PDA

Просмотр полной версии : Приезд и нахождение в ЧР с румынским паспортом?

Gavanna
28.10.2010, 22:04
уважаемые форумчане!
если не затруднит подскажите вот по такой теме. буду очень признательна и благодарна.

мы (я, муж, дитенок) подаемся на румынское гражданство. не вдаваясь в детали, почти все граждане Молдовы могут это сделать. собрали уже все документы. подаваться будем через посредников (на то есть много причин одна из которых незнание румынского языка). посредник денег берет много поэтому хочется быть уверенной и грамотно проинформированной какие именно границы и приоритеты дает этот самый румынский паспорт. а именно по пунктам:

1. надо ли мне регистрироватся где-либо по приезду в ЧР? если да, то где?
2. можем ли мы находится на территории ЧР больше 3 месяцев или надо выезжать туда-сюда?
3. могу ли я устроится на работу с рум. паспортом? и вообще реально ли если учесть что рум. паспорт не очень уважается в Европе? я - мастер по наращиванию ногтей. дабы избежать вопросов - муж прилично зарабатывает в инете и в фиксированном рабочем месте не нуждается. хотя может рассмотреть варианты. :)
4. насколько я поняла из форума, получить Чешское гражданство можно спустя 5 лет проживания там. при наличии румынского паспорта это сделать проще? или в принципе не важно какой у меня паспорт - российский, молдавский, румынский?

заранее благодарю за ответы.

Dmitryxa
28.10.2010, 22:44
Вам, сюда
http://www.mvcr.cz/clanek/podminky-vstupu-a-pobytu-cizincu-na-uzemi-ceske-republiky-701621.aspx?q=Y2hudW09Mg%3d%3d (http://www.mvcr.cz/clanek/podminky-vstupu-a-pobytu-cizincu-na-uzemi-ceske-republiky-701621.aspx?q=Y2hudW09Mg%3d%3d)

CzeR
28.10.2010, 23:18
У меня есть коллега на работе, он подается семьей на румынское гражданство. Так вот, ездили они лично, поскольку по доверенности не хотели принимать. Так что, скорее всего, вас обманывают.

С румынским паспортом можно работать без разрешения на работу. Регистрироваться после прибытия в ЧР желательно.

На гражданство Чехии можно претендовать после пяти лет пребывания в статусе ПМЖ. Для вашего случая это может случиться только после восьми лет суммарного пребывания в ЧР. (ценз для получения ПМЖ у обладателей паспортов ЕС - 3 года, у остальных - 5 лет).

opatov
28.10.2010, 23:30
румныское ... полусения

Женя! Что с тобой сегодня? Праздник отмечал? (шучу)

Извините за офф.

Gavanna
28.10.2010, 23:35
Dmitryxa
спасибо за ссылку... попробую разобраться (гугл переводчик рулит:))))

<rus>
насчет посредников - мы едем подавать доки вместе с ними. деньги платим в конце когда будем забирать паспорта через 6-8 месяцев (а может и быстрее). делали друзья через них - подали доки в апреле, в августе уже получили паспорта на руки. сейчас они живут и работают в Барселоне :)
вариант ПМЖ через 3 года меня радует! :)
регистрироватся по прибытию где? и как скоро? я имею ввиду есть ли какие то временные рамки в которые надо зарегиться? в первые 48 часов и т.д.
почему спрашиваю - т.к. тут на форуме читала что это надо делать быстро и сразу в полиции для иностранцев для тех кто приезжает по визам. а тем кто приезжает по паспортам ЕС такой инфы не нашла.

CzeR
28.10.2010, 23:43
Женя! Что с тобой сегодня? Праздник отмечал? (шучу)

Не отмечал, просто иногда промазываю мимо букв. У меня кириллицы на клавиатуре нет.

apteka
28.10.2010, 23:46
29.09.2009, 08:01...я учится то не собираюсь, а ищу лазейки через которые можно пролезть... в Чехии...я не молдованка.
Искала искала и таки нашла

Сегодня, 22:04 подаемся на румынское гражданство. не вдаваясь в детали...почти все граждане Молдовы могут это сделать.
Где этот Егор-ка, пусть порадуется за людей,как они могут свои пути находить(если их ищут, конечно)

CzeR
28.10.2010, 23:50
Gavanna,

Jedin&#225; povinnost vypl&#253;vaj&#237;c&#237; z cizineck&#233;ho z&#225;kona pro tyto osoby je ohlašovac&#237; povinnost v př&#237;padě, že doba jejich předpokl&#225;dan&#233;ho pobytu v ČR je delš&#237; než 30 dnů. Za t&#233;to situace jsou povinny ve lhůtě do 30 dnů ode dne vstupu na &#250;zem&#237; ČR ohl&#225;sit svoji př&#237;tomnost př&#237;slušn&#233;mu inspektor&#225;tu cizineck&#233; policie dle m&#237;sta pobytu v ČR.

Pokud hodlaj&#237; na &#250;zem&#237; ČR pob&#253;vat po dobu delš&#237; než 3 měs&#237;ce, jsou opr&#225;vněni pož&#225;dat o vyd&#225;n&#237; potvrzen&#237; o přechodn&#233;m pobytu.

То есть, по сути надо просто уведомить инспекторат.

nn8259
29.10.2010, 12:00
:laugh: Может есть такой путь:
переезд в Молдавию - получение Молдавского паспорта - получение Румынского паспорта - переезд в Чехию-получение чешского ПМЖ :-)

apteka
29.10.2010, 12:02
Ну видимо не так все гладко,она же пишет, что "почти все граждане Молдовы"...то есть путь многолетний,тернист и есть еще некие условия...

Gavanna
29.10.2010, 14:10
<rus>
да спасибо. значит нам надо просто в полиции для иностранцев встать на учет. и по истечение 3-х месяцев мы можем просить ВНЖ.

apteka
если очень захотеть можно в космос полететь:)))) а если серьезно, то смогу быть уверенной что я нашла правильный путь только тогда, когда этот путь действительно положительно сложится и все удастся как планируем... а пока только план действий.

nn8259
путь хороший только трудно достижимый и мало реальный. Аптека прально заметил есть ньюансы.
на румынское гражданство претендуют те кто являются потомками бывших рум. граждан насильно лишенных этого самого гражданства советской властью. т.е. все те у кого бабушки/дедушки проживали на территории Молдавии (кстати и части Украины) до тридцать какого то года. буквально год назад отменили обязательное собеседование на рум. языке для получения гражданства... тем самым открыли ворота для русскоязычных... но! национальные кадры никто не отменял...так что мы решили нервы поберечь и обратились к посредникам.

Gavanna
15.09.2011, 22:21
и снова здравствуйте :)
в общем подали мы документы в ноябре прошлого года. подавались через других посредников т.к. первый дядько захотел неприлично много денюх да и нарисовал нам сложный план который нас не устроил.
нашли другую женщину, с ней и договорились.
и вот радость у нас! Вчера на мужа вышел приказ о том что дают ему граждаство! прошло около 10 месяцев. теперь ждем на меня с ребенком. радуемся как дети! Посредник нам не обещала такие быстрые сроки как в первом варианте, она сказала ждать около года. нам не горит - подождем:)
теперь впереди около 2-4- месяцев до заветного паспорта в руках у мужа!

softwarrior
15.09.2011, 22:33
----

olina-solo
15.09.2011, 23:46
Поздравляю,Gavanna.Есть вопрос-какие территории Украины считают бывшей Румынией-где это посмотреть можно или узнать?

Richi
16.09.2011, 06:50
Бессарабия, Буковина, Одесской и Николаевской областей Украины. Главным условием является задокументированный факт проживания родственников на данной территории в период до 28 июня 1940 года. ;)

olina-solo Торопитесь, ибо в 2013-14 Румыния входит в Шенгенское соглашение, программа восстановления гражданства будет закрыта. ;) НО На смену её придёт другая, но более сложная. По типу Венгерского.

olina-solo
16.09.2011, 09:35
Спасибо.Так и передам родственникам.

Alexpov
16.09.2011, 09:54
Добрый день , хотел спросить есть ли на форуме люди которые подавали доки на рум. пасспорт в Праге , и сколько времени прошло пока они его получили . Я подал в декабре 2010 , пока ответа нет. Есть ли смысл писать письмо для ускорения процесса . СПС.

August
16.09.2011, 09:57
Gavanna, поздравляю! :shakehands:И поскорее Вам найти себя в приказе!

Richi
16.09.2011, 10:03
Добрый день , хотел спросить есть ли на форуме люди которые подавали доки на рум. пасспорт в Праге , и сколько времени прошло пока они его получили . Я подал в декабре 2010 , пока ответа нет. Есть ли смысл писать письмо для ускорения процесса . СПС.

Писать для ускорения смысла нет. Но можете узнать состояние дела в минюсте. Подача через консульство, всегда получается с задержками. Ибо только до комиссии документы могут идти до года.

Alexpov
16.09.2011, 10:09
Мои документы уже в комиссии , мне прислали по майлу личный номер приказа и сообщили что документы у них . У меня вопрос как они расматривают документы которые подают вне Румынии , они их считают как и все остальные либо как второстепенные.

Richi
16.09.2011, 11:16
Да без разницы. Им главное основание. Дальше ждите. Вам сообщат.

Vivien
16.09.2011, 11:29

Мой коллега подавал, приказ вышел через 14 месяцев.

olga82
16.09.2011, 11:37
я подавала в праге 11 ноября 2010 года,пока ждем ответа.Мой друг тоже подавал в Праге,так он ждал ровно год, в мае подал в мае следующего года получил разрешение на гражданство. мои родители подавали в кишиневе 11 октября 2010, так вот вчера нашли себя в списках на гражданство (сразу двое и получили:redface:,они очень рады),получается что они ждали ровно 11 месяцев.

EvgenyM
16.09.2011, 12:13
olina-solo Торопитесь, ибо в 2012 Румыния входит в Шенгенское соглашение, программа восстановления гражданства будет закрыта. ;) НО На смену её придёт другая, но более сложная. По типу Венгерского.

Просто интересно стало, а что такое по типу Венгерского?

Gavanna
16.09.2011, 13:13
спасибо большое за поздравления! :shakehands:
мы подавали в Бухаресте.

Richi
16.09.2011, 14:21
Просто интересно стало, а что такое по типу Венгерского?

Прямые родственники, граждане Венгрии. Плюс там еще, что то, не помню толком.

Gavanna
16.09.2011, 15:04
мы кстати рассматривали вариант польского. т.к. у мужа бабушка настоящая полячка была. там тоже есть закон что можно в 3-ем колене запросить польское гражданство. но потом почитали там намного труднее сделать. надо там жить какое то время, сдать экзамен по истории и языку, выучить гимн ... да и много чего...
так что для нас румынское гражданство - самый легкий путь оказался.

Vivien
16.09.2011, 15:19
Торопитесь, ибо в 2012 Румыния входит в Шенгенское соглашение, программа восстановления гражданства будет закрыта. ;) НО На смену её придёт другая, но более сложная. По типу Венгерского.

Откуда дровишки?

Richi
16.09.2011, 15:58
Из Парламента Румынии. ;)

Vivien
16.09.2011, 16:02
Ссылок на почитать нет? :-)

Richi
16.09.2011, 16:44
Прогугли, что тут. А говорил мне один знакомый румын, который в этом парламенте и заседает. Что в 2012 не отвертеться Шенгену никак. ;) Запасы румынской нефти, будут нужны бедной Греции. =)))

olina-solo
16.09.2011, 16:56
Gavanna похоже так и есть,родственники с Тернополя узнавали.С польскими корнями дают только репатриационную визу прямому родственнику,а при переезде-гражданство,супругам и детям ВНЖ,через несколько лет ПМЖ-все при условии знания языка.

Ludmila5
29.01.2012, 00:39
Здравствуйте.Собираюсь подавать документы на гражданство в Румынии. Посоветуйте, пожалуйста, проверенного в данном деле посредника.В интернете очень много фирм предлагают свои услуги, но почему-то доверия не вызвала ни одна из них. Буду очень благодарна))

rusya
29.01.2012, 05:05
Хочешь сделать правильно - сделай сам :-)

Vivien
29.01.2012, 10:27
Здравствуйте.Собираюсь подавать документы на гражданство в Румынии. Посоветуйте, пожалуйста, проверенного в данном деле посредника.В интернете очень много фирм предлагают свои услуги, но почему-то доверия не вызвала ни одна из них. Буду очень благодарна))
Если знаете румынский -можете все сделать сама. Вся инфа есть в интернете. Ускорение, которое обещают посредники, в 95% - миф, они просто сделают за Вас то, что Вы можете сделать сама.

Ludmila5
29.01.2012, 11:17
В том-то и проблема, что румынского я не знаю. Перешерстила весь интернет, везде разная информация. Пусть не будет быстрее, но хотя бы посредник сможет это сделать без ошибок.

Gavanna, Вы бы могли мне помочь и дать координаты женщины, которая помогала Вам в получении гражданства Румынии? Буду очень благодарна.

CzeR
29.01.2012, 11:20
"Помогла в получении гражданства".... жесть..
И когда народ научится делать такие элементарные вещи самостоятельно? Открыть сайт, перевести условия получения.

Vivien
29.01.2012, 12:04
Там документы на румынском составлять надо, не зная языка - проблематично, вероятность в таком случае что завернут документы - 99%.

Gavanna
29.01.2012, 12:34
я бы не была столь категорична в вопросе обрашения к посреднику. мы делаем через посредника. посчитали что нам это сэкономит время, нервы и деньги... т.к. при неправильном составлении документов велика вероятность что доки не примут. дорога до Бухареста тоже стоит денег.более того вся инфа что есть в интернете более менее вразумительная да, на румынском языке. гугл- переводчик тут не помошник. он переведит полную бессмыслицу. я пробовала. немного знаю рум. язык, поэтому переводила отдельные непонятные слова и смысл могла уловить. целыми фразами ничего не получается.
далее - правила подачи, приема меняются чуть ли не каждый месяц. честно задолбали. у меня лично сложилось впечатление что это делается специально для того чтобы все чуток слева заработали...
дальше - не знаю как на Украние, но даже тут в Молдавии в разных посольствах принимают по разному. муж тут в Бельцах хотел записатся на присягу, с ночи занял очередь, простоял до трех часов следующего дня и доки у него не приняли т.к. он плохо говорит по румынски. копии документов которые он принес надо было обязательно заверить у натариуса. поехал в Кишинев, там вообще никто с ним не говорил и не проверял его уровень знаний языка... и приняли простые копии без нотариального заверения. посредник его провела без очереди так что на морозе мерзнуть не пришлось.
вообще я не буду утверждать за румын, но молдоване очень ярые националисты в большинстве. иногда до маразма доходит ихний кич с языком. мягко говоря раздражает когда какая то наша молдаванка работающая в посольстве начинает указывать на каком языке и с каким акцентом я должна говорить. так что мы решили свести к минимуму такие вот неприятные моменты.

дальше плюс в пользу посредников. для подачи документов нужны св- ва о рождении , браке , смерти и т.д. исторически сложилось так что многие доки у нас на русском языке советского образца. значит надо запрашивать в ЗАГСЕ копии этих доков на рум. языке современного образца. и тут засада! делают ошибки в датах, путают буквы. специально. чтобы люди по 10 раз к ним ходили и платили. лично была свидетелем как тетка одна ругалась в Загсе что пол года не может забрать документ т.к. каждый раз новую ошибку делают. посредники и это решают.

так что не знаю кому как, но мы рады что обратились за помощью.
мы уже на завершающей стадии. через месяц примерно едем в Бухарест фоткатся на паспорта.

В том-то и проблема, что румынского я не знаю. Перешерстила весь интернет, везде разная информация. Пусть не будет быстрее, но хотя бы посредник сможет это сделать без ошибок.

Gavanna, Вы бы могли мне помочь и дать координаты женщины, которая помогала Вам в получении гражданства Румынии? Буду очень благодарна.

координаты я могу дать, но она в Кишиневе. вы будете приезжать сюда? или как ?
начните с того что соберите документы ваших родителей, бабушек и дедушек и убедитесь что попадаете под закон и можете претендовать на рум. гражданство.

Ludmila5
29.01.2012, 12:47
Мой дедушка родился на территории Румынии в 1931 году - все документы у меня есть ( дедушек, бабушек, родителей и т.д.)) У нас в Украине в консульствах требуют знание румынского, все кто с этим сталкивался, советуют подаваться в Будапеште, поэтому без посредника мне не обойтись. Если Вам не сложно, дайте контакты вашего посредника, я с ней свяжусь и определимся - есть смысл к ней ехать или нет. Спасибо, что откликнулись.

Vivien
29.01.2012, 12:51
Вы где на Украине живете? Есть тоже посредник в Черновцах, если надо.

Ludmila5
29.01.2012, 13:04
В Донецке

У нас в Украине есть несколько консульств, к ним прикреплены определенные области. Донецкая относится к Киевскому.

CzeR
29.01.2012, 13:07
Там документы на румынском составлять надо, не зная языка - проблематично, вероятность в таком случае что завернут документы - 99%.

Для составления посредник не нужен. Составитель - возможно, точечно. Но не "посредник".

Gavanna
29.01.2012, 13:21
ну смотрите... Ludmila5 говорит что у них требуют знание рум. языка. мы сделали ген. доверенность на посредника, и она сама подала наши доки в Бухаресте. нам не пришлось никуда ездить и демострировать наши языковые способности. привезла оттуда талончик что наши доки успешно приняли. конечно можно было и тут в Кишиневе подать. но тогда пришлось бы ждать дольше.
более того, деньги она берет уже после выполненной работы. привезла талончик что сдала доки - мы ей половину суммы заплатили. когда получим поспорта в руки, заплатим вторую половину.

Ludmila5
29.01.2012, 13:35
Очень удобный вариант. Дайте, пожалуйста, ее контакты.))

Gavanna
29.01.2012, 15:35
написала в личку :)

Ludmila5
29.01.2012, 15:53
Скажите, а в Черновцах проверенный посредник? Кому-то уже оказывал подобные услуги?

Vivien
29.01.2012, 16:27
Да, оказывал.

Ludmila5
29.01.2012, 16:41
Могли бы вы дать его контакты тоже? Пообщаюсь. может сможет помочь.

Gavanna
30.01.2012, 14:01
уважаемые форумчане!
посредник просила не давать ее контакты людям с которыми я не знакома лично :(
извините, но ничем не смогу помочь к сожалению.

Alexpov
30.01.2012, 15:40
Вы можете спокойно собрать все доки , перевести их на рум.язык и подавать в Праге. Там ничего сложного нет. Лично я сам собрал все документы в Кишиневе и подал в Праге (мне были нужны только доки по материнской линии , так как отец русский ). Если не знаете рум. языка можете кого-нибудь попросить кто знает рум. чтобы помог составить документы. Если будут ошибки , консул вам сообщит и поможет. Подавал 20.12.10 в Праге, 15.02.11 документы были приняты в Бухаресте,скоро должен выйти приказ. Лично я не советую обращаться к посредникам , а если обращаться то только к проверенным.

CzeR
30.01.2012, 15:48
уважаемые форумчане!
посредник просила не давать ее контакты людям с которыми я не знакома лично :(
извините, но ничем не смогу помочь к сожалению.

Значит, нечистые на руку.

Gavanna
30.01.2012, 16:45
<rus>
:)))))
ну у нас же все получилось!
просто я думаю что ей легче работать с теми кто на месте в Кишиневе находится.

alexander1
30.01.2012, 17:16
...ну у нас же все получилось!
А что получилось? Пока, Вы ведь только документы подали, что следует из:

... мы ей половину суммы заплатили. когда получим поспорта в руки, заплатим вторую половину.
Есть уверенность, что паспорта получите?

apteka
30.01.2012, 17:30
Значит, нечистые на руку.Не всегда. Бывает просто боязнь конкуренции.
Конкуренты тоже бороздят просторы нэта, что бы скомпроментировать себе подобных. Вот и выискивают контакты.
И потом это ж Молдавия. Там чуток другие как законы, так и нравы.
Посмотрим чем закончится.
Была тут одна молдованка-посредница. Женя Бонд Тему генерировал...кажысь в 2007м.

Gavanna
30.01.2012, 18:19
А что получилось? Пока, Вы ведь только документы подали
нет не только. самое главное что на нас вышел приказ о том что мы получим гражданство. вот это и получилось!

Есть уверенность, что паспорта получите?
да. теоретически если мы захотим отказатся от гражданства нам надо будет выплатить штраф. т.е. никто уже ничего не заберет просто так. не посредник же рисует паспорта. а раз румыны дали добро, то дальше уже формальности. просто с посредником это проще.
сейчас мы ждем свидетельства о рождении румынского образца.

если бы она хотела кинуть, то пропала бы как только получила первую часть денег.
но она нас ведет дальше. звонит говорит что куда когда. объяснила че да как с присягой, собрала доки. за это мы же ей ничего не платили.

CzeR
30.01.2012, 23:12
Нечистые на руку - это не только обман, но и серые схемы без гарантий, в обход правил и так далее.

Не всегда. Бывает просто боязнь конкуренции.

Несогласен. Не подтверждается опытом и не вижу связи. "Только тех, кого лично знаете" - не что иное, как боязнь госорганов.

Gavanna
31.01.2012, 09:11
не забывайте в какой стране я живу :((((( тут все работают в серо-черных схемах... ибо по белому работать нереально.
а в случае моего посредника- я думаю что ей реально проще работать с теми кто на месте в Молдавии находится. в день когда я сдавала присягу нас было 196 человек. и так каждый день. даже если предположить что половину народу все делали сами без посредников, то все равно желающих получить рум. паспорт через посредников много. так что посредники не сидят без работы, всем хватает на хлебушек с маслом :)
там когда выходишь с посольства чувствуешь себя какой то голивудской звездой :)))))) стоит толпа желающих помочь за деньги и толкаясь напихивают во все карманы, руки, сумку свои визитки... я как ни отбрыкивалась все равно насували!

о! кстати... могу тут озвучить данные с тех визиток, если кому надо... (если еще не выкинула)... но сами понимаете гарантий никаких нет.

Gavanna
01.02.2012, 18:05
все , нам позвонили сообщили что доки наши готовы и можно ехать фотатся на паспорта. после этого через 2 недели паспорта готовы!
уууррааааа!!!!!

решили чуток переждать морозы. не знаю как у вас а у нас жесть как холодно... около -17-20. трудно ехать да еще и с ребенком.

Richi
01.02.2012, 18:28
Я вас поздравляю. Но и не стоило переживать, после принесения присяги(клятвы) Вы и так являетесь гражданином РУМ. Кстати не забудьте сделать несколько разных фото на пасс, т.е. глянцевые, матовые, ибо у каждого чиновника свой - таракан ))))
П.с. и на всякий скажу, Вы можете сделать пасс за 4 часа "быстрый" так сказать НО на год, либо ждать от двух недель до месяца...но уже нормальный. В правах и прочее они не отличаются.
Ждем В Чехляндии.. +)))))

rusya
01.02.2012, 18:41
поздравляю,теперь два гражданства ?

Михалыч
01.02.2012, 19:23
... или двойное гражданство ?

Gavanna
01.02.2012, 19:41
Richi
спасибо большое! я поняла что фотографируют прям там и они наверно делают такие фотки как им нужно... посредник будет с нами, если что- скоординирует... я вот больше переживаю как я буду выглядеть на этой фотке после 12 часов дороги :)))))

Вы можете сделать пасс за 4 часа "быстрый" так сказать НО на год
не... нам не горит. лучше на 5 лет... хотя на ребенка я поняла что дают паспорт на 3 года если ребенку нет 6-ти лет. а нашему как раз 5. ну ниче... через 3 года продлим :)

поздравляю,теперь два гражданства ?
.
.. или двойное гражданство ?
а что есть разница?
молдавское есть ... теперь румынское будет.

Михалыч
01.02.2012, 20:02
а что есть разница?
молдавское есть ... теперь румынское будет.
Есть. И очень большая.

Gavanna
01.02.2012, 21:15
если вы имеете виду насколько легально можно иметь два паспорта, так Молдова с Румынией в шоколаде. все разрешено официально и с той и с другой стороны..

Михалыч
01.02.2012, 21:41
Можно иметь молдавское гражданство и румынское. При этом оба они будут легальные, но к понятию "двойное гражданство" эта ситуация не имеет никакого отношения.
Двойное гражданство означает существование соглашение между двумя государствами о взаимопризнании гражданства другого государства.
Если же такого соглашения нет, то в этом случае можно говорить о наличии двух гражданств: на территории Молдавии-молдаванин, на территории Румынии-румын.
Или все же есть соглашение?

Gavanna
01.02.2012, 22:13
честно озадачили вопросом... гугл ничего вразумительного не выдал :((( может плохо искала...
мы делаем только загран паспорта. там есть два варианта - первый с проживанием в Румынии и второй с проживанием в Молдове. вот у нас как раз второй вариант. с проживанием в Румынии если делать, то тогда получаешь и внутренний паспорт... но надо там жить и иметь прописку ихнюю...в общем более сложный вариант. но зато можно претендовать на ихнюю социалку.
нам это не нужно, нам нужен просто свободный въезд-выезд, поэтому делаем только загран.
уточню у друзей с рум. паспортами на каких таможнях какие паспорта показывают :))))) кажись тут в Молдавии - молдавский, дальше в стране прибытия - румынский... и по такой же схеме обратно...

dadajosa
02.02.2012, 06:55
Или все же есть соглашение?
Если бы такое было ,то полМолдавии было бы в Румынии(ЕС)

Gavanna
02.02.2012, 09:16
ну вообще то пол Молдавии таки имеют рум. паспорта :)
в день/через день выходят приказы примерно на 400 чел с пропиской в Молдавии и на 200 с пропиской в Румынии. посольство Румынии завалено желающими сделать рум. гражданство.
остальные кто не делают рум. паспорта пакуют чемоданы на Канаду или Россию...
читала статистику - 80% населения так или иначе задумываются о переезде либо уже находятся в стадии эммиграции. те кто остаются называют причины - в основном это пожилые родители и отсутствие ден. средств.

EA-82
02.02.2012, 10:34
,,, те кто остаются называют причины - в основном это пожилые родители и отсутствие ден. средств.
в основном это люди которых всё устраивает,так сказать на теплых местах сидят)

Михалыч
02.02.2012, 12:42
честно озадачили вопросом...
Если озадачил, то, скорее всего, договора нет. В противном случае Вы бы об этом знали при подаче документов. В странах, где второе гражданство не признается, но и не запрещается его иметь, схема использования паспортов и пересечения границ одна - в каждой стране/на границе свой паспорт.

dadajosa
02.02.2012, 13:56
В ближайшем будущем Молдавия сольется в экстазе растворится в Румынии (и возможно не только в переносном смысле)
И тогда не нужен будет закон о двойном гражданстве
Да и сколько там той Молдавии! Я на карте смотрел - чепуха в Википедии говорят что нерумын там остался один не очень крупный город - 500-700 тыс.

nn8259
02.02.2012, 14:53
В ближайшем будущем Молдавия сольется в экстазе растворится в Румынии (и возможно не только в переносном смысле)
И тогда не нужен будет закон о двойном гражданстве

Может тогда имеет смысл попробовать получить гражданство Молдавии ?
:-)

Gavanna
02.02.2012, 15:03
В ближайшем будущем Молдавия сольется в экстазе растворится в Румынии
это врядли... к Румынии хотят присоединится совсем немногие да и румыны особо молдаван не ждут у себя. относятся к молдованам как ко второму сорту.
мы когда были в Бухаресте спросили за что же румыны так не любят молдован... оказалось за то что русские забрали у румын кусок моря и отдали его украинцам... при чем тут молдаване никто вразумительно не объяснил:)))))

vkononov
02.02.2012, 15:12
при чем тут молдаване никто вразумительно не объяснил:)))))

Так, вроде, всё понятно :-) Такой пример:

- Румыны, за что вы так не любите молдаван?
- За то что русские забрали у нас кусок моря и отдали украинцам.
- А причём тут молдаване?
- Хм... Погодите, Вы разьве только что не про русских спросили?
:-)))

apteka
02.02.2012, 15:13
Исторически и культурно она все равно часть Румынии. Что ей маленькой и оторванной на границе Евросюза и третьего мира еще делать? Но там мля, коммунистов еще не меряно. Потому еще придется подождать...
Но это тем, кто есть составляющая часть народа.

Вы то, Гавана, чисто из других побуждений.
Уж никак не как культурная и историческая часть этого маленького народа, стремитесь и получаете румынский паспорт. Это понятно каждому.

vkononov
02.02.2012, 15:19
Но там мля, коммунистов еще не меряно. Потому еще придется подождать...

Рассуждаешь как пожилой недалёкий чех, у нас тут одна так же рассуждает - "А, руско, совьетский сваз, ето социализмус-комунизмус!"
Причём тут коммунисты?

Михалыч
02.02.2012, 15:21
Может тогда имеет смысл попробовать получить гражданство Молдавии
Зачем? За деньги определенные фирмы подтянут под соответствующий закон и "найдут румынские корни" даже у негра ;-)

да и румыны особо молдаван не ждут у себя. относятся к молдованам как ко второму сорту.
Дак у Молдавии и Румынии на официальном уровне отношения довольно натянутые. Или уже что-то изменилось?

Gavanna
02.02.2012, 15:36
Исторически и культурно она все равно часть Румынии.
исторически Молдова появилась раньше чем Румыния. не просите искать ссылки. я это просто знаю, т.к. на форуме местном нередко случаются стычки на тему молдавский язык - румынский язык, кто раньше появился и все такое. у Молдовы своя история причем более ранняя, у Румынии - своя.

Уж никак не как культурная и историческая часть этого маленького народа, стремитесь и получаете румынский паспорт.
если честно в моем роду вообще не было молдаван. русские, украинцы и поляки. у мужа кстати таже смесь и ни одного молдавана :)))) мы когда сейчас собирали доки на рум. паспорт много чего интересного узнали про свои корни... просто исторически так сложилось что наши бабушки-дедушки жили на этой территории до прихода румын и после прихода советской власти.

Рассуждаешь как пожилой недалёкий чех, у нас тут одна так же рассуждает - "А, руско, совьетский сваз, ето социализмус-комунизмус!"
:)))))))) посмеялась... у нас коммунисты только в названии :))) все остальное другое.. зато сейчас демократы у власти еще хуже стало..

Дак у Молдавии и Румынии на официальном уровне отношения довольно натянутые. Или уже что-то изменилось?
это зависит от того кто у руля в данный момент. пока были коммунисты - было натянуто... сейчас демократы .. так аж лезут в ж..у (пардон) целоватся с румынами.. а вообще по сути проворачивают свои фин. аферы. многие если не все кто сидят в парламенте имеют румынское гражданство. в какой другой стране мира в правлении государства сидят люди с двойным гражданством?

apteka
02.02.2012, 15:41
А давайте сначала без гугла поспорим.
1. Спорить бесполезно в том, что румыны/молдоване и итальянцы - одна и та же итало-романская (Рома-Рим-Романия) группа и они никак не славяне.(Даже любовница капитана из Коста Конкордии была молдованка).Что им делать с украинцами/россиянами?
2. Вне всякого сомнения что распространение имперских амбиций древнего Рима шло не с Востока на Запад и Югозапад, а с точностью до наоборот. От Рима на Восток и северо восток.А раз так расселялись люди, то Румыния точно была на пути Рима раньше Бессарабии.

3. То что молдоване считают что они первые (как и украинцы , что они лучше всех, и даже чехи настаивают, что они - кельты, абы только не славяне ибо модно) то и их учебники будут писать именно такую историю, где праотцом всех романо-итальянцев будут несомненно молдоване, (у чехов соответственно кельты, хотя это чушь полная...)

В таких спорах очень хорошо смотреть со стороны.
Будет неангажированней и честнее. Чего и Вам желаю.
В спорах о первенстве Молдавии вы лицо таки ангажированное.

Gavanna
02.02.2012, 15:52
и все таки:
история Молдавии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B8

История Румынии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D0%B8

по п.2 люди жившие на территории современной Молдавии появились задолго до римской империи.

а вообще спорить не буду.каждый может остаться при своем мнении :)

EA-82
02.02.2012, 15:59
Не надо спорить друзья,,,
"Приднестровье" всех переживет,:laugh:
хоть и образовалось "оно" позже чем страны указанные выше.

apteka
02.02.2012, 17:42
Твои ссылки однозначно с Вики РУ.
Вне всякого сомнения, что будет отличаться история Румынии (Původní obyvatelé (http://cs.wikipedia.org/wiki/Rumunsko)Dákové (http://cs.wikipedia.org/wiki/D%C3%A1kov%C3%A9) byli poraženi v roce (http://cs.wikipedia.org/wiki/Rumunsko)106 (http://cs.wikipedia.org/wiki/106)Římany (http://cs.wikipedia.org/wiki/%C5%98%C3%ADman%C3%A9),) и Молдавии, например с точки зрения ВикиЦз (http://cs.wikipedia.org/wiki/Moldavsko)
С российской вики - небо и земля.
А где истина??? На итальянском Вики?

люди жившие на территории современной Молдавии появились задолго до римской империи.Гаванна, так то ж люди там появились.(неолит, палеолит...)
При чем тут молдоване?
В Чехии тоже какие то люди жили задолго.(неолит, палеолит...) до прихода сюда чехов.Но здесь по меньшей мере если говорят о славянах, то не говорят, что они шли с запада на Восток...

Рассуждаешь как пожилой недалёкий чех...Причём тут коммунисты?
Можно я буду рассуждать так как я рассуждаю? Без твоих ёмких и удачных сравнений?
Воронин это не только модельер мужских костюмов и хозяин одной из Виртруальных площадок.
Это тривиальный коммунист, лидер партии долгие годы находившейся у Власти в Молдавии и ее президент. (7 апреля 2001 — 11 сентября 2009) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B8) Давно это было? Так вот должно пройти время. Нато И Румыния и Коммунистическая Молдова.
Так при чем коммунисты или не причем?

Doc
03.02.2012, 12:56
Та шо вы спорите - первые слезли с ветки укры и заселили все що плохо лежало...а потом на козацьких субмаринах заселили остальное...так и в учебниках Украинской истории написано http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D1%8B

alexander1
03.02.2012, 17:25
Именно так и было!

apteka
05.02.2012, 13:59
За то весело. Даже КОТЯRА отдыхает...

На арене Римского Колизея украинцы устраивали кормления тигров и львов москалями, ляхами и жидами. Таким образом украми был изобретен цирк и театр.
Москали — природные враги укров.
Характерные признаки москаля (могут меняться в зависимости от сезона и места проживания):

шапка ушанка
фуфайка (или фофудья у самок)
косоворотка (только у самцов)
штаны с лампасами или без
лапти или валенки
балалайка.

Питаются водкой (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0) и салом (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%BE), которое воруют у укров.
Москали нечистоплотны, ленивы и нелюбопытны, отличаются скверным характером и низким культурным уровнем. Поодиночке безобидны, но в периоды обострений начинают кучковаться, образуя многочисленные стада (т. н. «Русский Фарш» (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%88)) Москали могут представлять опасность для приезжих, прохожих и просто друг для друга.

Ludmila5
07.02.2012, 09:21
Добрый день)) Нашла посредников в Киеве. Возник вопрос : "До какого возраста дети идут "прицепом" на гражданство до 16 или 18 лет?" Если на момент подачи документов ребенку еще нет 16, но исполнится через 2 месяца с момента подачи, он будет все-таки рассмотрен или нужно будет подавать отдельно?

softwarrior
07.02.2012, 09:30
А посредник что говорит? :)

Ludmila5
07.02.2012, 10:23
Он сам будет уточнять этот вопрос. Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией?

apteka
07.02.2012, 10:40
Все работает на момент подачи. Но так как этот процесс(получение гражданства) затянут во времени. (В Чехии длится не менее года), то "за время пути, собака могла подрасти..." могут попросить и донести(добавить чего-либо). Но в вашей ситуации лучше пораньше делопроизводство зачать.

Следующий нюанс.
Любое государство в политике предоставления гражданства "преферует" соблюдение семейных уз. Потому даже если, например, моя жена и дети, будучи совершеннолетними в обоих возрастных категориях, подавались на гражданство - все равно подавались, как семья. Кстати и госпошлина при этом не умножается, а остается прежней. Хотя фактически, это трое совершеннолетних и независимых.
Но таки семья.

Ludmila5
07.02.2012, 12:46
Спасибо))

August
08.02.2012, 08:53
Ludmila5, найдите Закон о Румынском гражданстве №21 от 1 марта 1991 г. и почитайте внимательно, там вся информация есть. Например, статья 9 гласит

Ст.9
(1) Ребенок, рожденный родителями - иностранными гражданами или лицами без гражданства, которому не исполнилось 18 лет, получает румынское гражданство вместе со своими родителями. В случае, когда только один из родителей получает румынское гражданство, родители принимают совместное решение о статусе гражданства ребенка. В случае, когда родители не могут принять единого решения, трибунал по месту жительства несовершеннолетнего принимает решение, руководствуясь его интересами.
(2) Ребенок получает румынское гражданство одновременно с его родителем.

Не забудьте, что для ребенка старше 14 лет, требуется письменное согласие от него и от обоих родителей.

Ludmila5
08.02.2012, 09:54
Спасибо за информацию

Gavanna
25.03.2012, 21:45
ну вот и все! ура!!!! паспорта у нас на руках!!! наконец то мы сделали!
в июне планируем в Прагу :)))

EA-82
25.03.2012, 22:13
Молодца и Вэлкам!!!

Gavanna
27.03.2012, 14:36
в июне будем в Праге... когда билеты возьмом отпишусь что когда куда :)

zhenya2224
28.03.2012, 21:23
ну вот и все! ура!!!! паспорта у нас на руках!!! наконец то мы сделали!
в июне планируем в Прагу :)))

Расскажите пожалуйста поподробнее. Когда у Вас приказ вышел, сколько времени ждали, как прошла подача присяги, сколько ждали румынский СОР (свид о рожд)? Просто подал доки жду, нужно инфо...

Gavanna
28.03.2012, 22:28
вы румынским языком владеете?
если да, то подкину пару ссылок на форумы по поводу гражданства...там есть вся инфа подробненько что да как...

как у нас было:
подали 25 ноября 2010
муж вышел в приказ в сентябре 2011
я вышла в приказ в декабре 2011
присягу муж сдал в ноябре, я в декабре
в феврале съездили в Бухарест сфотографировались на паспорта...
и вуаля... середина марта - свежие паспорта на руках.

присягу принимали в Кишиневе. ничего трудного. но у них каждую неделю че то новое выдумывают... то поют гимн с листиков, то надо наизусть... то вообще просто слушают а клятву повторяют за консулом.. то консула вовсе нет а есть заместитель которому все пофигу... то на "спасибо" на русском языке доки рвут и кидают в моську... в общем каждый день веселье...

в общем если с румынским языком - лады, то дам ссылки без проблем...

zhenya2224
29.03.2012, 14:50
УЧИМСЯ ЦИТИРОВАТЬ!

Румынский немного владею, сейчас учу, за ссылки буду благодарен))

Такая же непонятная ситуация с присягой и в Украине... То выгоняют, то принимают без вопросов. Сейчас вообще бардак, идет анти коррупционное расследование, уже месяц не публикуют приказы на восстановление гражданства, ситуация очень напрягает(((

Gavanna
29.03.2012, 22:41
если я не ошибаюсь на форуме разрешены ссылки:

тут смотреть новые ордины:
http://cetatenie.just.ro/Home/ORDINEANC.aspx

вот тут форум , сохранила себе в закладки но сама там не лазила.
http://www.cetatenie-romana.info/

в основном топталась вот тут:
http://mama.md/index.php?showtopic=82531&st=1960

форум мамский, но эта тема конкретно касается рум. гражданства. и по свежим следам все :)

удачи :)

zhenya2224
29.03.2012, 23:20
удачи :)

Спасибо)

Ludmila5
27.06.2012, 20:13
Здравствуйте, Gavanna))) Рада, что у Вас все получилось))) Я документы сдала в начале мая на гражданство с той же целью как и у Вас - Чехия. Очень интересно как у вас все сложилось? Как приняла Чехия, какие вам понадобились документы и вообще опишите, пожалуйста, всю процедуру ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!

Gavanna
27.06.2012, 21:56
здравствуйте :)
какую именно процедуру? :))))
сейчас находимся в Чехии. Приехали на 10 дней в разведку. потом приедем домой, будем переваривать, обдумывать :)
как приняла нас Чехия ? :))) как туристов :)))) по тур. местам все дорого :( все платно :( и все безумно красиво! за 8 дней мы наснимали около 1500 (!) фоток! ни с одной поездки мы так много не привозили!
седня утром наблюдала картину как уборщик с огромным пылесосом в прямом смысле пылесосил улицы! теперь понимаю почему тут почти нету пыли так как мы привыкли видеть дома....
первое впечатление от чешского языка - он воооообще не похож на русский :)))))))))))))))) потом через пару дней начинаешь вылавливать что то знакомое :)))
из плюсов - терпимость к иностранцам. приятно когда пытаются объяснить, помочь... в Молдавии многие делают вид что не понимают по русски, даже когда отлично понимают.. еще и в след бросают фразу о том что надо учить рум. язык :(((( тут с таким не сталкивались.
приятно что на зебре всегда водители пропускают пешеходов. дома надо сто раз озираться даже на зебре на зеленый свет, могут сбить.

можно много писать о.... мне тут определенно нравится... посмотрим как дальше будет. уговариваю мужа приехать сюда на пару месяцев просто пожить , присмотреться...

Михалыч
28.06.2012, 08:00
какую именно процедуру? :))))
Фильтрационных лагерей :-)

apteka
28.06.2012, 08:55
Хм...любопытно читать Гаванну и под. попрве-проходцев. Я ведь на самом деле не замечаю то, что видит она. Тут к этому привыкаешь и просто не видишь.
А на Родине, вернувшись, спустя пару месяцев, ловишь себя на мысли:
"Погоди. А где тут тривиалльное что-то, к чему в той же Чехии просто привык и не замечаешь?"

А нету и не скоро будет...если будет вообще.
А потом отсутствие этого какого-то тривиала чем дальше, тем больше начинает раздражать на родине.
И жизнь становится снова невыносимой. Уже на родине.

Ludmila5
28.06.2012, 10:23
Я имела ввиду . как все оформляется документально. Из предыдущих сообщений, я поняла что вы сделали паспорта румынские, но загран, без румынской прописки, или я ошибаюсь? Я когда в Румынии при подаче документов общалась с адвокатом, он мне сказал, чтобы в Европе жить и работать нужен внутренний румынский паспорт с пропиской. Вот меня как раз этот вопрос и интересует. Вы когда переедите в Чехию на совсем, как будет проходить процедура вашей легализации там?

olga82
28.06.2012, 11:07
мы здесь уже живем почти 5 лет,по румынскому паспорту около 6 месяцев, никакого внутреннего румынского паспорта не надо,прописку приедете и сделаете на месте,в чехии. после 3-х месяцев проживания в чехии пойдете в полицию и зарегистрируетесь, там вам дадут разрешение на прибывание ''prechodny pobyt'' он бессрочный,живите и работайте сколько хотите. На внутренние паспорта вас разводят потому что это опять же деньги для них.

Richi
28.06.2012, 11:15
общалась с адвокатом, он мне сказал, чтобы в Европе жить и работать нужен внутренний румынский паспорт с пропиской. Вот меня как раз этот вопрос и интересует.

Бред и развод на деньги. Для проживания, работы и прочего достаточно загран паспорта Рум. Для проживания и работы в Румынии, надо получать внутренний и делать прописку.

Ludmila5
29.06.2012, 19:50
Спасибо большое за информацию!

Gavanna, еще вопросик))) Скажите, а ребенок выходил в приказ как и вы с мужем или вы уже потом писали заявление на него, после присяги?

Gavanna
08.07.2012, 19:37
А на Родине, вернувшись, спустя пару месяцев, ловишь себя на мысли:
"Погоди. А где тут тривиалльное что-то, к чему в той же Чехии просто привык и не замечаешь?"
посмотрим как оно будет. пока только вчера вернулись домой. как на другой планете... вливаемся в жизнь нетуриста :)))

Ludmila5
насчет прописки румын. вам уже тут ответили все верно. ничего не надо.
документы ребенка я подавала вместе с моими. в приказе вышла только я. ребенок автоматом идет со мной. я никаких заявлений не писала. на присягу его с собой не брала. он только ездил с нами фотографироваться на паспорт.

reg9611
12.11.2012, 19:24
ну смотрите... Ludmila5 говорит что у них требуют знание рум. языка. мы сделали ген. доверенность на посредника, и она сама подала наши доки в Бухаресте. нам не пришлось никуда ездить и демострировать наши языковые способности. привезла оттуда талончик что наши доки успешно приняли. конечно можно было и тут в Кишиневе подать. но тогда пришлось бы ждать дольше.
более того, деньги она берет уже после выполненной работы. привезла талончик что сдала доки - мы ей половину суммы заплатили. когда получим поспорта в руки, заплатим вторую половину.

Да, оказывал.

Здравствуйте. А координаты посредника в Черновцах можно? И если можно в Кишиневе. Приеду к ним лично. Охота обратится к проверенным людям. Заранее благодарен.

dodger
20.06.2013, 15:12
Как быть в ситуации при оформлении брака человека с румынским пасортом и нет при наличии не родного ребенка ? С супругой более мене понятно, русское свидетельство о браке переводим на чешский если в ЧР (английский). По прилету в любой шенгенский аэропорт должны вклеить визу (какую и насколько по времени??). Как поступить с ребенком супруги ??? Он автоматически при переведенном свидетельстве о рождении тоже получает визу по воссоединению с семьей (то биш папой-румыном и мамой) ???
Если были такие ситуации, очень буду рад ответам !!

Михалыч
20.06.2013, 16:31
Статья 2
Определения
В целях настоящей Директивы:
1) под «гражданином Союза» понимается каждое лицо, имеющее гражданство государства-члена;
2) под «членом семьи» понимаются:
а) супруг;
b) партнер, с которым гражданин Союза вступил в зарегистрированное партнерство на основании законодательства какого-либо из государств-членов, если в соответствии с законодательством принимающего государства-члена зарегистрированные партнерства признаются эквивалентными браку, и при соблюдении условий, предусмотренных уместным законодательством принимающего государства-члена;
c) прямые потомки, которые не достигли возраста двадцати одного года либо находятся на иждивении, и аналогичные потомки супруга или партнера, указанного в пункте «b»;
d) родственники по прямой восходящей линии, находящиеся на иждивении, и аналогичные родственники супруга или партнера, указанного в пункте «b»;
3) под «принимающим государством-членом» понимается государство-член, в которое гражданин Союза отправляется для реализации своего права свободно передвигаться и проживать.

dodger
21.06.2013, 08:37
Спасибо за ответ !!! А реально кто нибудь так уже делал?
Интересует опыт прохождения формальностей при въезде супруги с ребенком. Нужна ли бумага о разрешении пребывания на территории ЧР (т.е. прописка). Внутри вроде бы все более-менее понятно. Полиция по делам иностранцев, заверенные копии на чешском, прописка и т.п...
Да, а дают супругам и детям по воссоединению с членами ЕС медстраховку?

Richi
21.06.2013, 11:38
Да, а дают супругам и детям по воссоединению с членами ЕС медстраховку?

Ребенку платит государство. Жене нет. Ну или компания где работает.

dodger
22.06.2013, 23:51
Ясно !
Теперь интересны случаи людей, которые въезжали(т.е. член ЕС + супруга+ребенок). Какие документы нужны для въезда и какие дадут на границе на въезд? Неужели, прямо в аэропорту, например Пардубиц, вклеят визу (какую?)...

Михалыч
23.06.2013, 07:08
Какие документы нужны для въезда
Обязаны пропустить по любым документам, доказывающим родство. Даже если нет паспорта. Как на деле - не вим. Не все государства четко выполняют европейское законодательство в этом вопросе.

вклеят визу (какую?)..
Обычную единую шенгенскую типа С. Как правило на пол года. (http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/dlja_chlena_semji.html)
Виза, выданная на границе, от консульской ничем не отличается.

rusk
30.07.2013, 21:40
еду в прагу с румынским паспортом. Жена гражданка РФ. Вопрос: надо обязательно самолётом приземляться в чехии чтобы получить именно чешскую визу или можно как-то на автобусе через румынию в ЕС въехать? Однако на ВНЖ подавать будем в чехии. Не возникнет ли у чехов вопросов к румынской визе?

olina-solo
30.07.2013, 23:14
Не возникнет ли у чехов вопросов к румынской визе?А у кого она-у гражданина Румынии или его семьи?:smile:

Михалыч
31.07.2013, 00:28
Супруг-гражданин Союза является полным заменителем визы в ЕС.

rusk
31.07.2013, 14:14
А у кого она-у гражданина Румынии или его семьи?

у семьи.
поясню свою мысль: Есть ли какая-то разница въезжать в ЕС через румынскую границу на автобусе или через чешскую таможню на самолёте с точки зрения последующего получения ВНЖ?

Игор4ик
31.07.2013, 14:19
Какое отношение имеет получение ВНЖ к тому с какой стороны въезжать в Чехию? Там своих нюансов хватает. Например, регистрация в полиции в течении 3 дней.

Михалыч
31.07.2013, 15:24
Есть ли какая-то разница въезжать в ЕС через румынскую границу на автобусе или через чешскую таможню на самолёте с точки зрения последующего получения ВНЖ?
Нет.

чешскую таможню
Чешский пограничный пункт.

Например, регистрация в полиции в течении 3 дней.
Не путай обычных граждан третьих стран и граждан Союза и членов их семей.

rusk
31.07.2013, 15:30
Всем спасибо, в особенности Михалычу!

Въезд через румын представляется сложным в плане того, что это не шенген и они требуют визу в любом случае и на границе не дают кроме каких-то экстренных случаев.

Еду пока сам, проеду румынскую таможню, спрошу их что как. Через некоторое время вернусь за семьёй.

Обязательно буду отчитываться о впечатлениях и адаптации.

Игор4ик
31.07.2013, 16:04
Не путай обычных граждан третьих стран и граждан Союза и членов их семей.

При чем тогда здесь получение ВНЖ?

Михалыч
31.07.2013, 16:51
Статья 9
Административные формальности в отношении членов семьи, не являющихся гражданами какого-либо из государств-членов
1. В случае, если намеченный срок проживания членов семьи гражданина Союза, не имеющих гражданства какого-либо из государств-членов, превышает три месяца, то государства-члены выдают им вид на жительство.

Игор4ик
31.07.2013, 18:50
Тогда и регистрироваться наверное надо.

Михалыч
31.07.2013, 19:01
Статья 6
Право проживания до трех месяцев
1. Граждане Союза имеют право проживать на территории другого государства-члена в течение срока, не превышающего три месяца, без каких-либо иных условий или формальностей помимо требования обладать действительным удостоверением личности или паспортом.
2. Положения параграфа 1 в равной мере применяются к снабженным действительным паспортом членам семьи, не имеющим гражданства какого-либо из государств-членов, которые сопровождают гражданина Союза или присоединяются к нему.

rusk
15.08.2013, 09:48
для тех, кто из поиска будет читать повторю тут.

приехал совершенно свободно. однако одного знакомого с румынским паспортом остановили и продержали с расспросами полчаса полицейские

olina-solo
15.08.2013, 23:37
Т. к. были случаи с фальшивыми румынскими и болгарскими паспортами.

vlado_cz
23.03.2014, 19:47
приехал совершенно свободно.

А, что насчёт семьи, как приехали - свободно или по визе?

-------------------

Кто нибудь знает пользователя rusk и есть ли у кого то его контакты, просто не могу зайти в его профиль. Хочу расспросить как у них всё прошло. У меня ситуация один в один. Спасибо.

Richi
24.03.2014, 08:58
Все прошло по законам ЕС. Иначе быть не может. Собираетесь и приезжаете. Жену, ребенка и себя регистрируете в МВД. И все. Получаете Prechodni pobyt.

ps ну я так думаю, что у него так. )))))

Vivien
24.03.2014, 19:45
У меня есть. Нннада? ))) Киньте мне в личку вопрос и контакты на Вас, я ему перешлю, там сам решит.