PDA

Просмотр полной версии : Ситуация с медиками ухудшается далее

CZaser
20.09.2010, 09:28
Сегодня по радио председатель Ceske Lekarske Komory сказал, что в ближайшее время ситуация с квалифицированными медиками в Чехии еще более ухудшится (куда ж еще дальше?) всвязи с грядущим массовым отходом в Германию и Австрию, где потребительские цены ненамного выше чешских, но зато зарплаты врачей выше примерно в 4 раза. Спрашивали его также и о том, планируется ли что-то сделать для привлечения медицинских кадров из стран СНГ. Ответил, что нет, ничего не планируется. Более того, упомянул, что врачи из стран СНГ обычно используют Чехирю, как перевалочный пункт.

Вот такие новости, господа-товарищи.

Coolshow
20.09.2010, 09:54
Мыслите позитивно и не болейте...)))
А зубы нужно было давно керамические поставить...)))

Alexfray
20.09.2010, 10:13
Официальные данные по дефициту кадров в РФ - 27%, с переизбытком в сПб и Москве. При этом целые районы в провинции могут оставаться без невролога, хирурга и др. специалистов. Богатейший потенциал, однако!
А если из оставшихся выкинуть полных идиотов и маразматиков(коим сейчас полное раздолье), то дефицит проявится и в столицах.

Зря чехи не привлекают докторов из СНГ, ведь скоро всех таджикских и узбекских коллег трудоустроит РФ...
Остается Китай...

vkononov
20.09.2010, 10:21
Зря чехи не привлекают докторов из СНГ

Так нечем привлекать-то. Да и привлечёшь их, а они дальше на Запад уходят.

CZaser
20.09.2010, 10:51
Ну на самом деле, все-таки стоило бы хоть что-то предпринять. Часть уйдет на запад, но все равно придется поработать и здесь. Это лучше, чем ничего.

nn8259
20.09.2010, 15:53
Хотелось бы, чтобы они работали в этом направлении.
Я бы сразу в Чехию троих врачей привёз : жену, брата и тёщу :-)

CZaser
20.09.2010, 15:54
Он сказал, что не будет и не предполагается ничего подобного.

nn8259
20.09.2010, 16:08
Понятно. Ну может жизнь заставит чехов что-то изменить в этом направлении.

Coolshow
20.09.2010, 17:52
Ну может жизнь заставит - скорее не жизнь, а болезнь и смерть...)))

Doc
20.09.2010, 20:09
Так чем привлекать-то? Я и всем своим знакомым советую НЕехать в Чезию, Словакию и т.д. врачом. Крови попьют столько же, как и в Германии на всяких пересдачах, а в остальном ЕС на самом деле автоматически врачом работать будет НЕЛЬЗЯ (по крайней мере, пока не будет гражданства одной из стран ЕС).
Топикстарте не говорит ПОЧЕМУ так пугают коморы - да потому что зарплаты врачам собираются СНИЖАТЬ на 10-40 процентов основной ставки. С идиотским предложением эти деньги компенсировать в виде доплат. Но в этот бред не верят даже чехи, потому что уже опубликовали, сколько ВЗП сэкономит на зарплатах врачей.
Сволочи.

vkononov
20.09.2010, 20:22
Вот именно, что саму систему надо менять. Потому как существующая устроена так, что её основная цель - выручка страховых компаний, а не развитие медицины, и естественно - не здоровье населения.

Alexfray
20.09.2010, 20:57
Точно так. А методы руководства медициной тоталитарные: чиновник и клерк диктуют объемы, виды помощи, поменять которые невозможно.

В ЧР не привлекают, в нее выдавливают. Чешские чиновники должны быть благодарны за это российским коллегам.

Doc
20.09.2010, 22:47
а немецкие - чешским.... потому что чехов так просто в Германию не сдвинешь - надо только выдавить невыносимыми и НЕумными условиями оценки труда. Ведь врачей в клинике - несколько процентов от медперсонала и на их зарплате сэкономишь очень мало... Зато если выдавить врачей в Германию - можно просто закрыть эти отделения, под предлогом нехватки этих самых врачей, что еще больше сэкономит денюх ВЗП...

Alexfray
21.09.2010, 08:41
А отделения без специалистов, как в РФ, не практикуется?
Ведь если закрываются отделения, то можно лишиться и места чиновника, т.к. руководить некем и писать отчеты для начальства некому...

apteka
21.09.2010, 10:01
всвязи с грядущим массовым отходом в Германию и Австрию, ... зарплаты врачей выше примерно в 4 раза. Пугает.
Расчет на среднестатистического чеха, несведущего в понятиях, что бы вызвать волну негодования сегодняшней властью, взявшейся латать дыры, а не их плодить....
Что, например та же Германия, открыла трудоустройство на своих просторах Чехам. Не говорим о врачах даже, говорим об обыкновенных работах/специальностях? Ответ Нет.
То куда они уйдут?
Право такого трудоустройства(беспроблемного) имеют только чехи в Словакии, а словаки в Чехии. По известной причине исторической.

Там УЙДУТ - подразумевает, что они уйдут из ЗДРАВОХРАНЕНИЯ.

Alexfray
21.09.2010, 17:58
Меня в этом отношении пугает только одно, и это не то, что врачи уйдут из медицины. Не из медицины, а из легального поля, потому, что там невозможно, как "хорошо".
Так вот, пугает меня, что переход из "белого в серое" затягивается. Это говорит о недоверии врачей к пациентам, и наоборот. Нужно становиться проще, и народ потянется...

apteka
22.09.2010, 11:49
Не из медицины, а из легального поля, потому, что там невозможно, как "хорошо"
Ага и будут принимать в сараях, нелегально?
Это невозможнее, чем уйти из медицины или уйти вообще. Если в 90% случаев вам, как врачу платит страховая компания, то за счет каких средств будут платить врачу нелегалу и кто? Alexfray это ж не Россия.
Есть несколько распространенных форм медицинского обслуживания в рамках цивилизованных.
Одна из них была система СССР, есть (Австрия, Германия, Чехия, Словакия и под...) где вся медицина страховая. Есть еще штатовская система, но она умирает, Обама подписал декрет о переходе Америки на немецкую систему. То есть страховую обязательную. И есть русскаясегодняшняя. Это некая метаморфоза советской, бывшей американской, полностью платной и страховой. В общем бардаковая.
Так вот в Чехии(как и в Германии) врачи в подвалы и в сараи не уйдут. Ибо получат еще меньше в деньгах, чем в легалу...

Doc
22.09.2010, 12:51
тепер с комментариями Аптеки как-то понятно, что имел в виду Alexfray. Мне ето даже в голову не пришло, честно говоря...
В какую тен, если буквално все про всех знают все - страна то мааааленкая...
ест несколко врачей моей специалности, которые работают без контракта с ВЗП, но ето исклучение, т.к. тогда даже лекарства, ими назначенные, ВЗП не оплачивает...

apteka
22.09.2010, 15:52
Ну это если считать, что Я его понял.:nono:
А если и я не понял...тогда версия его поста еще более энтропиальна.:botan:

Coolshow
22.09.2010, 17:46
еще более энтропиальна. - как мне нравится встречать новые слова...)))

apteka
22.09.2010, 18:20
Шо, Семён, плохо гуглится?
Это от слова энтропия (мера неопределенности)
Википедия видит это так (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F).

Coolshow
22.09.2010, 20:10
Простите что не в тему, НО:

Как я сдавал практикум по физической химии. На лабораторных был только один раз, как раз, когда нужно было получать зачёт. Всё остальное время было потрачено на работу и тренировки. Преподаватель, очень милый седоватый мужчина (как потом оказалоось, он недолюбливал девочек, и догадайтесь что испытывал к мальчикам ;)) встретил меня благосклонным взглядом. Выдал методичку и сказал номер задачи.
После того, как я с горем пополам и под насмешки окружающих меня сокурсниц сделал практическую часть, пришло время к занасению результатов в какие то непонятные мне таблицы и графики. Я стоял и чесал лохматую голову. Подошёл преподаватель:
- Семён, всё нормально?
- Ну, я вот тут это не совсем понимаю...
- Ну, тут всё просто. Строим график... (тут немного опущу, потому что всё равно формулировки не вспомню)... и эти точки экстраполируем на эту кривую...

Тут он взглянул на меня и увидел взгляд барана на новые ворота.
- Экстраполируем? - вопросительно сказал он, ища понимание в моих глазах.
- Ыа... - что то нечленораздельное, но явно отрицательно произнёс я.
- Интерполируем? - преподаватель пыталсяс найти знакомые для меня слова.
Но в ответ увидел тот же бессмысленно-вопросительный ввзгляд.Тут он просто расплылся в улыбке, придвинулся ко мне поближе и елейным голосом произнёс - Ну, сейчас объясню...)))

После этого случая я стралася готовится к зачётам и экзаменам...)))

А слово "энтропия" мне нравится как раз с того курса физической химии, Лектор, который читал нам лекции, был беспросветен, скучен и непонячтен. Мы так и не поняли его сетований про "термодинамическую вероятность", которая всегда больше либо равна 1. После курса высшей математики у меня в голове не укладывается, как вероятность может быть больше, либо равна 1.

Alexfray
22.09.2010, 20:15
На самом деле не все так экстремально, не нужно идти в сарай и в подвал. Это внутренний переход, как смена режима функционирования.
Например, приходит ко мне на прием пациент А. Я назначаю стандарт, описанный приказом МЗ, зная, что это не даст ему почти ничего. Более того, я прогнозирую течение его заболевания и имею в голове эффективную программу обследования и лечения с 80-90 процентами успеха, почти всегда дающее этому больному улучшение самочувствия и работоспособности.

С точки зрения моего морального императива я должен предложить человеку альтернативу за разумное вознаграждение. Если проводить эти деньги через кассу - схема станет убыточной, т.к. цена будет неподъемна, а лично мой доход станет просто смешным.
С точки зрения государства и страховой компании - это нелегальная, в лучшем случае - серая схема.

Критично в этой ситуации именно отношения врач-пациент, степень взаимного доверия.
Кстати, может быть я не совсем прав, но во Франции стали разрешать нечто подобное в муниципальных поликлиниках, т.е. врач вырабатывает свою ставку, затем - работает на себя на своем рабочем месте.

Да, могу добавить, что в российских клиниках это работает. Но только в нормальных клиниках с нормаными отношенями между коллегами-врачами и заведующим.

Doc
23.09.2010, 11:40
немножко не так, или вернее совсем не так...
1. стандарты лечения жесткие не существуют назначается все под больного...
2. деньги в кассу никто прямо не платит, следовательно и мимо кассы заплатить нельзя...
3. "после обеда" врач все равно работает на страховую компанию, но только от себя лично (если это ему позволит страховая компания), преимущество для больного в основном в более кратком периоде предварительной записи и за это он и доплачивает...
4. не верю я лично в смену режима - лечишь как умеешь...

nn8259
23.09.2010, 15:00
- как мне нравится встречать новые слова...)))

:laugh:
Энтропия настолько серьёзное физическое понятие, что оно переходит даже в понятие философское, имеющее отношение к жизни и смерти вселенной, возможности возникновения сложных форм и разума из хаоса и т.д. В общем очень интересное понятие :-)

Alexfray
23.09.2010, 19:33
Ну, это только общая схема. Естественно, если люди приходят с полисом и их все устраивает, никто ничего не навязывает. Но чаще случается обратное. Не может общедоступная страховка обеспечивать современный уровень медицины, скажем "спасибо" прогрессу и мировому кризису.
Насчет назначений - существуют стандарты, протоколы, гласные и негласные распоряжения по граничению назначаемых обследований, процедур и проч... Даже в случае обращения пациентов с нелимитированной по сумме страховкой. Не позволит страховая компания.
Мы работаем в промышленной конвеерной медицине. Сколько пациентов вы ведете ежедневно? Много лет назад выяснил,разговаривая с докторами разных специальностей и уровней, что оптимальным количеством будет 5-7 человек.

Про смену режима работы - я тоже не верил, но если вместо укороченного варианта тестирования провести нормальное классическое обследование, т.е. то, что описано в хороших руководствах, у вас просто не хватит времени. И стоимость моих усилий будет равна стоимости очереди на обычный прием?
Хочется господам из страховых компаний существовать за счет больных, но мне они не нужны.

Doc
23.09.2010, 21:43
Пока здесь практически нет лимитов на обследование и лечение больного. На врачах здорово экономят, но выбора особого нет - есть только надежда на частную практику с контрактом от страховой компании.
Хотя стоматолoгу это не грозит - предложений даже от ВЗП просто валом, главное получить право на самостоятелную работу - т.е. специализацию.

Alexfray
24.09.2010, 08:28
Конечно, вам виднее, как в ЧР, но "обрезание" объемов помощи - очень часто встречаемая тема в Германии. При этом люди даже думать в направлении, которые не оплачиваются кранкенкассами, отказываются.
Говорят, что нет такой медицины, или "это у вас на Украине/России" среди недоразвитых аборигенов практикуется, а нормальным людям этого не надо. Например, реабилитация неврологических больных сведена к ортопедии и эрготерапии.

Doc
24.09.2010, 09:54
evidence-based medicine...

Alexfray
24.09.2010, 14:42
Das ist фигня. "Статистика знает все..."