PDA

Просмотр полной версии : Бумажные проездные купоны в Праге больше не будут продаваться

EvgenyM
02.11.2010, 18:32
Начиная с 14-ого ноября этого года проездные купоны(на месяц, три месяца или год) будут продаваться только на основе open card.

POZOR! PЕ™evod tarifu DospД›lГЅ a Senior na opencard! (Opencard) (http://opencard.praha.eu/jnp/cz/aktuality/pozor_prevod_tarifu_dospely_a_senior_na.html)

Сам пока ещё не разобрался, что это за open card и как его оформить, так что буду рад услышать опыт тех, кто уже имеет такую вещь.

dshdsh
02.11.2010, 18:49
Там все просто. На некоторых станциях метро можно взять анкету. Список станций смотри на Opencard: ChytrГЎ ДЌipovГЎ karta pro PraЕѕany i nГЎvЕЎtД›vnГ*ky Prahy (http://opencard.cz). О, а там кажется появилась возможность подать эту анкету в электронном виде. Ну я буду рассказывать про себя. Так вот эту анкету я заполнил и отдал им же на станции Muzeum. Через две недели почтальон принес конверт с картой. После этого можно покупать электронные проездные на PRODEJ KUPГ“NЕ® (http://eshop.dpp.cz/eshop/). Что бы этот электронный проездной записать на карту, достаточно ее засунуть в терминал, которые стоят на многих станциях метро.

opatov
02.11.2010, 18:55
А мы заказали через интернет. Принесли домой. В очередях не стояли, правда, ждали примерно 2 недели.

Katy
02.11.2010, 19:14
После этого можно покупать электронные проездные на PRODEJ KUPГ“NЕ® (http://eshop.dpp.cz/eshop/). Что бы этот электронный проездной записать на карту, достаточно ее засунуть в терминал, которые стоят на многих станциях метро.

А если покупать на станциях метро, тоже надо потом засовывать в терминал или уже нет?

Viktor75
02.11.2010, 20:33
а как туристам????

Formula
02.11.2010, 20:41
Туристам счастье - не надо opencard, для них будут бумажные талончики по 26 крон за 75 минут. Кстати, тут ребенку покупал месячный проездной, оплатил через интернет картой, но всеравно пришлось ехать в метро, всовывать в валидатор карту, что бы она стала активно. После оплаты поставили на счетчик, если не всунешь в валидатор в течении 3-х дней - деньги вернем на счет.

EvgenyM
02.11.2010, 20:53
dshdsh, спасибо большое за подробное описание

Через две недели почтальон принес конверт с картой

он лично вам вручил эту карту, или просто в почтовый ящик бросил? и ещё, я что-то на сайте не нашёл, сколько она стоит?

KraS
02.11.2010, 20:55
На некоторых станциях метро можно взять анкету. .

А мы заказали через интернет. .

А я сделал это в библиотеке))) на Лужинах.:bee:

Vivien
02.11.2010, 21:06
Для меня карта эта удобнее - оплачиваю через интернет, валидаторы есть и на Луке, и на Стодулках, никаких очередей.
Если оплачивать в кассе, то в валидаторе отмечать не надо.
Как-то забыла отметить, купон мне ликвидировали, деньги вернули на второй рабочий день.

Betty
02.11.2010, 21:36
он лично вам вручил эту карту, или просто в почтовый ящик бросил? и ещё, я что-то на сайте не нашёл, сколько она стоит?
Отвечу я т.к. я эти конверты от почтальона принимала :) Принесли и вручили под роспись правда даже не проверяли кто я такая есть - надпись на ящике соответствует, на звонок вышла - ну значит получите-распишитесь :)
За карту ничего не платили.
Еще замечу что сфотографироваться на анкету можно в любой фотобудке на станции метро, надо выбрать вариант где одна большая фотография и 4 мелких.

Coolshow
02.11.2010, 23:01
А что с дневными (суточными) езденками?

CZaser
02.11.2010, 23:16
Семён, нет такого слова в русском языке. Более того, даже в чешском)

Михалыч
02.11.2010, 23:19

Там надо в автомат просто фамилию сказать...:laugh:

Formula
02.11.2010, 23:44

Их надо в компостер положить и прокомпостировать. Это как в старые времена было - когда в общественном транспорте ездили с билетиками. Билетики покупаешь на остановке, а в транспорте компостировать.

Ой тяжело тебе будет. Потому как не каждый трамвай тебе двери откроет, а если войдешь то не на каждой остановке выйдешь. Учиться заново придется. А штуки по продажи билетов - вообще жуть, около 20 клавиш имеют - один раз ошибся и не дадут нужного билета.

Starmos
02.11.2010, 23:48
Карты получили на всех членов семьи, как только их стали выдавать. Анкеты заполнял в администрации Праги 13. Фотографии дал какие были (ещё из РФ 3 на 4) т.е. специально не фотографировался. С оупенкард зарегистрировался в библиотеке на Лужинах. В принципе, удобно. Обычно для дочери оплачиваю заранее на 3 месяца. Есть скидки при покупке билетов в зоопарке, но они какие-то несущественные. Ещё такой момент. Дочь потеряла оупенкард вместе с сумочкой. На балансе карты была оплата за проезд на три месяца. Я сразу же обратился в отдел в здании магистрата Праги. При мне карточку восстановили. Правда пришлось немного заплатить. По моему мнению штука эта удобная и привыкаешь к ней быстро. Единственно, где ещё не использовал карту это в паркомате и в просмотре имеющихся нарушений ПДД (я так понял там только для частного транспорта), а у меня машина на СРО числится.

Михалыч
03.11.2010, 00:11
Потому как не каждый трамвай тебе двери откроет, а если войдешь то не на каждой остановке выйдешь.

... в метро тоже дверь просто так не открывается...

Andyru00
03.11.2010, 09:32
**Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра** Вот тут можно подать заявление на открытие карты через инет. Доставка стоит 150кс. Правда там немного они мозг попарили с фоткой, точнее с ее размером, даже один раз вернули уже было принятую анкету, типа фон какой то плохой, не совсем белый (я тупо на мыльницу у стенки сфотался, ну тень конечно была), пришлось немного пофотошопить.

EvgenyM
03.11.2010, 11:30
в метро тоже дверь просто так не открывается

А мне как тяжело было, когда я летом ездил в Питер. В метро всё искал кнопки, чтобы дверь открыть :)

Михалыч
03.11.2010, 11:49
Получается obcanska s evidenci, по которой покупали проездные, не нужна? Альтернативы не будет? А то я консерватор...

Coolshow
03.11.2010, 21:22
Да это я, уж простите, всё по коми пытаюсь говорить..))) ;)

Вывод один - ездить на машине...)))

Formula
03.11.2010, 21:30
Тебя эти трудности не пугают? Ехать не передумал?

**Скрытый текст: Зайдите в тему для просмотра**

Думаю оставят zakladni jízdenky - это 1,3,5 дня и 75 минут оставят. Если будет нужен месячный проездной - заказываем Open Card, с заявлением двигаешься в пункты пополнения Open Card и там получаешь месячный проездной, которого хватит дождаться получения Open Card.

Coolshow
04.11.2010, 14:44
Тебя эти трудности не пугают? Ехать не передумал? - Меня пугает только фотография в паспорте...))) Привыкнем...)))