PDA

Просмотр полной версии : Чехия борется с кризисом

nn8259
30.08.2010, 06:14
Чехия из-за кризиса сократит до 8% госчиновников
Правительство Чехии намерено сократить 5-8% госчиновников в рамках программы по сокращению дефицита бюджета страны. Об этом заявил сегодня премьер-министр Чешской Республики Петр Нечас, передает Associated Press.

Месяцем ранее чешские власти объявили, что заморозили 630 млн долл. (2,5%) бюджетов всех 14 министерств республики.

По словам П. Нечаса, это должно позволить добиться сокращения бюджетного дефицита в нынешнем году до 5,3% от ВВП. Он отметил, что без сокращения бюджетов министерств дефицит в 2010г. превысит 5,8%,

К 2011г. власти страны планируют довести бюджетный дефицит до 4,8%, к 2013г. - до 3%, а полностью избавиться от него - к 2016г.

29 августа 2010г
РБК

Motorhead
30.08.2010, 06:30
Цитата с РБК? )

nn8259
30.08.2010, 06:46
Да, - внизу указан источник.

CZaser
30.08.2010, 09:01
По чешскому тоже с утра об этом говорили. А еще они хотят сделать штрафы за нарушение ПДД относительными размерами благосостояния. В настоящий момент планируют начать обсуждать, каким образом благосостояние будут вычислять.

Mestr
30.08.2010, 09:18
штрафы за нарушение ПДД относительными размерами благосостояния
Это очень правильное решение, ибо не понятно, почему владелец феррари платит штраф аналогичный владельцу шкоды.

Motorhead
30.08.2010, 09:22
В особенности такое решение было бы правильным в РФ, хотя самые дорогие штрафы по причине "связей" и "ксив" все равно не удавалось бы собирать. Так что средний класс и ниже "попадали" бы, а все, что выше - мимо кассы...

vkononov
30.08.2010, 09:23
Решение-то может и правильное, вот только зная местный дебилизм, есть основания предполагать, что оценивать благосостояние будут весьма неадекватно, и получится по принципу "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Motorhead
30.08.2010, 09:25
что то мне это напоминает )

Mestr
30.08.2010, 09:26
оценивать благосостояние будут весьма неадекватно
Почему же? Соответственно налоговой декларации, она есть у всех.

alexander1
30.08.2010, 09:48
Соответственно налоговой декларации...

Вы уверены, что там указано всЁ?

Mestr
30.08.2010, 09:54
Вы уверены, что там указано всЁ?
Нет конечно, но в Европе декларация хотя-бы частично отражает действительность. В России конечно эта схема не пройдет, там справедливее будет выставлять штраф в зависимости от стоимости автомобиля.

vkononov
30.08.2010, 10:25
... справедливее будет выставлять штраф в зависимости от стоимости автомобиля.

Чьёго автомобиля? (Водитель может и не быть владельцем) ;)

Mestr
30.08.2010, 10:29
Не знаю как у вас, но у нас штраф за превышение скорости выписывается на владельца авто, если только авто не прокатное.

Ostravak
30.08.2010, 10:59
Ну вот еще плюс 1 к новым поборам с ВНЖистов, так что перспективы
на следующий год весьма и весьма :biggrin:

vkononov
30.08.2010, 11:02
у нас штраф за превышение скорости выписывается на владельца авто

В России и в Чехии штрафы взимают с нарушителя, а не с владельца. С владельца взимается лишь материальный ущерб, если таковой имел место при ДТП.

Mestr
30.08.2010, 12:09
У нас крайне редко полиция выписывает штрафы на месте, обычно или камера зафиксировала проезд на красный или превышение скорости, штраф высылается почтой на имя владельца. Если владелец не согласен, он обязан оплатить штраф и только затем, подать в суд о компенсации с реального водителя.

vkononov
30.08.2010, 12:43
В Чехии, вроде как, то же самое, если камера.

Motorhead
30.08.2010, 12:48
Мечтаю, чтобы у нас в городе поставили хотябы с полтора десятков таких камер....

CZaser
30.08.2010, 12:54
Да, кстати, уже спекуляции насчет того, что вычисление будет делаться по стоимости автомобиля...

Mestr
30.08.2010, 13:29
В принципе логично, а то немало народа, которые ездят на бентли и при этом считаются бомжами. У нас вон все что живут на яхтах, ездят на бентли или феррари, при этом официально бомжи не имеющие доходов.

nn8259
30.08.2010, 13:34
Возвращаясь к исходной новости. Если Чехия действительно выйдет на бездефицитный бюджет, и при этом оставит крону - это будет действительно круто и достойно уважения.

Mestr
30.08.2010, 13:38
Блажен кто верует. Впереди осень и новый виток кризиса, еще более глубокий. Сейчас отпуска, люди рулящие кризисом сейчас на пляжах загорают, им некогда.

vkononov
30.08.2010, 13:44
Если Чехия действительно выйдет на бездефицитный бюджет, и при этом оставит крону - это будет действительно круто и достойно уважения.
Почему? С кроной этого добиться легче.

Впереди осень и новый виток кризиса, еще более глубокий.
Вот не верю я в новый, ещё более глубокий виток кризиса. Ну не вижу я для него оснований.

nn8259
30.08.2010, 14:08
Почему? С кроной этого добиться легче..

С одной стороны легче - можно принимать самостоятельные решения.
А с другой стороны - гораздо сложнее, т.к. вступающие в зону евро небольшие страны перекладывают ответственность за экономическую и валютную стабильность на страны-локомотивы еврозоны (Германия, Франция).

Kiev-Praga
30.08.2010, 14:12
не понятно, почему владелец феррари платит штраф аналогичный владельцу шкоды.
А мне непонятно, почему он не должен платить столько же как и водила таврии? Если человек учился, продвинутый мозгом и делами, заработал деньги, уплатил все налоги, купил хорошую машину, почему он должен платить штраф больше если превысит скорость на 10 км в час, чем полный дебил не знающий таблицу умножения, купивший Таврию в кредит на 50 лет и тоже превысивший скорость на 10 км в час??? Не понятно мне :banghead:
Это анти 'Кин Дза Дза' какая то выходит. Чатляне и Пацаки только наоборот. Кто лучше работает и больше зарабатывает, тот еще должен и покупать аналогичные товары и услуги дороже неучей или не желающих работать и живущих на пособие?

Если владелец не согласен, он обязан оплатить штраф и только затем, подать в суд о компенсации с реального водителя.
ИМХО если доверил кому то машину, то полюбовно можно взять деньги с доверенного лица и оплатить за него штраф, без всяких судебных разборок. Зачем усложнять себе жизнь.
В случае отказа от уплаты виновником, в следующий раз хорошо подумать, давать ли ему порулить на своей машине :nono:

Вот не верю я в новый, ещё более глубокий виток кризиса. Ну не вижу я для него оснований.
Не Нострадамус я, но в новый, более глубокий виток кризиса, верю. И основания вижу. Как минимум неудовлетворительный урожай в Европе...

Mestr
30.08.2010, 14:16
Не понятно мне
Мы же налоги все по разному платим, в зависимости от доходов.

Кто лучше работает и больше зарабатывает, тот еще должен и покупать аналогичные товары и услуги дороже
Оно итак есть. Богатые люди ходят в дорогие рестораны и покупают товары в 10 раз дороже, за аналогичное качество. Сумка от Луи Виттон ничем не лучше обычных сумок, но стоят в 100 раз дороже. Это же нормально, никто не возмущается. Поэтому и штрафы должны быть привязаны к стоимости автомобиля, например.

Kiev-Praga
30.08.2010, 14:32
Мы же налоги все по разному платим, в зависимости от доходов.
Богатые люди ходят в дорогие рестораны и покупают товары в 10 раз дороже, за аналогичное качество.
1. Мировой бред. Но видать капиталистов это устраивает, а совдепы не могут ничего изменить в своей жизни.
2. Это добровольный выбор, не законодательно. А на счет аналогичного качества 'Абибаса' и 'Адидаса', 'Понасоаника' и 'Панасоника' можно долго спорить :laugh:

vkononov
30.08.2010, 14:46
С одной стороны легче - можно принимать самостоятельные решения.
А с другой стороны - гораздо сложнее, т.к. вступающие в зону евро небольшие страны перекладывают ответственность за экономическую и валютную стабильность на страны-локомотивы еврозоны (Германия, Франция).Ответственность-то, возможно, и перекладывают, да только какой с той ответственности толк? Максимум - кредиты, но совсем не просто так. Маленький это плюс по сравнению с большим минусом потери возможности принимать самостоятельные решения с переходом на евро.

Не Нострадамус я, но в новый, более глубокий виток кризиса, верю. И основания вижу. Как минимум неудовлетворительный урожай в Европе...

Этого мало. Неурожай - это слишком маленькая причина для кризиса. И не совсем в Европе, скорее в РФ.

Mestr
30.08.2010, 14:46
Еще раз для особо-одаренных.
Штраф = наказание.
Для врача или учителя с зарплатой 2000 евро заплатить штраф 300 евро это наказание. Челове реально получает урок, он осознает всю серьезность своего проступка и ездить будет намного аккуратнее.

Для спекулянта, вора или чиновника, с доходом от 20000 евро, заплатить штраф 300 евро примерно как купить пачку сигарет. Его не впечатляет сумма штрафа и никаким уроком для него это не послужит. Тоесть, получается, что эта категория людей никак не наказывается за свои проступки.

Смысл штрафа - предупреждение будущих нарушений. О каком предупреждении может быть, если человек на бентли заплатив штраф 500 евро, забывает об этом инциденте уже через 20 минут.

Kiev-Praga
30.08.2010, 15:02
Неурожай - это слишком маленькая причина для кризиса. И не совсем в Европе, скорее в РФ.
Причина не большая, но серьезная. И как раз для Европы в большей мере, чем для России. Россия нищая страна, живет натуральным хозяйством, а 20 миллионов горожан выживут в любом кризисе, денег хватит еще лет на 5...10.
Жо Чую что кризис будет, но почему, объяснить не могу.

Штраф = наказание.
Штраф = предупреждение. Наказание = лишение прав или тюрьма (нарушения бывают разные :nono:).
Учитель математики, заплатив 300 евро все равно будет ездить так как привык. Не бывает так, что 10 лет нарушал, но не наказывали, а после первого штрафа человек сразу исправился на всю жизнь. Даже тюрьма людей не исправляет, а озлобляет. Примеров много. Что бы согласиться с моей мыслью и приятно провести время, почитайте 'Если наступит завтра' С. Шелдон (можно и фильм посмотреть).
Если мозг настроен на преступление, то человек его рано или поздно совершит, не смотря на возможное наказание. И тут водители Майбахов, Поршей, Бентли и Жигулей, Таврий совершенно одинаковы. И наказание должно быть одинаково.

vkononov
30.08.2010, 15:15
Штраф = предупреждение. Наказание = лишение прав или тюрьма
Штраф = административное наказание. Как и лишение прав и административный арест. Тюрьма = уголовное наказание.

И тут водители Майбахов, Поршей, Бентли и Жигулей, Таврий совершенно одинаковы. И наказание должно быть одинаково.
Наказание должно соответствовать нарушению. Именно, что тяжесть последствий от нарушений правил что Майбахом, что Запорожцем может быть одинаковой, поэтому и наказание должно быть одинаковым. А возможность воспитания штрафами весьма и весьма спорна.

Kiev-Praga
30.08.2010, 15:29
2 vkononov
По первой части. Я пишу не с юридической точки зрения, а обывательской. Не все читают админ кодексы, даже конституцию большинство в руках не держали. А народным языком моя интерпретация кажется более доходчивой "предупреждение/наказание" :angel3: (ИМХО)
По второй части, я так понимаю, мы достигли консенсуса :biggrin: :beer:

vkononov
30.08.2010, 15:35
По второй части, я так понимаю, мы достигли консенсуса :biggrin: :beer:

Угу.

SergK
30.08.2010, 15:36
В Украине ситуация на дорогах немного улучшилась после увеличения штрафов, особенно что касается пропускания пешеходов на переходах.
Если штрафы дешевле чем бензин и на уровне карманных расходов, то понятно, что ни наказанием, ни предупреждением ни воспитанием они не являются.
Наказанием штраф может быть только если будет существенно влиять на бюджет. А поскольку бюджеты у всех разные, значит и размер штрафа должен как-то зависить.
Хотя согласен, что практическая реализация принципа может получится идиотской.

Mestr
30.08.2010, 15:44
Сужу по себе: однажды заплатив штраф за превышение, теперь очень внимательно смотрю на знаки и чаще стал смотреть на сподометр. Меня штраф научил. Водителю майбаха на 300 евро наплевать

nn8259
30.08.2010, 16:01
Ответственность-то, возможно, и перекладывают, да только какой с той ответственности толк?...

Толк хотя-бы такой, что голова не болит о стабильности своей валюты. Все "хилые" страны рвутся в еврозону по этой причине. Чехия в этом смысле заслуживает уважения.

apteka
30.08.2010, 16:35
Штраф от размера кошелька может быть и пройдет. Установят. Но потом снимут. Ибо это противоречит здравому смыслу, что участники движения на дорогах все перед правилами равны.
Что президент, в своём, частном автомобиле, что цыган.
Это первое.
Второе.
Надо внимательно смотреть статистику ДТП. Нарушают чаще всего
- Неимущие, ибо их статистически больше на дорогах.
- Их машины без техосмотра(нет денюх)
- Их машины на лысой резине(нет денюх)
- Это неимущие пьяные. На пиво/вотку деньги есть(нет денюх на водителя или такси)
- Или юноши (нет денюх, еще не зарабатываем)
Тогда и Техосмотр цыгану в полцены, а владельцу Лексуса в 100 раз дороже...??

В общем очередная глупость, как была глупость с кассовыми аппаратами в господах, пивных и на базарах. Купить заставили всех, а когда 2 месяца прошло - отменили и забыли.
Это не европейский подход, а их, доморощенно-чешский.
Как и закон(новая версия) о пребывании иностранцев, как БЫ подогнанный под европейское законодательство. Ан НЕТ. В той же Франции -иначе.
Это все чешское, доморощенное.

vkononov
30.08.2010, 16:37
Толк хотя-бы такой, что голова не болит о стабильности своей валюты. Все "хилые" страны рвутся в еврозону по этой причине.За то голова о другом болеть начинает, посерьёзнее стабильности валюты. Да и не особо рвутся в еврозону (прибалтийские страны не считаю вполне адекватными), вон Чехия уж и не знает, как от неё отмазаться, от этой еврозоны, чтоб не тянули её туда. Причём, думается мне, для Чехии вход в еврозону не был бы таким уж болезненным, это не Греция и не Испания, перестраховываются они просто, но пусть так - правильно делают.

Mestr
30.08.2010, 17:03
Кстати, в Швейцарии штраф зависит от уровня доходов. Недавно одного чувака на мерсе оштрафовали на 1млн евро за превышение скорости.
Вот это я считаю - равны перед законом, ибо потерять 1млн для владельца феррари аналогично потери 300 евро врачу.

alexander1
30.08.2010, 17:29
Кстати, в Швейцарии штраф зависит от уровня доходов. Недавно одного чувака на мерсе оштрафовали на 1млн евро...
Все неправильно и не так! Чувака к стенке и шлепнуть, мерс отобрать и поделить. Вперед! к торжеству социальной справедливости!
Вариант дележки: Mestrу - колпаки, мне - остальное!

Mestr
30.08.2010, 17:36
Все неправильно и не так!
Что именно.

Чувака к стенке и шлепнуть, мерс отобрать и поделить.
Это уже ваша больная фантазия.

Вперед! к торжеству социальной справедливости!
Вперед к одинаковым наказаниям. Наказать владельца феррари на 300 рублей - вообще не наказание.
Украинцам социальная справедливость не нравится, поэтому Украина такая страна получилась....

Вы знаете, у нас тут в Ницце некоторые богатеи, которым плевать на штрафы, оставляют машину там где хотят, потому что для них эти 30 евро за неправильную парковку - тьфу. Это нормально?

vkononov
30.08.2010, 17:47
А как на счёт штрафных баллов? ;)

alexander1
30.08.2010, 17:50
[QUOTE]Это уже ваша больная фантазия.
А что делать? Стареем, болеем и все на голову.:naughty:

...поэтому Украина такая страна получилась....
Да уж, что выросло, то выросло. "Замечательная" страна и замечательный народ.

...Это нормально?
Это отвратительно! Это все от необразованности и бескультурья. Ладно, не будем к стенке, раз не нравится. Тогда все в народ! Просвещением и светочем культуры образумим, исправим и, взявшись за руки, вперед, к социальной справедливости!

Mestr
30.08.2010, 17:55
Вперед! к торжеству социальной справедливости!

взявшись за руки, вперед, к социальной справедливости!

У вас это больная тема или вы еврей? Почему вы все время с сарказмом используете слово социальный и справедливый?

nn8259
30.08.2010, 18:02
думается мне, для Чехии вход в еврозону не был бы таким уж болезненным, это не Греция и не Испания, перестраховываются они просто, но пусть так - правильно делают.

Согласен с Вами.

alexander1
30.08.2010, 18:06
У вас это больная тема или вы еврей? ....

Национализм в худших его проявлениях начинается с вопроса о национальности! :nono:
Огорчу Вас пан Mestr (и себя, в очередной раз) - я негр (заметьте, не эфиопский), а для нас негров, пардон, афроевропейцев, социальная справедливость - тема больная. Сколько же жизней за нее положили и проектов всяких напридумывали, а ее нет - справедливости этой :naughty:

vkononov
30.08.2010, 18:27
я негр (заметьте, не эфиопский), а для нас негров ...

Для некоторых - тема самих негров больная:
http://exler.ru/bannizm/27-08-2010/3.jpg

Mestr
30.08.2010, 18:28
Национализм в худших его проявлениях начинается с вопроса о национальности!

Это не национализм, это расизм. Некоторые люди, уважаемые мною, евреев считают отдельной расой.
Ничего плохого в евреях не вижу, поэтому не стоит обижаться, собственно и к неграм я прекрасно отношусь. Националисты - люди, считающие свою нацию выше других, а я не считаю никакую нацию выше другой.

vkononov
30.08.2010, 18:46
Это словоблудие на околоидеологические темы и больше ничего.

apteka
30.08.2010, 19:00
Диференциация размера штрафа от ёмкости кошелька сваливая на галопирующий кризис?

В Америке, кажысь, есть такая мера наказания. Если чело совершило неумышленный преступок(напр ДТП) и ему по кодексу положено 1 год исправительных работ, а чело миллионер, то этот год заменяется невменяемым штрафом. Ибо пользы государству от того, что миллионер будет год условно сидеть за ДТП - никакой. Но для этого в кодексах пишет ИЛИ. (Или год или штраф или, например, депортация- нафиг на родину).
Думаю, что нам, иностранцам, Чехия может леХко вместо штрафа вкатать в ПДД - именно это нафиг на Родину.А почему нет, коль ПДД стремится, как вектор не к смыслу, а к какому-то нелепому монетарному волюнтаризму

alexander1
30.08.2010, 19:26
Это словоблудие на околоидеологические темы и больше ничего.

Абсолютно точно. :laugh: