PDA

Просмотр полной версии : konečné řešení pro mol

country.boy
14.01.2010, 16:40
Добрый день уважаемые. Прошу вашего совета и стратегии в неравной борьбе с молью. В пакете сухофруктов, лежавшем в комнате (не кухне) завелась моль. Как только это обнаружили, пакет сразу выбросили, радиус поражения промыли. Однако моль успела размножиться и теперь каждый день я выкидываю в окно по одной взрослой особи. Для уточнения, моль- зерновая (прогуглил, по виду и параметрам совпадает), шубы и носки вроде не ест. В комнате абсолютно нет еды (перепроверено тщательно), маленькие личинки видел только 3, на потолке, убрал сразу же. Вопрос простой: что делать? советы типа мешочки с лавандой, кусочки чеснока на каждый квадратный сантиметр и прочее не принимаются :banghead:

PS правильно ли я понял, что раз моль зерновая, то всю одежду перетрехать не нужно- она не это есть?

Ostravak
14.01.2010, 17:38
Мы покупали наклейки от моли прилепить в шкафу внутри где ваша еда хранится. И все сухофрукты и прочие припасы в банки раздельно спрятать.

Альбертовна71
14.01.2010, 17:45
PS правильно ли я понял, что раз моль зерновая, то всю одежду перетрехать не нужно- она не это есть?
Да хрен её знает, что она ест. Сейчас насекомые до того мутировавшие, что жрут все подряд. У меня тараканы с голодухи (я им ничего съестного не оставляю) уже бумагу жрут...

Oceania
14.01.2010, 18:02
купить средство от моли в аэрозольной упаковке, т.к они самого сильного действия

country.boy
14.01.2010, 18:21
в комнате еды больше нет, поэтому вроде бы нет смысла вешать наклейки. Аэрозоль может помочь, но куда его брызгать? Я обсмотрел почти все возможные места и не нашел личинок. На взрослых особей можно и не брызгать, они вреда большого не принесут. И если уж аэрозоль, где покупать и какой?
Кстати, читал, что у кого-то моль съела кайенский перец :)

Ostravak
14.01.2010, 18:55
Дак по всей комнате и распылить, и на день два уехать куда-нибудь :biggrin:

Curiosa
14.01.2010, 20:56
А мне не нравится бытовая химия в Чехии. Моли, правда, у меня нет, но есть муравьи. Я на них набрызгаю, а они через пару дней опять вылезут. Псам купила отпугиватель,все равно грызут. Лучше нашего дихлофоса нет ничего.

bhaz
14.01.2010, 21:25
Из притчи, Кафка:
"Леопарды врывались в храм и лакали из жертвенных сосудов, осушая их до дна. Это повторялось раз за разом. В конце концов это стало возможным предвидеть и превратилось в часть церемонии."

Зерновую моль и прочих муравьев сделайте частью церемонии. :laugh: Поставьте им жертвеный сосуд с сухофруктами.

CZaser
14.01.2010, 22:25
Да, дихлофос - это вещь. Но невыгодно такие вещи выпускать, лучше туфту, задорого и чтоб больше и чаще покупали)

country.boy
14.01.2010, 22:55
ок, где в Праге купить дихлофос? и как это называется по-чешски?

vkononov
14.01.2010, 23:20
Я одним баллоном "Raid'a" за 1 раз использования, сначала вытравил абсолютно всех насекомых (в основном - пауков и мелких муравьёв) в трёхкомнатной квартире, а потом раз в полгода поддерживал эту чистоту всё тем же баллоном на протяжении ещё двух лет, пока он не кончился. Ну, в первый раз использовал где-то 2/3 объёма, а на последующие использования зватило остатков. Купил следующий баллон, который почти полным стоит уже скоро год.

nn8259
15.01.2010, 08:54
Некоторое время назад всем форумом обсуждали тему борьбы с тараканами, по-моему так и не нашли "окончательное решение" вопроса. С молями бороться, по-моему, ещё труднее.

country.boy
15.01.2010, 10:51
думаю, таракан и моль- достойные соперники. Хотя таракан, как старейший, вызывает больше уважения.
Рэйд сегодня поищу в магазине. Главное самому не загнуться после распыления.