линейке? Не полетит он? И шва оверлочного нет?
Т.е. трикотажный шов - это не две иголки, а одна с .... чем?
А где вы нашли, что там это есть?

КарольКа
16.02.2009, 14:47
С одной - хватит.. Есть функция - потайной шов .. надо обработать край обрезаного трикотажного платья швом Зигзаг, а потом подшить потайным швом.. Трикотаж очень нежный и тянется, поэтому когда подшивать будете НЕ тяните за ткань... лапка нижняя должна сама толкать...

Полететь то все может...) А наличие оверлочного шва у машинки сразу добавляет цену..

Podruga
16.02.2009, 14:48
Трикотаж или ткань "стрейч" я шью мелким зигзагом при мелком "шаге".

Аннотация к моей шв. машинке на чешском, может быть и есть у неё функция - шить трикотаж, но я ещё не разобралась. И этот маленький секретик меня выручает.

vkononov
16.02.2009, 14:49
а вот еще и повод приехал иметь машинку, наконец-то мне прислали заказанное платье: ...

А почему чёрное? Может, ярко-красное и с разрезом на правой ноге до кружева на чулке?

vjeec
16.02.2009, 14:51
А почему чёрное? Может, ярко-красное и с разрезом на правой ноге до кружева на чулке?

при выборе платья на меня есть только один критерий: размер :biggrin:

цвет и фасон второстепенны

КарольКа
16.02.2009, 14:51
Подруга а у вас какая машинка? )

faraway
16.02.2009, 16:44
Вот.. точно.. У мамы моей какая-то тоже Janome.

ОФФ. Саша! Я очень жду фото в платье! И даже хрен бы с ним с разрезом - для начала))) Но, Вова, конечно, знает толк... озорник))))

vjeec
16.02.2009, 17:04
мое фото???

Флюгарка
16.02.2009, 18:05
Вжик, я всю тему не читала, но мой совет таков - Pfaff, и самый простой. Маме и подруге такие покупала, сама испытывала, машинка хорошая. Преимущества такие - челнок у Pfaff горизонтальный, запчастей полно и всегда в наличии, качество строчки прекрасное, петли делает очень хорошо. Сравнивала с другими марками, другие проигрывают в надежности и эргономике сильно. А эта реально долго служит, плюс - в Пфаффе нет этих лишних электронных приблуд, которые быстро ломаются и их ремонт достаточно дорогой.
В общем, поверь мне как профи ))))
У меня самой Husquarna, но дорогая. Тоже не жалуюсь, пользуюсь ей уже больше 10 лет, почти каждый день и ни разу не отдавала в ремонт. Но! сборка у моей машинки шведская, а сейчас в Швеции их уже не собирают, кажется. В основном Тайвань, или Китай.
- Автоматические петли все равно не нужны, так как выметывают петлю с погрешностями, у меня миллион вариантов автомат. петлей, но я использую всегда полуавтоматическую функцию. В Пфаффе же есть очень удобная петельная лапка.
- Оверлочный шов... Не могу сказать, нужен ли он вообще. У меня отдельный оверлок. Но в далеком детстве, пока его у меня не было, я обметывала срезы простым зигзагом, это гораздо удобней.
- Столик снимается у всех машинок.

Флюгарка
16.02.2009, 18:18
...Ателье у нас в городе суперперенагруженное какоето (у нас их два) .. брюки подшивает 2 недели.. мне это не подходит..
...
Мне тоже в Киеве шили в течении пары часов.. только Киев далеко теперь.. а чехи ленивые как... не скажу кто.. сомневаюсь что уж так загруженные... только ждать всегда неделю надо минимум...

Ох, Каролька, спасибо! Я теперь кажется наконец поняла, чем я займусь в Чехии ))))))))

vjeec
16.02.2009, 18:44
Флюгарка, спасибо, только вот самый простенький Pfaff стоит 300 Евро. Я не готова. А попроще что-нибудь?

Флюгарка
16.02.2009, 19:04
КарольКа, скажите, что мне стоит понимать под "проверенными производителями"? На Singer денег жалко...Brother доверяю, но такая, как у Вас, от 215 Евро.

Девочки, открою одну тайну! Зингер - давно уже не Зингер, производится в Подольске, марка эта - НАША российская, качество - отстой.

Джинсы возьмет Пфафф любой, Жаном или там Бразер - не справятся. Иглы на джинсы, драп и сукно ставьте № 90 или 100, все остальное шейте 80-кой, кроме шифона и нат. шелка - здесь только 60, иначе будут затяжки по шву.

Ну вот еще)) Что за изгойнические настроения)) Все хороши в своей индивидуальности) Я, например, преклоняюсь перед женщинами, которые сами могут качественно а) подшить брюки, пришить карман и тп б) заниматься пошивочными работами полного цикла - от отреза ткани до готовой вещи.
Это огромное преимущество. Всегда есть возможность сшить что-то необычное - то, чего ни у кого не будет)

Котик! Спасибо! Реверанс тебе от меня!

Всем, кто умеет шить от меня величайший респек. А мы - неумёхи, просто такими родились и ни в коем случае не считаем, что умеющая шить девушка/женщина/старушка - это плохо. Наоборот, это - хорошо. Мы, конечно, научились жить и без швейного умения, но согласна, что порой смотришь на ткань и зубами поскрипываешь от того, что не сможешь из неё ничего сшить. :biggrin:

Хеппи, подожди! Скоро я приеду!

Флюгарка, спасибо, только вот самый простенький Pfaff стоит 300 Евро. Я не готова. А попроще что-нибудь?
Вжи, попроще - практически без разницы тогда, что... Ну Бразер вроде чуть лучше, чем остальное. Попробуй Хускварну посмотреть, но боюсь, тоже дорогая. А вообще, я бы на твоем месте поискала б/ушный Пфафф, там в Германии легко можно что-нибудь найти в хорошем состоянии... eBay, опять же есть... Это в любом случае будет лучше, чем новая, но Бразер.

vjeec
16.02.2009, 19:09
Флюгарка, то-то я удивилась, когда мне сказали, что кто-то тут прикупил Зингер и сдал обратно.

б/ушный Пфафф? ... я посмотрю
На eBay все каких-то ветеранов продают, приличных и за недорого не видела. Да и боязно, опять же. С чего это народ продает? Ремонтировать потом замучаешься...

Флюгарка
16.02.2009, 19:22
Да ну, Вжи! Я думаю, покупают с мыслью - как круто, я обязательно буду шить, а потом она стоит три года в заводском чехле в кладовке... Потом ее случайно находят и продают за ненадобностью.
А совет такой могу дать - пусть продавец зайдет в сервис и сделает полную диагностику машинки, после чего можно спокойно ее брать. В Европе так продавать б/у технику - это нормально.

vjeec
16.02.2009, 19:27
Не пойдут они к мастеру, потому как машинки уходят с ebay в лёт. А если, что поприличней попадется, то с руками оторвут.

Кстати, насчет "нормально". Они с авто-машиной-то не все понимают, когда ты ее на сервис хочешь загнать, прежде чем купить. Что уж говорить о швейной.

А ты профессионально шьешь, да?

Флюгарка
16.02.2009, 19:40
Вжи, ну посмотри не на еБей )))
Я - да... По профессии - модельер-конструктор я. Во фри-лансе )))

vjeec
16.02.2009, 19:44
у нас в городе есть фирменный магазин Pfaff. Схожу к ним, не исключено, что у них могут быть подержаные машины. Хотя так новую хочется....

vjeec
16.02.2009, 21:20
какой я сайтик нашла :)

burdafashion (http://www.burdafashion.com/ru/index/1333669.html)

vkononov
16.02.2009, 21:29
Хотя так новую хочется....

Саш, в удовлетворении своего желания сделать покупку содержится 50% ценности этой покупки. Прикладное полезное применение покупки - это остальные 50% ценности. Хочешь решать какие-то задачи с помощью купленной вещи - покупай то, что нужно за минимум цены (например - б/у). Но удовлетворения не будет. Хочешь быть довольна - покупай то, что хочется купить, то есть - новую. Тем более, что шить особо не умеешь - на новой и учиться приятнее будет :smile:

vjeec
16.02.2009, 21:34
именно

муж, кстати, долго хохотал, когда я сказала, что мне нужна швейная машинка.
Правильная формулировка: "Я хочу швейную машинку". И поэтому новую.

Смотрю тут всякие...
Ощущение, что может с люболй машинкой не повезти. Девушка купила машинку от Pfaff за 720 Евро и сдала ее, т.к. джинсу не шила, трикотаж цепляла....
Везение, короче, нужно.

elemaz
16.02.2009, 22:06
Посмотрите,Вжик.Мне очень нравится сайт,там и выкройки,и книжки всякие,и идеи-советы) Осинки (http://www.osinka.ru/Links/osinka.html)

vjeec
16.02.2009, 22:10
юбка-шестиклинка
юбка-восьмиклинка
юбка-солнцеклеш

какая прелесть! Спасибо, elemaz!

elemaz
16.02.2009, 22:18
Не за что)))Мне там очень нравятся всяческие уроки по крою и технике.Мастер-классы.Очень помогают начинающим)

Elena.ka
04.03.2009, 01:04
Вопрос к старожилам. Хоть кто то в Чехии занимается шитьем? У меня создалось такое ощущение, что ни тканевых магазинов, ни ателье. Вот например, около моего дома 3 тканевых магазина, и то я живу не в центре. А в центре города сплошное изобилие, ткани хочешь итальянские, хочешь французские, ну и конечно китайские!

valerawagner
04.03.2009, 16:37
5 дней назад на День Рождения мамы мы с женой купили швейную машинку "Тойота". Всего за 2000 крон (примерно $100). 16 операций, подстветка. Шьёт классно, работает тихо, вид - приятный. Мама - в восторге! Говорит: "Очень нравится" http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile.gif
Elena.ka, тканевые лавки в Праге есть. В принципе везде. В разных местах. Женщины мои говорят сейчас.

КарольКа
04.03.2009, 17:04
Тканевых магазинов хватает.. Я живу в маленьком городе и то их полно.. Кстати, знакомые из Германии ездят в Чехию за тканями.. Говорят выбор лучше и дешевле (незнаю насколько правда, байки пересказываю))
Насчет ателье - в моем городе есть два (те о которых я знаю)) правда я не замечала , чтоб там народ особо ходил...

CZaser
04.03.2009, 17:10
Конечно, байки. Если только речь не идет о самых дешевых.

КарольКа
04.03.2009, 17:36
А что немцы не покупают "самое дешевое"?? А для кого тогда на граничных переходах стоят вьетнамцы ? только для немцев... дешевое барахло от которого за километр разит подделкой и дрянью немцы почему то покупают..

CZaser
04.03.2009, 17:48
Уточняю: байки про то, что выбор больше.

КарольКа
04.03.2009, 17:50
Ага.. про это незнаю, признаюсь http://s14.rimg.info/f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif (http://smiles.33b.ru/smile.116575.html)

vjeec
04.03.2009, 17:52
Валера, фото машинки - в студию! И модель, пожалуйста. Я все еще не купила.

КарольКа, немец немцу рознь. :laugh:

КарольКа
04.03.2009, 17:59
немец немцу рознь

Ну это понятно)) Я всех и не стригу под одну гребенку.. Только у меня муж 5 лет (или кажется больше, не помню уже) по работе ездил по граничным переходам Чехии, работал в основном с вьетнамцами .. Когда еще я не работала , то ездила с ним за компанию. Меня поражали прилично одетые немцы, приехавшие на красивых машинах на эти переходы и покупающие (ну ладно шмотки дерьмовые) но еду!! например, воду сладкую , непонятно от какого производителя, печенье, конфеты.. да, дешево, но извините, ведь и травануться недолго.. И это ведь не один-два человека.. их там тучи... для них по сути эти ларьки на переходах и построены...
А вещи!! Муж иногда получал презенты от вьетнамцев) Ну полотенца или футболки.. Это аут.. с полотенец после первой стирки начала сыпаться труха из ниток , а на футболки без слез не глянешь, постирав их раза 2-3... И зачем ЭТО немцам?? Нет ответа на сей вопрос... )

vjeec
04.03.2009, 18:03
немцы привыкли, что даже за небольшие деньги можно купить качественные вещи. Aldi - топ-дискаунтер, а качество продуктов гораздо выше, чем во многих дорогих магазинах.
Ну, и потом, то ж немцы из восточной Германии. Думаю, и это отражается...

valerawagner
04.03.2009, 18:37
http://s39.radikal.ru/i086/0903/89/6daaf8a29a09.jpg

Дык вот она, собсно. "Тойота". Модель FSB16. (то есть наша! -ФСБ) http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pogranichnik.gif

vjeec
04.03.2009, 19:11
Валера, одобрямс! У нас таки, правда, нет...

August
05.03.2009, 10:02
vjeec,купили Brother RS 20 ,15 операций (цена Киева - 140-160$), жена пользует месяца четыре, пока довольна.

vjeec
05.03.2009, 11:19
August, спасибо. Кино какое-то. Эта машинка представлено только на украинском рынке :(

August
05.03.2009, 11:36
vjeec, есть еще модель Brother RS 30, там больше операций и цена немного выше, может такую найдете?

vjeec
05.03.2009, 11:43
странно, но вся RS-серия только на Украине...
У нас совсем другие Brother's.

hell
05.03.2009, 16:55
vjeec, я озадачилась покупкой швейной машинки с рождением ребенка. И выбор был сделан на основании ответа на вопрос: что я собираюсь на ней шить и как часто. Оказалось, много функции мне и не надо, погуглила-поseznamила и купила Brother XL-5500. Она стоит в Чехии около 180$ (плюс-минус 4000Кс). Я покупала в интернет-магазине, вышло дешевле, доставка бесплатно, принесли домой и торжественно вручили в руки. Пользуюсь регулярно уже полгода, пока довольна. Джинсы подшить не проблема, берет. Много места не занимает, не шумная (даже когда ребенка спит можно пошить). Инструкция на чешском, но можно найти в интернете и на русском языке.

Кто-то выше спрашивал про ткани. Ткани здесь не дешевые, да и выбор не очень. Ну, в сравнении с Питерскими. Я покупаю в основном в IKEA, там хоть что-то интересное по расцветкам можно найти.

vjeec
05.03.2009, 17:10
что-то у вас сильно дешевле она стоит, у нас от 179,00 Евро.

Спасибо, хорошая машинка, я ее живьем видела, мне очень понравилась.

hell
05.03.2009, 17:31
что-то у вас сильно дешевле она стоит, у нас от 179,00 Евро.

Ну вот, например, за 3960 Kc (еще и подарок в придачу) :smile:
Љicн stroje - љicн stroje obchod BROTHER XL-5500- Domбcн љicн stroj + set dбrkщ v hodnotм 500Kи zdarma - 1188 (http://www.sicistroje-shop.cz/index.php?u=03080000&kl=id1188&od=0&do=10&PHPSESSID=2ea36615e72fc59f8b63e838fd2e2e19)

vjeec
05.03.2009, 17:36
да...только не буду же я машинку в Чехии заказывать :)))

Лилу
06.03.2009, 09:07
Может, и мне посоветуете - как быть. У меня машинка Зингер и оверлок отдельно. Стоит ли все это тащить с собой или лучше все продать (или раздарить), а купить уже в Чехии и то, и другое в одном флаконе?

vjeec
06.03.2009, 09:57
хорошая машина будем Вам стоит от 500 Евро, оверлок примерно столько же.
Посчитайте сами для себя, все зависит от того, сколько и как часто Вы шьете.

Лилу
06.03.2009, 10:20
А когда как получается. Иногда шью "запоем", а иногда бывает затишье подолгу - то времени нет, то желания.

Лилу
10.03.2009, 13:12
И еще вопрос "не в тему": а вязальная машинка у кого-нибудь есть?

vjeec
11.03.2009, 01:57
у меня вопросик к шьющим. Сколько мне надо купить тянущихся ниток, чтобы то длинное платье, что я тут http://forum.immigration.cz/bytovuha/6259-pohvastajtes-svoej-shvejnoj-mashinkoj-7.html#post122222 выставляла, ушить по всей длине по бокам и еще и снизу подрубить?
Это правда или мне показалось, что нитки для трикотажа по 10 м на катушке? Это как-то страшно мало....
И шить надо каким швом?

Ury7
11.03.2009, 02:01
Машинку купила уже?:-)

vjeec
11.03.2009, 02:05
Машинку купила уже?:-)

заказала, завтра-послезавтра пришлют - похвастаюсь.
Платье наметала, заузила наживульку, жду!

Ury7
11.03.2009, 02:06
А похвастаться,модель,марка??:-)

vjeec
11.03.2009, 02:09
А похвастаться,модель,марка??:-)

Как пришлют - похвастаюсь. И объясню, почему сейчас не говорю.

Ury7
11.03.2009, 02:13
Будем ждать.:-)

vjeec
11.03.2009, 14:49
итак, дамы и господа, Вашему вниманию предлагается моя машинка:

http://s59.radikal.ru/i163/0903/59/758a33e8af84t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/0903/59/758a33e8af84.jpg.html)

http://s46.radikal.ru/i111/0903/72/83774679c49f.jpg (http://www.radikal.ru)

В общем, я ее отхватила на 30 Евро дешевле. Захожу в интернет, везде 179 и только в одном 149, причем в нормальном магазине, известном и даже с нормальным телефоном, что редкость. Я позвонила, хотела по телефону заказать... У них там непонятки, типа, девушка, она же 179. Девушка помялась-помялась, сказала, раз в интернете 149, заказывайте там. Я заказала быстренько , а уже через некоторое время цена на их страничке поменялась. Дороже, чем я хотела, но это уже не "мельница для перца", тут экономить все-таки не стоит.

Отдельное спасибо КарольКе и hell.

КарольКа
11.03.2009, 14:53
Мне то за что?? ))
Вот если смотреть только на левую часть машинки , то наши с тобой похожи как братья.. или как сестры... ))
Очень рада за тебя, поздравляю с покупкой, пусть служит верно и преданно...))
Не забудь фото ушитого платья.. (на тебе)))

Margarita
11.03.2009, 15:08
Саша, поздравляю! :)
Свершилось :)))
Теперь хвастайся результатами эксплуатации :))

vkononov
11.03.2009, 15:11
Саш, и разрез, чтоб до кружева, не забудь! :)

КарольКа
11.03.2009, 15:12
Господи, этим мужчинам только б разрез..))

vjeec
11.03.2009, 15:15
не, в том платье разрез лишний.
В Питере, помнится, сшила себе юбку с разрезом по ноге, вышла в гостинную. Очень понравилась реакция моей мачехи: "Ни ... себе!" :))))

Ury7
11.03.2009, 16:46
Поздравляю!Не гвоздя, не жезла!Хоть и швейная,а машинка.;-)

Орель
11.03.2009, 17:57
Поздравляю! Чтоб иголка не ломалась и строчка сама выпрямлялась :))

vjeec
11.03.2009, 20:28

August
12.03.2009, 15:45
vjeec поздравляю! Хороший выбор! Посмотрел фото и характеристики Brother XL-5500 и RS 20, выглядят, как близнецы братья.
Похоже, что это одна и та же модель, только сделана для разных рынков.

vjeec
12.03.2009, 15:59
быть может

я упражняюсь :)

а у Вас есть штырь для второй катушки?

vjeec
14.03.2009, 01:57
Я заузила платье и подрубила его.
Подогнула брюки.
Заузила юбочку.
http://s16.rimg.info/fdb94f042286817326dd849859e7bd47.gif (http://smiles.rc-mir.com/smile.127320.html)
Накопленные вещи кончаются, осталось трое джинсов, но у меня пока нет ниток. Я еще не решила, каким цветом я хочу их прошить. http://s16.rimg.info/493a6c3c002ec86000cba1bf4c4ca385.gif (http://smiles.rc-mir.com/smile.128098.html)

Орель
14.03.2009, 09:07
Саша (можно так?:)), ждем фото:))

Я еще не решила, каким цветом я хочу их прошить.
Адназначна малиновым. Чтобы издалека видно было - ручная работа :biggrin:

August
15.03.2009, 09:33
vjeec
Оказывается есть ,не знал даже! Я вижу у Вас процесс пошел...:laugh:

vjeec
15.03.2009, 12:03
August, он - штырек - в комплекте шел? Может, я ищу плохо?..

August
15.03.2009, 12:27
vjeec
Да, в комплекте , вместе с остальной мелочевкой, только он пластмассовый.

vjeec
15.03.2009, 12:38
класс, пластмассовый я нашла :))))

August
15.03.2009, 13:55
поздравляю)))

Ostap
12.04.2009, 20:11
:coffee26at:Неужели тема погасла?Как портной-универсал в прошлом,смогу дать некоторые практические советы...:laugh:

Флюгарка
12.04.2009, 21:06
Дык на 13 страниц уже надавали...
А хорошие портные в нашем деле - очень нужные люди )) В чехи не собираетесь?

Ostap
12.04.2009, 21:38
Собираюсь...Идея возникла-снова шитьем заняться.Скооперируемся?:))))Неплохо получалось раньше,крою также обучен...

vkononov
12.04.2009, 21:46
А как с конкуренцией? :wink:

Люд, ты с аватара так смотришь на меня, аж не по себе чё-то... Приезжай, я тебя угощу чем-нибудь, что-ли? :beer:

Ostap
12.04.2009, 21:53
с конкуренцией-да никак!Ибо не на пропитание шитье,а как хобби,забавы ради :))))Да и время свободное занять чем-то,не всеж за компьютером сидеть...

Флюгарка
12.04.2009, 23:11
А как с конкуренцией? :wink:

Люд, ты с аватара так смотришь на меня, аж не по себе чё-то... Приезжай, я тебя угощу чем-нибудь, что-ли? :beer:

Володь, а у меня нет конкурентов )))

Очень голодная была, Вов!.. Предложение принимаю охотно :biggrin: Особенно если в Дачинском угощать будешь )))

Собираюсь...Идея возникла-снова шитьем заняться.Скооперируемся?:))))Неплохо получалось раньше,крою также обучен...
Попробуем, попробуем )))
Я в жизни только двух портных-мужчин знала, и это были единственные два человека, которые шили лучше, чем я )))

vjeec
12.04.2009, 23:38
:coffee26at:Неужели тема погасла?Как портной-универсал в прошлом,смогу дать некоторые практические советы...:laugh:

дык, пошиваем потихоньку :))))

Возможность получения советов буду иметь ввиду :biggrin:

vkononov
13.04.2009, 00:07
Володь, а у меня нет конкурентов )))

Очень голодная была, Вов!.. Предложение принимаю охотно :biggrin: Особенно если в Дачинском угощать будешь )))

Хочешь в Дачицком - будет в Дачицком. Это ведь, не главное? :beer:

vjeec
13.04.2009, 00:11
это где хоть?

vkononov
13.04.2009, 00:17
Приезжай - покажу. Удовольствие - гарантирую, спроси у людей. Это Кутна Гора :)

vjeec
13.04.2009, 00:20
аааа....так девочки уже рассказали :-)))

Я бы с удовольствием.

Флюгарка
13.04.2009, 00:21
Саш, подтверждаю!!! Супер-место!!!
Только мне кажется, ничего диетического там нет...

vkononov
13.04.2009, 00:22
Только мне кажется, ничего диетического там нет...

Факт Ё! :beer:

vjeec
13.04.2009, 11:09
иногда можно обойтись из без диетического :))))

krsk
13.04.2009, 11:59
Шо я слышу из той Западной Гхермании.....

vjeec
13.04.2009, 12:07
Шо я слышу из той Западной Гхермании.....

:laugh:

vjeec
16.04.2009, 20:13
ко всем, выразившим боевую готовность помочь советами: раскажите, как правильно подшивать джинсы.
конкретно интересует прохождение "толстых" мест. Как правильно "помогать" машинке?

И еще: как выбрать иголку правильно? У меня набор иголок для джинсов: 90, 100 и 110. В итоге джины стрейч я вчера подшивала 100, а обычные сегодня 110. Правильно?

vkononov
16.04.2009, 21:10
Чем толще игла, тем выше её "проходимость" по жёстким и плотным тканям :)

Правильно или нет: если 90 не шьёт, а 100 шьёт, то 100 - правильно; если 100 не шьёт - пробовать 110. Если 100 шьёт, но нет уверенности, то брать 110.

Ostap
16.04.2009, 21:37
Неправильно!110 для брезента )))) Если обычные джинсы,используйте 100,если тонкая ткань (летние) - 90.Нитки используйте армированные - особопрочные (проживут дольше самих джинсов),можно в цвет ткани (т.к.сложно найти фирменный цвет).Наметив линию подгиба,подогните (по фабричному образцу) и приметайте подогнутый край частыми стежками нитью контрастного ткани цвета.Толстые места - просто отбейте несильно чем-нибудь не очень тяжелым (я использую дужки портняжьих ножниц) с обеих сторон.Толстые места станут ощутимо тоньше.При прохождении этих мест забудьте про педаль электропривода !!! ,медленно,рукой проворачивайте маховик,аккуратно опускайте иглу.Таким образом постарайтесь пройти утолщение.Строчку начинайте с задней половинки брюк от внутреннего шва,там же и закончите ее,перейдя на начало строчки на 1,5-2 см (что послужит закрепкой).Я всегда подшиваю с внутренней стороны,т.к. лапка аккуратно выдерживает подогнутый край и строчка получается ровной от начала до конца.Ширину стежка отрегулируйте по отделочной строчке данных джинсов.Заранее проверьте работу машинки на куске подобной ткани.Удачи!!!

vjeec
16.04.2009, 21:53
Володя, Остап, спасибо!

110 для брезента ))))
ой-ой, я больше не буууду...

по фабричному образцу

это как?

Толстые места - просто отбейте несильно чем-нибудь не очень тяжелым (я использую дужки портняжьих ножниц) с обеих сторон.
Спасибо, до этого не додумалась :(

Таким образом постарайтесь пройти утолщение.
проблема в том, что машинка плохо тянет на такой толщине и приходится ей "помогать", а как это правильно делать?

Строчку начинайте с задней половинки брюк от внутреннего шва,там же и закончите ее,перейдя на начало строчки на 1,5-2 см (что послужит закрепкой).
после внутреннего шва или до него?

смотрю на джинсы и думаю, а можно из клеша сделать прямые, если их только по внутреннему шву ушить? Или симметрия потеряется и все некрасиво будет?

Ostap
16.04.2009, 22:24
Вручную !!! (колесо с правой стороны-маховик) аккуратно,медленно проворачиваете правой рукой (при этом опускается игла).Следите,чтоб игла не согнулась.Моторчик машинки слабый,конечно не потянет...Строчку начинайте с задней !!! половинки брюк от внутреннего шва,там же и закончите ее...Фабричный образец-это то,как джинсы были подшиты до Вашего вмешательства ))),то есть способ,вид,ширину линии подгиба (около 1.5 см,видимо).Если ушить по одной стороне-штанина деформируется,будет очень некрасиво!Боковой шов двойной? с отделочной строчкой?

vjeec
16.04.2009, 22:29
Если ушить по одной стороне-штанина деформируется,будет очень некрасиво!

жаль...

Боковой шов двойной? с отделочной строчкой?
именно...

Ладно, это ж не последние у меня джинсы. Как-то у меня нетипично для меня их куча набралась...
Буду ходить так.

Ostap
16.04.2009, 22:33
Не переживайте!Подшить-то все-таки нужно...))))

vjeec
16.04.2009, 22:37
с таким инструктором с подшивкой у меня проблем не будет :))))

apteka
16.04.2009, 22:53
Хвастаюсь своей швейной машинкой. :biggrin:
1870 год. У меня на даче стоит.
http://apteka.eddierev.com/muzikov/029.jpg

Ostap
16.04.2009, 23:00
Изумительный дизайнерский туалетный столик можно соорудить из станины этого чудо-гальмулятора!!!!!И много еще интересного ...Идеи собственные!!! ))))

Trol
16.04.2009, 23:03
За такую машинку и сесть приятно. Классика есть классика, ее нельзя испортить. Красиво! Посмотрите какие линии.

Орель
16.04.2009, 23:03
Да... станина классная. Покрасить краской для ржавчины, сверху мозаику на столешницу - раритет!

Ostap
16.04.2009, 23:13
Я иначе сделал - очистил от ржавчины,покрасил в цвет меди подобную весчь,верх снял,соорудил столешницу из ореха,хотел столиком оставить,но подвернулась медная раковина рукомойника и в итоге все стало столиком для умывания!!!Красиво все было...

Орель
16.04.2009, 23:16
Медная раковина - тоже весчь:) Раковина старинная?
В антикварном магазине тут такие печки видела старинные... Супер!

krsk
16.04.2009, 23:16
Палыч, ты, как в том анекдоте, еще и шьешь?

Ostap
16.04.2009, 23:23
Раковина была конкретно !!! старинная!Валялась в кладовке в историческом доме в г.Кисловодске,в том доме Лермонтов бывал,и много кто еще...В том же доме и сгорело все два года назад.

Орель
16.04.2009, 23:26
Ужас... И раковина сгорела? Или осталась? - не поняла.

apteka
16.04.2009, 23:26
Палыч, ты, как в том анекдоте, еще и шьешь?
Ага. Вышиваю. Бисером.

Собираю всякий хлам, выбрасываемый русскими в ажиотаже приобретения недвижимости в Карловарском Крае. Только всего.
Тема хвастаемся швейными машинками - вот я и хвастаюсь.

Орель
16.04.2009, 23:28
Йех, какой же это хлам? Это красота...

Ostap
16.04.2009, 23:31
Именно за раковину не скажу,может быть и осталась...под грудой обрушившихся перекрытий и кучей трухи сгоревшей...Но искать ее не стану!!!

Орель
16.04.2009, 23:38
Мда, жаль...

Ostap
16.04.2009, 23:43
Думаю,что в чехии гальмулек различных останется еще на наш век...К Анатоль Палычу на дачу имеет смысл заехать !!! :)))

apteka
16.04.2009, 23:45
Пока там ни одного форумчанина и не было...за мою жизнь. Чай не близко от Праги. :beer:

Ostap
16.04.2009, 23:51
У меня повод есть - терка реальная для приготовления корейской моркови!Чисто корейскими руками изготовлена близ г.Ташкента,и обещана мною в презент год назад!Во как!)))Но скоро сказка сказывается,а сдвинуть все сложнее...Но,надеюсь - презентую!

apteka
16.04.2009, 23:58
ИЗТЕК СЛЮНЯМИ!
Вези. Та, что Джеймс Бонд привез осенью 2007 на встречу форума -истерлась до дыр.

Ostap
17.04.2009, 00:02
Да в какой-то теме речь шла,кто чем и как питается.А у меня корейцы в близких,я и заикнулся о некоторых национальных изысках )))И так слово за слово...)))

vjeec
07.07.2009, 20:51
возращаясь к швейным машинкам -

требуется инструктаж по подшиву рукавов на готовом изделии. Кто-нибудь может рассказать, пожалуйста? http://s17.rimg.info/71bc7e7c42c5cf7170b89308bd11615a.gif (http://smiles.33b.ru/smile.139071.html)

Флюгарка
07.07.2009, 21:03
Что за изделие, и есть ли подкладка? Как обработаны рукава?

vjeec
07.07.2009, 21:05
плащ и куртка, легкие, оба изделия с подкладкой

без всяческих наворотов, пуговок, манжетов и прочего - просто рукава.

Флюгарка
07.07.2009, 21:07
Вжи, неси в ателье, испортишь... Я вот тута объяснить не смогу, к сожалению..

vjeec
07.07.2009, 21:10
пиджак на прошлой неделе уже отнесла - побоялась :)

эти тоже?

Мне подружка вообще сегодня сказала: "Подогни" :-)))

krsk
07.07.2009, 21:12
Ну и подогни.

vjeec
07.07.2009, 21:14
а как же порядок?

Annazb
07.07.2009, 21:14
Я вот тоже хотела бы посмотреть, как можно на форуме инструкцию по подшиву изложить?
П.С. Сама в шитье полный ноль.

Саша, а что в этом беспорядочного???

Флюгарка
07.07.2009, 21:27
Вжи, я бы с радостью, но в письменном виде это объяснить невозможно.

vjeec
07.07.2009, 22:35
Я вот тоже хотела бы посмотреть, как можно на форуме инструкцию по подшиву изложить?

не знаю
я ж спросила только

Саша, а что в этом беспорядочного???

люблю, когда все аккуратно, а просто подогнутые рукава ... в этом нет ощущения законченности, что-ли

Рукава, положим, еще можно пережить, если этого не видно - когда рукав заканчивается трикотажным манжетом. Но джинсы! Ужасаюсь девушкам в подвернутых джисах....

krsk
07.07.2009, 22:38
Девушка в подвернутых джинсах - стильно, Саня.

vkononov
07.07.2009, 22:40
С кедами - нормально :)

http://img-2008-02.photosight.ru/18/2556182.jpg

vjeec
07.07.2009, 22:43
Девушка в подвернутых джинсах - стильно, Саня.

Да?!
Наверное, особенно тогда, когда эти подгибы протираются и нитки волочатся по земле...

Честно, один раз купила джинсы, лень было подгибать, а одеть хотелось. Напялила, подогнула...из дома в таком виде не вышла :)

Небрежность можно проявить шарфиком, прической, но не одеждой, которая не по размеру.

Володя, девушка в кедах - это нормально? С каких пор? Тем более, на этом форуме?

Даже с кроссовками джинсы надо нормально подгибать.

krsk
07.07.2009, 22:45
Одежда - понятие эфемерное.

vjeec
07.07.2009, 22:47
но она нужна, по крайней мере, на улице :biggrin:

vkononov
07.07.2009, 22:47
Володя, девушка в кедах - это нормально? С каких пор? Тем более, на этом форуме?

Да нет конечно, но если девушка в джинсах, да ещё - в подвёрнутых, то кеды её уже не испортят :biggrin:

http://modax.ru/Pictures/Photo_Products/1605path_to_large_photo_1.jpg

vjeec
07.07.2009, 22:55
Да нет конечно, но если девушка в джинсах, да ещё - в подвёрнутых, то кеды её уже не испортят :biggrin:

:laugh::laugh::laugh:

(Хорошие-то джинсы не портят)

Люд, логика такая:

1- распороть кусок шва на подкладке
2 - вывернуть
3 - примерить в вывернутом состоянии
4 - укоротить рукава до нужного состояния, оставив припуск на свободное движение подкладки
5 - вывернуть обратно, зашить распоротый шов

Похоже на правду?

Гондурас
07.07.2009, 23:01
Я не Володя, но тоже считаю, что девушка в кедах это нормально. И даже очень стильно. Правда если ей до 16 лет:)

vkononov
07.07.2009, 23:07
Я не Володя, но тоже считаю...

Увы, Саша знает, как считаю я. Поэтому "тоже" в отношении меня тут не подходит :)

А нормально - это вот так:

http://darudar.org/var/files/img/78/4f/784f5029c2728d029abd753cdbdc1afe_600.jpg

vjeec
07.07.2009, 23:14
а к тату ты как относишься?

Гондурас
vkononov Я согласен с Вами. Женщина, красивые ноги, каблуки - это классика. Но подростки то так не ходят повседневно:)

krsk
"Тату" - безвкусица, попса.

vjeec
07.07.2009, 23:16
"Тату" - безвкусица

+1

vkononov
07.07.2009, 23:21
а к тату ты как относишься?

К каждому - индивидуально. Но если брать в общем... В общем у меня не берётся, только индивидуально, увы :biggrin:

vjeec
07.07.2009, 23:23
а мне кажется, ну хочется - ну, наклей на себя картинку, походи. Но на всю жизнь... Неее
Беее

krsk
07.07.2009, 23:23
Женщина.... - это классика. Ну да :biggrin:

vjeec
08.07.2009, 20:33
Лююда, что-то у меня мозаика не сошлась: я не смогла плащ правильно вывернуть. Т.е. он вывернулся, но его на себя не одеть... Так и должно быть? Или я его не в ту сторону кручу?...

krsk
08.07.2009, 20:35
Саша, уже не смешно.

Флюгарка
08.07.2009, 20:38
Лююда, что-то у меня мозаика не сошлась: я не смогла плащ правильно вывернуть. Т.е. он вывернулся, но его на себя не одеть... Так и должно быть? Или я его не в ту сторону кручу?...

Тьфу!... Я ж те сказала - в ателье!.... Там в том весь прикол и есть, что вывернуть его можно только если ты как-будто его одеваешь наизнанку! А по-другому - фиг, головоломка будет.

vjeec
08.07.2009, 20:40
так и я говорю - мозайка :)

Ладно, не буду :)))

Эх, теперь надо срочно что-то искать, на чем потрренироваться. Я ж теперь не успокоюсь :)

vkononov
08.07.2009, 20:42
Может, чё-нить электромеханическое поразбирать? :)

vjeec
08.07.2009, 20:43
микроволновку боюсь трогать .... :(

krsk
08.07.2009, 20:44
его на себя не одеть не надеть

vjeec
08.07.2009, 20:45
Одевают кого-то, Надевают НА себя. Так по-моему, правило?
Путаюсь я...:redface:

krsk
08.07.2009, 20:46
Genau

CZaser
08.07.2009, 20:56
Так по-моему, правило?
Нет.

Так, по-моему, правильно.

vjeec
08.07.2009, 21:00
редиски

ну, некогда мне их сейчас применять...грамотность за мыслями не успевает :-)

krsk
08.07.2009, 21:03
А как же Ordnung?

vjeec
08.07.2009, 21:04
Ordnung плачет...

но я в расстройстве. Подшивка рукавов не требует высшего образования... Но и плащ испортить не хочется.

Ужас.

vkononov
08.07.2009, 21:08
Саша, высшее образование даёт теоретическую базу, а "на подшив" учат практикой. Разные вещи, однако. Даже два ВУЗа не научат практике высококвалифицированного рабочего, увы :)

vjeec
08.07.2009, 21:27
да я все понимаю..
я вчера полазила по швейным форумам. Какие там девочки рукодельницы! Какие вещи шьют! Конечно, практика и еще раз практика.
Но такой дурой себя чувствуешь, когда банальную вещь сделать не можешь...

krsk
08.07.2009, 21:30
Ничего себе банальную.. Это те не логистика.

vkononov
08.07.2009, 21:33
Саш, ну вещ-то, согласись, не совсем банальная :)))

vjeec
08.07.2009, 21:36
Сшить пиджак "с нуля" - это искусство. А рукава подогнуть...ну, это же должно быть легко.

Пойду по друзьям в поисках старых вещей для получения практического опыта :))))

Саш, ну вещ-то, согласись, не совсем банальная :)))

выходит так

но мне это не нравится!

vkononov
08.07.2009, 21:38
Может, всё-таки заняться микроволновкой? Ну, там, разобрать - от пыли внутри почистить - собрать... :)

vjeec
08.07.2009, 21:41
Может, всё-таки заняться микроволновкой? Ну, там, разобрать - от пыли внутри почистить - собрать... :)

я думаю, что там сломался элемент, который генерирует волны (так я себе это представляю). Поэтому чисти - не чисти - проку никакого не будет :(

Ury7
08.07.2009, 21:44
Может там контакт отошел....а ты сразу сломался...)))

vjeec
08.07.2009, 21:47
Придумала! У меня есть старая куртка, в которой я езжу на дачу. На ней рукава, само собой разумеется, тоже длинны. Буду тренироваться на ней. http://s17.rimg.info/93dc0ce101139091417a55a34ed16872.gif (http://smiles.33b.ru/smile.139419.html)

Может там контакт отошел....а ты сразу сломался...)))

какой контакт? в этом месте подробнее. Может, я еще и раскручу :)

krsk
08.07.2009, 21:50
У тя там дача под Мюнстером, штоль?

Ury7
08.07.2009, 21:51
Саш,да какой угодно,вскрытие покажет..))))

vjeec
08.07.2009, 21:53
У тя там дача под Мюнстером, штоль?

Schrebergarten у родителей моей подружки, которые меня как третью дочку принимают :)

Саш,да какой угодно,вскрытие покажет..))))

Юра, мне вскрытие ничего не покажет, кроме кучи проводков :)

Ury7
08.07.2009, 21:55
Ну мельницу же ты сделала?Так СВЧ чуток сложней..)))

Текила
14.08.2009, 15:22
Привет!
Я немного шью, машинка Juki NZ-120.
Шила трикотаж-масло швом зигзаг и тонкой иголкой, джинсу тоже, только вручную прокручиваю наиболее толстые места.

Вот вам "к чаю" платье-трансформер.
Шьется за 25 минут максимум, выглядит на миллион.
http://s49.radikal.ru/i125/0908/67/88d90ae08208t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/0908/67/88d90ae08208.jpg.html)

На платье берем 3 метра ткани, на выкройке клеточка- 10 на 10 см.
http://s60.radikal.ru/i170/0908/32/d07053eb4f5bt.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0908/32/d07053eb4f5b.jpg.html)

vjeec
14.08.2009, 16:37
что-то у меня картинки не открываются

Текила
14.08.2009, 16:45
http://s60.radikal.ru/i170/0908/32/d07053eb4f5b.jpg (http://www.radikal.ru)
а так?

vjeec
14.08.2009, 16:51
видна. Но, естественно, только та, которую выложили крупно.

Текила
14.08.2009, 19:11
Вот собственно и выкройка
http://i057.radikal.ru/0908/3b/926a08946d69.jpg (http://www.radikal.ru)

JuliaNN
14.08.2009, 21:33
Интересная штуковина! Нужно попробовать.

nn8259
15.08.2009, 12:13
SINGER (Зингер) 1912 года выпуска. Досталась жене по цепочке от прабабушки. Работает отлично уже 97 лет ! До сих пор иногда пользуемся.
В конце 80-х купил электропривод для швейных машинок (кстати чешский) - встал на место старого ручного привода - как родной ! Вот что значит унификация и качество.