Booking.com
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 14.

Тема: Прошу совета! Стоит ли ехать в Чехию?

Турист

Родом из
    Россия Нижний Новгород

По умолчанию Прошу совета! Стоит ли ехать в Чехию?

Добрый день, форумчане!
    Знаю, что я далеко не первая с таким вопросом, но всё-таки всё индивидуально!
    Дано:
    мужу предложили работу в городе Млада Болеслав, зарплата приблизительно 1100-1200 евро, это в начале пути, далее повышение, но через какое время и на сколько, история умалчивает.
    На первое время (1 год) предлагают общежитие за приблизительно 6000 крон. Общежитие комфортное, ввиде 2-х комнатной квартиры. После года придется снимать квартиру, как нам сказали это примерно 10-12 тыс. крон.
    Как я понимаю, я смогу официально работать только после воссоединения семьи, ну и еще ребенка в садик надо определить.
    Семья из 3 человек: я (31 год), муж (31 год) и ребенок (2 года 9 мес).
    Вопросы:
    1. Возможно ли втроем жить на обещанную зарплату?Понимаю, что вопрос не совсем корректный, но всё-таки.
    2. Ваше мнение, стоит ли срываться, с учетом того, что здесь есть квартира, там ее не будет. Тут есть родственники, друзья и тд, там их не будет.
    3. У меня еще пунктик, по поводу русского языка. Как сложно сохранить/развить русский язык ребенку? Я полагаю, что ребенок, переехавший в таком возрасте (2,9), своей родиной и своим родным языком будет считать чешский. Меня, на данный момент, это немного волнует. Как вы к этому относитесь?
    Мне очень сложно определить, так как я ни разу не была в Чехии. Муж был в командировках, но жить и приезжать на какое-то время, это ведь разные вещи.
    У нас голова идет кругом...
    Буду рада советам!

ВНЖ форума Аватар для Ramil

Родом из
    Тюмень

1. Возможно ли втроем жить на обещанную зарплату?Понимаю, что вопрос не совсем корректный, но всё-таки.
    Первое время без дополнительной подушки финансовой - будет маловато, это грубая зп, после вычетов налогов будет менее
    2. Ваше мнение, стоит ли срываться, с учетом того, что здесь есть квартира, там ее не будет. Тут есть родственники, друзья и тд, там их не будет.
    а Вы живете ради квартиры или ради друзей?
    3. У меня еще пунктик, по поводу русского языка. Как сложно сохранить/развить русский язык ребенку? Я полагаю, что ребенок, переехавший в таком возрасте (2,9), своей родиной и своим родным языком будет считать чешский. Меня, на данный момент, это немного волнует. Как вы к этому относитесь?
    Куча русских репититоров/садиков/школ - ну лучше пускай не беспокоит Вас это, это же его будущие друзья и коллеги по работе и соседи
    уже тут

Гражданство форума Аватар для rusya

Родом из
    RUS-UA

1. На зарплату жить можно, но отложить ничего не получится. Хотя в чем проблема сравнить доход в РФ и будущий в ЧР? Если он на таком же уровне, точно хуже жить не станете.
    2. Если нет работы или чего-то другого что держит на Родине, че бы не поехать, хоть пивка чешского попьете. Друзей, знакомых и тут наживете, квартиру сдать можно
    3. А про язык ребенка бояться не надо. Моему старшему скоро 7, родился в Чехии, в этом году школу пошел и русский для него родной, по крайне мере пока еще :-)

Турист

Родом из
    Россия Нижний Новгород

Цитата Сообщение от rusya Посмотреть сообщение
    1. На зарплату жить можно, но отложить ничего не получится. Хотя в чем проблема сравнить доход в РФ и будущий в ЧР? Если он на таком же уровне, точно хуже жить не станете.

2. Если нет работы или чего-то другого что держит на Родине, че бы не поехать, хоть пивка чешского попьете. Друзей, знакомых и тут наживете, квартиру сдать можно.

3. А про язык ребенка бояться не надо. Моему старшему скоро 7, родился в Чехии, в этом году школу пошел и русский для него родной, по крайне мере пока еще :-)
    1.Здесь сейчас зарплата устраивает, не шикуем, конечно, но на все хватает и получается откладывать. И здесь я в ближайшее время выйду на работу после декретного отпуска. А сравнить сложно, потому что ведь дело не только в зарплате, но и в тратах.
    2. Вот именно, что муж потеряет хорошую работу.
    3. Немного успокоили))

-------------------

а Вы живете ради квартиры или ради друзей?

Просто если нет своей квартиры, это значит жить на съемной, либо ипотека, а ведь на бюджет семьи это очень влияет.

-------------------

Спасибо за ответы!

Турист

Родом из
    иосква

на такую зарплату прожить можно, но слишком шиковать не будете точно.а ребенок у вас скорее всего будет хорошо знать два языка. есть примеры в моем окружении, подтверждающие это)

Турист

Родом из
    Россия Нижний Новгород

Узнала подробности про зарплату, изначально з/п 27000 крон, через 3 месяца 29000, это уже чистыми.
    Может еще кто-то посоветует что. Никак не можем решить, серьезный шаг!

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

Цитата Сообщение от Юкка Посмотреть сообщение
    29000, это уже чистыми
    Вряд ли. В Чехии такого понятия "чистыми" нет. А если это "грязные", то на руки будет вам мало для семьи, тыщ 20. Уточняйте.

С языком не всё так просто. Обычно, когда ребёнок с такого возраста в Чехии, то годам к 14-15 получится чех, знающий пару-тройку слов по-русски. Это если родители сильно настаивают, чтобы ребёнок говорил по-русски хотя-бы дома с родителями. А ребёнок обычно сопротивляется. Всякие мультики и книжки-картинки помогают, пока он в садик не пошёл. Как пойдёт в садик, в школу, так получит подавляющее большинство общения на чешском и очень быстро перестроится, начнёт думать на чешском, а русский сначала уйдёт на второй план, потом дальше, ещё дальше, и к 15 годам будет использоваться только по настоянию родителей в общении с ними, и то не всегда.
    Владимир

Administrator

Родом из
    Украина

А что мешает мужу самому поехать и пожить 3 месяца?

Турист

Родом из
    Россия Нижний Новгород

Цитата Сообщение от Formula Посмотреть сообщение
    А что мешает мужу самому поехать и пожить 3 месяца?
    Потеряет здесь работу

-------------------

Цитата Сообщение от vkononov Посмотреть сообщение
    Вряд ли. В Чехии такого понятия "чистыми" нет. А если это "грязные", то на руки будет вам мало для семьи, тыщ 20. Уточняйте.

С языком не всё так просто. Обычно, когда ребёнок с такого возраста в Чехии, то годам к 14-15 получится чех, знающий пару-тройку слов по-русски. Это если родители сильно настаивают, чтобы ребёнок говорил по-русски хотя-бы дома с родителями. А ребёнок обычно сопротивляется. Всякие мультики и книжки-картинки помогают, пока он в садик не пошёл. Как пойдёт в садик, в школу, так получит подавляющее большинство общения на чешском и очень быстро перестроится, начнёт думать на чешском, а русский сначала уйдёт на второй план, потом дальше, ещё дальше, и к 15 годам будет использоваться только по настоянию родителей в общении с ними, и то не всегда.
    29000 - "на руки"
    Вот я также думаю по поводу языка.

Administrator

Родом из
    Украина

Потеря работы это 30% описанных проблем. Выйти из этой ситуации без потерь не выйдет. Если не согласны смириться даже с 30%, то вот Вам и ответ.

Это что же за такая специальность, после которой не возможно устроиться на работу? Возможно ему хорошо переплачивают за то что бы не дергался?

Гражданство форума Аватар для rusya

Родом из
    RUS-UA

Не соглашусь, хотя мой только в школу пошел, но в садик ходил как говориться от звонка до звонка. Может и рано не соглашаюсь. Но у меня есть друг, русскоязычная семья, у них дочка ходит в 7 или 8 класс, я с ней только по-русски говорю, её папа тоже и никакого языкового второго плана нет. Девочка читает, пишет, говорит на русском и при чем у нее нет друзей из русскоговорящих.
    Лично мое мнение, всё зависит от родителей. Можно попустить и дать возможность ребенку "забыть" русский, а можно сделать так что он будут считать его почти родным языком.

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

Не соглашусь… Может и рано не соглашаюсь.
    ;-))

Но у меня есть друг, русскоязычная семья, у них дочка ходит в 7 или 8 класс, я с ней только по-русски говорю, её папа тоже и никакого языкового второго плана нет.
    Мой 16-летний с моими русскоязычными знакомыми, а так же с его бабушками-дедушками тоже только по-русски говорит. Со мной тоже, особенно в их присутствии. На общие темы и поверхностно. Стоит тему разговора углубить до тонкостей или выбрать какую-то точную тему, не допускающую поверхностного обсуждения, и у него начинают возникать трудности с изложением мыслей на русском. Попробуй с той девочкой обсудить на русском какое-нибудь правило буравчика из физики или поиск общего знаменателя у натуральных дробей из математики – то, что они недавно в школе изучали, ну или попроси дать краткую характеристику кто такой Бабиш (чьё политическое движение ANO получило на последних выборах наибольший процент) – и убедишься ;-) Хотя не спорю, исключения возможны. Но это исключения, а не правила. Кстати, девочка в Чехии давно? ;-)

Девочка читает, пишет, говорит на русском и при чем у нее нет друзей из русскоговорящих.
    Мой тоже это сможет. Но не пользуется, ибо нет ему необходимости, кроме как с родственниками парой слов перекинуться. Поэтому навык естественным образом теряется.

Лично мое мнение, всё зависит от родителей. Можно попустить и дать возможность ребенку "забыть" русский, а можно сделать так что он будут считать его почти родным языком.
    Считать-то родным языком русский – мой тоже считает, но вот владение языком достигается практикой, а практика – на чешском и немного на английском, а на русском – только с родственниками. "Попустить" - не "попустить", "сделать так" – это всё теория, я тоже так думал когда моему было 7 и он только в школу пошёл, отходив до этого в чешский садик лишь полгода. Заставлять ребёнка читать русские книжки из-под палки для меня невозможно, как впрочем и любые книги читать, ибо современный читающий книги ребёнок – любой, хоть русский, хоть какой – уникум, не читают они. Постоянно дёргать ребёнка при разговоре, когда у него проскакивают чешские слова по той простой причине, что их русских аналогов он не знает, ибо пока не встречал, – тоже не хорошо будет, он просто в таком случае будет стараться избежать разговора с тобой или свести его к минимуму. Ну и, наконец, 7-летний ребёнок это одно, а 16-летний – совсем другое, у него уже своё Мнение есть и свои Взгляды и Убеждения, которые он в отличие от 7-летнего совсем на другом уровне готов отстаивать.
    Владимир

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)