Booking.com

Тема: У кого тоска по Родине и как с ней бороться?

Начинающий Аватар для AndrejP

Родом из
    Россия

Цитата Сообщение от Formula Посмотреть сообщение
    2 AndrejP
    для меня не понятно было - жилье предоставлялось бесплатно или Вы его оплачивали.
    Жильё оплачивалось нами. Лаборатория не оплачивала ничего.

1 год - Чехия (зарплата/затраты) в мес в среднем, предположительно то же в РФ. Бонусы - обучение.
    В среднем, соотношение хуже, чем в РФ. Или 5500, остающихся после оплаты общежития (где не давали по ночам спать и воровали еду из общего холодильника), на двоих в мес. Вы считаете нормальным? В России было намного лучше.
    А бонус - это в каком смысле. Обучение бесплатно как в России, так и в Чехии. Экзамены вступительные сдавать надо и там, и тут. В чём бонус-то?

2 год - зарплата-затраты и бонусы (Лаборатория начала платить, начало проекта и т.п.).
    На второй год того, что начали платить, хватило только на аренду квартиры и небольшое улучшение ситуации с пропитанием. А проект шёл с самого начала нашей здесь работы. Просто нам не платили ни фига.

Родом из
    Россия

Цитата Сообщение от StYlus. Посмотреть сообщение
    AndrejP,
    вот.
    Я именно об этом :^)
    Детский садик мы уже имеем за собой, поэтому переходить на уровень общения типа "сам дурак" не собираюсь.

Administrator

Родом из
    Украина

2 AndrejP
    Считаю это не нормально, когда денег не хватает, но ситуации бывают еще хуже. Теперь применительно к Вам - после первого года ситуация начала улучшаться, думаю что к концу 3 года пребывания здесь ситуация бы улучшилась по сравнению со 2, а к 5 была бы еще лучше. Сразу звезд с неба никто не хватает. Насчет холодильника и воровства - решений как минимум 2. По поводу зарплат - про РФ на сегодня не знаю, но не думаю что очень шеколадно младшие научные сотрудники живут. Т.е. если основной целью ставить заработать денег много и сразу - то ЧР не та страна. Да и не видел что бы аспиранты на бентли ездили, не только в Чехии, но и в РФ. Здесь - время, терпение и труд - тогда можно надеятся на нескорый результат.

Родом из
    Россия

2 AndrejP
    Теперь применительно к Вам - после первого года ситуация начала улучшаться, думаю что к концу 3 года пребывания здесь ситуация бы улучшилась по сравнению со 2, а к 5 была бы еще лучше.
    По поводу улучшения ситуации я уже писал выше: даже защищённые сотрудники получают 18 тыс. чистыми. Незащищённые - 13-14 тыс. До защиты "трубить" ещё лет 5-6 (из которых только 1 год будет платиться стипендия из универа).

Сразу звезд с неба никто не хватает. Насчет холодильника и воровства - решений как минимум 2.
    Лучшее решение мы уже выбрали - аренда квартиры.

По поводу зарплат - про РФ на сегодня не знаю, но не думаю что очень шеколадно младшие научные сотрудники живут.
    Про зарплату незащищённого м.н.с. в Пущино уже было написано выше. Сравните.

Administrator

Родом из
    Украина

Теперь по поводу высказываний - прийдется терпеть, так же как и высказывания в Москве "понаехало". Это не исключение для любой страны или города. Что может заставить человека держать язык за зубами - да ничего. Хочет и скажет, вопрос почему он это говорит...
    Далее в РФ тоже есть свои приколы, пример - вот человек не был 5 лет в РФ, прилетел из Австралии, идет по аэропорту улыбается, доволен, наконец то дома, кто то из прохожих ему и говорит "че лыбишся, в глаз давно не получал" и только тут "австралиец" понял, что теперь он на родине. По поводу отношений - я не думаю что вечером, "коллектив" пьяных подростков услышав немецкий акцент отнеслась к тебе более доброжелательно, чем здесь. Максимум на что здесь можно расчитывать - на высказывание своего "фи", дома - реанимацией.

По поводу зарплат - да сравниваю, просто чет не выходит - по мне 20 тыс на двоих в РФ, это меньше чем 13-14 тыс крон на одного здесь

Родом из
    Россия

Теперь по поводу высказываний - прийдется терпеть, так же как и высказывания в Москве "понаехало".
    В Москве - да, но мы туда и не стремимся.

Далее в РФ тоже есть свои приколы...
    А это не такое частое явление, как Вы думаете. Надо очень хотеть найти приключений на свою..., чтобы столкнуться с этим. К тому же, такие "коллективы" не выражают мнение всего народа. Большинство же людей доброжелательно и с интересом относится к иностранцам.

Родом из
    Россия

по мне 20 тыс на двоих в РФ, это меньше чем 13-14 тыс крон на одного здесь
    Про 20 тыс. было сказано по поводу первого года нашего здесь пребывания.
    Да и во второй год, посчитайте: 13+13-12,5 (за квартиру и MHD)=13.5 тыс.
    В России было: 20-1 (за квартиру (транспортом практически не пользовались, т.к. жили рядом с работой))=19 тыс.
    Где лучше?
    В данный момент мы уезжаем на ту же, приблизительно, зарплату (в первое время, потом будет зарплата м.н.с.), с тем только отличием, что квартира будет обходиться в 1,5-2 раза дешевле.

Administrator

Родом из
    Украина

Расчет чуток не корректный - т.к. квартира есть, но если предположить что ее надо снимать - то вычисления будут другими. Да и в расчетах не учли сумму от сдачи кватиры в РФ в аренду. Т.е. картина с доходами-расходами не совсем точная.
    По поводу людей - общение и круг общения надо создавать, раз его нету. А по отношению к окружающим, для меня более важным является безопастность, в РФ я этого не почувствовал, даже наоборот. У тех же полицейских в РФ отношение к иностранцам - как к средству поживится. У чиновников - то же. Попробуйте в детский садик или школу ребенка устроить, просто прийдите в ближайший садик и скажите - я хочу записать ребенка в садик, вам предложат либо лет 10 подождать либо уладить данную ситуацию за некоторую сумму, а если еще сказать что мы не местные, то только деньги. У каждого из нас свой выбор (который может изменится от обстоятельств), просто по прошествию года, полугода, не забудьте отписать - как сложилась жизнь на новом месте.
    Но Ваш опыт поучителен для вновь стремящихся сюда.

Турист

Родом из
    Беларусь

AndrejP
    я тоже хочу вас поддержать в вашем решении и пожелать удачи!!!

Родом из
    Россия

Расчет чуток не корректный - т.к. квартира есть, но если предположить что ее надо снимать - то вычисления будут другими. Да и в расчетах не учли сумму от сдачи кватиры в РФ в аренду.
    В России аренда квартиры обходится в 6-7 тыс. А свою квартиру мы не сдаём.

По поводу людей - общение и круг общения надо создавать, раз его нету. А по отношению к окружающим, для меня более важным является безопастность
    Безопасность - вещь, конечно, важная, но в России мы пока ни с чем таким не сталкивались. У кого-то, может быть, есть и негативный опыт общения с милицией, а у нас пока нет.

Попробуйте в детский садик или школу ребенка устроить, просто прийдите в ближайший садик и скажите - я хочу записать ребенка в садик, вам предложат либо лет 10 подождать либо уладить данную ситуацию за некоторую сумму
    Один наш знакомый в Москве просто факс купил в детский сад:)

просто по прошествию года, полугода, не забудьте отписать - как сложилась жизнь на новом месте.
    Напишу.

Но Ваш опыт поучителен для вновь стремящихся сюда.
    Да, полезно будет почитать тем, кто едет сюда впервые и достаточно подробно не изучил местное положение вещей (как этого не сделали и мы перед отъездом).

не из местных Аватар для CZaser

Родом из
    .....

AndrejP, несмотря на то, что поддерживаю тебя в общей оценке ЧР, считаю, что главная причина отъезда - именно из-за неприятия чужого менталитета.

Доводы про материальную выгоду натянуты на:
    1. Сам факт наличия собственной квартиры.\
    2. Нежелание ее, квартиру сдавать в аренду в России
    3. Нежелание делать сноску на статус инородца в ЧР и сопутствующую этому закономерную потерю времени.
    Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

Турист Аватар для Dons

Родом из
    Спб

Реанимация - это еще счастливый итог .
    Сухая статистика в Питере 2006 -2007 для нашей семьи:
    У жены в парке дернули сумку с 2 мобильными и важными документами
    У сына в метро вытащили мобильник
    Сын был ограблен 2 раза( 1 мобильник), во второй раз был просто избит,
    потому что ни чего не было.
    Пьяные( обдолбанные) подростковые компашки без цели в жизни слоняющиеся, от нечего делать бьющие стекло на стендах газет и на остановках, а какие агрессивно озлобленные лица - теория Ламброзо - верна! , потому , что она правильна, что у них в голове на данный момент - одному богу известно. Использованные шприцы валяются ,
    на газонах.. И это в одном из самых престижных районах Питера....
    И на последок на соседнем перекрестке сына на пешеходном переходе ,на зеленый свет переходившего перекресток сбивает машина и уезжает! Сын в шоке поднимается и идет домой. Мы вызываем скорую.
    Итог перелом руки и сотрясение головного мозга.
    Уголовное дело прекращено из за того, что не нашли виновника.
    Оценки нашей пресловутой милиции все еще выносятся вышестоящими органами МВД за процент раскрываемости!!!!!
    Тогда зачем им "висяки" !
    Про многократные кражи из машины даже говорить не хочеться.
    Ну что ж , Ваши розовые очки сдерут в России еще начиная с наших погранцов, дай бог чтоб не очень больно!
    Удачи!

Страница 11 из 51 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)