PDA

Просмотр полной версии : Каждый 20-й житель Праги приехал из бывшего СССР

nn8259
16.12.2009, 11:20
Министерство внутренних дел Чехии обнародовало данные о том, сколько выходцев из бывшего СССР проживает в Праге с постоянным или временным видом на жительство. Таковых оказалось 75 тысяч — при 1,5-миллионном населении чешской столицы это 5%. Получается, что каждый 20-й житель Праги приехал из бывшего Союза.

Из 75 тысяч 2/3 приходится на украинцев. Еще 17 тысяч — граждане России, остальные 8 тысяч — приезжие из Белоруссии, Молдовы, Казахстана и прочих бывших союзных республик.

При этом большая часть «постсоветских» иностранцев находится в Чехии на основании рабочих виз, но среди россиян достаточно высок процент и тех, основание вида на жительство для которых — участие в юридическом лице (6 тысяч человек).

Министерство также предоставило статистику насчет того, в каких районах Праги проживают выходцы из России и Украины: наибольшее количество зарегистрировано в Праге-4 и Праге-5, сообщает «Радио Прага».

Всего же на иностранцев приходится 12% населения чешской столицы. Больше, чем украинцев и русских, из мигрантов в Праге только граждан Словакии (20 тысяч человек). Также существенную долю составляют приезжие из Вьетнама (10 тысяч человек).

Между тем в целом по Чешской Республике иностранцы (речь уже не только о выходцах из бывшего СССР) составляют 4% населения, а их доля в составе рабочей силы — 6%. В 1990 году иностранцев было в 13 раз меньше, сообщило пражское отделение Международной организации по миграции. Чехия по скорости заполнения иностранцами занимает одно из первых мест в мире.

**Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**

Mestr
16.12.2009, 12:08
Интересный расклад. По Франции статистики не могу найти, но на мой субъективный взгляд у нас тут восновном армяне, грузины, чечены и русские на четвертом месте по численности среди иммигрантов из ссср. Украинцев вообще единицы и те кто есть, все с восточной Украины, западлянца ни одного не встречал еще.

country.boy
16.12.2009, 12:14
баян, смотреть тему http://forum.immigration.cz/priezd-i-adaptacija-v-chehii/7843-rajony-pragi-5.html#post191553

nn8259
16.12.2009, 12:26
....на мой субъективный взгляд у нас тут в основном армяне, грузины...

А у Вас там льготные условия по въезду для грузин и армян, или просто так случилось их большое к-во во Франции ?

ziegel
16.12.2009, 12:44
..западлянца ни одного не встречал еще..

К чему это бычество?

Mestr
16.12.2009, 13:06
А у Вас там льготные условия по въезду для грузин и армян, или просто так случилось их большое к-во во Франции ?

Ну Марсель издавна, еще даже до революции имел мощную армянскую диаспору.

К чему это бычество?

Почему бычество? Я не стесняюсь слова кацап, друзья есть украинцы. Украинцев уважаю. Одессу очень люблю.

ziegel
16.12.2009, 13:11
..Почему бычество? Я не стесняюсь слова кацап, друзья есть украинцы. Украинцев уважаю..

Если бы ты использовал слово "хохол", то и вопросов никаких нет.
Жителей Западной Украины называют еще в обиходе западенцами (естественно, от понятия Запад).

А слово западлянец трактуется однозначно.

Mestr
16.12.2009, 13:18
Так мои друзья украинцы называют западенцев

ziegel
16.12.2009, 13:25
Так мои друзья украинцы называют западенцев
Наличие таких друзей у тебя, Mestr, меня почему-то не удивляет.

Mestr
16.12.2009, 13:38
Просто у меня друзья родом из СССР, для которых дико выглядит развал страны, а на Украине о незалежности больше всех мечтали западенцы. Вот и не любят их на востоке Украины.

А мой опыт общения с представителями западной Украины ограничен встречами с грабителями на вацлаваке и главни надражи. Странно, но не грабили туристов и иммигрантов восточные украинцы, не слышал я о таких случаях. Вот такой у меня опыт общения с ними, возможно уникальный.

Vovangos
16.12.2009, 13:51
а на Украине о незалежности больше всех мечтали западенцы.

Не в курсе насчет "мечтали", а вот проголосовало на тот момент за независимость большинство.

В голосовании приняли участие 84,18 % имеющих право голоса граждан Украины (31 891 742 человека). 28 804 071 (90,32 %) из них поддержал Акт провозглашения независимости Украины. Таким образом провозглашение независимости Украины было подтверждено всенародным голосованием.

dadajosa
16.12.2009, 17:07
Просто у меня друзья родом из СССР, для которых дико выглядит развал страны, а на Украине о незалежности больше всех мечтали западенцы.....

+1

tmarinai
16.12.2009, 20:06
Не в курсе насчет "мечтали", а вот проголосовало на тот момент за независимость большинство.

Если сейчас выборы фальсифицируют, то можете представить, что было в те года. Большинство, конечно,голосовало против. Но "если звезды зажигают, значит это кому-то нужно"

ziegel
17.12.2009, 09:46
В 2008 году в Европейском Союзе проживали 30,8 млн. иностранцев или 6% от всего населения стран-членов ЕС.

При этом, по данным EUROSTAT (http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/eurostat/home/), 11,3 млн. иностранцев были выходцами из других стран-членов ЕС, 19,5 млн. – из других стран Европы и мира.

В 2008 году наибольшее количество иностранных граждан было зарегистрировано в Германии (7,3 млн. человек), Испании (5,3 млн.), Великобритании (4,0 млн.), Франции (3,7 млн.) и Италии (3,4 млн.). В этих странах всего проживают более 75% всех иностранцев, живущих в странах-членах ЕС.

В процентном отношении к количеству населения наибольшее количество иностранцев в Люксембурге (43% всего населения страны), Латвии (18%), Эстонии (17%), Кипре (16%), Ирландии (13%), Испании (12%) и Австрии (10%).

Количество иностранцев менее 1% от всего населения зарегистрировано в Румынии, Польше, Болгарии и Словакии.

В 2008 году 37% всех иностранцев, проживавших в странах-членах ЕС, составляли граждане других стран-членов Евросоюза. Больше всего проживало за рубежом граждан Румынии (1,7 млн. человек или 15% от всего количества иностранцев из других стран-членов ЕС), Италии (1,3 млн. или 11%) и Польши (1,2 млн. человек или 11%).

Среди иностранцев из других стран мира наибольшими группами являются граждане Турции (2,4 млн. человек или 12% от всего количества иностранцев из других стран мира, проживавших в ЕС), Марокко (1,7 млн. человек или 9%) и Албании (1 млн. человек или 5%).

Среди наибольших групп иностранцев, проживающих в отдельных странах-членах ЕС, украинцы занимают первое место лишь в Чехии, где количество граждан Украины составляет 103,4 тыс. человек или 29,7% всех иностранцев, проживающих в Чехии.

На втором месте украинцы в Болгарии (2,2 тыс. человек или 8,8% всех иностранцев, живущих в Болгарии), Греции (22,3 тыс. или 2,5%), Венгрии (17,3 тыс. или 9,8%), Польше (6,1 тыс. или 10,6%). На третьем месте украинцы в Португалии (39,6 тыс. человек или 8,9%) и Словакии (3,7 тыс. или 9,2%).

Выходцы из России занимают первое место по проживанию в Болгарии (9 тыс. человек или 36,7% от всех иностранцев, живущих в этой стране), Литве (12,8 тыс. человек или 29,7%) и Финляндии (26,2 тыс. или 19,8%). Также много граждан России в Латвии (28,5 тыс. человек или 6,9%) и Польше (3,7 тыс. или 6,4%).

Выходцев из Беларуси довольно много в Литве, где они занимают второе место по количеству иностранцев (4,7 тыс. человек или 10,9%), а выходцев из Грузии – в Греции, где они занимают третье место (17,2 тыс. или 1,9%).
УНИАН (http://www.unian.net/ukr/news/news-352548.html)

apteka
17.12.2009, 22:40
Среди наибольших групп иностранцев, проживающих в отдельных странах-членах ЕС, украинцы занимают первое место лишь в Чехии, где количество граждан Украины составляет 103,4 тыс. человек или 29,7% всех иностранцев, проживающих в Чехии.
Экая хромая твоя статистика, ziegel. Всего 109000
Чешский Статистический Уряд ровнее дышет.
По его данным(диарама ниже) их на тот же период 131965 штук
http://www.czso.cz/csu/cizinci.nsf/3c54b1b80ef3ef6cc125723d004a7ccc/1021415a03a97062c125723d005a0dc7/Obsah/0.795A?OpenElement&FieldElemFormat=gif
А Мелеху что ответить на "западЛЯНцев". Как всегда словами он не брезгует никакими. Ибо луганские здесь как раз на заработках, а западенцы - дома. Ибо их предки долгие годы жили с Чехами/Словаками,считай в одном государстве.

CZaser
18.12.2009, 00:09
Ибо луганские здесь как раз на заработках, а западенцы - дома. Ибо их предки долгие годы жили с Чехами/Словаками,считай в одном государстве.
Они может и жили с чехами, но то, что они не дома - это точно.

opatov
02.01.2010, 03:36
Информация из газеты:
Легально пребывающие иностранцы в Чешской Республике по состоянию на 31 марта 2009 года (Источник: Полиция по делам иностранцев):
Армения – 1 937 чел., Азербайджан – 366 чел., Белоруссия – 4 075 чел., Грузия – 751 чел., Казахстан – 3 612 чел., Киргизия – 571 чел., Молдавия – 11 203 чел., Россия – 27 777 чел., Украина – 133 570 чел., Узбекистан – 2235 чел.

Китаец
02.01.2010, 15:30
Украинцев вообще единицы и те кто есть, все с восточной Украины, западлянца ни одного не встречал еще.
Вот так взять и оскорбить половину населения Украины - небось еще и гордишься собой? Товарищ, тебя в детстве не роняли?
Ты хоть раз съезди на Западную Украину и посмотри, насколько добрый и отзывчивый там живет народ... У меня много друзей и в Западной и в Восточной Украине - особых различий в менталитете не замечал.

А у козлов, обычно, национальность отсутствует, и не надо всех под одну гребенку. Если тебя кто-то обидел - ты в следующий раз у него паспорт спрашивай, так, чтобы наверняка знать на какую нацию гнать. :botan:

Svets
12.01.2010, 15:10
Не знаю как в Марселе, а в Париже и вокруг украинцев очень много, а вот грузинов не встречала вообще... Может не везло?
Причем украинцев много как восточных, так и западных. Восточные (по моим ощущениям) чаще "кучкуются" с русскими, западные больше держаться особняком, у них довольно мощная диаспора

CZaser
12.01.2010, 15:58
Ну не диаспора, но кучкуются отдельно - это точно.

Mestr
12.01.2010, 16:00
Ты хоть раз съезди на Западную Украину и посмотри, насколько добрый и отзывчивый там живет народ...

Еще до развала СССР, абсолютно всем в стране было известно, что на западной Украине на русском говорить опасно. Сейчас еще хуже, москалю в западной Украине лучше рот не открывать. К восточным украинцам в России все хорошо относятся, я тоже, был в Одессе и даже остались там друзья.

Они сами друг-друга не любят, куда уж нам москалям. У меня секретарша в Праге была, с Киева, она западенцев просто ненавидела, на порог офиса не пускала. У меня и сейчас есть друзья, правда на севере живут, украинцы и мы хорошо общаемся, они к нам в гости приезжают. Но они с восточной, это другой народ, по крайней мере, в оличии от Аптеки не говорят об оккупации Украины русскими и голодоморе.

Svets
12.01.2010, 16:18
Ну тогда значит кучкуются (по моим наблюдениям) оооочень большими группами :)

Mestr
12.01.2010, 16:30
У нас в Ницце и в Нормандии украинцев мало, там восновном грузины, тут восновном армяне.

dadajosa
12.01.2010, 19:48
на западной Украине на русском говорить опасно. Сейчас еще хуже, москалю в западной Украине лучше рот не открывать. они с восточной, это другой народ, по крайней мере, в оличии от Аптеки не говорят об оккупации Украины русскими и голодоморе.

да ты гонишь!Да Вы, батенька ,украинофоб...:laugh:

alexander1
12.01.2010, 20:12
Еще до развала СССР, абсолютно всем в стране было известно, что на западной Украине на русском говорить опасно. Сейчас еще хуже, москалю в западной Украине лучше рот не открывать.

Ну это, батенька, очень большая неправда!:nono:

CZaser
12.01.2010, 21:13
Я как-то от кого-то услышал, что этот форум называют украинским форумом. Забавно :-)

максим грицук
12.01.2010, 21:18
ну форум вообше для рускоговорящих..,

Юрий Бармалеевич
13.01.2010, 11:01
западлянца ни одного не встречал еще.

Вы там осторожней с делением Украины, мы тоже здесь много обидных прозвищ знаем про Вашу родину, но никогда в форумах не позволяем высказываться в таком духе.

Vivien
13.01.2010, 12:02
Еще до развала СССР, абсолютно всем в стране было известно, что на западной Украине на русском говорить опасно. Сейчас еще хуже, москалю в западной Украине лучше рот не открывать.

Как раз только с Зап.Украины приехала. Говорила абсолютно везде на русском (ездила по работе, и на отдых, так что общаться пришлось много). Не скрываю, ехать боялась, из-за таких вот высказываний...:naughty:
Что касается "западлянцев": Вы, Mestr, специально публику эпатируете, или все таки это воспитание у Вас такое (никакое)? Я могу позволить себе поругать, обозвать свою национальность и только в отношении себя. Как Вы, взрослый человек, можете допускать такие высказывания в адрес других людей? Как можно вообще допустить раздавать ярлыки согласно национальностям? Вы этим не только к другим неуважение проявляете, но в первую очередь - к себе.

Lisichka
13.01.2010, 12:53
Я уже где-то на форуме писала,что жила год во Львове,говорила на русском - никто не убил(не заостряли внимания на этом обычно), хотя в Москве все пугались,куда же я еду-то...))) Стеснялась сначала говорить, не без этого...Но, знакомые львовяне начали говорить везде по-русски,было убедительно:) Хотя,конечно, и обидно бывало, но люди все разные и хороших всё-таки было намного больше:)

Mestr
13.01.2010, 14:17
Ну ладно, призняюсь, я - москаль.

dadajosa
13.01.2010, 17:59
удивил! я тоже москаль...

Vivien
13.01.2010, 18:37
Хм..а что такое - москаль?

Lisichka
13.01.2010, 19:12
Москаль в украинском, польском, белорусском языках — прозвище, употребляемое по отношению к русским, русскоязычным и жителям России. Может употребляться как в оскорбительном[1], так и в ироническом, шуточном смысле.

Из Википедии.

Амперсанд — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C)
Здесь подробнее,если кому интересно.

Coolshow
23.09.2010, 13:03
Почитал тему и решил обновить: Скажите мне, пожалуйста, как вообще, название твоей национальности может быть для тебя - оскорблением?

Я слабо могу себе представить, что мне скажут - да ыт - РУССКИЙ! И я - взял и обиделся...

Uran
23.09.2010, 13:20
Макаронники и жабоеды и подавно не обидятся, да, Семён? :biggrin:

*никого не хочу оскорбить! :)

Coolshow
23.09.2010, 13:38
Интересно, а русских как обзывают? Водопъющики? Ушанконосильщики?

У меня больше всего вызывает непонимание как так - расса - НЕГРОидная, а человек - афро-американец...)))

andykom
23.09.2010, 14:28
тут уже афро-россияне появились... на Твесркой улице двое "загорелых" ребят, вот уже года 1,5-2, раздают флаеры кофейни.. типа одну чашку покупаешь, а вторая бесплатно... позитывные такие ребята, улябаются все время..
я как-то с одним разговорился (русский язык у него уже оч.приличный), так вот он рассказал, что и "Чунга-Чангой" и черным его периодически называют, так он говорит, что не обижается.. типа это проблемы того, кто так говорит, а про себя он улыбаясь говорит:"ведь я и правда черный!, чего мне на них обижаться...?"

vkononov
23.09.2010, 19:02
- Господи, почему я такой? Почему у меня чёрная кожа?
- Чтобы противостоять жаркому африканскому солнцу...
- Так какого хрена я живу в Саратовве, Господи!?
:biggrin:

Coolshow
23.09.2010, 19:28
В Саратове, кстати, солнышко тоже ярко светит...)))

так он говорит, что не обижается.. типа это проблемы того, кто так говорит, а про себя он улыбаясь говорит:"ведь я и правда черный!, чего мне на них обижаться...?"
+1000!!!

vkononov
23.09.2010, 19:39
Угу, по сравнению с Сыктывкаром - ярко ;-)

Coolshow
23.09.2010, 20:14
У нас тоже ярко бывает, только ясным январским днём. Когда солнце отражается в искристом снеге. Ну, да в Альпах, я думаю такое тоже есть.

andykom
24.09.2010, 02:12
У нас тоже ярко бывает, только ясным январским днём. Когда солнце отражается в искристом снеге. Ну, да в Альпах, я думаю такое тоже есть.

еще как есть!!! На фото красавица Jungfrau . Это в Швейцарии. Её высота — 4158 метров над уровнем моря. Это третья по вышине гора Бернских Альп, которая образует вместе с горами Эйгер (нем. Eiger) и Мёнх (нем. Mönch) примечательное трио.

Coolshow
24.09.2010, 07:46
Вот это - хорошо. Вот там - покатаемся. Раз уж до Урала, который под боком - никак не доберусь...)))

Alexfray
02.03.2011, 14:56
А как там в Праге с "маленьким Союзом"? Должны же где-то представители разных бывших сов.республик общаться и налаживать отношения...

Richi
02.03.2011, 15:50
YouTube - Мы, узкие, не обманываем дуг дуга

нафига оно вам надо ... =)))

CZaser
02.03.2011, 21:05
А как там в Праге с "маленьким Союзом"? Должны же где-то представители разных бывших сов.республик общаться и налаживать отношения...
Форум - один из примеров.