Booking.com
Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 106.

Тема: Получение лицензии на оружие (Zbrojni prukazy)

Гражданство форума Аватар для Richi

Родом из
    Russia

По умолчанию Получение лицензии на оружие (Zbrojni prukazy)

Получение лицензии на оружие (Zbrojní průkazy), кто получал ? Есть ли "подводные" камни ? В принципе как получать, куда идти и сколько раз "отстреляться" всё знаю. Но может там есть что "заковыристое" =)))
    Благодарю!

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

Думаю, Вадик, что в этом вопросе ты тут самый осведомлённый :-)
    Владимир

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Здесь, на форуме, нету людей, которые бы имели право покупать, хранить и использовать огнестрельное оружие, как иностранцы в Чехии. Даже охотничье ружьё. Это могут только граждане Чехии. Даже ПМЖшник, даже член семьи гражданина - не может. Не исключено, что граждане ЕС, тобиж ты, могут(не проверял закон на сей счет) - но сколько тут таких? Таким образом сия тема не может быть актуальна для иммигранта, пока он не гражданин, а граждане,в свою очередь,чихали бы на иммигрантские форумы с их иммигрантскими проблемами - Замкнутый круг.

Выдыхаем и продолжаем жить безоружными.

не из местных Аватар для CZaser

Родом из
    .....

А в чём проблема?
    Podle § 18 odst. 3 zákona o zbraních může příslušný útvar Policie České republiky žádosti o vydání zbrojního průkazu nevyhovět, jestliže je žadatelem cizinec, který není
    a) občanem členského státu,
    b) občanem členského státu Organizace Severoatlantické smlouvy,
    c) rodinným příslušníkem osoby uvedené v písmenu a), kterému bylo vydáno povolení k přechodnému nebo trvalému pobytu na území České republiky,
    d) cizincem, kterému byl na území České republiky povolen trvalý pobyt a přiznáno právní postavení dlouhodobě pobývajícího rezidenta v Evropském společenství na území České republiky, nebo cizincem, kterému bylo takové právní postavení přiznáno na území jiného členského státu Evropské unie a bylo mu vydáno povolení k dlouhodobému pobytu na území České republiky,
    e) rodinným příslušníkem osoby uvedené v písmeni d), kterému bylo vydáno povolení k dlouhodobému pobytu na území České republiky, nebo
    f) osobou, které byl na území České republiky udělen azyl,
    i) když splní všechny podmínky pro vydání zbrojního průkazu.

Zjednodušeně lze konstatovat, že cizinec může mít pro splnění podmínky místa pobytu na území České republiky podle zákona o zbraních přechodný nebo trvalý pobyt na území České republiky podle zákona o pobytu cizinců na území České republiky.
    http://www.mvcr.cz/clanek/vydani-zbr...o-cizince.aspx
    Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

Турист

Родом из
    Krasnodar

To Richi: smotri www.zbranekvalitne.cz, tam legaslativa + článek
    Jak je to se zkouškou odborné způsobilosti pro cizince?
    Cizinci se mohou za zákonem daných podmínek stát držiteli českého ZP. Problém je hlavně s jazykem. Zkoušku v angličtině umí zajistit např. na brněnské střelnici

2 друга- один гражданин Украины, другой- Беларус.С ПМЖ получили лицезию на оружие.
    Делали через егерей и охотников,экзамен сдали с 1 раза, без проблем.Как не чехам , нужно было принести бумажку из ЦП- типа нет к ним претензий, пусть охотятся.

Родом из
    Russia

Цитата Сообщение от apteka Посмотреть сообщение
    Здесь, на форуме, нету людей, которые бы имели право покупать, хранить и использовать огнестрельное оружие, как иностранцы в Чехии. Даже охотничье ружьё. Это могут только граждане Чехии. Даже ПМЖшник, даже член семьи гражданина - не может.
    Не правда, ПМЖ может, резидент. У товарища с ПМЖ уже три ствола, любит это дело. Мне достаточно одного для личного пользования.

Bratan Экзамены и прочее не проблема. Я про "камушки" вдруг там ходить будет инспекция раз в месяц и "нюхать" ствол и прочее.

Турист

Родом из
    Krasnodar

Инспекция тебе пох.Любую инспекцию можешь посылать далеко и надолго/ но уже имея лицензию, а не до этого/.Каждый месяц стопудов ходить не будут.У меня были 1 раз за 10 лет.Сейф проверили и условия хранения.Но только сейф, а рядом был сундук с калашом, но я им там шарить не разрешил, без soudního příkazu na prohlídku
    До тех пор, пока на тебя не настучат, что ты днем бегаешь по улице и стреляешь в воздух, пугая местных,проверять не будут.Им нужно обоснование почему они к тебе пришли-повод, а на нет , смело их посылай

Мирный атом Аватар для softwarrior

Родом из
    Украина

Для каких целей в Чехии кроме охоты (и радости от наличия в шкафу) можно применять оружие?
    Posedět, ochutnat a pochopit!

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от <rus> Посмотреть сообщение
    А в чём проблема?
    В оригинальной версии закона от марта 2002 Перечисленного тобой пункта d нету.
    Там 3-м пунктом однозначное резюме и баста.
    (3) Příslušný útvar policie může žádosti o vydání zbrojního průkazu nevyhovět, jestliže je žadatelem cizinec, který není občanem členského státu Evropské unie nebo členského státu Organizace Severoatlantické smlouvy, i když splní všechny podmínky uvedené v odstavci 1. Na řízení podle tohoto ustanovení se nevztahuje správní řád.22)
    Пункта d вступил в силу со ссылками 11b и 11с то есть со вступлением в силу § 83 zákona č. 326/1999 Sb А вот когда это произошло я не уследил.Одно могу сказать теперь четко. Что по состоянию на май 2008 года, когда этим занимался вплотную я - никаких шансов получить zbrojní průkaz не было.
    Ибо в то время закон č. 119/2002 Sb. этого не позволял, а ссылка Виолаторм приведенная выше работает только с 2009 года.
    Где-то в этом промежутке и проскочило изменение.
    Я ошибся ибо не уследил когда именно, автоматически или отдельным законом, была эта возможность предоставлена.
    Пардон за категоричность в предыдущем посте... Неожидал даже.
    Тем не менее. Мне кажется невоможным, что бы кто либо владел оружием 10 лет(с 2002 года), когда закон этого не позволял. Потому как вот это, ниже звучит - на меня навевает сомнение.(выделено болтом). Это есть что?
    Цитата Сообщение от Bratan Посмотреть сообщение
    Любую инспекцию можешь посылать далеко и надолго У меня были 1 раз за 10 лет.Сейф проверили и условия хранения.Но только сейф, а рядом был сундук с калашом, но я им там шарить не разрешил, без soudního příkazu na prohlídku
    Получается, что "Přesně tak, kemo, Ich bin Herr Doktor./16 let" - под закон, как иностранец, и тогда не попадал.
    И какая цель поста, в котором в наличии хвастовство небрежным владением нарезным автоматическим оружием?

Родом из
    Russia

Цитата Сообщение от softwarrior Посмотреть сообщение
    Для каких целей в Чехии кроме охоты (и радости от наличия в шкафу) можно применять оружие?

e) k ochraně zdraví, života nebo majetku,

Ношение, хранение, мало ли что. Вот от таких уродов, а ты в машине сидишь с ребенком.

Турист

Родом из
    Krasnodar

То Аптека:ну, а где ещё хранить калаш, если он в сейф 30смХ30см не помещается?Только в сундуке, на самом дне, в разобранном виде, тщательно смазанном ,после употребления в тире/или на природе/.
    И вообще -первоначально вопрос Richi был: имеет ли иноСранец возможност получить лицензию на оружие.Да, имеет, при соблюдении определенных условий.A что касается меня- лично я не вижу нечего порочного в том, что являюсь врачом с 16 летней практикой, 3 года проработавший в Германии.Sapienti sat

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от Bratan Посмотреть сообщение
    где ещё хранить калаш, после употребления...на природе
    А на калашников для таких целей у тебя тоже zbrojní průkaz?

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)