Booking.com
Показано с 1 по 4 из 4.

Тема: Скалолазание (объяснить азы)

Турист

Родом из
    Россия, Москва

По умолчанию Скалолазание (объяснить азы)

Здравствуйте! Может кто увлекается скалолазанием? Ищу кого-то, кто сможет объяснить самые азы (что взять в прокат и как этим пользоваться). Гарантируется вселенская благодарность, + 10 к вашей карме, напиток на выбор и материальное вознаграждение в размере 500 крон (вход и аренду снаряжения, если нужно, тоже оплачиваем мы). Мы - это я и сын 5 лет. Сходить планируем на стену в Рузины, сюда: http://www.stena-ruzyne.com/index.php/cs/kontakty
    М?

ВНЖ форума Аватар для Uran

Родом из
    Беларусь, Брест

Привет. Объяснить азы могу. Но я не в Праге :)
    Для первого выхода парой нужны:
    - обвязка каждому ("беседка", "трусы", sedaci uvaz);
    - минимум один карабин каждому - если лазание с верхней страховкой, иначе нужны expresky - 2 карабина на ленте, кол-во зависит от трассы) ;
    - страховочное устройство ("восьмёрка", инвар, brzda) - одно;
    - верёвка (lano) одна;
    - каска - каждому (přilba);
    - скальные туфли, мешочек с магнезией - как говорится, nice to have - необязательно, но желательно.

Будьте аккуратны, спросите совета на месте, а лучше найдите инструктора.
    Дорогу осилит идущий!

Турист

Родом из
    Chisinau

Если скалодром нормальный, то в первый раз без инструктора пускать НЕ ДОЛЖНЫ. По крайней мере у нас в Кишинёве без инструктора только со своим снаряжением, что ОЧЕНЬ недёшево и подразумевает какой-то стаж. Ну, поделиться снарягой могут, но в основном все профи друг друга знают. Лазил в Москве, там давали краткий инструктаж, но у них верхняя страховка стационарно, плюс карабин вкрученный в пол и страхующий был тоже в обвязке с гри-гри, которая сама блокируется если её отпустить случайно и просто не даёт при двух острых углах падать быстро... Но и при всём при этом возможны несчастные случаи, поэтому владельцы скалодрома обязаны контролировать новичков.

страховочное устройство ("восьмёрка", инвар, brzda) - одно;
    имхо восьмёрка - не для начинающих... гри-гри надо.

если лазание с верхней страховкой
    начинающим - только с верхней...

каска - каждому
    на скалодромах камней нет. ни разу касок не видул.

скальные туфли
    круче любых скальных тапочек - наши, советские калоши резиновые, которые выпускались для дам на туфли надевать. Надо брать на размер меньше, натягивать на ногу и привязывать к ноге шнурками. http://www.stolby.ru/Mat/Ferapontov/baiki/036.asp

мешочек с магнезией - как говорится, nice to have - необязательно, но желательно.
    если нет магнезии, пойдёт стёртый в порошок мел обычный школьный по сути это одно и то же.

Турист

Родом из
    Омск

Я тоже хочу попробовать, но никак руки не доходят. Думаю этим летом точно с друзьями пойду. Они и обучат)

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)