Booking.com

Тема: Нострификация диплома

Турист

Родом из
    Россия

А этот титул чех (окончивший худ. ВУЗ в Москве) получил до бархатной революции. Вы начали утверждать, что такой титул никогда не был... А на заборах здесь ничего не пишут, только граффиты. Посколько меня это заинтересовало, так узнаю у тех, кто там учится. Но везде (в биографиях художников) ясно пишется, что если был выпускником AVU, так получил и титул - akademický malíř.

MgA. Titul MgA paušálně nahradil dříve používané tituly ak.mal.,ak.soch.,ak.arch. (Wikipedie, otevřená encyklopedie)
    Вместо титула академический художник, академический скульптор, академический архитектор теперь пишут MgA....

Эксперт Аватар для GFandango

Родом из
    Europe

1. А Вы уже настолько очешились, что "родные" заборы забыли? Ай-ай-ай...

2. Еще раз повторяю - при чтении источников, особенно подобных Википедии, не мешает иной активно раз пользоваться головой по прямому назначению.

В который раз Вам повторяю - академический художник был званием, обозначавшим принадлежность к соответствующему творческому объединению (утрируя - дабы не считаться тунеядцем, паразитирующем на социалистическом обществе), а не просто академическим титулом, паушально присваиваемое по окончании курса соотв. ВУЗа как признак полученного образования. Вы способны понять разницу?

Точно так же, как в эксСССС "член союза художников". Теперь этого союза в подобных функциях нет, и нужды в нем нет, и это одна из причин отказа от прежнего титула.

И никаких вместо, это как PhD нельзя сравнивать с CSc., адвоката с JUDr.

Турист

Родом из
    Россия

Мне понятно, что , окончив творческий ВУЗ, у всех будет одинаковый титул MgA. Понятно, что есть слово звание и титул, которое соответствует одному чешскому слову titul. Как было в бСССР с творческими профессиями, не знаю. То, что пишут на чешском нете , мне достаточно для ориентации здесь. С чешскими титулами бывшими и настоящими ясно.

Родом из
    Europe

Я уже сказал выше насчет качества Вашей "ориентации" с использованием того, что пишут на чешском нете.
    Повторяться не хочется, а причину Ву Вы сами, по сути, указали.

Турист

Родом из
    Россия

А я ориентируюсь не только с помощью нета. Консультантов своих хватает, ведь народ учится, в том числе и на худ. факультетах. Так что, мы рыбки, хорошо плавающие в местной воде. С этими титулами интернет помог разобраться. Теперь знаю, что пан Х с титулом akad.mal., скорей всего закончил один из лучших в Чехии художественных ВУЗов (avu или všup).

Родом из
    Europe

Вы неисправимы...

Ладно, надоело уже.

Цитата Сообщение от vkononov Посмотреть сообщение
    А кто-нить подскажет, что такое rigorózního? :)
    Это типа экзамена на зрелость (профессиональную).

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

GFandango

Владимир

Гражданство форума

Родом из
    Ukraine

Мне вот не признают второе высшее образование - последипломное, психолога, продолжительностью 1 год. Требуют только 5 летнее нормальное. Может есть специалисты в этом вопросе?

Турист Аватар для E-Ksi

Родом из
    Екатеринбург, Россия

Перечитав все вышенаписанное в данной теме, все-таки не до конца разобралась с присвоением титула. Дело в том, что я наконец-то заканчиваю родной вуз в этом году (уже через месяц будет диплом, ура). Но сейчас практически все государственный вузы окончательно переходят на разделение "бакалавр-магистр". Соответственно, в дипломе (а копию я уже видела) написано, что я имею степень бакалавра.
    Система эта (по-моему болонская, могу ошибаться) вроде как европейского образца: товарищи российские министры в очередной раз экспериментируют с системой образования и подписывают все, что ни попадя. Так вот, говорят они, что документ этот (диплом о ВО) будет признаваться в странах Европы.
    В универе никто ничего конкретно по этому поводу сказать не может, т.к. сами еще ничего в этом не понимают.

Собственно, окончательной вопрос тот же: будет титул или нет?

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

Цитата Сообщение от E-Ksi Посмотреть сообщение
    ... документ этот (диплом о ВО) будет признаваться в странах Европы.
    Попробуйте задать себе вопрос - кем Ваш диплом в странах Европы будет признаваться?

У меня диплом инженера советского образца. Мой работодатель его признал, приняв меня на работу, требующую соответствующей квалификации. Управление по трудоустройству его тоже признало, выдав разрешение на трудоустройство в соответствие с квалификацией, указанной в дипломе. Нострификации не требовалось. Чем Ваш диплом отличается от моего в аспекте его признания в странах Европы?
    Владимир

Турист Аватар для E-Ksi

Родом из
    Екатеринбург, Россия

Цитата Сообщение от vkononov Посмотреть сообщение
    Попробуйте задать себе вопрос - кем Ваш диплом в странах Европы будет признаваться?
    Дело в том, что диплом у меня, скажем так, рассчитанный аж на три специальности - менеджмент, маркетинг и реклама. И выдавал все это журфак. Понимаю, что звучит как-то несерьезно.

Если с милой сердцу журналистикой в Чехии, судя по всему, придется попрощаться (ну или в крайнем случае она останется как хобби), то вот рекламой можно заниматься. Но только не маркетингом))) не нравится он мне.
    И вот вопрос такой: нужна ли эта корочка и титул для того, чтобы заниматься рекламой? В России - нет, оценивают по таланту. В Чехии - не знаю, но предполагаю, что также.

Честно говоря, нострифицированный диплом мне нужен больше для поступления в магистратуру чешскую. Ну а титул... это больше для самоуспокоения и возвышения себя в собственных же глазах (ну и может в глазах некоторых работодателей)

Так что, диплом, получается, понадобится только для магистратуры. Ну и просто нострификация не лишняя будет. Спасибо, разобралась)))

Турист Аватар для Андрей

Родом из
    Новосибирск

Цитата Сообщение от E-Ksi Посмотреть сообщение
    Перечитав все вышенаписанное в данной теме, все-таки не до конца разобралась с присвоением титула.
    Мы с женой нострифицировали наконец то свои дипломы, так вот ей дали такую бумаженцию Вложение 2482

а мне фиг, просто узнали все, хотя и ВУЗ то один, правда разница в окончании 11 лет, у меня советческий еще.

Страница 17 из 81 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353667 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)