PDA

Просмотр полной версии : В Чехии грядут масштабные увольнения

nn8259
19.09.2010, 11:04
Затягивают пояса:

В Чехии грядут масштабные увольнения госслужащих
Власти Чехии планируют уволить порядка 6 тыс. госслужащих в рамках правительственной программы сокращения бюджетных расходов. Массовые увольнения ожидают страну до конца 2010г., передает радиостанция Radio Praha.

Отмечается, что сокращения госслужащих затронут людей, занятых в аппарате управления различных госструктур, полиции и противопожарной службы. Наиболее сильно массовые увольнения затронут чешское МВД, Министерство труда и социальных дел и Министерство финансов. Все этим ведомствам предстоит сократить свой штат приблизительно на 20%.

Кроме того известно, что Минобороны Чехии уволит 700 гражданских работников, Министерство иностранных дел избавится примерно от 325 своих служащих, а Министерство транспорта планирует увольнение около 88 чиновников из своего аппарата.

Чехия стала очередной страной в списке государств Евросоюза, которые вынуждены пойти на резкое сокращение бюджетных трат, после Греции, Италии, Испании, Португалии, Румынии, Болгарии и других.

unlimited
19.09.2010, 12:17
Так то чехов касается, они найдут себе другую работу или на социал сядут, что за них беспокоиться,у кого -то бабушка,дедушка, родители,дети,домик в деревне, своя квартира зачастую,они граждане этой страны, вот и вся разница.

Coolshow
19.09.2010, 13:26
С другой тосроны - это потенциальные 6000 рабочих мест для вновьприбывших... Есть над чем задуматься.

vkononov
19.09.2010, 13:33
Откуда потенциальные рабочие места? Это же сокращение штата, то есть - этих самых рабочих мест.

ЗЫ: С похмелья чтоли? :biggrin: :biggrin:

Coolshow
19.09.2010, 13:36
Пример: было вакантное место на которое чех не пошёл бы, а для иммигранта - самое то. Но тут - ОПА! Сокращение штатов, и уволенный чиновник от безысходности рад на любую работу. Даже на ту, от которой раньше нос воротил. А при прочих равных условиях, на работу кого в первую очередь возьмут? ;)

Хотя, это у нас в России так, может в Чехии по-другому? МОжет они дружно на пособие садяться?

apteka
19.09.2010, 13:59
Пральна мыслишь.
Так что, Семён?
Может в Чехию не поедешь, коль так оно светит?

Coolshow
19.09.2010, 14:08
Анатолий Павлович, я не могу НЕ поехать в Чехию, хотя бы потому, что обещал с Вами в ресторации посидеть...))) ;)

А вообще, после Сыктывкара, меня только Бангкок пугает...)))

Formula
19.09.2010, 14:18
уволенный чиновник от безысходности рад на любую работу.

Это не про 99% чехов. Для них 10 км от дома уже серьезная причина что бы от работы отказаться.

opatov
19.09.2010, 14:50
Неужели вы собираетесь работать там, куда

чех не пошёл бы ?

Вы какую визу получили?

vkononov
19.09.2010, 14:59
Сильно зависит от того, почему чех не идёт работать на то или иное место.

Coolshow
19.09.2010, 15:01
Неужели вы собираетесь работать там - даже не смотря на то КЕМ и КАК я работал в России, я прекрасно осознаю, что в Чехии всё придётся начинать даже не с нуля, а с "-3". Работы я не боюсь никакой.

Виза предпринимательская, и я прекрасно осознаю, что это - тоже не совсем удобно...)))

vkononov
19.09.2010, 15:10
"Канавокопателем" в Чехии работать - плохо. Я бы этой работы боялся. Есть риск её надоедания, и как результат может появиться желание на всё плюнуть со всеми вытекающими.

Coolshow
19.09.2010, 15:18
Я бы этой работы боялся - бояться нужно неустроенности личной жизни в связи с маленькой зарплатой или неудобным графиком работы. Бояться самой работы - нет смысла, на неё надо либо соглашаться, либо нет. Конечно же, находясь сейчас в своей уютной квартире перед компьютером, и понимая, что завтра надо идти на работу (хорошооплачиваемую и нетяжёлую), я уверен, что смогу найти в Праге работу по одному из своих профилей, которая будет меня устраивать.

НО: могу первое время и канавки покапать, по крайней мере - чешский быстрее вывыучу...)))

P.S. Вспомнился стих Владимира Вишневского:

Палачь не знает роздыха,
Но всё же, чёрт возьми!
Работа-то - на воздухе!
Работа-то - с людьми!

Gully_F
19.09.2010, 15:43
по крайней мере - чешский быстрее вывыучу...)))

Скорее узбекский с украинским :bee:

nn8259
19.09.2010, 15:46
Или вьетнамский ? :-)

vkononov
19.09.2010, 15:52
- бояться нужно неустроенности личной жизни в связи с маленькой зарплатой или неудобным графиком работы.
...
могу первое время и канавки покапать
Так это всё весьма возможно с работой на канавах. И маленькая зарплата, и неудобный график, и как результат - неустроенность.

чешский быстрее вывыучу...
Увы. Не столько язык, сколько местная нецензурная брань. И про украинский с вьетнамским - тоже правильно.

Coolshow
19.09.2010, 16:39
Согласен...))) По поводу учения чешского среди канавкокопателей...)))
Думал, что тут Чехия и Россия различаются, а нет...)))
Наверное скоро будет национальность - канавкокопатель...)))

Облачко
19.09.2010, 17:19
Семен, снимаю шляпу перед Вашим оптимизмом и смелостью.

Coolshow
19.09.2010, 18:25
Не стоит меня переоценивать, моя смелость поддерживается и за счёт имеющегося денежного буфера...)))

А насчёт оптимизма - это да. Мы северяне - жизнерадостные идиоты...)))

Опять вспомнил стих (теперь от Губермана):

Мой небосвод кристально чист
И полон радужных картин,
Не потому что мир прекрасен,
А потому что я - кретин...)))

Kiev-Praga
19.09.2010, 19:02
Сокращение штатов, и уволенный чиновник от безысходности рад на любую работу.
А вот и нет. Капиталистический чиновник и 2 и 5 лет будет сидеть на небольшом пособии, но на более низкую, чем была до этого, должность не пойдет. Этим он перечеркнет всю возможную свою дальнейшую карьеру.
Поверьте. Сидят и ждут лучших времен.

Coolshow
19.09.2010, 20:08
Сидят и ждут лучших времен. - пока они будут сидеть и ждать, мы будем копать и добиваться!!!...)))

Kiev-Praga
19.09.2010, 20:52
Уволенный чиновник никогда не копал и копать не будет. Это действительно, НАШ удел :nono:
Так же и нам не дано стать чиновниками

Coolshow
19.09.2010, 21:13
Так же и нам не дано стать чиновниками - и слава богу!
У меня, лично, никогда не было стремления стать чиновником...)))