PDA

Просмотр полной версии : Проездные в Праге.

Hell_Hound
11.06.2010, 14:55
Добрый день. Пришла просить у Вас совета по поводу проезда в Праге. Вроде как оформить можно проездные различным сроком действия, так вот, хотелось бы узнать как оформляются проездные месячные. Вроде как на станциях метро, да еще и не на всех, нужны фотография и заполненная анкета. Какая именно информация должна вноситься в анкету и в какие дни можно оформить такую штуковину, в выходные, полагаю, как и все прочее, такие услуги в Праге не работают?

EvgenyM
11.06.2010, 15:23
на сайте dpp.cz > Line C | DopravnГ­ podnik hlavnГ­ho mД›sta Prahy (http://www.dpp.cz/en/advance-sales-in-metro/line-c/) есть список станций, где продаются проездные, и время работы касс. С собой возьмите паспорт и сделайте фото в фото-кабинке в метро.

Xenia
11.06.2010, 17:01
Оформляли Open card на Юнгмановой улице рядом с магисратом. Нужно фото и анкета. Срок изготовления 2 недели, чтобы при вас сделали придется оплатить.

EvgenyM
11.06.2010, 17:19
что там изготавливать целых две недели?? приходите в метро, например ИП Павлова или Флоренц, делаете фото, платите - первый раз за проездной плюс саму карту, далее карта будет с вами. и действовать будет прямо с момента покупки

CZaser
11.06.2010, 17:28
Да она про иное, про OpenCard этот... Несчастный проект местных, традиционно потерпевший фиаско с пропажей кучи денег.

EvgenyM
11.06.2010, 17:38
а, тогда извиняюсь. я про OpenCard не слышал. ну если он совсем потерпел фиаско, тогда ладно. а так даже интересно - у них оказывается сайт существует и о фиаско там ни слова

Сквозняк
11.06.2010, 20:18
Пока еще не совсем он потерпел фиаско, наоборот детям уже запретили покупать бумажные проездные, на очереди взрослые. И OpenCard можно использовать как читательский билет в библиотеках.
Столько денег вбухали, теперь выхода нет, надо его тянуть.

CZaser
11.06.2010, 20:40
Да, это, конечно, "круто" потратить столько денег на проект для билетов в библиотеках. Слов нет...

country.boy
11.06.2010, 21:55
Пока еще не совсем он потерпел фиаско, наоборот детям уже запретили покупать бумажные проездные, на очереди взрослые. И OpenCard можно использовать как читательский билет в библиотеках.
то, что его теперь пытаются реанимировать и впаривать всем в обязательном порядке, еще не делает его хорошим. в библиотеках уже давно действуют похожие карты, бесплатно, жаловаться не на что.

Сквозняк
11.06.2010, 23:36
Я хоть слово написала, что он хороший. мы с ним недавно вообще пролетели . Купили месечный проездной по интернету, потом его надо активировать, а погода была плохая, я два дня под ливнем только мелкими перебежками за хлебом, наконец пошла я в метро, вставила карту в этот столбик, а он мне выдает, что нет у меня на карте ничего.
Стали разбираться, оказывается на активацию есть только 3 дня, не активировал, деньги возвращаются на счет. Пошли купили бумажный. Деньги шли назад неделю.

litvin
12.06.2010, 07:14
А меня вот что интересует. Раньше были проездные на неделю. Сейчас я так понимаю их нет. Обычно приезжаем в Прагу на 2 недели, а проездной покупаем на месяц. Сколько я у кассира в метро не спрашивала, отвечают, что проездной, меньше чем на месяц, не продаём. Это на самом деле так или я что-то не понимаю? Может быть есть какие-то другие варианты?

Vivien
12.06.2010, 07:52
Так они стоят одинаково - что на неделю, что на месяц. Зачем другие варианты?

Prosha
12.06.2010, 10:13
Какая именно информация должна вноситься в анкету
на сколько помню там нужно ФИО, дата рождения и индекс места прживания, часто просят чехизм, что бы правильно списать ФИО

litvin
12.06.2010, 12:44
Так они стоят одинаково - что на неделю, что на месяц. Зачем другие варианты?

Раньше стоили по разному, вот поэтому я и спрашиваю. Хотя по деньгам получается, что я за 2 недели как раз оправдываю месячный проездной и хлопот гораздо меньше.

EvgenyM
12.06.2010, 13:17
litvin, у вас очень красивая мышь на аватарке. скажите пожалуйста, откуда она?

Лиечка
17.06.2010, 13:57
Сколько я у кассира в метро не спрашивала, отвечают, что проездной, меньше чем на месяц, не продаём.

Мы в мае были в Праге, попытались купить проездные на месяц, нам ответили что на месяц только местному населению продают билеты. А для туристов максимальный проездной на 5 дней. Причем на 5 дней проездной для туристов стоит столько же сколько на месяц для местных жителей. Похоже нас обманули...

Кулебра
17.06.2010, 14:17
Да, я тоже насколько знаю, то проездной на месяц можно получить только по пропуску, а пропуск оформляют для тех, у кого есть прописка в Чехии(во всяком случае в метро)

Vivien
17.06.2010, 16:23
Кстати. Вчера в метро в кассе дали информацию, что с 1 июля 2010 дети до 10 лет ездят бесплатно. Можно я ссылку искать не буду? ))))

Kiev-Praga
18.06.2010, 08:06
Сын сейчас в Праге. У него есть студенческая карточка.
Цитата из его сообщения:

заказал себе openCard (проездной). У НИХ С ИЮНЯ НОВЫЕ ПРАВИЛА КАКИЕ ТО...
купил проездной на 3 месяца, сейчас мне выдали бумажку (типа билет на 30 дней) а 1.07 на домашний адрес по почте пришлют карточку и за нее еще нужно будет доплатить 500 с лишним крон и будет проездной почти до конца сентября....
а потом, когда будем приезжать, можно будет пополнять по 260 крон в месяц))))
260 крон 30 дней (до 19 лет) после по 550 месяц

Vivien
18.06.2010, 08:18
openCard бесплатно делают, какие 500 с лишним крон?

LENIN
18.06.2010, 08:40
Делают то его бесплатно,но ведь бесплатно вы ездить не будете.

Prosha
18.06.2010, 08:50
Да, я тоже насколько знаю, то проездной на месяц можно получить только по пропуску, а пропуск оформляют для тех, у кого есть прописка в Чехии(во всяком случае в метро)

Тетечки которые сидят в метро не смотрят на вашу визу, ее срок и не просят вашу прописку, им вообще по барабану. анкету заполняете и все.

Vivien
18.06.2010, 09:31
Написано что за карточку оплатить, проездной уже куплен, как вижу из сообщения.

Kiev-Praga
18.06.2010, 10:09
Делают то его бесплатно,но ведь бесплатно вы ездить не будете.
Я тоже так понял. Что как минимум за Июнь 260 крон надо оплатить сразу. За Июль-Август "500 с лишним крон" т.е. 2x260 надо будет доплатить при получении карточки до 1 Июля.

opatov
18.06.2010, 11:48
Студенческий до 26 лет, а не до 19 (естественно, при наличии подтверждения об учебе).

Kiev-Praga
18.06.2010, 12:10
Студенческий до 26 лет
Может мой малой что недопонял, а может реально что то изменилось. Ключевая фраза :
У НИХ С ИЮНЯ НОВЫЕ ПРАВИЛА КАКИЕ ТО...

Катерина-Украина
10.07.2010, 21:25
Доброго времени суток! Кто может подсказать, пенсионеры в Праге пользуются льготами в городском транспорте, и если да, то как их получить? Заранее большое спасибо за инфу.

xdenser
10.07.2010, 21:35
у меня бабушка и тетка чешские пенсионеры - про льготы на проезд не слыхал
правда, живут не в Праге :-)

vkononov
11.07.2010, 22:00
Вот цены на билеты (http://www.dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/) для проезда общественным транспортом в Праге. Чешское слово Senior (правый столбец таблицы) означает пенсионер. Там ниже есть ещё информация по бесплатному проезду, при определённых условиях она касается лиц старше 70 лет.

xdenser
11.07.2010, 22:27
пошел смотреть
в КВ льгот для пенсионеров не нашел, может плохо искал
в Соколове нашел
наши видимо на ОТ не ездят :-)

Катерина-Украина
13.07.2010, 17:43
Огромное спасибо, Vkononov! Информация полная, класс!

umelets
13.07.2010, 23:10
А вот чтоб тем не плодить, попробую здесь спросить.
Как правильно (выгодно) за проезд платить не городским жителям? Ездить приходится между деревнями и городами на автобусах разных компаний, но по устоявшимся маршрутам.

vkononov
13.07.2010, 23:13
Зависит от ситуации, частоты поездок, времени в поездках и типа транспорта (наземный/метро). Ну и от конкретного маршрута, конечно. Универсального рецепта нет.

unlimited
15.07.2010, 08:37
ну как пример я часто езжу по окрестностям Праги, поэтому оформил себе проездной включая "первую зону", удобно.

Shurik_L
17.07.2010, 23:00
А знаете, что самое интересное в изменениях об Опен карте в числе других изменений?
Может не все заметили. Годовой купон на карте можно будет приостанавливать. Приостанавливать можно не более двух раз на максимальное количество дней - 60 за эти два раза суммарно или всего за один раз.
НО! как всегда не все, и я не сразу обратил внимание на сноску, которая гласит о том, что приостанолвение в 2010 году бесплатное.
Естественно - указание о том, сколько такое счастье будет стоить в 2011 и последующих годах - нигде не значится.

И второй минус - приостановить нужно за 60 дней до желаемой даты.
А дату отъезда очень редко получается спланировать за 2 месяца до нее.

А ведь сама мысль отличная. Многие из нас, долговремнно живущих в Праге и пользующихся преимущественно общественным транспортом ездят как миниум на новый год или пасху или просто с отпуск за пределы Чехии.

Приостановил себе купон и уехал. Приехал - возобновил, деньги сэкономил.

vkononov
18.07.2010, 10:55
У меня и у всех членов моей семьи есть опен-карты. Один из плюсов в числе других имеющихся плюсов в обладании опен картой есть то, что она выдаётся с пластмассовым чехлом, придуманным, как я понимаю, для обеспечения сохранности её внешнего вида. Так вот этот вот самый чехол можно использовать так же и для сохранности водительского удостоверения, например, или карточки мед.страховки :)))

Shurik_L
18.07.2010, 13:46
:banghead: Вот невезуха. А мне не дали чехла. Причем карту я терял и заказывал повторно. тоже не дали никакого чехла. Чехол дали только в ČESKE SPOŘITELNĚ К КАРТОЧКЕ visa

vkononov
18.07.2010, 16:35
Прошу пардона, я перепутал "боб с горохом", в моём случае речь не об опен-картах, а об Ин-картах :)

Aurum Calf
30.07.2010, 18:31
Простите меня великодушно, но я прочитала ветку и не поняла:
-на каких станциях можно купить проездной на месяц
- где взять анкету для покупки этого самого проездного на месяц!

Спасибо за ответ заранее!

Katy
31.07.2010, 10:58
Простите меня великодушно, но я прочитала ветку и не поняла:
-на каких станциях можно купить проездной на месяц

Спасибо за ответ заранее!

Вот сайт, там список станций по веткам, где продают dpp.cz > ProdejnГ* mГ*sta v metru | DopravnГ* podnik hlavnГ*ho mД›sta Prahy (http://www.dpp.cz/jizdenky-prodejni-mista-v-metru/)
С собой взять фото и паспорт, анкету дадут там , когда скажете, что хотите купить проездной на месяц.

nova5
31.07.2010, 10:58
- на каких станциях можно купить проездной на месяц

Linka A (http://www.dpp.cz/prodejni-mista-v-metru/trasa-a/)
Linka B (http://www.dpp.cz/prodejni-mista-v-metru/trasa-b/)
Linka C (http://www.dpp.cz/prodejni-mista-v-metru/trasa-c/)
OpenCard (http://opencard.praha.eu/jnp/en/how_to/issue.html)

кстати, никто не подскажет, при покупке проездного kupon'а (не přenosné kupon) на месяц/четверть года/год, какие документы нужно предъявить?

и ещё, кто пользовался OpenCard'ами, они меняются каждый год? как происходит пополнение сумм на ней, т.е. если оплачивать не сразу за год, а помесячно?

Xenia
31.07.2010, 11:48
На моей openkart написан срок годности до 2014 года (оформляли в этом году).
Оплачивать каждый месяц можно либо в офисах либо банковской картой на сайте PRODEJ KUPГ“NЕ® (http://eshop.dpp.cz/eshop/)

Formula
31.07.2010, 12:36
Раз заговорили опять про проездные, то есть такая информация. 1 ребенок (до 15 лет) в сопровождении взрослого, который имеет проездной, в выходные может ездить бесплатно.

Yasti
31.07.2010, 13:42
Раз заговорили опять про проездные, то есть такая информация. 1 ребенок (до 15 лет) в сопровождении взрослого, который имеет проездной, в выходные может ездить бесплатно.
Любой проездной или opencard?

Formula
31.07.2010, 16:57
Это написано было на стенде, где рассказано про типы проездных. Ну а внизу сноски со звездочками.

dpp.cz > JГ­zdnГ© na ГєzemГ­ Prahy | DopravnГ­ podnik hlavnГ­ho mД›sta Prahy (http://www.dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/)

** Umožňuje cestování 1 dítěte do 15 let s sebou bezplatně (povinnost prokázat věk dítěte). pozn.

**** Cestující, držitel předplatní jízdenky pro dospělé, může o sobotách, nedělích a svátcích přepravit bezplatně 1 dítě do věku 15 let (povinnost prokázat věk dítěte). pozn.

Aurum Calf
01.08.2010, 11:19
Спасибо огромное за инфу.
Еще один вопрос созрел - а проездной действует на календарный месяц или на месяц со дня покупки?

Formula
01.08.2010, 11:25
У меня месячный проездной - на нем написан месяц, на который он действителен. Но можно купить и 30 дневный, который будет действовать с даты, которую укажеш на проездном.

Aurum Calf
01.08.2010, 12:10
Громадное спасибо!!!

Katy
01.08.2010, 18:01
У меня тоже вопрос появился. Если с собой чемодан, его провоз как-то оплачивается? Из сайта поняла, что надо оплатить 13 крон, но не уверена, что я правильно поняла. А если оплачивать надо, то на какой срок действителен чемоданный билетик?

EvgenyM
17.08.2011, 10:49
Пытаюсь понять - сколько стоят проездные разовые билеты для человека 62 года, гражданина России? На сайте dpp вроде бы написано, что в два раза меньше, т.е. 12 за 30 минут и 16 за 90. Но при этом там написано, что это "s průkazkou PID Senior". Помогите пожалуйста разобраться :)

H.E.L.L.
23.08.2011, 16:03
D принципе все понятно, остался один вопрос. Мне как туристу, приехавшему на две недели, дадут месячный проездной или придется покупать пятидневными?

opatov
23.08.2011, 21:26
Месячный проездной продадут и туристу. Только нужно сфотографироваться и заполнить что-то типа анкеты.

Забыла добавить - информация конца прошлого года.

Katy
23.08.2011, 21:40
Мне как туристу, приехавшему на две недели, дадут месячный проездной или придется покупать пятидневными?
Мне продали месячный проездной без опен карты за 670 крон, ни фото, ни заполнение анкеты не требуется, за 550 продают только если есть опен карта. Информация за июль, ст.м.Андел.

H.E.L.L.
24.08.2011, 10:58
4445 Скажите а вот такая анкета должна быть? Нашел на сайте dpp.cz/

Trol
24.08.2011, 13:41
Пытаюсь понять - сколько стоят проездные разовые билеты для человека 62 года, гражданина России?
Стоимость билетов для него/нее согласно тарифа Senior, т.е. половина стоимости обычного билета. Но, к этим билетам необходимо иметь карточку *průkazka PID*, иначе они не будут действительными и покупать ему/ей прийдется по обычному тарифу.
Карточка эта выдается сразу, достаточно заполнить заявление и принести фотографию.

Заявление есть в посте H.E.L.L.

H.E.L.L.
25.08.2011, 08:05
Мне продали месячный проездной без опен карты за 670 крон, ни фото, ни заполнение анкеты не требуется, за 550 продают только если есть опен карта. Информация за июль, ст.м.Андел.
Тогда просто подходишь и просишь месячный проездной? Или паспорт тоже потребуют показать?

Katy
25.08.2011, 13:37
Тогда просто подходишь и просишь месячный проездной? Или паспорт тоже потребуют показать?
Паспорт не требуют, это неименной билет, передаваемый.

EvgenyM
25.08.2011, 15:30
Стоимость билетов для него/нее согласно тарифа Senior, т.е. половина стоимости обычного билета. Но, к этим билетам необходимо иметь карточку *průkazka PID*, иначе они не будут действительными и покупать ему/ей прийдется по обычному тарифу.
Карточка эта выдается сразу, достаточно заполнить заявление и принести фотографию.

Заявление есть в посте H.E.L.L.

Спасибо!
Скажите, а где карточка выдаётся, т.е. куда обратиться можно с этим заявлением?

EA-82
25.08.2011, 15:39
В те места в которых покупаются,продлеваются проездные .
Prodejní místa v metru (http://www.dpp.cz/jizdenky-prodejni-mista-v-metru/)

umelets
30.08.2011, 17:08
А я уже отвык от московского метро.
А скоро будет и здесь также:
а новая ли то технология ?
(http://www.ceskatelevize.cz/ct24/regiony/134607-turnikety-v-prazskem-metru-vyjdou-na-1-5-miliardy/)

Сквозняк
03.09.2011, 21:51
Вот кстати . Продаю месячный, неименной проездной, начиная с утра 7 го сентября, действует он до 22 сентября включительно. За 150 крон.
Гость, для которого он был куплен уезжает 6-го ночью.

romashka
03.09.2011, 22:31
Где забрать?

Сквозняк
06.09.2011, 09:38
Написала в личку.