PDA

Просмотр полной версии : Соседи

Coolshow
04.11.2010, 17:42
Назрел вопрос - а какие чехи - соседи? Ну там, можно ли запросто за солью зайти, или лучше разговаривать с ними через закрытую дверь? Поделитесь СВОИМ опытом. А то я привык знать всех, кто живёт в подъезде и порядок в этом самом подъезде поддерживать. А может лишним я буду в чужом подъезде (монастыре) со своим уставом?

sergeycz1
04.11.2010, 17:49
А то я привык знать всех, кто живёт в подъезде

Это точно не про местных. Макс. здороваются. Хотя, конечно, бывают разные. Но предубеждение против русскоязычных есть.

CZaser
04.11.2010, 17:50
можно ли запросто за солью зайти

Тебя не поймут...

apteka
04.11.2010, 18:23
И больше не откроют.
И не увидишь ты как покрутят указательным пальцем у своего виска по ту сторону дверей.
Чехи еще куда не шло, немец еще и в полицию добросовестно позвонит после запроса на соль...

Поздравляю, Семён, ты уже в Европе! :angel3:

unlimited
04.11.2010, 18:27
стучат везде и все и на всё, только и держи ухо востро.

apteka
04.11.2010, 18:29
Гитлер научил неизкоренимо.
У них это называется гражданская позиция...:biggrin:

Pilsen
04.11.2010, 18:49
полтора года назад въехали предпоследними в новый дом. первое время косились на нас все, но здоровались.
потом мы часто принимали участие в "субботниках" на заградке и просто возле дома (что зимой, что летом проводят такое.. и часто проводят), после этого заметил, стрематься совсем перестали, всегда и дверь придержат, и подскажут что к чему, если спрашиваем. ну и в мелочах видно, что относятся как минимум не плохо.

но был один случай чумовой. наверно, в начале года этого... я уже писал, что въехали предпоследними. соседняя квартира пустовала. как-то вечером звонок в дверь (не через домофон, а в саму дверь).

открываю - стоит какое-то чудо в камуфляжной одёжке. заросшее что-то, лет 40+ где-то. грит:

он - "я ваш сосед, хотел познакомиться".
я говорю - "ок, мы оттуда-то и т.п." поговорили немного о том, о сём..

он продолжает -"а у вас пиво есть?"
я - "нет, мы берем только на вечер, что бы не спиться, сейчас как раз нет".

он - "а вино?"
я - "нет"

он - "а деньги?"
я [просто афигев от наглости] - "нет, платим карточкой обычно, нала нет вообще"

он - "а, ну ок, тогда пойду других соседей спрошу"

----

я потом часто рассказывал про этот случай, все говорят "быть такого не может, что бы к незнакомым людям пришел и деньги просил".

правда, я того чудака больше не видел, я уже думаю, может он просто ремонт делал у соседей и никакого отношения к ним не имеет.. но случай странный

victoria
04.11.2010, 18:57
у нас в доме тоже нормальные. Из 20 квартир, только мы - русские. Соседи и улыбаются, и двери придерживают, и разговаривают, когда едем в лифте, либо встречаемся в дверях. К счастью, пожаловаться не могу, надеюсь, что на нас тоже не жалуются :)

Сквозняк
04.11.2010, 19:13
Знакомая случай рассказывала: на третий день как они переехали в сьемную квартиру, привезли мебель, муж думал что доставку оплатил, но ошибся, оказывается забыл.Жена дома одна, денег у нее нет, с языком вообще никак, муж с работы минимум минут через 50 приехать может. Доставщику ждать неохота , да и мебель уже втащили, он идет с женщиной, звонит в соседнюю дверь: "здравствуйте, это ваша соседка..... дайте ей 600 крон"
Дали!!!
У меня тоже только самые хорошие впечатления, один раз старичок, моравский чех , мне в лифте стих Пушкина читал. А один раз наш кот через балкон улез к соседу, тот его принес, прям счастливый, говорит: "мне не жалко, пусть лазит, но я боюсь как бы он не упал."

unlimited
04.11.2010, 19:24
замечено,чем дальше от "Столицы"" тем добрее что ли люди , или мне это только снится (с)

Coolshow
04.11.2010, 19:29
немец еще и в полицию добросовестно позвонит после запроса на соль...
- типа, у нас тут поселились нищие мигранты, у которых даже соли нет? ;) О чём стучать-то?

olga82
04.11.2010, 20:04
мои соседи в целом нормальные,улыбаются,здороваются.Как-то у соседки вечером я что-то попросила(не помню что),так она из-за закрытой двери мне кричала ,что у нее ничего нет,двери так и не открыла.Потом пришла на следующий день утром ко мне(а вот я ей дверь открыла) и вежливо спросила,"вы что-то хотели вчера вечером,это вы звонили?".Совесть что ли ее заела,ну вот и пойми их,а в целом нормальные все люди,для меня главное,что тихие.

vovan
04.11.2010, 20:21
У нас хорошие соседи - все.
По началу были непонятки,но сейчас Ок.
И ходят за "солью" тож (Но это не Прага конечно)

Насчёт стучат -правда и стыдно признаться(совсем чуть-чуть),
но уже считаю что так правильно,так как от этого и порядок тута..
(Понятно,что если у соседа самогонный аппарат,то стучать на него нет смысла)

apteka
04.11.2010, 20:24
О чём стучать-то?
Как это о чём?
Тривиальное rušení domovního klidu с твоей стороны.:nono:
(Хотя если ты снял хазу на Гурке -то там все свои...не бойся)

Coolshow
04.11.2010, 20:48
rušení domovního klidu - Ну, мы люди тихие...))) У нас только кошки топают, когда бегают...))) Кстати, кто-нибудь знает нормативы Чешской Республики - сколько должно быть квадратных метров на одну кошку? ...)))

softwarrior
04.11.2010, 21:23
сколько должно быть квадратных метров на одну кошку? ...)))Эх... мне бы ваши проблемы :)

apteka
04.11.2010, 21:27
Зато твои - у него еще впереди. :biggrin::biggrin::biggrin:

Coolshow
04.11.2010, 22:22
У нас ещё всё впереди, тока попа сзади...)))

lena76
04.11.2010, 22:57
А у нас и пачку сигарет соседи занимать приходили.Через неделюю вернули)))Не боись,соседи тоже люди.

nn8259
05.11.2010, 07:25
Извиняюсь, не совсем в тему - про соседей, но в России. Мы долго жили в Нижнем в микрорайоне Щербинки. Там, скажем мягко, не очень благоприятная обстановка с наркоманами. А нам ещё с подъездом "повезло" - буквально каждый второй...
Так вот там - соседи спокойно звонили в дверь - типа "шприцем не выручите ? " :-)

Oleggsxr
05.11.2010, 09:31
А у нас рядом маленький дубовый парк и почти все дома поблизости используют его для вывоза мусора и для отопления. Купил бензопилу и вперед. Называется это место дубки, но скоро переименуют в пеньки.

CZaser
05.11.2010, 10:06
Там, скажем мягко, не очень благоприятная обстановка с наркоманами. А нам ещё с подъездом "повезло" - буквально каждый второй...

Ах, Вы про это?

http://forum.immigration.cz/pozitiv-negativ/9210-novye-pravila-noshenija-narkotikov-v-chehii.html

softwarrior
05.11.2010, 10:40
<rus>, У них было про Россию написано :)

apteka
05.11.2010, 10:46
А у нас и пачку сигарет соседи занимать приходили.Через неделюю вернули)))Не боись,соседи тоже люди.Дык они не к тебе приходили, а к твоему чешскому мужу и не нарушали сон твоих детей. Правда? Это его "пцаны заруливали пасаседски"...

Doc
05.11.2010, 12:51
нам соседи зимой снег помогают разгребат' трактором...

apteka
05.11.2010, 13:21
Я когда бензиновой газонокосилкой стригу участок перед своим домом, невзападло постричь и соседу...
но это чуток не то.
Ни сосед ко мне ни я к нему за солью не ходим. Самая худшая из бытовых ситуаций(воТка кончилась) решается на любой заправке...

CheshKa
05.11.2010, 15:33
Нам соседи игрушки отдавали пару раз для ребенка. Ставили под дверь, а потом когда видели меня или мужа, сообщали, что это нам для малыша, у них дети выросли уже.

RomanArt
06.11.2010, 20:34
У нас в прошлым летом произошло следующее.

Ночью, из открытого окна упал котёнок, во внутренний двор дома, благо не высоко со 2-го (русского этажа). Мы ещё не спали, и единственный способ попасть на тот дворик, это только через соседей живущих в "př&#237;zem&#237;". Но чтобы попасть к ним нужно было опять-таки преодолеть ту злополучную дверь...
Увидя свет в окне моей соседки-студентки Ивы, я пошёл к ней, она сразу открыла, я рассказал ей о своей проблеме, она увидев в темноте орущего котёнка, начала переживать ещё больше меня. Позвонила (за свой кредит)) тем соседям, их не оказалось дома, потом сказала, что во двор можно попасть через подземный гараж, мы спустились, но дверь была также заперта.

Вычислив квартиру в соседнем доме, чей балкон выходил почти на уровне земли, она по домофону объяснила что к чему, и чуть ли не со слезами попросила помочь... После долгой чешской паузы, они поинтересовались, чем собственно могут помочь? Ива сказала,что можем ли мы через их балкон перелезть на заградку и забрать котёнка?...
Напомню, что время первый час, (что для чехов глубокая ночь), в домофоне повисла ещё более продолжительная пауза, и я уже начал озираться по сторонам, опасаясь увидеть машины с полицейскими мигалками...

Но вместо этого мы услышали жужжание открывающейся двери...

Я, на глазах очумевшей чешской семьи, перелез через их балкон забрав котёнка, вернувшись обратно, старался больше молчать, дабы не показывать свой ужасный акцент, а за меня извинялась и благодарила Ива...

Итак, котёнок с разбитым в кровь носом был спасён, я благодарил Иву, договорившись отметить это событие доброй скленичкой моравского вина...

Я понимаю,что это исключение, но вот такая история имела место быть.
И такие соседи-чехи бывают.
Но котёнок,- это не соль...)))))

Pilsen
06.11.2010, 22:15
У нас в прошлым летом произошло следующее.
это как раз не исключение.

если бы чехи к людям относились так, как к животным, это была бы не чехия, а швейцария.
хорошо, что котёнок упал, а не человек, упаси господь. точно бы не впустили.

nn8259
07.11.2010, 08:36
Ну,это, наверное , не особенность чехов. Многие могли бы согласиться с тезисом : "Чем больше я узнаю людей - тем больше люблю животных."

lena76
07.11.2010, 14:31
"пцаны заруливали пасаседски"...

Пожилая женщина заходила)))

EvgenyM
07.11.2010, 15:32
если бы чехи к людям относились так, как к животным, это была бы не чехия, а швейцария

чехи от собак просто млеют. и возможно, других животных тоже любят. только мне не кажется, что в швейцарии особенное отношение к людям.