PDA

Просмотр полной версии : Выбор

ЕваЕва
24.05.2009, 08:09
У меня вопрос: какая причина толкает людей на переезд в Чехию!
Такой прямой конкретный вопрос! Ответьте пожалуйста. Я нахожусь на распутьи, никак не могу принять решение. Чем лучше в Чехии. Помогите принять решение.

Nailata
24.05.2009, 09:54
Как вы себе это представляете? :smile: У каждого свои причины и мотивация. Кто-то скажет вам - все супер, надо ехать. Другие - нечего там делать, в России лучше. Еще кто-то скажет - не торопитесь, подождите и т.д..... И что? Вы будете дергаться на каждое мнение? Это не поможет вам принять решение. Разберитесь сначала в себе. Чего вы хотите. Взвесьте все "за" и "против". Решение само придет к вам, когда вы будете готовы его принять.

CZaser
24.05.2009, 11:04
Женщину просто разводит на деньги (или еще что-то большее) открывашечная фирма. Все очень банально.

Pilsen
24.05.2009, 11:30
если бы не онлайн работа - даже не думал бы о переезде сюда.

Trefa
24.05.2009, 11:52
Чем лучше в Чехии.
Мне кажется вопрос должен быть поставлен по другому - чем ВАМ лучше в Чехии. И тогда становится понятно, что собирать информацию "чем лучше" от других людей смысл небольшой, если только Вы не собираетесь писать обзорную статью.:)

какая причина толкает людей на переезд в Чехию!.
В большинстве случаев, думаю, причина одна - желание изменить свою жизнь, исходя из собственного понимания о пользе для себя.

Я нахожусь на распутьи, никак не могу принять решение.
Когда Вы его примите, сомнения Вас не оставят, так что лучше начинать действовать только когда уверены что оно Вам надо. И когда переедете жизнь тоже раем казаться не начнет,
поэтому запас должен быть и оптимизма и целеустремленности.
На этом форуме тонны размышлений на эту тему, почитайте :))

Happy
24.05.2009, 12:59
Мне очень жаль, но никто не поможет вам в вопрсе принятия решения. Потому, что это - ваша жизнь и прожить её за вас никто не сможет. Причины переезда у всех разные, даже если порой кажется, что они у многих одинаковые, но это далеко не так. Общее одно - желание сменить место жизни. Причины же приведшие к этому желанию - у всех разные.
Не сможете же вы опираться в своём решении на причины переезда других людей?! Опирайтесь на свои собственные объективные причины и реализуйте свои желания. А на поверку часто получется так, что проанализировав всё серьёзно, человек понимает, что его желание покинуть родину было сиеминутным и, что ему вобщем-то и дома не плохо. И человек просто остаётся на родине.

funtik
24.05.2009, 13:15
А это как в магазине с подружкой: "какую юбку мне купить - эту или эту? реши за меня!" ))))) Ева, берите обе!

Nailata
24.05.2009, 17:59
Ева, а Вы в Чехии были? Если нет, то может есть смысл съездить, посмотреть? Если да, то у вас уже должно было хоть какое то представление сложиться о стране, ее жителях, традициях, культуре, менталитете и т.д.... Что тоже немаловажно в решении.

apteka
24.05.2009, 19:22
У меня вопрос: ...нахожусь на распутьи, никак не могу принять решение. Чем лучше в Чехии. Помогите принять решение.ЕбаЕба- Ничем. Не надо Вам эта Чехия.
Шо за желание навязчивое абы ввесь ФОРУМ вас убедил, что Вам это надо...А потом еще и нес ответственность, что Ваши розовые мечты не состоятся?
НЕ НАДО!!!

Флюгарка
24.05.2009, 19:34
Толь, хорошо сказал)))) плюсадин)))

Annazb
24.05.2009, 19:44
Я нахожусь на распутьи, никак не могу принять решение. Чем лучше в Чехии. Помогите принять решение.

Все! Решено! Приезжайте! Только быстрее! А то не дай бог передумаете! Может быть на месте поймете наконец, что вы никому не нужны! :banghead:
Пора уже самой научиться принимать решение, а не спрашивать у виртуальных собеседников!

Podruga
24.05.2009, 20:19
Молодцы Форумчане!

Лучших "помошников принять решение" найти не возможно. Смешно и грустно одновременно.

(Ещё задолго до переезда почитывала Форум. Много информации нужной получила.
Но спрашивать: ехать или нет- у форумского содружества, даже в голову не приходило... :botan: )

bard
24.05.2009, 20:33
Молодцы Форумчане!

Но спрашивать: ехать или нет- у форумского содружества, даже в голову не приходило... :botan: )

Верно до нельзя.
Но Форумчане, действительно, молодцы. Если бы много лет назад я знал про этот форум, то точно уж столько шишек не набил бы.
А по поводу ехать или нет, вот уж точно решение личное.
Если можете не ехать - то не едьте!:biggrin:

vjeec
24.05.2009, 20:49
злые вы сегодня что-то

девушка спросила, что на переезд толкает, а не за нее решение принять...

bard
24.05.2009, 20:52
злые вы сегодня что-то

Vjeec Лечим заболевание на ранней стадии обнаружения:biggrin:.

funtik
24.05.2009, 20:52
Так про это уже есть тема, и не одна. "За чем вы приехали в Чехию" и пр.

Гондурас
24.05.2009, 20:56
Вот вот

apteka
24.05.2009, 20:59
злые вы сегодня что-то...девушка спросила, что на переезд толкает, а не за нее решение принять...
Именно так... Читай ВЫНИМАТЕльно. Она попросила *(болт мой) ...
Чем лучше в Чехии. Помогите принять решение
Конечно же НЕ ЕХАТЬ!
Если челу все равно самому, то какой смысл дёргаться?
Конечно же НЕ ЕХАТЬ.

Annazb
24.05.2009, 21:01
злые вы сегодня что-то

Podruga
24.05.2009, 21:01
Я нахожусь на распутьи, никак не могу принять решение. Чем лучше в Чехии. Помогите принять решение. - от автора темы.

Вот чему и удивляемся..

vjeec
25.05.2009, 00:25
да, выходит, это я невнимательно читала :)

Сирена
28.05.2009, 22:09
Мы с мужем мечтали попробовать на вкус жизнь за границей аж с самой свадьбы - без малого лет 10. И Канада нас манила, и Австралия, в общем - куда возьмуть :) Когда друзья научили, как в Чехию приехать - ни секунды не раздумывали, хотя никогда тут не были. Надо было видеть, как мы ждали долгосрочную визу 4 месяца, волновались, дадут ли всем (у нас плюс двое детей по воссоединению), как прыгали до потолка когда дали, как мы уезжали из Москвы на поезде, друзья плакали на перроне, а мы были счастливы!!! С того момента, как подали документы, ни разу (!!!!) червь сомнения даже мимо не прополз - а надо ли, а как там, а как без друзей, а как дети и т.п. Мы вылетели из России как пробка из бутылки при первой же возможности!
Мы в Праге 7 месяцев. Я счастлива, что мы получили этот опыт, в любом случае. Но:
1. Ностальгия существует.
2. Друзей не хватает.
3. Чувствовать себя в своей тарелке не получается.
4. Язык оказался сложным.
5. Надо-таки думать, как на жизнь заработать.
6. Дети начинают слова русские чешскими заменять.
7. Как коснется чего-то нового - необходимости посетить больницу, спросить дорогу, убежать от человека, явно намеревающегося у тебя что-то спросить на улице - начинает свербить во всех местах незванное "а оно мне надо было, за что терплю, хочу домой"
8. Чехи нас не любют, хоть и отпираются.
9. И этого всего много, с вариациями и повторениями, и каждый день.

И это при том, что мы имели ОГРОМНОЕ желание жить за границей. Если у Вас сомнения - будет еще тяжелее. Нам, честно признаюсь, тяжело и домой тянет. Но понимаем, что здесь однозначно лучше - и жить, и детей растить. Вот собираемся летом на машине во Францию, Испанию, Италию, и никаких виз, кроме имеющегося ВНЖ (вклеенного, но еще не действующего) не надо, представляете :) ? А еще сегодня попал в руки первый журнал на чешском (какой-то женский) - оказалось, что почти все понимаю, купила себе на радостях другой - тоже понимаю! Вот тебе и маленькая эмигрантская радость. Ну и в качестве ложки меда - Прага добра и прекрасна, природа в Чехии изумительная, воздух чистейший (после Москвы так особенно), зайцы под окном здоровые, люди в целом приветливые и настроены на общение, не как в Москве - каждый в своей капсуле от дома до работы. Вот таким вот образом.

apteka
28.05.2009, 22:16
Надо-таки думать, как на жизнь заработать.
вставьте пропущенное слово.
Надо-таки НАЧИНАТЬ думать...как на жизнь заработать.

Хм... первые три пункта леХко решаются при помощи форума.:botan:

"а оно мне надо было, за что терплю, хочу домой"
Я привожу своих детей раз в год в "домой", как они насладятся всеми прелестями дома и спустя две недели уже войют.."А поехали уже домой? А?"
Вот когда ваши скажут о Чехии "Домой", тогда, считайте, жизнь состоялась.
А вы?
Вы умрете иммигранткой(том).
Кто то же должен лечь на рельсы несущегося поезда во имя тех, кто уже "заменяет слова на чешские"...
Этим "кто-то" буду я и, надеюсь, - вы.
А нелюбят они ВАС. Видимо следует заглянуть в себя - ПОЧЕМУ они это делают.
Меня тоже не любили.
А щас их мнения разделились. Одни - обожают, другие - ненавидят.

vjeec
28.05.2009, 23:31
после 7 месяцев постоянного житья уже бы и неплохо знать, как на жизнь заработать... А то запасы можно проесть и смело выехать на родину...

Podruga
29.05.2009, 03:26
Очень чётко описала Сирена ощущения, которые испытывает иммигрант через полгода после переезда.
Время самое сложное, когда "лепота" уже становится привычной, а "кушать хо-ц-ца". Главное- постараться не чувствовать себя здесь "инородным телом". Много работать, обрастать друзьями, путешествовать. Радоваться жизни.

Ведь как правильно советуют психологи: Улыбнись и тебе станет легче.

И, конечно, как жирная черта под раздумьями Сирены - пост Аpteki.
Так коротко и ясно. Это-мудрость. Это - ПРАВИЛЬНАЯ ЖИЗНЬ !!!

Достигающий
29.05.2009, 06:31
to ЕваЕва

Сообщение от apteka
Кто то же должен лечь на рельсы несущегося поезда во имя тех, кто уже "заменяет слова на чешские"...
+1. Этот довод присутствует и в нашем стремлении попасть в Чехию,среди прочих он основной для нашей семьи.
Ну а решение Вам принимать самой,ЕваЕва.

JuliaNN
29.05.2009, 08:57
Очень чётко описала Сирена ощущения, которые испытывает иммигрант через полгода после переезда.
Время самое сложное, когда "лепота" уже становится привычной...

Целых полгода ощущения лепоты - это же просто праздник какой-то! (Если деньги есть, конечно:))

Сирена
29.05.2009, 10:24
"Улыбнись и тебе станет легче."
Так я и улыбаюсь :)
Я постаралась просто объяснить человеку, что есть вещи, которые он на том берегу считает мелочами, а здесь они разбухнут и чаша весов, на которую они лягут, будет частенько перевешивать вторую (с положительными эмоциями).
Аптека, меня любят те чехи, которые знают, а вот те, кто не знают и не любят, попадаются частенько.
А мне здесь хоть и во многом трудно, но хорошо! И с оптимизмом все в порядке, и знакомствами обрастаем потихоньку, и доча старшая (ей 7 лет) удивила недавно - сказала "я по друзьям скучаю, но в Москву обратно не хочу. Я Прагу обожаю, она чудесная!".

Podruga
29.05.2009, 13:49
:
сказала "я по друзьям скучаю, но в Москву обратно не хочу

Хм.. Если бы здесь рядом оказались друзья из той жизни,то
вообще была бы не жизнь, а малина... :laugh:

Kiev-Praga
29.05.2009, 14:03
ИМХО любая перемена в жизни происходит легче в детстве, отрочестве, юности (простите за плагиат :biggrin:). Состоявшимся людям и семьям, которые в жизни чего то достигли, заработали, построили на переезд решиться очень сложно. Надо или отказаться от всего что было и есть и с головой окунуться в новый мир. Старику, кому за 30...35, это уже тяжело и наводит на раздумия. Так и появляются вопросы, а стоит ли переезжать? Помогите мне себя пересилить и решиться на переезд.

Вы умрете иммигранткой(том).
В зрелом возрасте данная цитата Аптеки, является чуть ли не единственным фактором принятия решения. Только для будущего детей, но ни как ни для собственного благополучия. Лично мне кажется, что имея всё на родине, нет смысла что то менять. Всё - я имею ввиду обычный нормальный (не нищенский) образ жизни. Не имея ничего и терять нечего, едьте смело. Хуже не будет.
А выросшим детям (надеюсь) будет в любом случае лучше, чем на родине. Они то жизнь начинают и начинают по законам новой родины...

и доча старшая (ей 7 лет) удивила недавно - сказала "я по друзьям скучаю, но в Москву обратно не хочу. Я Прагу обожаю, она чудесная!".
Мне тоже Чехия нравится. И Франция нравится, а вот Германия - нет. Мы с семьей тоже сейчас в раздумиях... И я являюсь основным препятствием переезда. Ну нравится мне на родине. Хоть с работой и не очень, но жить есть где, на хлеб хватает. Что то менять не хочу. Но, видимо, прийдется. Не для себя, для детей...

Gelo
29.05.2009, 14:22
Состоявшимся людям и семьям, которые в жизни чего то достигли, заработали, построили на переезд решиться очень сложно
Все прямо, как про нашу семью, только в концовке вместо выделенного другие слова " - практически без проблем".

"Старику, кому за 30...35, это уже тяжело и наводит на раздумия."
Ага... вчера разговаривал с ребятами (ей сегодня 50 лет исполняется!).
Они год как переехали. Работают (очень не легкая , я скажу, работа). Учат язык. И... собираются еще учить немецкий, так как им очень Австрия, видите ли, приглянулась. :))) И они хотели бы туда потом переехать... И терять им, судя по всему ТАМ тоже было что.

Это я к чему - все люди разные! Нет универсального рецепта для всех. И практически все зависит от самого человека, его характера и внутреннего устройства. И слушать/просить советы у чужих и не знакомых людей - бесполезное занятие.

GFandango
29.05.2009, 14:56
Хоть с работой и не очень... Не для себя, для детей...
А здесь ее может совсем не быть; по-крайней мере, какое-то время [которое может быть и продолжительным]. Что потом дети безработному папе скажут, хватит сил им в глаза смотреть?

SergK
29.05.2009, 17:38
ИМХО любая перемена в жизни происходит легче в детстве, отрочестве, юности (простите за плагиат ). Состоявшимся людям и семьям, которые в жизни чего то достигли, заработали, построили на переезд решиться очень сложно. Надо или отказаться от всего что было и есть и с головой окунуться в новый мир.
ИМХО, наоборот. В детстве и юности больше зависишь от окружения, теснее связи с друзьями, знакомыми, больше проводишь с ними время. Поэтому и тяжелее их оставлять. Я долго привыкал к смене коллектива, после того как закончил школу и поступил в университет. Зато потом при переходе с одной работы на другую уже такой проблемы не было. Чем старше человек, тем он самостоятельней, меньше зависит от окружения. Соответственно и это окружение легче поменять.

Podruga
29.05.2009, 17:45
Соответственно и это окружение легче поменять.

Окружение , но не друзей... (грустный смайлик)

funtik
29.05.2009, 18:53
Боже! старику за 30! ))))))))))

apteka
29.05.2009, 21:43
Думай, Фунтик, думай...:biggrin:
Тебе то зачем эта Чехия?

Happy
29.05.2009, 22:17
А и впрямь, зачем срываться с насиженного достаточно тёплого места, тем более в период кризиса, который Чехию не минул и миновать в ближайшем будущем не намерен?

funtik
29.05.2009, 22:24
Да если бы мы сидели на этом насиженном месте. Суета достала. Хочется тихой размеренной жизни. Таких доходов, как здесь, конечно, не будет, ну и фиг с ними. Российскую глубинку не предлагать ))) была я в оной, доолго потом в себя приходила. Какой у нас выбор-то, если хочется спокойствия и комфорта одновременно? только заграница. Центральная Европа как раз по нашим деньгам, а дальше посмотрим.

Happy
29.05.2009, 22:28
Так я не о вас, я о тех кому комфортно и кто пребывает в томящих их сомнениях. А вы, как я понимаю, сомнения все порубили на капусту. Может и правильно. Главное, чтобы всё состоялось так, как мечтаете и что бы без разочарований. :beer:

funtik
29.05.2009, 22:30
Ох, ваши бы слова да богу в уши, спасибо, Хэппи. Да, сомнений уже не осталось.

Kiev-Praga
01.06.2009, 07:58
Это я к чему - все люди разные! Нет универсального рецепта для всех. И практически все зависит от самого человека, его характера и внутреннего устройства. И слушать/просить советы у чужих и не знакомых людей - бесполезное занятие.
+1
Одни без раздумий кидаются в любую авантюру, другие только после долгих раздумий и расчетов решаются хотябы на более-менее надежную затею.

Боже! старику за 30! ))))))))))
:laugh: даже чуть за 40

А здесь ее может совсем не быть; по-крайней мере, какое-то время [которое может быть и продолжительным]. Что потом дети безработному папе скажут, хватит сил им в глаза смотреть?
Главное что бы было хорошее обучение и стабильная жизнь. Если дети не дураки и не мажоры, прожигающие деньги родителей олигархов, то они в Чехии смогут устроить свою жизнь. Надо датьим толчек и условия для создания своей правильной жизни.

Суета достала. Хочется тихой размеренной жизни. Таких доходов, как здесь, конечно, не будет, ну и фиг с ними.
В принципе согласен. Но не хочется жить на порядок хуже, чем до переезда.
У нас тут есть квартира, дача, машина. Дети учатся в уинверситете. Но я не вижу их стабильного будущего в этой стране, что и наводит на раздумия о переезде.
А продать тут все, купить в Чехии квартиру и ходить на работу на Вацлавку, продавать сосиски с пивом - перспектива ужасная. Уверен, что до этого не дойдет, но ИМХО мы там никому не нужны. Убегая от этой суеты, попадаем в другую, как минимум на несколько первых лет, пока не поймем их менталитет, не покажем свое умение что то делать.
Детям же будет проще, т.к. они свою сознательную жизнь будут начинать с нуля. До этого у них ничего небыло, не с чем сравнивать и надеюсь на новом месте им будет проще освоиться, чем нам, старикам, которым за 30 :laugh:

vkononov
01.06.2009, 08:20
... ходить на работу на Вацлавку, продавать сосиски с пивом - перспектива ужасная.

Так ещё и не возьмут ведь туда, на работу-то ;)
В траффику где-нить в районе вокзала Голешовице, продавцом, где больше 2-х месяцев ни один продавец не выдерживает. Или/и фушки, фушки... :)

Орель
01.06.2009, 08:58
Знать бы еще - что такое фушки... :) Это больно? страшно?

GFandango
01.06.2009, 09:04
Kiev-Praga,

1. если дети уже в университете учатся, какая же это сознательная жизнь с нуля? У таких взрослых детей ситуация будет немногим лучше Вашей, и страна для них останется чужой. Еще большой вопрос, захотят ли они вместе с Вами все трудности преодолевать. При таком раскладе уместнее говорить скорее о Ваших будущих внуках, ради которых Вы ввязываетесь в иммиграционную авантюру.

2. Стабильность есть отсутствие изменений, само по себе это прилагательное еще не выражает качество, только в сочетании с другими прилагательными. Например, стабильно бедный или стабильно бесперспективный, как Вам такие варианты?

vkononov
01.06.2009, 09:10
Знать бы еще - что такое фушки... :)

Работа подённо.

Орель
01.06.2009, 09:13
Аааа, понятно. Под нашим балконом вечерами народ стоит, ждет фушки. Место такое, видно, куда работодатель приезжает и договаривается. Раньше о таком только читала.

vkononov
01.06.2009, 09:23
Можно догадаться, что это за работа и сколько за неё платят.

Kiev-Praga
01.06.2009, 12:18
Стабильность есть отсутствие изменений, само по себе это прилагательное еще не выражает качество, только в сочетании с другими прилагательными. Например, стабильно бедный или стабильно бесперспективный, как Вам такие варианты?
Без обид, но я Чехию именно такой и воспринимаю. Стабильно бедной, в сравнении с закостенелым западным капитализмом.
Но, ИМХО, эта бедность и хороша. Нет явно выраженных олигархов постсоветского менталитета, когда то вмиг сколотивших состояние. Уровень людей более менее ровный. И по моим наблюдениям, довольно богатые люди имеют нормальные (да и вообще имеют) отношения со "средним классом". И как мне кажется, БОМЖ в Чехии, примерно то же что и БОМЖ в Германии, это стиль жизни, а не нехватка денег...
Краткий итог по CZ:
- страна хорошая, красивая, спокойная. Жить можно.
- стать "миллионером" честным путем, очень тяжело, но реально (в отличие от xСССР);
- иметь хорошую работу, тяжело, но реально, если есть голова, руки и желание;
- иметь нормальное (достаточное) жилье - реально, при условии выполнения предыдущего пункта;
- спокойная жизнь с получением всех благ - не реальна. Так же как и везде, надо работать (пахать). Само благосостояние на голову не свалится. За такими благами нужно было лет 15-20 назад мигрировать в Германию по еврейской линии.
- самое плохое... Не надейся на помощь страны, если едешь сам, без приглашения, по самому массовому варианту, варианту регистрации фирмы. Приехал - крутись как хочешь. Не можешь - возвращайся, тебя не сюда приглашали.

funtik
01.06.2009, 12:21
Интересно, а кто из россиян, находясь в России, надеется на помощь страны?

GFandango
01.06.2009, 12:29
Без обид, но я Чехию именно такой и воспринимаю. Стабильно бедной, в сравнении с закостенелым западным капитализмом.
Да какие обиды, я именно это и имел ввиду.

Просто в условиях стабильной бедности и Ваша линия старта будет находиться стабильно низко. И еще неизвестно, какой длины будет эта линия.

funtik, мне приходилось встречать и таких, и не единожды.

JuliaNN
01.06.2009, 12:48
Интересно, а кто из россиян, находясь в России, надеется на помощь страны?

Хотя бы чтобы просто не трогали. Это максимальная помощь, которую россиянин может получить от своей страны. Да и то очень редко встречается. (это ИМХО, если что)

funtik
01.06.2009, 13:12
GFandango, но те из россиян, кто надеется на помощь своей страны, они же не имеют эмиграционных намерений обычно. То есть одно другому противоречит: или надежда на помощь своей страны, или эмиграционные намерения (обычно).

Что меня и заинтересовало - ведь если у человека есть э/иммиграционные намерения, то это почти наверняка должно означать, что у него нет никаких иллюзий по поводу "помощи" той или иной страны, что он изначально рассчитывает только на себя. Почему тогда вообще периодически возникает этот пункт в разговорах о невыгоде эмиграции?

GFandango
01.06.2009, 13:19
Так ведь на то и рассчитывают, что остаются "лояльными" гражданами, по стечению обстоятельств проживающими в чужеземье.

Этакая "пятая колонна" в ожидании бочки отечественного варенья в качестве платы за лояльность ... :biggrin:

funtik
01.06.2009, 13:29
))))))))))

vkononov
01.06.2009, 13:30
Kiev-Praga и funtik, а мне немножко непонятно, что в данном контексте может рассматриваться, как потенциально возможная помощь своей и чужой страны?

funtik
01.06.2009, 13:57
Да и мне непонятно, Володя )))

Sandr
22.07.2009, 12:07
В переезде в ЧР вижу как минусы так и плюсы.

+ Обзавестись собственным жильем проще чем на родине при одинаковых доходах.
+ Уезжаем из страны, в которой у рычага стоит криминал, которому абсолютно плевать на народ.
- Адаптация в чужой среде всегда болезнена, отсутствие друзей, к которым в любой момент можно обратится за помощью или советом, к родственникам тоже далековато ездить... Правда, говорят, что этот минус исчезает после первого посещения родины.

Естественно, если ехать не зная куда и зачем, то лучше не ехать, но если приглашают на конкретную должность, в компанию в которой уверен на все 100, то почему бы и не переехать.

ЗЫ: помощь страны? Такое бывает? :) палки в колеса могут вставить, а вот помочь...

GFandango
22.07.2009, 12:13
Бывает, но не в Чехии.

Дарин
22.07.2009, 12:30
В переезде в ЧР вижу как минусы так и плюсы.

+ Обзавестись собственным жильем проще чем на родине при одинаковых доходах ...

Проще при условии, что сравнивать с Киевом.

...
Мы в Праге 7 месяцев. Я счастлива, что мы получили этот опыт, в любом случае. Но:
1. Ностальгия существует.
2. Друзей не хватает.
3. Чувствовать себя в своей тарелке не получается.
4. Язык оказался сложным.
5. Надо-таки думать, как на жизнь заработать.
6. Дети начинают слова русские чешскими заменять.
7. Как коснется чего-то нового - необходимости посетить больницу, спросить дорогу, убежать от человека, явно намеревающегося у тебя что-то спросить на улице - начинает свербить во всех местах незванное "а оно мне надо было, за что терплю, хочу домой"
9. И этого всего много, с вариациями и повторениями, и каждый день...

Сирена, Вы просто мысли мои озвучили! И мысли эти якорем держат на родине. А вообще тема замечательная. Спасибо всем, кто высказался.

Гондурас
22.07.2009, 13:12
+ Уезжаем из страны, в которой у рычага стоит криминал
Пропаганда хорошо поработала

Тарик
22.07.2009, 13:14
Выводы Сирены по пунктам:
1 и 2 ИМХО одно и тоже. Решается поездками на Родину раз в году.
3 выходит из 4 Если человек умеет говорить на одном языке, то он способен выучить второй (вопрос не способностей а желания).
5 Единственный в перечне и самый главный вообще вывод.
6 Не вижу проблемы.
7 и 9 Ни о чем.
8 Ни жарко ни холодно, и очень индивидуально.

Дарин
22.07.2009, 13:17
Это разница в мужском и женском подходе. Вам чужды эмоции, во всяком случае, в "женском" объеме.

Тарик
22.07.2009, 13:26
Может быть :laugh:

Vivien
22.07.2009, 13:28
Проще при условии, что сравнивать с Киевом.

Я, честное слово, абсолютно ничего не знаю про Украину, но за Россию скажу: я не из Москвы, и не из Питера, и даже не из прилегающих областей. Так даже в той глубинке, где я жила, я ни-ког-да не смогла бы себе купить квартиру даже в ипотеку. И это при том условии, что я имела очень хорошую для нашего региона зарплату. И это было завершающей точкой в моем решении о переезде сюда.

CZaser
22.07.2009, 13:29
Тарик, рекомендую цитировать базовые вещи.

Vivien
22.07.2009, 13:32
У меня не получается отчего-то мультицитирование ((((

Тарик
22.07.2009, 13:38
Тарик, рекомендую цитировать базовые вещи.

ОК.

Дарин
22.07.2009, 13:44
Я, честное слово, абсолютно ничего не знаю про Украину, но за Россию скажу: я не из Москвы, и не из Питера, и даже не из прилегающих областей. Так даже в той глубинке, где я жила, я ни-ког-да не смогла бы себе купить квартиру даже в ипотеку. И это при том условии, что я имела очень хорошую для нашего региона зарплату. И это было завершающей точкой в моем решении о переезде сюда.

Birdy, не спорю. Много всяких факторов играет роль при сравнении доступности жилой недвижимости. Но если в общем сравнивать, легче, чем в Украине, купить жилье в ЧР можно лишь при условии сравнения с Киевом. В нашей столице цены действительно космические. Реализовав собственное жилье в Киеве, можно смело замахнуться на равноценное, а то и "покруче", в Праге.

Если же имеешь жилье в другом (пусть и крупном) городе Украины, средств от его реализации не хватит для приобретения равноценного жилья в Праге, разве в чешской провинции, да и то не везде. А жить в чешской провинции не все желают, и не все могут.

Но что касается ипотеки, здесь спору нет, в ЧР она куда доступнее. Но, опять же, куча факторов. Порою ПМЖ нужно ожидать, как минимум.

Vivien
22.07.2009, 14:06
Ну, 5 лет до ПМЖ быстро бегут, как оказалось )))
А что касается сообщения Сирена, то могу ответить на него используя женский подход и кучу эмоций )))) Так вот, по пунктам:
1. Ностальгия существует, но все-таки быстро проходит.
2. Друзей не хватает, но только самых-самых близких (и тоже только в первое время).
3. Не согласна. Даже в первое время, не зная языка, чувствовала себя как минимум также, как на родине.
4. Изучение языка - дело не только способностей, и не столько их, сколько желания научиться.
5. Думать об этом нужно и на родине. Здесь подходящих предложений меньше, да.
6. Поддержка русского языка - всецело на плечах родителей. Я дома запрещаю использовать чешские слова и чехизмы.
7. У меня этого не было, честно. Даже в первые дни, когда приехала, и у меня в метро постоянно дорогу спрашивали. Так что не могу данный пункт прокомментировать.
8. Чехи никого не любят, что ж с того? Вы у себя на родине приезжих любили? В любом случае - как вы к окружающим, так и они к вам.
9. И весь негатив проходит со временем. Не у всех, но проходит. А если нет - так на этом форуме сколько раз писали - не сжигайте мосты сразу.

Дарин
22.07.2009, 14:28
...Вы у себя на родине приезжих любили? ...

Нет. И это смущает особенно. Не люблю, когда меня не любят :biggrin:
Birdy, спасибо за мнение.

Sandr
22.07.2009, 14:53
Пропаганда хорошо поработала

Причем тут пропаганда? Не слепые ведь... Или вы хотите сказать, что в ЧР такая же фигня и пропаганду имели ввиду о ЧР?

Sebastano Perero
22.07.2009, 18:51

Странно. А меня чехи любят :biggrin:

vjeec
22.07.2009, 18:59
ну, может, у Вас харизма :=)

unlimited
22.07.2009, 19:01
любовь разная бывает=)

МАСКА
22.07.2009, 19:20
6. Поддержка русского языка - всецело на плечах родителей. Я дома запрещаю использовать чешские слова и чехизмы.

:) Этот выбор каждый для себя определяет сам, увы! Нравиться нам это или нет - каждый сам. Другое дело что подобным образом возможно легко определять с кем разговариваешь. Здесь же, на форуме, группы любителей "албанского" и "бугого" найти не сложно. Что говорить о детях. Но надо отметить что есть и те которые следят за своей речью. И это радует.

по теме цитата:
О мой язык, великий и могучий,
Разбавлен сленга мутною водой,
Безграмотно лишенный благозвучий,
Ты в собственной стране – почти изгой.

Доносятся: то «шопинги», то «мачо»,
То «бодибилдинг» - в прошлый «уик-энд»…
У каждой «бизнес-вумен» - «однозначно»
«Прикольный», «офигительный» «бой-френд».

Звучат везде «респект» и «уважуха»,
«Стихотворение» - обрублено – «стихо»,
На сайтах литераторов – «житуха»,
В общении и в спорах – все «ИМХО».

Истерзанный… По глупости? В угоду?
Язык не просто речь или слова:
История, культура, дух народа –
Исчезнет он – и нация мертва. (с)

Sebastano Perero
22.07.2009, 19:26
ну, может, у Вас харизма :=)
Аха. А на харизме написано - 1000 крон, 2000 крон .... :biggrin:

unlimited
22.07.2009, 21:48
Sebastano -неужели всё в этом мире покупается и даже харизма..? куда катится вертится этот шар голубой...:botan:

Sebastano Perero
22.07.2009, 21:52
Харизма не покупается. Но денежные знаки её усиливают ;)

vjeec
22.07.2009, 21:57
Харизма не покупается. Но денежные знаки её усиливают ;)

http://s15.rimg.info/5a1c754060f577e4f024204bddc81920.gif (http://smiles.33b.ru/smile.119320.html)

Дарин
22.07.2009, 21:58
Навряд ли. То они не Вас любят, а Ваши дензнаки.

Sebastano Perero
22.07.2009, 22:03
Спорить не буду. Я обычно не заморачиваюсь этим вопросом - любят ли меня чехи ( евреи, украинцы, молдоване, португальцы, негры, цыгане ... )

Дарин
22.07.2009, 22:04
Это уже иммунитет? Или до иммиграции тоже не заморачивались?

Sebastano Perero
22.07.2009, 22:06
Я и раньше особо не заморачивался, любят или нет меня посторонние люди. ;)

Дарин
22.07.2009, 22:10
Счастливая черта характера! Самое то для иммиграции!

Андрей
22.07.2009, 22:11
когда не заморачиваются, тогда и не пишут...

Vivien
22.07.2009, 22:36
Ну почему? Он же не пишет об этом на каждом углу. Меня вот тоже абсолютно не волнует мнение посторонних обо мне. Хотя я и к мнению близких не всегда прислушиваюсь....

Sebastano Perero
23.07.2009, 01:06
когда не заморачиваются, тогда и не пишут...
Да я собственно разговор поддержать .... :beer:

Орель
23.07.2009, 06:00
:) Другое дело что подобным образом возможно легко определять с кем разговариваешь. Здесь же, на форуме, группы любителей "албанского" и "бугого" найти не сложно. Что говорить о детях. Но надо отметить что есть и те которые следят за своей речью. И это радует.
Так называемый "олбанский" язык имеет непосредственное отношение к "языковой игре" (ЯИ), понятию относительно молодому. В основе ЯИ лежит осознанное нарушение канона, нормы, как показатель лингвокреативной деятельности или как «творческое, нестандартное использование любых языковых единиц и/или категорий для создания остроумных высказываний, в том числе, комического характера."
Взято отсюда (http://conference.kemsu.ru/GetDocsFile?id=13937&table=papers_file&type=0&conn=confDB)
Когда-то читала статью (ссылку не сохранила), что появление новых слов, терминов обогащают язык, способствуют его развитию. Язык живет.
Вот, статья на тему (http://www.newsru.com/russia/02apr2007/olbanskey.html)

Vivien
23.07.2009, 08:11
Я считаю, что для таких языковых игр необходимо как минимум на очень хорошем уровне знать язык, на базе которого строится игра. И не допускать к таким играм детей.
А по поводу новых слов - я не знаю, можно ли английское слово считать новым русским. У нас в московском офисе только и слышишь такие вот "новые" слова. Слегка так напрягает. И это не от необходимости. Видимо, мода такая.

МАСКА
23.07.2009, 08:32
Орель:

Эта статья написана в России, и не для тех, кто живет вне страны где язык не является основным. Не для тех, у кого есть реальная опасность в процессе интеграции не стать чехом и уже не быть русским (украинцем и т.д.), то есть потерять себя. И таких здесь не мало. Процесс интеграции в новое общество сложный и очень трудный. Этот путь , как показывают мои личные наблюдения, тупиковый. Либо человек отказывается от него и интегрируется, сохраняя при этом себя, либо теряет себя и живет по сути никем, с соответствующим отношением к нему окружающих, либо обратный билет. Другие исходы мне пока неизвестны.
Я в своей речи использую и термины "албанского", и сленг, и мат. Но я на нем не разговариваю, а лишь использую. Объяснить это трудно, это можно лишь увидеть, прочувствовать.

А Вы видели/встречали в иммиграции успешных участников групп любителей "албанского" и "бугого"? Я видел несколько таких групп, но увы, исход предсказуем. А почему? Вы можете предположить почему так происходит? Что способствует неудаче? Ну или приведите пример успешной подобной группы. Может я просто не в курсе реального положения вещей. Все не так просто и однозначно, но на мой взгляд вполне предсказуемо. Поэтому некоторые мои посты хоть и возможно, неприятны в прочтении, но все же предостережение об опасности, и это лучше чем с"дружеской улыбкой" подталкивать к краю пропасти, из которой не все найдут выход.

гузель
23.07.2009, 08:33
Мне вот интересен выбор с точностью до наоборот: я живу в Чехии и есть планы переехать в свой город в России. Что такого мне понравится, что я приму решение поменять Чехию на ...
начну с себя:
ПЛЮСЫ:
1. знакомая работа и заработок
2. квартира с обстановкой и всей необходимой мелочью
3. "свои" врачи - это чтобы попробовать полечиться
4. морально среди своих легче
Минусы:
1. бедовая экология
2. вести бизнес нормально, особенно сейчас, просто беда:неплатежи. суды, налоги
3. медицина вообще не обсуждается
4. перейти дорогу надо не просто на зеленый знак светофора, а чтобы реально не было машин - это немного о безопасности, чтобы не развивать тему более глубоко
5. продукты - не думаю, что качественная еда
6. по зарплате постоянное снижение - кризис
7. Телевизор больше 5 минут лучше не смотреть, хочется выть
8. дороги, архитектура, культура.....тоже много претензий
что имеем в сухом остатке: ехать можно, но ради чего. Как-то грустно получилось.
Может я утрирую или нагнетаю. Большинство живет в России и им реально нравиться.

Sandr
23.07.2009, 09:00
Сколько людей не жаловалось как им плохо на чужбине, назад никто не возвращается...

МАСКА
23.07.2009, 09:10
Sandr,
назад никто не возвращается...

Это шутка юмора такая, или Вы умышленно не хотите замечать очевидные вещи?

CZaser
23.07.2009, 09:16
Сколько людей не жаловалось как им плохо на чужбине, назад никто не возвращается...
Ну-ну...
Может, это специфика Ваших знакомых? Вернулись назад очень многие.

Sandr
23.07.2009, 09:16
Очевидные кому?
Я не в чехах живу, могу чего то и не знать\не замечать.

Ну-ну...
Может, это специфика Ваших знакомых? Вернулись назад очень многие.

Да, именно...

Sebastano Perero
23.07.2009, 09:28
Я знаю несколько человек, которые вернулись назад и счастливы.
Сама по себе тема некорректна. У каждого своё восприятие мира и того места, где он живёт или собирается жить. И то, что русскому хорошо, для немца смерть ;)

МАСКА
23.07.2009, 11:07
У каждого своё восприятие мира и того места, где он живёт или собирается жить.

Согласен, речь идет только об объективном восприятии и свободном выборе. Когда же выбор делается под влиянием неких внешних факторов, возникших в следствии собственных умышленных действий, или определенного личного выбора проявления в обществе, и уже затем человек начинает личную переоценку - то такой выбор и восприятие я бы не отнес к свободному. Есть и первые и вторые, и промежуточные. Грань восприятия и разделения здесь тонкая и трудно поддающаяся описанию, но тем не менее в некоторых очевидных вещах об этом судить можно. Вот об этом я и веду речь, а пост и цитата этому не противоречат, и я с этим согласен. Сложность изложения продиктована темой обсуждения. Проще изложить - увы не получилось. :)))))

Sebastano Perero
23.07.2009, 14:11
Скажем так, я не жалею, что переехал. Хотя первые два-три года было караул как тяжело.
И физически, и морально. И не было форумов, где все законы и порядки разжёвывали. Наоборот, каждый второй встреченный соотечественник пытался надуть или кинуть.
Счас конечно же смешно, но в 1999 году я отдал 100 долларов за то, что бы меня привезли на Либенский остров на автобазары ;)

klassev
23.07.2009, 14:19
Вернулись назад очень многие.
:nono:

Эмиграция из России по данным зарубежной статистики (http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1187012)

100 тыс в год! (и это только из оф. источников.) хотябы 50 тыс возвращаются? да нет конечно! Единицы, ну пусть даже сотни.
Насмотрятся сказок и вранья про благоприятные условия в РФ по TV. :nono:

Для Т.С.
Конечно, не стоит спрашивать совета в таком тонком деле как переезд в другую страну. Решать только Вам. :beer:
Как лакмусовая бумажка в этом вопросе – топики, где форумчане пишут о получении виз на ВНЖ. Просмотрите их. Там одни поздравления. Это и есть общее мнение. :bee:
А говорить о плюсах и минусах – это личное мнение...

Artcabrio
23.07.2009, 14:27
Статистика это хорошо,только данные там приведены 10-20 летней давности.

У меня своя статистика.Уехавших знакомых - 12 чел.Вернувшихся - двое.Причем вернулись именно те,кто уехал в середине 2000-х годов.

vjeec
23.07.2009, 14:27
статистика устарела лет на 10 :-((((
последний год 1999.

PS Опередил :)

Sebastano Perero
23.07.2009, 14:33
Дык возвращаться или нет ? ;)

klassev
23.07.2009, 14:35
Статистика старая, согласен. Но, если бы сейчас хотя бы 50% возвращались, то никто бы и не уезжал. 8)

Дык возвращаться или нет ? ;)

Возвращайтесь:beer:

Sebastano Perero
23.07.2009, 14:48
http://www.youtube.com/watch?v=cEzflU1QUWs

GFandango
23.07.2009, 14:52
Наивно полагать, что возвратившиеся подробно и объективно расписывают причины своиго проигрыша. Скорее, молчат себе в тряпочку.

50 не 50, но рискну заявить, что процентов 30% все же возвращаются. Кто-то, получив вожделенный паспорт, а кто-то просто, несолоно хлебавши. Или, изначально не имея намерений уехать насовсем.

CZaser
23.07.2009, 14:54
:nono:

Эмиграция из России по данным зарубежной статистики (http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1187012)

100 тыс в год! (и это только из оф. источников.) хотябы 50 тыс возвращаются? да нет конечно! Единицы, ну пусть даже сотни.
Насмотрятся сказок и вранья про благоприятные условия в РФ по TV. :nono:

ИМХО, лажа в свете сегодняшнего дня.
Во-первых, старая, во-вторых, основана на зарубежной статистике, в-третьих, очень трудно отследить тех, кто не снимался с учета в паспортном.

Как лакмусовая бумажка в этом вопросе – топики, где форумчане пишут о получении виз на ВНЖ. Просмотрите их. Там одни поздравления. Это и есть общее мнение. :bee:
Это поздравления им подобных лауреатов или сочувствующих, не более того. Ни о какой лакмусовой бумажке не идет и речи, ибо те, кто уже вернулся, эти форумы не посещают, либо посещают крайне редко по отношению к тем, кто только начинает видеть мир в розовом.
Как Вы, например.

klassev
23.07.2009, 15:07
.... кто только начинает видеть мир в розовом.
Как Вы, например.

неее, я если и решусь на окончательный переезд то не по тому, что там лучше и все розовое, а потому, что хуже уже не будет:botan:

просто не вижу ничего плохого в том, что человек должен хотя бы попробовать …если конечно ему это нужно.

А мир далеко не розовый…скорее серо-буро-малиновый…..в России с продресью….:biggrin:

Дарин
23.07.2009, 15:29
У каждого своя статистика - по опыту знакомых. Вернувшихся - меньшинство. Но я думаю, вернуться хотят больше эмигрантов, чем на деле возвращаются. Человек редко когда бывает полностью доволен своей жизнью. А иммигрант всегда найдет объяснение своих неудач - лучше бы я не переезжал. ИМХО, причины, толкнувшие на переезд забываются быстро, а идеальной жизнь не будет никогда - ни на родине, ни в иммиграции.

korol
23.07.2009, 15:51
У каждого своя статистика - по опыту знакомых. Вернувшихся - меньшинство. Но я думаю, вернуться хотят больше эмигрантов, чем на деле возвращаются. Человек редко когда бывает полностью доволен своей жизнью. А иммигрант всегда найдет объяснение своих неудач - лучше бы я не переезжал. ИМХО, причины, толкнувшие на переезд забываются быстро, а идеальной жизнь не будет никогда - ни на родине, ни в иммиграции.

Золотые слова .Всё в этом мире приедается и при.......

Орель
23.07.2009, 17:08
Я считаю, что для таких языковых игр необходимо как минимум на очень хорошем уровне знать язык, на базе которого строится игра.
Да уж, желательно :)
На родительском форуме олбанского очень интересные рассказы, статьи. Часто их пишут журналисты, писатели. И олбанский диалект используют очень даже к месту и смешно.

И не допускать к таким играм детей.
"Олбанский" язык в основном на форумах используют, где взрослые дяди и тети. А по части лингвоигр дети кому хочешь фору дадут. "От двух до пяти" Чуковского как пример.

А по поводу новых слов - я не знаю, можно ли английское слово считать новым русским. У нас в московском офисе только и слышишь такие вот "новые" слова.
Вот это считаю засорением языка.

Эта статья написана в России, и не для тех, кто живет вне страны где язык не является основным. Не для тех, у кого есть реальная опасность в процессе интеграции не стать чехом и уже не быть русским (украинцем и т.д.), то есть потерять себя.
Мне кажется, мы говорим о разных вещах. Это другой вопрос - двуязычие или билингвизм у детей. Речь ведь шла о поддержке русского языка у детей. Не поняла - при чем здесь олбанский? И как можно по использованию олбанского определить, как Вы писали, "с кем разговариваешь"?

А Вы видели/встречали в иммиграции успешных участников групп любителей "албанского" и "бугого"? Я видел несколько таких групп, но увы, исход предсказуем. А почему?
Они еще и в группы собираются? ))
Нет, в таком массовом варианте они мне не попадались. Всегда думала, что олбанский только в интернете пользуют. Они что, говорят с олбанским диалектом?
Почему предсказуем исход? Те личности, которые мне известны как пользователи олбанского, я бы охарактеризовала скорее как творческие и креативные, с чувством юмора.

и это лучше чем с"дружеской улыбкой" подталкивать к краю пропасти, из которой не все найдут выход.
Никто никого не подталкивает. Даже на этом форуме кто-то использует, кто-то нет.

Андрей
23.07.2009, 19:41
Но я думаю, вернуться хотят больше эмигрантов, чем на деле возвращаются.

Вот нет у меня таких знакомых, которые назад рванули, со многими общаюсь, слышу только одно если двигаться отсюда, только не в обратную сторону.

krsk
23.07.2009, 19:46
Орели - не плюс, а плюсище ))

To Birdy

Вот это считаю засорением языка.

Угу, и это - тоже
Слегка так напрягает.

Vivien
23.07.2009, 19:54
При желании такие "сорняки" в любом тексте найти можно. Главное, копнуть поглубже, не правда ли?

krsk
23.07.2009, 19:58
В любом? Давайте с Толстого начнем (он мне давно не нравится).

apteka
23.07.2009, 20:27
с Толстого начнем (он мне давно не нравится).
Толстый это кто, кликуха такая или Ник?

krsk
23.07.2009, 20:29
Псыуданым.
Ышшо имел за кликуху "Гхрафа".
Делал писателя ;)

Vivien
23.07.2009, 20:40
Давайте. Мне он тоже не нравится - "буков многа". А результаты сюда выкладывайте, я не против )))

apteka
23.07.2009, 20:41
Делал писателя Толстый? Толще нашего Вована?
Клёвые посты писал или больше флудил??

krsk
23.07.2009, 20:51
Про войну грузил. А потом про мир во всем мире. Мутный был перец, карочи.

ПС Куды Вована дели, кста?

Дарин
23.07.2009, 21:46
...И олбанский диалект используют очень даже к месту и смешно...

А меня раздражает безмерно. Возможно, как иностранку :-)))

krsk
23.07.2009, 21:49
Тю, ыностранко....

CZaser
23.07.2009, 21:51
А меня раздражает безмерно. Возможно, как иностранку :-)))
Я не гражданин "Олбании", однако "олбанский" не нравится по другой причине: приелось.

Андрей
23.07.2009, 22:11
может речь о штате Олбани?

Орель
24.07.2009, 06:11
Саша, спасибо! :beer:

может речь о штате Олбани?
))) Не... Албания рулит :) Версий возникновения олбанского много. Мне эта нравится (http://spb.aif.ru/society/article/3340):
Мадонне на сайт русские послали комментарии к выходу ее нового альбома на ломаном русском (или L-языке, получившим развитие на сайте Удава). В ответ на ее сайте появилось: у меня на форуме огромное количество моих поклонников из Албании.
Так и появился "албанский" язык, трансформировавшийся потом в "олбанский".

Вот еще цитата понравилась: "Но то, чем мы занимаемся, не для взрослых людей, а прежде всего, для людей, у которых, как говорил мой покойный дед, есть масло в голове. Есть масло — хоть чуть-чуть человек соображает, а если не соображает, ему никакая контркультура не поможет." (Дмитрий Соколовский, больше известный среди Интернет-пользователей как Удав — создатель сайта udaff.com)

Я не гражданин "Олбании", однако "олбанский" не нравится по другой причине: приелось.
И мне приелось в некоторых глупых комментариях на Удаве. Но там сейчас молодняка много, думают, что "зажигают".

Дарин, все индивидуально. Не могу объяснить, почему меня забавляет выражение, причем именно в написанном виде: "диточка, а ти не лопнесс?" ))))
Это все равно, что пытаться объяснить почему анекдот смешной:)

Дарин
24.07.2009, 11:15
...
Это все равно, что пытаться объяснить почему анекдот смешной:)

О, вне всякого сомнения! И анекдот, и комедийные фильмы, и т.п.
Мне, к примеру, кажутся совершенно не смешными большинство американских комедий, но до слез хохочу над советскими. Дело вкуса.

Zlodej
24.07.2009, 12:14
Ни одной темы на форуме не осталось без вашего высоконравственного флуда! Вон отсюда, флудерасты!

vjeec
24.07.2009, 12:17
у нас появился новый модератор?

добро пожаловать :=)

Artcabrio
24.07.2009, 12:22
Ага,на минуточку. )))

Zlodej
24.07.2009, 12:28
Будь я в Чехии, отправил бы уже всех флудяющих в какой-нибудь Мотол.
Начинаешь читать какую-нибудь тему, а там опять эти гады на 10 страниц флуд развели.
Вот какой олбанский? Мне зачем ваш олбанский нужен? Идите на олбанский форум и флудьте там!

vjeec
24.07.2009, 12:32
нас в общем-то мало интересует, что и зачем Вам нужно. :=)

Дарин
24.07.2009, 12:32
Вот какой олбанский? Мне зачем ваш олбанский нужен? Идите на олбанский форум и флудьте там!

:icon_thumleft:roflroflrofl

GFandango
24.07.2009, 12:36
vjeec, во-первых, не размениваться на пустяки, враг у ворот!
Во-вторых, сейчас же марш отсюда и за работу.

vjeec
24.07.2009, 12:37
испарилась...

Zlodej
24.07.2009, 12:39
Таких как я лучше не злить.

lena76
24.07.2009, 12:40
Таких как я лучше не злить.

А что будет?

Gully_F
24.07.2009, 12:41
Вот какой олбанский? Мне зачем ваш олбанский нужен? Идите на олбанский форум и флудьте там!Без албанцкого в ЧР никак. Учите. :)
Все начинающие читать обычно дико обижаются на флуд и юмор в несоответствующих темах. Но мы-ж жЫвые люди :) Да и форум не юридически-открывашечный, а подготавливает людей к встречам в реале. Вот так мы готовимся :beer::biggrin:

з.ы. А вообще гуманоид-ли? :)

GFandango
24.07.2009, 12:44
Только не уничтожайте злодея скоропалительно, любопытно посмотреть на его конвульсии.

brav
24.07.2009, 14:49
Посмотрел я на Ваши комменты Zlodej- многие из них начинаются ...злые языки, злые люди... и т.д. Не надо так - будьте проще и народ к вам потянется:beer::biggrin:

Дарин
24.07.2009, 14:51
Он уже не с нами :biggrin:

brav
24.07.2009, 15:09
Вах - опоздал, так недолго человек был с нами:biggrin:

Андрей
24.07.2009, 15:11
Не... Албания рулит

правда? не знал

vjeec
25.07.2009, 15:01
Нашла у себя на диске. Не знаю, какого года

истерика американского "гастарбайтера"

Дарин
25.07.2009, 15:08
ИМХО, Саша, зря выложила. Заклюют.

lena76
25.07.2009, 15:14
Интересно было почитать впечатления американца о Москве)

vjeec
25.07.2009, 15:14
мнение имеет место быть, и посему имеет законное право на существование.

моряк
25.07.2009, 16:55
Точно такой же рассказ, с небольшими изменениями,вы найдете о любом другом городе мира.

klassev
25.07.2009, 17:06
Точно такой же рассказ, с небольшими изменениями,вы найдете о любом другом городе мира.

...но факт остается фактом:

Россия - это страна воров, где люди плюют на других людей ради денег. Противно до ужаса, даже в советское время было лучше.

Гондурас
25.07.2009, 17:08
Хорошо было когда деревья были большими. Так все говорят. Чем то лучше чем то хуже.

lena76
25.07.2009, 17:16
Я тоже думаю,что в те времена люди лучше были и проще.Может,просто маленькая была.

krsk
25.07.2009, 17:20
Писал не американец, человек из бСССР - сразу видно. Многое из описанного - правда, к сожалению.

...но факт остается фактом: Надуманно.

Evgeny
25.07.2009, 17:21
На такой вопрос, нет однозначного ответа. Все зависит от самого человека и на что он способен. Как тут правильно заметили, надо самим сначала приехать, посмотреть, пообщаться. У меня есть одни знакомые, муж и жена, которые здесь живут около года, за счет мамы. Так вот мечтают вырваться отсюда. Денег нет, работы нет, а самое главное ничего не умеют, потому что мозгов то же нет.

Sandr
27.07.2009, 09:24
Не в обиду россиянам и москвичам, у меня о Москве тока негатив вспоминается...
На вопрос "как пройти к театру клоунады?" меня тупо послали прямым текстом... убило наповал...

Дарин
27.07.2009, 11:36
Да ну, Sandr, то просто дебил какой-то попался. У меня ни разу такого не было (ттт).

krsk
27.07.2009, 11:49
Представляю, иду я с похмела по душной пыльной Москве. в которой не найдешь настоящего чешского разливного пива..., тут архаровец выскакивает: "как пройти к театру клоунады?" :biggrin:

Вас, Сандр, прямо преследуют в Москве.. То латте не нальют в сосисочной, то театр клоунады спрячут :biggrin:

Sandr
27.07.2009, 12:01
Везет значит :)

miller
04.08.2009, 21:08
в Чехии спокойней - детей растить едут. да + Евросоюз - какая-никакая надежда, что дети на ноги встанут. бизнессом можно заниматься спокойно.

valenti
05.08.2009, 19:01
Cкажите,а жлобства и хамства в Чехии поменьше?Люди любят совать нос в чужие дела и чужие семьи?Я так устала здесь от этого.Хочу,чтоб не крыл матом урод,припарковавший машину на тротуаре,а ты с ребенком пройти не можешь,хочу,чтоб соседские дети не задевали сына зато,что он умней и растет без отца,хочу,чтоб соседи не бухали до шести утра,а у меня ребенок болен и т.д.Или это все иллюзия?Была много раз в Германии,там этого нет.Там так вести себя не положено.А в Чехии?Спасибо!

CZaser
05.08.2009, 19:29
Машины тоже паркуют на тротуарах и пешеходных переходах из-за комбинации недостатка места возле домов проживания и ленью припарковать в 300 метрах. Соседи любят "постучать", в школе часто встает вопрос унижения по нац.признаку. Насчет "бухают до 6 утра" - это скорее, к соотечественникам относится, так как местные по большей части ведут "унылый" образ жизни.

Vita
05.08.2009, 19:34
valenti
ну тут тоже нету...
по крайней мере у нас в доме- вообще тишина, даже собаки тихие, не лают никогда:)) паркуются все на специально отведенных для этого местах, пьют в господах, и в детях агрессии меньше, в целом...

vkononov
05.08.2009, 19:38
Сплетничать тут - обожают, как женщины, так и мужики. Это по теме сования носа в чужие дела и семьи. Умного, точнее того, кто в школе лучше учится, ребёнка - скорее всего "заденут" менее успевающие другие дети. А что касается "без отца", так тут таких много.

Vita
05.08.2009, 19:41
Умного, точнее того, кто в школе лучше учится, ребёнка - скорее всего "заденут" менее успевающие другие дети.
я вот, кстати, не в первый раз слышу такое, в том числе и от тех людей, которые учились здесь в школе лет 10 назад...

Андрей
05.08.2009, 20:13
дочь училась в двух школах, никогда не жаловалась на нацмомент, да и мы ничего такого не замечали. Друзей у Даши много, сейчас в лагерь на 2 недели уехала, каждый день звонит все хорошо.
Насчет стука. Помню когда переехал только, поставил авто на инвалидское место, ко мне сосед прибежал, говорит быстрее машинку забирай, полиция ее эвакуировать собралась, вышел договорился с полицейскими, заплатил тогда 200 крон.

Альбертовна71
06.08.2009, 17:20
В принципе, с терпимостью в Чехии намного лучше, чем в России. Не трогай никого - и тебя никто не тронет. Полное невмешательство в чужие дела. Такой всепоглощающей и немотивированной злобы, как у нас, на улицах Праги я не встречала. Правда, может просто повезло.

vkononov
06.08.2009, 17:30
Альбертовна71
Знать, мало Вы побыли в Чехии. "У вас" просто мало умеют тихо ненавидеть, если кто кому не нравится - он об этом узнает быстро. А в ЧР тихо ненавидеть умеют очень хорошо, поэтому после жизни в РФ кажется, что тут все вокруг в тебе души не чаят. Но это - обманчиво.

Альбертовна71
06.08.2009, 17:37
Да фиг с ними, пусть ненавидят, только тихо, это будет их проблема. Лишь бы на меня свою злость не выплескивали.

Vita
06.08.2009, 18:00
Альбертовна71
"У вас" просто мало умеют тихо ненавидеть, если кто кому не нравится - он об этом узнает быстро. А в ЧР тихо ненавидеть умеют очень хорошо, поэтому после жизни в РФ кажется, что тут все вокруг в тебе души не чаят. Но это - обманчиво.
как писал Гришковец в одном из своих произведений - зато они умеют себя вести:))
это я про чехов. По мне тоже, пусть что хотят про себя обо мне думают, я к ним не лезу, и они ко мне тоже. Меня вполне устраивает.

valenti
06.08.2009, 20:39
Я вот считаю:я вам не мешаю жить и вы мне не мешайте..Но это не про мою Родину.