Booking.com

Тема: Нострификация диплома

Турист Аватар для -Anjin_San-

Родом из
    Украина, Каменец-Подольский

Всем спасибо за ответы!

Хм....а как можно уехать в страну не зная языка? Нет, не поймите меня не правильно, я не спорю с Вами, а просто уточняю. Просто по сути выходит, что у человека уйдет на его изучение по меньшей мере год, на протяжении которого этот самый человек попросту будет проедать свои сбережения потому как не сможет найти работы без знания чешского....хм.
    Не резонней ли подучить язык хотя бы до уровня базового, а потом переезжать в страну, постепенно совершенствуя его (при этом работая)?
    Выучить его здесь не просто, ибо действительно курсов не хватает, но возможно.

Как я уже писал, я не из тех людей, которые придумав идею переехать жить в Чехию, помчаться за тридевять земель на ближайшем поезде без четкого понимания ожидающего там. Нет. Я буду стараться подготовить почву "там", оставаясь "здесь", на столько широко и эффективно, на сколько будет представляться возможным. Решение о смене страны проживания должно быть прагматичным и не терпит романтики и розовых очков, разве нет?

Хотя, уверен, что люди, которые уже прошли этот путь, знают как преодолеть его лучше меня.

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от -Anjin_San- Посмотреть сообщение
    я не из тех людей, которые придумав идею переехать жить в Чехию, помчаться за тридевять земель на ближайшем поезде без четкого понимания ожидающего там. Нет.
    Проект тяжело будет назвать успешным.
    Такого рода иммигранты без доли, без значительной доли авантюризма в крови не жизнеспособны. Начните с чтения закона 326. Может быть доскональное чтение этого закона вообще отобьет у вас охоту сюда ехать?
    Есть примеры желавших сюда ехать и впихнувших тучу денег и времени в язык и прочее, дойдя до не только чтения, но и понимания сути этого закона - навсегда забили на Чехию. Иногда полезнее просто вовремя понять, что "ЦЭ НЭ МОЙЭ".

ПМЖ форума Аватар для Кулебра

Родом из
    Украина Днепропетровск

Язык учить стоит, но до уровня понимания(т.е. когда Вы смотрите фильм и 90% понимаете) и элементарных вопросов "Сколько это стоит, как туда пройти"(учить по самоучителям, радио Прага, фильмам...). Вероятность начать здесь говорить очень мала, и если Вы хотите приехать в Чехию с разговорным уровнем, то это действительно надолго.
    Нострификация. Всё зависит от работодателя, если ему не надо, то дешевле делать нострификацию уже на месте в Чехии(на всякий случай).
    При желании можно сделать из Украины
    JmennГЅ seznam veЕ™ejnГЅch vysokГЅch ЕЎkol - MЕ MT ДЊR
    На сайте мин.обр. выберете ВУЗ с аналогичной или сходной специальностью. На сайте каждого ВУЗа есть пункт Uznávání zahraničního vzdělání. Там всё чётко написано, если не понимаете то пользуйтесь переводчиком Seznam SlovnГ­k
    Обычно требуют переведённый на чешский и заверенный судовым переводчиком диплом и приложение к нему(в Украине этим занимается только Симона Ладывирова, Хмельницкого 47, оф 2, ей нужно принести оригиналы документов, либо заверенные у нотариуса копии). Переведённые документы и заявление( Písemná žádost ) отправить на адрес выбранного факультета заказным письмом с уведомлением, в течении 2 месяцев ответ, который потом можно опротестовать(если не понравиться) в министерстве образования.
    Klatovy

Турист Аватар для -Anjin_San-

Родом из
    Украина, Каменец-Подольский

Цитата Сообщение от apteka Посмотреть сообщение
    Проект тяжело будет назвать успешным.
    Такого рода иммигранты без доли, без значительной доли авантюризма в крови не жизнеспособны. .
    Ой, да ладно Вам! Доля авантюризма есть в каждом, но стоит ли испытывать судьбу и действовать на авось?

В общем это уже дискуссия не этой ветки)))

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы!

Начинающий Аватар для Krimov

Родом из
    Приднестровье, Тирасполь

Здравствуйте, у меня вопрос. Вот все хотят гражданское образование нострифицировать, а вот мне нужно военное. У меня по окончании училища как бы 2 специальности. Первая - офицер с высшим военным образованием и вторая - инженер по эксплуатации колесных и гусеничных машин. Т.е. с гражданской профессией более менее понятно, а вот с военной? Мне это нужно для открытия стрелкового тира. Сказали что нужен заступец стрельнице (отповедный заступец) но найти такого не могу, в уржаде сказали что я сам им могу быть, но должен свой воинский диплом нострифицировать. Подскажите если кто знает. Спасибо

На сайте Ministerstvu školství про воинское образование не нашел ничего

Пока ждал ответа, искал в инете, и вот что нашел. Делать это оказывается нужно в Ministerste obrany, только я там ни как не могу найти сам механизм. Походу это сложнее чем с гражданской специальностью.

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Ой.
    Полтора года не было тя и близко на форуме.
    ... и тут такой Брусиловский прорыв?
    Лови свой профильный ВУЗ , забросай его гранатами письмами и передавай привет молодой жене.

Гражданство форума Аватар для Barman

Родом из
    Украина/Харьков
    Величайшая победа — победа над самим собой. Цицерон
    В стране слепых и одноглазый - король.

Родом из
    Приднестровье, Тирасполь

Большое спасибо друзья. Буду разбираться. Всей честной компании от супруги привет. Вы в этом году на рождественскую встречу собирались?

Так, а почему нет требования предметы/часы? У меня диплом, и выписка с оценками, но часов там нет. Так что, не нужны?

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от Krimov Посмотреть сообщение
    Так, а почему нет требования предметы/часы? У меня диплом, и выписка с оценками, но часов там нет. Так что, не нужны?
    А читать, Господин офицер, за столько лет в Чехии не научены?
    Ну тогда я прогнусь...в добрую память о Крупке, городе моей иммигрантской юности.

Там же написано - úředně ověřená kopie dodatku k diplomu (výpisu vykonaných zkoušek).
    Заверенная копия ПРИЛОЖЕНИЯ У ДИПЛОМУ, Где в скобках - список сделанных экзаменов и зачётов...естественно с часами (абы не досдавать, если мало).

Родом из
    Приднестровье, Тирасполь

Цитата Сообщение от apteka Посмотреть сообщение
    А читать, Господин офицер, за столько лет в Чехии не научены?
    Ну тогда я прогнусь...в добрую память о Крупке, городе моей иммигрантской юности.

Там же написано - úředně ověřená kopie dodatku k diplomu (výpisu vykonaných zkoušek).
    Заверенная копия ПРИЛОЖЕНИЯ У ДИПЛОМУ, Где в скобках - список сделанных экзаменов и зачётов...естественно с часами (абы не досдавать, если мало).
    Читать... я и писать то с трудом...со словарЁм и букварЁм
    И вот все равн не понял..... где там про часы сказано? А так как я всегда понимаю так, как мне выгодно, то (список сданных экзаменов) у меня получается БЕЗ ЧАСОВ. Ну а если серьезно, то это плохо, если с часами, придется в училище писать, блин и как назло учился в Благовещенске. Не мог поближе выучиться?

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от Krimov Посмотреть сообщение
    Читать... я и писать то с трудом...со словарЁм и букварЁм
    Ок. Понятно. А в каком звании то в отставку выходил?
    Ведь высшее военное да еще и командное это ж не шутка...

Родом из
    Приднестровье, Тирасполь

Я вышел в отставку в воинском звании - вч.л-т (вечный лейтенант), у меня даже было прозвище "Карьерист", не каждый может 7 лет быть лейтенантом, я смог. Не нравилось носить штаны ширинкой назад. Завтра буду звонить в министерство, узнаю про часы, будем надеяться что не понадобятся. Если что, отпишусь.

Страница 20 из 81 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383970 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)