PDA

Просмотр полной версии : свежий опыт перевозки котов из России в Чехию

dshdsh
19.08.2010, 20:40
Здравствуйте!

Делюсь свежей информацией о перевозке котов из России в Чехию, которую мы осуществили 13-го августа. Перевозили мы их Аэрофлотом, по маршруту Волгоград - Москва - Прага. Примерно за две неделе до этого мы купили билеты для нас и я позвонил в Аэрофлот, что бы согласовать наличие котов. Их у нас 3 штуки. Они спросили вес (5, 6 и 9 кг) и сказали позвонить через пару дней. В общем звонить пришлось несколько раз и в итоге двух котов разрешили в салон, а самого тяжелого в багаж. Сказали, что в салон ограничение до 8 кг. Напоминаю также, что переноски должны укладываться в 115 см. по сумме трех измерений.

За день до вылета, 12-го, мы получили вет. справки на всех котов, для рейса Волгоград - Москва. У всех котов на этот момент были действительные прививки (не раньше 30 дней и не позже года). Для прививок использовался Квадрикат. Коты все чипированы, но это понадобится позже. В Волгоградском аэропорту вет. работник поставила свою печать на эти справки. При регистрации на рейс всех котов вместе взвесили и сказали заплатить за них, как за перевес. На данном рейсе это 130 р. за килограмм. Всех пустили в салон, не смотря на предыдущее согласование (см. выше).

После приземления в Москве мы все сели в такси и поехали в Первомайский вет. центр. Здесь его уже упоминали. Там по предъявлении котов и их паспортов нам выписали справки на рейс Москва - Прага и справки на чешском языке. Я на самом деле так и не знаю, нужны справки на чешском языке или нет. Мы подстраховались и сделали их. Уложились в примерно час. Возможно повезло, т.к. за нами народу в очереди набралось уже больше. После этого назад в такси и в Шереметьево.

В Шереметьево (терминал F) на пятом этаже вет. контроль. На основе справок полученных на предыдущем шаге и кошачьих паспортов, тетенька выписала три международных сертификата. После этого у нас на руках было: 3 кота с паспортами (в них наклейки от Квадриката на каждую прививку и штрих-код от чипов), 3 международных сертификата и 3 справки на чешском языке.

Теперь можно отдохнуть до вылета в Прагу, т.к. в Москву мы прилетели в 9:00 и вылет в 19:05. Для отдыха использовался номер в Park Inn, снятый на 6 часов. Есть у них такой тариф. С животными они пускают (в отличии от "капсульного" отеля в Шереметьево), только хотят за каждого по 500 рублей.

Ну вот подошло время вылета в Прагу. В Шереметьево справки на котов никого не интересовали. Прошли через зеленый канал. На регистрации опять всех вместе взвесили и выставили счет, как за перевес. На этом рейсе это уже стоит 15 евро за килограмм. Как и при предыдущем перелете, все котов пустили в салон, невзирая на вес.

Уфф, наконец-то приземлились в Праге. Выходим через зеленый канал и спрашиваем у маячившего там дяденьки таможенника, где тут вет. контроль. Дяденька отвечает, что это он и есть. После этого он взял у нас все бумаги, т.е. 3 международных сертификата, 3 справки на чешском языке и 3 кошачьих паспорта и удалился к себе в кабинет. Минут через 5 вернулся, уточнил купленные эти коты или как. Мы ответили, что все они были подарены нам, а не купленны. Он потом это еще раз уточнял, но мы твердо держались первоначальной версии. Чипы в котах он не проверял, вернул все бумаги и попрощался. Ну а мы соотв. пошли дальше, в зал прилета и далее, в новый дом.

bissen
19.08.2010, 21:14
Как все сложно с перелетами. А мы ехали на машине через Латвию, так там наш международный сертификат вообще никого не интересовал - только паспорт на кошку, и даже смотреть на нее не стали и чип не проверяли. А как Ваши коты перенесли перелет?

dshdsh
19.08.2010, 22:05
А как Ваши коты перенесли перелет?

Нормально перенесли. Только младший мяукал. На втором перелете я его переноску догадался пеленкой накрыть - проспал весь полет. А вот переезд в машине уже двум котам не понравился. Всю дорогу мяукали.

Coolshow
20.08.2010, 07:38
Спасибо огромное за развёрнутое описание!!!
Нам тоже предстоит переезд (надеюсь). И у нас тоже трое котов. Кстати, а никто не интересовался "справкой о наличии антител к бешенству" - это, вроде как, обязательная была бумажка?

bissen
20.08.2010, 09:15
В этом году такая бумага уже не нужна, главное, чтобы прививка от бешенства была.

TheOne300
20.08.2010, 10:08
а можно ссылку на документ где указано что не нужна?

bissen
20.08.2010, 11:07
К сожалению, у меня ее нет, но читала, что люди находили на сайте ветслужбы ЧР.
Вот, нашла:
Zpмtnэ nбvrat a dovoz zvншat do Иeskй republiky z vyjmenovanэch tшetнch zemн, Stбtnн veterinбrnн sprбva ИR (http://www.svscr.cz/index.php?art=1036)

away
20.08.2010, 11:30
расскажите, пожалуйста, где брать международный сертификат? мы едем на поезде...

bissen
20.08.2010, 11:37
Вы из Москвы? Тогда идете в свою районную ветстанцию с животным и его паспортом, и получаете сертификат - это форма №1. Действует 5 дней.

Apspositive
20.08.2010, 11:42
А если собака (наша) преобретена в ЧР(купни смлоува есть на чешском), имеет международный паспорт, чип, клеймо, прививки.
То нужен ли какой-нибудь сертификат для выезда ее назад из РФ в ЧР

То есть мои сейчас НА РОДИНЕ, им скоро сюда.

bissen
20.08.2010, 11:44
Хороший вопрос. Лучше позвонить в консульство и уточнить.

Лёля
20.08.2010, 12:28
Я вожу собаку туда и обратно очень часто,у нас международный паспорт, выданный в Чехии, из России всегда беру справки в Первомайском ветцентре-там даже объяснять ничего не надо-заведующая сама выписывает и справки и международные сертификаты, и если что надо-допишет в паспорт.Только сейчас надо еще и собаку привозить, раньше можно было самой прийти.Только вот время приема у них ограничено до 17 часов и есть перерыв с 13 до 14.

away
20.08.2010, 16:50
Я вожу собаку туда и обратно очень часто,у нас международный паспорт, выданный в Чехии, из России всегда беру справки в Первомайском ветцентре-там даже объяснять ничего не надо-заведующая сама выписывает и справки и международные сертификаты, и если что надо-допишет в паспорт.Только сейчас надо еще и собаку привозить, раньше можно было самой прийти.Только вот время приема у них ограничено до 17 часов и есть перерыв с 13 до 14.

Лёля, большое спасибо, туда и пойдем!!!

Apspositive
20.08.2010, 17:09
Спасибо, только мы не из Москвы. Поищем аналоги (ц)

dshdsh
20.08.2010, 18:00
Кстати, а никто не интересовался "справкой о наличии антител к бешенству" - это, вроде как, обязательная была бумажка?

Не, этим никто не интересовался. Насколько я в курсе, такая справка не нужна при вывозе животных из России. Возможна, она нужна при вывозе из других стран. Кажется, из Украины нужна.

bissen
20.08.2010, 20:34
Выше указана ссылка на чешскую вет службу - из России от животных нужна прививка от бешенства, чип и паспорт.

TheOne300
24.09.2010, 21:51
ничего не понимаю. кто-то пишет что нужен международный сертификат, кто-то - форма 1
какой все же документ нужен из ветслужбы?
спасибо

dshdsh
24.09.2010, 22:38
ничего не понимаю. кто-то пишет что нужен международный сертификат, кто-то - форма 1

Форма номер 1 меняется в аэропорту на международный сертификат.

Coolshow
25.09.2010, 04:13
А при проезде поездом что нужно?

TheOne300
25.09.2010, 11:09
Форма номер 1 меняется в аэропорту на международный сертификат.
мы поедем на машине, в клинике сказали, что на границе скорее всего поставят некий штампик и никому мы не нужны.
просто смутило то что люди получают некие международные сертификаты прямо в домашнем регионе. но если формы 1 достаточно, то это отлично

Ninel
25.09.2010, 11:46
Мы недавно ехали с собачкой.В Шереметьево на 5 этаже поменяли ф.1 на сертификат.Затем взвесились,оплатили лишний вес.Да еще нам по телефону сказали,что собачка полетит в багажном отделении,т.к. уже 2 собаки летят в салоне,но при регистрации посмотрели на нашу собачку и сказали "Вы что такую маленькую хотите в багаж?" Мы конечно не хотели.Да еще купили пластиковую перевозку,которая сама весила около 2-х кг,а люди везли своих питомцев в легких,мягких перевозках и без проблем.В Праге мы не пошли искать никакой контроль,а нагло пошли к выходу.Там нас остановил какой то работник и спросил документы на собаку мы стали ему показывать паспорт на русском языке,он сказал что это не то.Потом я сказала,что у собаки есть чип.Это его устроило.Так мы и прошли.

bissen
25.09.2010, 12:42
Мы ехали на машине через Латвию, с формой №1, по идее должны были поменять на международный сертификат, но почему-то не стали. Проехали без проблем.

Xenia
25.09.2010, 17:16
спасибо

Когда везли пса, брали форму 1 (ее в а/п в Москве меняли на международный)и евросертификат (ее проверяли при выходе из а/п в Праге) в ветклинике по месту прописки. Эти справки действуют 3 дня.
И,конечно, паспорт с прививками. Последняя прививка от бешенства должна быть сделана не ранее, чем за год и не позднее, чем за два месяца до выезда.
На сайте SVO еще пишут, что нужна справка из клуба (СКОР или РКФ) о том, что собака не представляет племенной ценности. Но ее в а/п никто не проверял.

Ninel
26.09.2010, 11:58
Про прививки понятно.Если их не будет ,то ф.1 не дадут.

маковка
26.09.2010, 13:54
dshdsh, Спасибо за темку :beer: У нас тоже 3 кошечки - повезем их этой осенью сюда, наверное, тоже самолетом... так что информация точно пригодится. Правда они у нас мелкокалиберные - все в сумме не больше 9 кг :)

TheOne300
26.09.2010, 18:01
Мы ехали на машине через Латвию, с формой №1, по идее должны были поменять на международный сертификат, но почему-то не стали. Проехали без проблем.
а через латвию это не через бурачки случайно? через них ходила без собак раза три а с собаками первый раз поеду)

bissen
28.09.2010, 17:01
В Латвии это Гребнева, проезд в России по платной дороге. В России это пункт Убылинка.

TheOne300
05.10.2010, 17:21
свежий опыт перевоза собаки и кошки через латышскую границу: русских интересовало сколько лет котику, какой породы, на форму 1 выкашляли и сказали что вообще она никого не интересует
латышскую интересовали их паспорта, регистрационные свидетельства на чипы. предложила им дать результаты анализа на тетры - оживились, но сказали что смотреть не будут. переписали номера чипов, самих животных даже не смотрели

Coolshow
27.11.2010, 19:28
Наисвежайший опыт перевозки котов:

Путь: Сыктывкар-Москва-Минск-Варшава-Прага
Транспорт: автомобиль
Количество котов: 4

Как и положено взяли у себя в Сыктывкаре справку на вывоз домашних животных. Думали, что её надо в Москве менять на справку международного образца. Хрень полная (если едете машиной). Справку вам поменяют на таможне, но об этом - дальше. Подъ\езжаем к границе РФ-Белорусия. Пусто. Стоят два каких то чела - болтают между собой. Я ОСТАНАВЛИВАЮСЬ рядом с ними, как законопослушный гражданин и спрашиваю: Подскажите пожалуйста. а где тут можно справку на вывоз домашних животных переолформить? А они и говорят: Иди ка ты нах... Вру конечно, они поинтересовались есть ли у нас КАКАЯ-НИБУДЬ справка, и, получив утвердительный ответ, махнули рукой - А езжайте ка вы...

Мы немного офигели, от такой радости, но погнали. Белорусию просто пролетели.

Граница Белорусия-Польша. Мы ждали ветеринарного врача (Белорусская сторона) - 15 минут. он пришёл - ДАТЫЙ!!! На бумажку себе записал имена наших кошек, нас, как владельцев, посмотрел паспорта кошачьи. И ВСЁ!!! Заняло это - минут 7.

Польская сторона - вообще всем пофигу. Польский таможенник только удивился, что у нас 4 кошки и ВСЁ!!!.
Всем - НАСРАТЬ!!!

Или это может просто нам так повезло...)))

apteka
27.11.2010, 20:19
Сколько недель терь ты до Чехии со своим табуном добираться будешь?

CZaser
28.11.2010, 01:56
Так он уже тут. Весь форум "проставы" ждет.

apteka
28.11.2010, 10:36
Дык я ему сразу говорил, что первое, во что плюхнется -это в интернет, которого 2 недели будет устанавливать. Установят...Потом отключат электроэнергию...потом включат обратно...Потом отключат интернет за неуплату...Потом устанет бороться с жалобами соседей что коты, ближе к марту, в 4 голоса начнут орать по Родине...(они же не кастрированы, весной попрёт...)а где то там, в перерывах между борьбой, может быть и успеет проставиться...если к тому времени запасы не истощают.:biggrin:

Zorgan
28.11.2010, 11:54
А можно фото котов показать? Особо интересует тот что 9 кг :)

alexander1
28.11.2010, 12:05
Наисвежайший опыт перевозки котов:
Путь: Сыктывкар-Москва-Минск-Варшава-Прага
Транспорт: автомобиль
Количество котов: 4
Семен! А можно дополнительные вопросы?
- сколько дней в пути;
- где ночевали;
- котов везли в клетках;
- каким образом в пути кормили (поили) котов и как они справляли естественные надобности?

Betty
28.11.2010, 18:15
А можно фото котов показать? Особо интересует тот что 9 кг :)
9 кг это было с переноской :)
вот он:
http://lh3.ggpht.com/_hKHLESGXQ04/TPJ89BLA32I/AAAAAAAAAJs/w4B10QsdVc0/s640/barsik.jpg
а вот молодняк выясняет кто из них царь горы:
http://lh5.ggpht.com/_hKHLESGXQ04/TPJ9sKd6c6I/AAAAAAAAAJ8/t8FmBnrIPY8/s512/mali.jpg

Rashit
28.11.2010, 18:36
...если к тому времени запасы не истощают.
У него проЗАПАС (вместо еды) хоть коты (не кастрированные) есть. А меня ничего... Только я... не кастрированный. И жена ещё есть...Тоже самое по весу,что и восемь Семеновых кошек. (а ест как осемь-надцать ЗА РАЗ):laugh:

Zorgan
29.11.2010, 13:23
Betty, Офигенные коты :)

Coolshow
29.11.2010, 21:59
Значит так - интернеет теперь на новой хате есть - и это счастье. По поводу проставы - посмотрим и покажем...))) ;)

- сколько дней в пути;
- где ночевали;
- котов везли в клетках;
- каким образом в пути кормили (поили) котов и как они справляли естественные надобности?

Отвечаю:
- По итогу, 4 дня, хотя думал, что уложимся в 3. Подвела Москва и немного заблудились в Польше. Кроме того - дороги в Польше - достаточно узкие и постоянно ремонтируемые.
- Ночевали где придётся. Ну, то есть часов в 8 вечера начинали высматривать вдоль дороги сносный нчлег. Как максимум к 23 - всегда находили необходимое нам по сочетания цена/качество. Но, само собой - чем дальше на запад - тем это сочетание - лучше.
- Коты ехали в машине кто где хотел. Единсвтенно что - на передние седения старались их не пускать.
- В пути только поили, стояла одна миска. Кормили только вечером, во время ночлега. В багажнике стоял один горшок, но пользовал его в дороге только Васька. Остальные гадили опять же - во время ночёвок.

Фотки котов потом выложу на новом месте...)))

alexander1
29.11.2010, 22:04
Спасибо!

Melisa
29.11.2010, 23:44
Coolshow, ну вы прямо герой ;)
искренне восхищаюсь!
4-х котов перевести на машине....молодец!

apteka
29.11.2010, 23:51
Coolshow, ну вы герой...искренне восхищаюсь! ..молодец!
А мне жаль.
Искренне.
Красивый, обаятельный, смелый, заботливый, инициативный мужчина... даже герой.
На что все это уходит...?

CZaser
29.11.2010, 23:53
4-х котов перевести на машине....

Вот 4-х детей - иное дело. Да хоть бы и одного, на самом деле)

Coolshow
29.11.2010, 23:57
На что все это уходит...?
- Да никуда не уходит. Всё при мне остаётся...)))
Или, Анатоль, я опять не понял юмора?

P.S. Я не красивый, я просто обаятельный...))) Да, кстати, не такой уж я и инициативный...)))

apteka
30.11.2010, 00:03
- Да никуда не уходит. Всё при мне остаётся... Забота, тепло, внимание, ласка, любовь...?
Уходит. Ты ими делишься. Делишься со своими близкими (читаем тему кто есть Семёну близкий. 4 штуки.) ибо человек не может жить по другому, что бы своими этими качествами не делиться...
Уходит.
Не то, что уходит а РАЗБАЗАРИВАЕТСЯ.:nono:
Но это я не тебе, Семён, говорю, это я говорю, собственно, Melisa:botan:

Coolshow
30.11.2010, 00:07
Не то, что уходит а РАЗБАЗАРИВАЕТСЯ

Горе разделённое с другом, становится в два раза меньше.
А радость - в два раза больше.
(Народная мудрость)

Ты правильно, Палыч, подметил, человек не может жить так, чтобы не делиться своими добротой, любовью, лаской. (Есть исключения, но о них пускаю Местр пишет).

Но от того, что он ими делиться, их не должно становиться меньше...

apteka
30.11.2010, 00:51
Лан, Семён,ты меня извини.
Эт я так.
Философствую о вечном...

MarTinka
30.11.2010, 07:59
Семён, извиняюсь за нескромный вопрос :biggrin: везли котов - 4 штуки, а по приезду их больше не станет ? Как в Простоквашино:по квитанции корова была одна ... :biggrin:

apteka
30.11.2010, 09:37
Не так.

Будет не 4 кота, а 4 уссурийских тигра. Цена одного до миллиона. (http://www.wwf.ru/about/what_we_do/species/tiger/summit)
А вывозил невинных котят. :zzzz:

"И маленькую собачонку.
Однако, за время пути
Собака могла подрасти!" (С.Я.Маршак) (http://www.razumniki.ru/marshak.html)

MarTinka
30.11.2010, 09:51
Не так.

... "И маленькую собачонку.
Однако, за время пути
Собака могла подрасти!" (С.Я.Маршак) (http://www.razumniki.ru/marshak.html)

Мы вот тоже купили хомячка, а вырос медведь :laugh:

Coolshow
30.11.2010, 11:32
У нас все животные - стрилизованы. Так что прибавление в сейместве у нас раньше было только за счёт подбора бездомных животных. Но тут я их пока не наблюдал...

apteka
30.11.2010, 11:41
Мда... это по человечески ты с ними обошелся :biggrin::biggrin:

Coolshow
30.11.2010, 12:16
+5...))) Красивый двузначный оборот получился...))) Возьму на вооружение. Спасибо...)))

apteka
30.11.2010, 13:37
Я рад, что ты умеешь читать и видеть. Здесь много таких.
А то у меня у соседей с этим проблема.
Там нету таких, что умеют читать и видеть... при этом имеют смелость говорить в слух. :botan:

MarTinka
30.11.2010, 13:49
А мы вот стоим перед выбором: наша собака малый немецкий шпиц секаса хочет, чтобы найти подружку его же породы, нужно выставляться, на выставки ходить, но в силу нехватки времени и желания, не посещаем сии мероприятия. А он хочет, а он плачет и скулит, на улице дворняжки не под его рост, а бегать с табуреткой не хочется :biggrin: Вот и думаем, что гуманнеее: кастрация или чтоб пес так мучился...

Бум кастрировать :-(

apteka
30.11.2010, 13:59
малый немецкий шпиц секаса хочет
Его не только маленькие немецкие хотят.
Его и здоровые украинские хотят.
Вымирают именно те, что не хотят.
Вот и вы ему именно такую долю уготовили.

MarTinka
30.11.2010, 14:01
Его не только маленькие немецкие хотят.
Его и здоровые хотят.
...

Действительно :biggrin:

Kleo111
30.11.2010, 15:14
Семён, с приездом)))) Немного не по теме, скажи, как там на границе обстоят дела? Не шмонают вещички? И нет ли очередей?

americars
30.11.2010, 19:19
Привезли из Краснодара самолетом 3-х кошек. Всё оказалось проще, чем думал. Расписываю подробнее, кому-нибудь из Краснодара да пригодится:

1. Кошки все с паспортами (из местной вет.клиники), в которых наклеены стикеры прививок (универсальная + бешенство) + стикеры от чипов (были чипированы ранее).
2. В краевой вет-станции (ул.Карасунская-110, мкр "Пашковский") взяты свидетельства (справки) на вывоз (~280р на всех).
3. В аэропорту на вет-контроле за день перед рейсом (по договоренности с работником вет-контроля) на основании этих свидетельств и кошачих паспортов выписали международные сертификаты (заполнены на русском языке). Самих кошек сказали не везти, т.к. свидетельства "свежие".
4. Летели Якутскими авиалиниями. При посадке кошки проходят как перевес независимо от кол-ва багажа (~150р за 1кг, включая клетку-переноску). Клетка должна быть с твердым дном, укладываться в 115см по сумме габаритов и в 8кг веса. Лететь клетка должна в спец. багажном отделении, но НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА УГОВОРЫ СДАТЬ КЛЕТКУ В БАГАЖ :). На самом деле, получив оплату за кошек "на руки", тётеньки из Якутэйр подобрели и разрешили взять в салон.
При посадке в самолет главный стюард наотрез отказался пускать в салон, ссылаясь на случаи с аллергиками/астматиками/и т.д., опасаясь аварийной посадки в случае, если кому-то поплохеет.
Но 3 стюардессы + 1 представительница Якутэйр его уговорили. В итоге кошки полетели бизнес классом...
5. Чехия. Прага. Никому нет дела до клетки. На выходе в город тоже никто не спрашивает, но подходим сами к пану с нашивками. Он смотрит на сертификаты, заполненные на русском языке и спрашивает: "Где чештина?" Отвечаем - в России никто не говорит по чешски, поэтому сертификаты выписывают как умеют. Пану вообще на все наплевать. Он переписывает на кусок бумаги коды чипов с кошачьих паспортов и говорит: "Всё, счастливо!"

Вот так.

Всем ранее отписавшимся спасибо за информацию, очень помогло.

Coolshow
30.11.2010, 19:47
На Белорусско-Полькой таможне просили только открыть багажник и капсулу сверху. Особо никто вещи не рассматривал, хотя у нас почти вся машина была ими забита. Таможню прошли за 50 минут. Практически - пролетели... Таможню проходили на Белостоке, а не на Бресте...