PDA

Просмотр полной версии : Подскажите пожалуйста, где отоварить ресторанные купоны

EvgenyM
11.02.2010, 00:47
Здравствуйте, выдали мне на работе такую штуку как Ticket Restaurant "Accord Services", каждый по 100 крон. Я обычно ланч сам себе готовлю, поэтому ищу пути отоварить их в других местах. Вроде бы в Билле можно, но мне она не очень нравится. А принимают ли их где-нибудь ещё, в Теско например или в Альберте, есть ли какие-нибудь ограничения?

unlimited
11.02.2010, 01:48
ограничения: только продукты у "стравенок"

k0da
11.02.2010, 01:53
ограничения сейчас насчет сдачи. Часто не дают сдачи больше 10 крон. Не рассчитал - теряешь. А принимают очень много где. в теско точно. Смотрите на кассе на стеклышке стикер с изображением вашего купона. Еще в каварнах, в рыбных, сырных. Везде, где на дверях эти наклейки тиккетс рестаран. Называются они stravinki (насчет спеллинга не уверена) и часто возле кассы написано объявление про сдачу. Будете постепенно эти наклейки везде замечать:)

Barman
11.02.2010, 02:23
На сайте посмотрите, где эти "талоны на повидло" можно слить:
**Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**

KraS
11.02.2010, 10:13
Евгений, Barman дал правильные ссылки при одном "но"...- заключении договора с этими организациями, актуально это для ресторанов и магазинов, принимающих стравенки и имеющих их значительное количество, при этом удерживается процент от стоимости. Ваш путь мелкорозничный: кафе, магазины, предложите знакомым-все ходим в магазины..., а вообще, да, в конце года бывает предлагают стравенки за полцены.

Сквозняк
11.02.2010, 10:29
Принимают в Альберте, только не в гипермаркетах , а в супермаркетах.
В некоторых магазинах биопродуктов. В Светозаре - пирожные, бутерброды.

apteka
11.02.2010, 10:52
Тема понятна, но тем, кто ГЛУБОКО в танке.
Кто не глубоко, а на броне танка или в командирском кресле АБИСНЯЮ.

Это один из способов выдачи части зарплаты работнику, не облагая его налогом(социалом, медстраховкой или просто упасть на планку ниже в тариф. сетке). По колич. отработанных рабочих дней "на дядю", к зарплате выдают "Талоны на питание" (около 22 штуки в месяц). На них даже пиво наливают, вотку, бехеровку...но не везде. Покупать продукты и товары в магазинах, но опять же- тех, при входе в которые или на кассе рядом с "мастеркард" и под. наклеен вожделенный купон или талон...Можно ими платить в ресторанах и кабаках, но тоже только там, где ПРИНИМАЮТ их
Вот потому и тема.

Предпринимателям, работающих на себя, бизнесменам этот этот способ отмыва денег мало интересен.:biggrin:

el gato
11.02.2010, 11:08
Мы тоже сначала беспокоились, что стравенки не сможем сплавлять, а потом заметили, что их принимают в большинстве кафе, пиццерий, ресторанов, в МакДаке; во всех местах, где можно платить стравенками наклеены образцы или написано, какие разновидности (а их много) принимаются. Не берут их в Лидле, Кауфланде, Глобусе, не во всех Теско.

apteka
11.02.2010, 11:10
Не берут их в Лидле, Кауфланде, Глобусе, не во всех Теско.
В ресторанах, общественных пунктах питания Глобуса/Теско - берут. А тупо на кассе супермаркета в обмен на товар - не берут.

el gato
11.02.2010, 11:12
Ну да, Вы правы, я обобщила

EvgenyM
11.02.2010, 21:36
Спасибо всем за ответы. Стали внимательнее смотреть и замечать картинку этой стравенки на дверях магазина. Сегодня платил ими в Альберте. У меня зелёненькие стравенки. Вот с теско не до конца понял - на кассе не берут вообще, только в пункте питания? В частности интересует Теско на Анделе.

EvgenyM
13.02.2010, 17:48
Сегодня вот в Альберте покупал еду на 190 крон, попытался дать два купона по 100 крон каждый, кассирша взяла только один и что-то сказала по-чешски, я конечно ничего не понял :) не понятно, что было не так. Я бы даже согласился без сдачи 10 крон оплатить теми двумя купонами...

CZaser
13.02.2010, 18:33
Она и сказала, что сдачу давать не будет,а потому один возьмет. Надо было сказать, что платите 200 крон.

apteka
13.02.2010, 18:49
У нас на кассах пишут честно.
"На стравэнки возвращаем только 5 крон!":nono:

EvgenyM
13.02.2010, 19:05
Надо было сказать, только я ничего не понял, что она говорила, к сожалению :) Ещё только месяц прошёл, как я приехал. Подозреваю, что должно это звучать как-то "платим двесте корун". следующий раз так и скажу

apteka
13.02.2010, 19:12
Ещё только месяц прошёл, как я приехал. А уже плачу по 200 крон вместо 130-ти стравенками? Круто.

Я первый раз покушал (и то на чужую стравенку) спустя 10 лет пребывания в ЧР. Какой сегодня крутой иммигрант пошел! :beer:

CZaser
13.02.2010, 20:08
Рабвиза, стало быть :-)

EvgenyM
14.02.2010, 01:19
А уже плачу по 200 крон вместо 130-ти стравенками? Круто.

Я первый раз покушал (и то на чужую стравенку) спустя 10 лет пребывания в ЧР. Какой сегодня крутой иммигрант пошел! :beer:
не вместо 130, а вместо 190 :)
меня просто эта идея стравенок раздражает несколько - деньги - это я понимаю, на что хочешь на то и тратишь. У них ликвидность высокая. А то тут список магазинов, и какие-то ограничения могут быть. А кафе меня не очень интересуют, я сам себе обеды готовлю.

apteka
14.02.2010, 01:30
не вместо 130, а вместо 190 :)
А кафе меня не очень интересуют, я сам себе обеды готовлю.
Пройдет. Научишься ценить и время. Пока ценишь только деньги.
:biggrin::biggrin:

EvgenyM
14.02.2010, 01:35
А уже плачу по 200 крон вместо 130-ти стравенками? Круто.

10 лет - это круто, респект вам, пан аптека :)
я даже готов подарить вам стравенку, если в Праге проездом будете :)

CZaser
14.02.2010, 02:02
Stravenky экономят как раз твои деньги, так как не платишь с них налог. Нет никакой проблемы отоварить их в Альберте, например. А 22 штуки разойдутся быстро )

EvgenyM
20.02.2010, 15:27
Stravenky экономят как раз твои деньги, так как не платишь с них налог. Нет никакой проблемы отоварить их в Альберте, например. А 22 штуки разойдутся быстро )

Спасибо за ответ. Да, мне уже про налог рассказали на работе. Кстати, я заметил, что они не только экономят деньги с точки зрения налога, но и с точки зрения ответственной закупки продуктов. Раньше я просто приходил в магазин, накладывал в корзину всё, что нравилось, и потом удивлялся, какого фига я столько потратил. А теперь каждый раз, кладя продукт, считаю, на сколько купил, чтобы сумма получилась кратная 100 - либо 110, либо 210, чтобы оплатить стравенками + монетой. И в итоге затраты на еду резко упали.

Сквозняк
20.02.2010, 17:03
С Альбертом такая заморочка, что там можно оплатить стравенками только какой то процент от цены покупки, чем выше сумма, тем больше стравенок они возьмут. Я спрашиваю сколько стравенок возьмете и кассиры высчитывают сначала, а потом отвечают.

apteka
20.02.2010, 18:04
Нелепо терять на ровном месте "годноту" своего купона, четко обозначенного на лицевой стороне. Поменяте крам для закупок или сходите всей семьёй или знакомыми в ресторан в супермаркет где дешево кормят и берут один к одному.
И потом мы четко разделяем? "Стравенкы" и "Поуказкы"?

Стравенкы, это собственно ТАЛОНЫ НА ПИТАНИЕ. Потому обижаться, что вы питание заменяете новым бюстгальтером, а вам сопротивляются - бесполезно.
Стравэнки.

http://www.ujindricha.cz/pic/stravenka-1.jpg
http://www.ujindricha.cz/pic/stravenka-2.jpg
http://www.ujindricha.cz/pic/stravenka-3.jpg
http://www.ujindricha.cz/pic/stravenka-4.jpg

Кажысь все? Или еще есть у кого какие???

Потом есть ПОУКАЗКИ. Которые отовариваются в магазинах на них обозначенных один к одному на товар.
Выглядят так. (http://www.nbstudio.cz/dokumenty/poukazky_2.jpg)

Есть еще "поуказки" в КОНКРЕТНЫЙ крам. Например Кауфланд, Гипернова, Теско и под...Их берут только в обозначенных крамах и с датой пригодности на них введенной.
Например
http://www.vseprotisk.cz/img/darky/darkovy_poukaz_tesco500.jpg

xdenser
20.02.2010, 18:44
а нашим на работе их продают
я так понял не хочешь - не покупай
а смысл их покупать такой, что продают их дешевле, чем номинал
ну и есть ограничение по количеству - а то так можно только с них и питаться :-)
есть еще один момент, хоть на на них и написано, что действует до конца года, но реально их принимают до 20ых чисел декабря
это, видимо, связано с напрягом по отчетности потом у принимающих

EvgenyM
20.02.2010, 22:05
У меня стравенки как здесь на сайте Stravenky Ticket Restaurant: NejjednoduЕЎЕЎГ­ zpЕЇsob stravovГЎnГ­ pro vaЕЎe zamД›stnance (http://www.accorservices.cz/zamestnanecke-benefity/stravenky-ticket-restaurant.aspx) зелёненького цвета, номиналом 100 крон. В Альберте и в Билле маскимум использовал при одной покупке две штуки в соотношении один к одному.

Almaata
21.02.2010, 04:52
Так кому больше выгоды от стравенки - организации, персоналу или магазинам (кафе, ресторанам)?

У нас постоянно тоже идут презентации дисконтных карт... но на поверку выходит что лучше без них... в самих же фирмах-дискаунтерах любыми способами стараются эти карты не принимать...

CZaser
21.02.2010, 05:08
Работодателю и работнику.

Almaata
21.02.2010, 05:35
ну я так и понял ещё раньше... экономия на налогах... а вот магазинам? дополнительные покупатели? подобие стимулирования спроса и привлечение покупателей?

apteka
21.02.2010, 15:50
Честный дисконт (градация покупателей или заказчиков на ВиАйПи, процентные в зависимости от процентов и под) в сети супермаркетов Чехии развит мало. В сети бутиков, а то и в консорциуме бутиков - есть такое правило и то зависит от количества покупок.
Такого,как имеет один мой (назовем его так) приятель(чиновниек есте...) в Москве - то есть в определенные рестораны у него карточка со 100% скидкой - такого здесь НЕТ!
Стимулируются покупатели это понятно, только способ стимуляции в развитой конкуренции гораздо честнее чем, например в УА.
Например если один супермаркет на количество своих покупок дает бесплатно цел.пакеты -остальные на самом деле публично и сильно протестуют перед ОБХ. Инспекцией на это. Или Теско, работающий 24 часа в сутки сильно пинается за такой рабочий день со стороны той же Обх.Инспекции или прессы за такой рабочий день.
Такая конкуренция УЖЕ считается не совсем порядочной.

Almaata
21.02.2010, 15:59
:laugh: да, если говорить о чиновниках и депутатах так у них и без карточек везде постоянный дисконт...

apteka
21.02.2010, 16:08
Ну это пережиток СССР еще с брежневских и добрежневских времен.
Например в общественном транспорте семь пядей во лбу нет такого изобилия разных удостоверений(вплоть до пенсионных) дающих право на халявный проезд. Если льгота дана той или иной категории граждан, то она реализуется так(то есть задолго до того), что в общественном транспорте этот льготник едет на общих основаниях. Даже пенсионер.
Еще здоровее.
Если у тя нет билета(проездного) то ты просто платишь штраф, но если у тя проездной или билет подделан, то это не равняется, тому, что у тебя нет билета...это равняется (чуть перегоню)- до 3-лет лишения свободы.
Ибо вмешивается другая статья - подделка документов.
Это еще раз показывает именно наше БЫВШЕЕ лицо.
Как жестко надо им с НАШИМИ документами обходиться. А у нас это плёвое дело. Потому в УА доверенность 27 степеней защиты - а здесь кусок бумаги А4. У нас - это туча денюх - у них это 30 крон+НДС. Ибо изначально считается, что гражданин ЧЕСТЕН. А у нас изначально - что гражданин преступник/аферист.

opatov
21.02.2010, 16:30
Такого,как имеет один мой (назовем его так) приятель(чиновниек есте...) в Москве - то есть в определенные рестораны у него карточка со 100% скидкой - такого здесь НЕТ!

Нам в двух магазинах выдали карточки с 15% скидкой в одном (в др. не помню какая), как постоянным клиентам.

Almaata
21.02.2010, 16:35
Ибо изначально считается, что гражданин ЧЕСТЕН. А у нас изначально - что гражданин преступник/аферист.

Вот с этим и согласен...
как говорят в органах - В том что вы не сидите, это не ваша заслуга... Это наша недоработка...

apteka
21.02.2010, 16:36
Нам в двух магазинах выдали карточки с 15% скидкой , как постоянным клиентам. Это говорит только о том, что в другом магазине этот же товар изначально минимум на 15% дешевле.
В курортной зоне Вар Вам и При Вас сразу влупят 30% скидки, а поторгуетесь так и 50% скинут.

Скидку в 3% (Кенвелло, Альтман, Блажек) - еще понимаю. А в 15 и более на все следующие покупки - явный развод.В Чехии хорошим считается бизнес, где ты гарантировано купив/продав товар получишь 10% навара. В Аптеках- максимум навара от поставщика до последнего заглатывателя лекарства 18%. Вы себе можете представить навар крама, если он Вам дал 15% скидки на будущее?
Адназначна искать иной крам.
И еще, Опатов. Вы же не ремесленник-предприниматель...что это за крам(названия не помните) что так ценит вас? Что это вы такое могли покупать, что бы на всю оставшуюся часть жизни вам дали 15%???

Almaata
21.02.2010, 16:38
Нам в двух магазинах выдали карточки с 15% скидкой в одном (в др. не помню какая), как постоянным клиентам.

И как долго Вы ими пользовались? у меня так этих карточек штук 50 разных магазинов и агентств... но обычно они как-то тихо отходят от своих обязательств... то программа сбой дает, то партнеры оказывается их подводят... и так энное количество причин...

opatov
21.02.2010, 16:40
Я названий писать не буду (реклама), но один книжный, другой художественный (для художников и т.п.). Кисточки-краски - это не шмотки, но если их покупаешь каждую неделю, то 15 процентов скидки - очень даже приятно.

Как долго? не помню, может, лет семь в одном, года три в другом.

Almaata
21.02.2010, 16:42
:laugh: Вы так часто книги покупаете и произведения искуства?

opatov
21.02.2010, 16:44
Книги часто, но не каждую неделю.

Не произведения искусства, а как раз, чтобы это произведение создать.

apteka
21.02.2010, 16:44
Ну так тогда это не "бежный" магазин.
Это специализированный магазин для ремесленников. Понятно что электрики, газосварщики, сантехники, строители... покупая на своё имя опять же как РЕМЕСЛЕННИКИ имеют скидки. И карточки там вообще не канают. Там работает ИЧО.
Ваш крам с кисточками для ремесленников-художников туда же.

opatov
21.02.2010, 16:54
Ну, детям в школу тоже краски нужны... Не буду спорить о терминологии. По мне так - скидка есть и на том спасибо.:biggrin:

EvgenyM
21.02.2010, 23:07
я не очень понял, что плохого в работе 24 часа и почему это можно причислять к нечестной конкуренции? И бесплатные пакеты - это для меня скорее норма, в Петербурге у нас почти все крупные супермаркеты предоставляли либо простенький тоненький бесплатный пакет, либо платно толстый хороший.
А ещё в Питере есть море сетевых суши-баров, у которых можно получить скидочную карту, если часто ходить, или просто купить эту карту - максимум по-моему 20% или 30% - не помню, но привязывает к определённой сети намертво.

Almaata
22.02.2010, 04:44
Да никогда скидка не будет бесплатной... или что-то бесплатно... всё это уже заложено в бюджет... в убыток никто не будет работать... Для примера: чтобы предоставить скидку в 15-20-25 и т.д. (бесплатные пакеты, образцы продукции и др.) поднимается продажная стоимость в 2 раза и больше... у кого насколько хватает смелости... Это древний маркетинговый стимулятор продаж... и главное он работает... :laugh: всегда. Для души ведь все равно приятно что купил вещь со скидочкой..:laugh:
И раз дается скидка в любом количестве % - но однако ниже себестоимости никто продавать не будет (налоги, зарплата, аренда, логистика и т.д.), за исключением ликвидации и распродажи по судебному решению.

Где-то читал, что в Чехии очень пользуются спросом такие распродажи именно при судебной ликвидации можно прикупить хорошее оборудование по смешным ценам...

Жаль у нас такие распродажи закрыты для не посвященных...:laugh:

Dmitri
22.02.2010, 09:43
Да никогда скидка не будет бесплатной...

В Теско, на прошлой неделе, продавались барные столики со скидкой 94%, разбирали по несколько штук в одни руки.

Almaata
22.02.2010, 10:24
а чего интересно они вообще их бесплатно не раздавали?
Они же знают что либо за тем что на барные столики надо поставить к ним вновь придут, либо ещё какой фокус в дополнение к ним существует...
может новая партия барных столиков пришла и чтобы за складирование не отдавать деньги, лучше лежалый товар отдать...
вариантов может быть много... я бы и сам также продал... если не идет товар...

Но суть остается: магазин всё равно вернет себе упущенную прибыль даже после этой распродажи, но другими товарами. Иначе торговля и не сможет существовать...

Dmitri
22.02.2010, 10:35
Но мне то все равно на дела в магазине, если я купил за 80 кс, а изначально он стоил 1200 кс. (я кстати купить не успел)

Almaata
22.02.2010, 10:38
Ну теперь новые барные стойки уже стоить будут порядка 1500 крон... :laugh: сорри... кто не успел, тот опоздал...

Dmitri
22.02.2010, 10:40
Мне он и за 80 не очень нужен был, а за 1500 и подавно. НО за 80 я бы его купил :biggrin:

Almaata
22.02.2010, 10:46
Может им они тоже уже и не нужны? :laugh: их уже списали... но чтобы не тратиться на утилизацию... можно чуть-чуть и подзаработать... :laugh:

интересно, а за купоны при таких скидках продавались барные столики или только за наличные?