Booking.com
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 49.

Тема: Собираемся переехать. Посоветуйте пожалуйста место!

Турист

Родом из
    Minsk

По умолчанию Собираемся переехать. Посоветуйте пожалуйста место!

Здравствуйте всем!
    Мы с семьей хотим переехать на ПМЖ в Чехию.
    Самые важные вещи для нас - школа и сад - детям сечас 3 и 7 лет. И близость к аэропорту Прага (примерно 1 час езды).
    Хотелось бы жить в небольшом городке или большой деревне, то есть не в одиночестве, но в частном доме с большим двором, ну чтоб цветочки посадить и детям было где побегать. Хотелось бы иметь хороших соседей, хорошо бы русских, англичан (наша семья интернациональная), ну или просто приличных людей!
    Уважаемые форумчане! Особенно те, у кого есть маленькие дети! Посоветуйте пожалуйста, какие города-деревни стоит рассмотреть и расскажите, кто через это прошел, как обстоят дела с начальной школой и языком?
    Спасибо, жду!

не из местных Аватар для CZaser

Родом из
    .....

Хм, а в чем проблема очертить 60 км зону вокруг аэропорта?
    Работа неважна, я так понял, то есть близость к Праге некритична?

Что касается иностранцев - то все они кучкуются ближе к Праге. В сёлах среднего размера всегда есть школа и сад, хотя многие предпочитают возить в пражские школы, поскольку зачастую состояние пражских школ лучше (как зданий, так и преподавательского состава). К тому же, удобно забирать домой с работы.
    Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

Турист

Родом из
    Minsk

Спасибо за ответ!
    Близость к аэропорту необходима. Работа у нас заграничная. Родственники по миру разбросаны.
    Очертить круг можно конечно, но деревня деревне рознь. Потому и спрашиваю. Вот вы упомянули что "иностранцы кучкуются" - вот именно ГДЕ меня и интересует. И возможно кто-то на форуме скажет - вот я доволен своим местом жительства и вам советую. Особенно люди с детьми. Так как школа школе тоже рознь, а возить далеко не хочется.
    Мы 5 лет назад переехали в Болгарию, деревня хорошая, но именно на нашем краю оказалась вся беднота, а приличная школа в получасе езды, что не совсем удобно. И авиаперелеты дорогие и редкие.

Родом из
    .....

Цитата Сообщение от Katt Martin Посмотреть сообщение
    Вот вы упомянули что "иностранцы кучкуются" - вот именно ГДЕ меня и интересует.
    Я не только упомянул, я и написал, ГДЕ :-)
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

Турист

Родом из
    Minsk

Цитата Сообщение от CzeR Посмотреть сообщение
    Я не только упомянул, я и написал, ГДЕ :-)
    Вы написали "ближе к Праге", а там деревень очень много. Я хотела бы узнать конкретнее к каким деревням стоит присмотреться. В каких может быть достойная школа, если это возможно, и более-менее порядочное население.
    Вот Вы, CzeR, где живете и довольны ли вы местом?

Родом из
    .....

Pruhonice - самый дорогой пригород. Там и ухоженности больше, и школ больше. Но недвига довольно дорогая.

Район Praha-zapad. Самое дорогие села - Hostivice и Jesenice. Первое дешевле, ближе к метро и в непосредственной близости аэропорта.
    Второе - дороже, километрах в 40 от аэропорта, в целом ухоженное.

На юге - Dolni Brezany.
    На северо-западе - гляньте Horomerice, Tuchomerice, Roztoky.

Rudna, Chyne - южнее Hostivice, цены на недвигу поменьше. Благоустроенность средняя.

По северу Праги - мне там не понравился вид на дымящие трубы и высоковольтные линии в популярных местах с новыми домами, поэтому впоследствии прекратил там поиски и переключился на то, что приведено вверху.

Это так, навскидку. При выборе всем приходится руководствоваться разными критериями.
    Для была важна близость к конечной метро, наличие автобусов до Праги с доездом не более 15 минут, удовлетворительная удаленность от автотрасс, новостройки, школы и садики. У кого-то доезд до Праги некритичен, однако в случае с детьми я бы рекомендовал тянуться ближе к Праге. Детям на вашем огороде не так интересно как родителям. Они хотят и на кружки и секции, которых зачастую нет в других местах, хотят ближе к дискотекам и подобному :-)

(А.Эйнштейн)

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

Katt Martin
    Прежде всего Вы должны понять, что если переедете (сюда или куда-либо в другую страну), то у Вас сменятся ориентиры. Моему ребёнку в 2005-м году было хорошо в садике в Сибири с бассейном и прочими "блэкджеками и шлюхами". здесь - тоже хорошо. Там мы искали школу, а здесь - нет. Поступить в ВУЗ - не главное, главное там учиться.
    Владимир

Турист

Родом из
    Minsk

Спасибо большое!
    Вот в этом роде ответ я и ожидала :) Обязательно рассмотрю каждую из упомянутых деревень и составлю список какие надо посетить лично когда соберемся в поездку.
    Про кружки и секции - очень верно заметили! Старшенькая любит танцы и лошадей, ну и всей семьей мы любим скалолазить :)

-------------------

Да, мы уже один раз переехали когда ребенку даже и сад был не нужен. А теперь когда ей уже пора в школу, оказалось что близжайшие школы оставляют желать лучшего в плане дисциплины и общей подготовки. Поэтому я решила, что раз уж решили переезжать по другим причинам, то и школа должна стоять на первых местах. Поэтому обращаюсь к форумчанам, если кто-то с детьми-школьниками, то и школу бы посоветовали, может быть.... Ну или вообще как там обстановка с этим?

-------------------

А как на форуме обозначить кому точно я это отвечала? Что не вижу... Новичок я :)

Гражданство форума Аватар для umelets

Родом из
    СССР

Цитата Сообщение от Katt Martin Посмотреть сообщение
    ...Близость к аэропорту необходима...
    Впервые встречаю желание жить рядом с крупным аэропортом. Да ещё с маленьким ребёнком.

Я после месяца проживания в Хоромержице сделал для себя вывод - даже за пол цены там покупать ничего не надо. Самолёты летают низко, на форсированных режимах двигатели при взлёте-посадке, весь выхлоп сразу в нос...

Где-то была шевелящаяся карта неба над Европой с самолётиками. Ужас, как их много в день в Рузыне.
    Чем бы ещё заняться...

Турист

Родом из
    Minsk

Близость к аэропорту была обозначена как не более часа езды, а не прямо у аэропорта.

Гражданство форума Аватар для umelets

Родом из
    СССР

Но смотреть будете по рекомендациям CzeR ?
    Цитата Сообщение от CzeR Посмотреть сообщение
    ... до Праги с доездом не более 15 минут...

Нестыковочка в критериях однако.
    Чем бы ещё заняться...

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

Цитата Сообщение от umelets Посмотреть сообщение
    Самолёты ... на форсированных режимах двигатели при взлёте-посадке
    Неправда. На этом аэродроме всегда только на режиме шумопонижения, как взлёт, так и посадка. Исключение только по прямой юго-восточного направления, где нет населённых пунктов, либо в целях безопасности по метеоусловиям.
    Владимир

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)