Booking.com

Тема: Работа стоматологом в Чехии

Начинающий

Родом из
    Украина

Уважаемые коллеги, ну как же все таки с гугл-переводом, медицинской терминологии? Подскажите пожалуйста, очень нужно.

ВНЖ форума Аватар для Датана

Родом из
    Украина, Киев

Цитата Сообщение от Merri Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, ну как же все таки с гугл-переводом, медицинской терминологии? Подскажите пожалуйста, очень нужно.
    Ну как-как - плохо, местами очень плохо. Если у Вас есть выбор, то лучше обойтись без него, только вот другого быстрого варианта я не знаю.

ПМЖ форума Аватар для Kardiolog

Родом из
    Краснодар

Уровень образоания в мед.университетах соответствует международным стандартам.
    Ой.
    Сейчас могу сказать совершенно точно, что в России уровень мед образования намного ниже, просто несравнимо хуже, чем в Чехии (про Москву-Питер не могу говорить, не работала с выпускниками оттуда).
    Если на Украине уровень соответствует европейскому (не по бумагам, а в реальности) - искренне рада за вас.

-------------------

http://lekarske.slovniky.cz/ вот тут можно смотреть мед терминологию
    на seznam.cz перевод чуть лучше, чем у гугла.
    — Что это пролетело? — Это полгода, они тут часто пролетают…

Гражданство форума

Родом из
    Ukraine

к сожалению, на Украине тоже самое. 15 лет назад 70-80% выпускников-иностранцев сдавали международные экзамены, сейчас 1-2%...едут учиться только из Пакистана и др. стран где не надо сдавать международные экзамены (как в Индии или Малайзии). ...
    а так ужас-ужас, плюс промывание мозгов о полном соответствии их образования всему международному с немедленным вступлением в ЕС ес-но...

Administrator

Родом из
    Украина

Уровень образоания в мед.университетах соответствует международным стандартам.
    ну как же все таки с гугл-переводом, медицинской терминологии?
    Способ решения проблемы говорит как раз об обратном. Хотя я не знаю международных стандартов, но работу надо делать максимально качественно.

Начинающий

Родом из
    Украина,Львов,Киев

Кто хочет учится - учится. Кто не хочет,тому международные стандарты не помогут и преподы не заставят. Единственное существенное различие в учебе( имхо)- за бугром для студентов много практики во время учебы. Там хотят показать и научить студента. У нас он обуза.

ПМЖ форума Аватар для Kardiolog

Родом из
    Краснодар

Andreo-dok - у нас программа в принципе не способна обучить, то что мы делаем 6 лет в институте - никакого отношения к работе врача не имеет. Базовые предметы - биология, гистология, физиология, патфиз, как раз дают нормально, но клинические дисциплины - просто стереть всю программу и написать заново. 4 года, 3 раза в неделю мы учили военно-экстремальную медицину - развертывание батальонов при наступлении и отступлении, первая помощь, первая медицинская, первая доврачебная, первая врачебная, нервно-паралитические газы.. Да я только там списывать научилась! Зато фармакологии - не было вообще можно считать, учебник за 1980 год, таких препаратов уже и нет, терапия - 3 недели на 6 курсе (это за все 6 лет обучения!) - совершенно бредовая, две недели клинической фармакологии на том же 6 курсе - единственное из того, что нужно было преподавать в реале. Но - это всего 2 недели. Хирургий штук 5-6 кажется было, включая военно-полевую хирургию :)) Учебники нормальные я увидела только в ординатуре, и там же с удивлением узнала что нормальные врачи в работе пользуются исключительно англоязычной литературой и медицинскими сайтами, те же книги что есть на русском - в лучшем случае старые переведенные (зрите в корень). В интернатуре я с сентября начала работать в поликлинике на участке, а в феврале нам начали читать лекции по терапии - с диагностикой, схемами лечения... собстно то, что нужно было давать курса с 3.
    Рядом со мной работают 2 выпускника - разница разительная с нами, очень хорошие базовые знания, хорошее знание диагностики, методов обследования, схем лечения. По крайней мере я совершенно точно помню, что после института вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких в моем словарном запасе просто не существовала - а тут мне хлопцы в два прихлопа, без гугла, рассказывают что это такое, как проводится, и какие противопоказания имеет.
    Сейчас же у нас все будет еще круче с обучением - чтобы получить нормальный балл институту на аттестации и не быть закрытым, на экзаменах вообще запретили ставить двойки и отправлять на пересдачи. Вопрос на засыпку - что мы получим в выпусках?
    — Что это пролетело? — Это полгода, они тут часто пролетают…

Турист Аватар для G.Walker

Родом из
    Украина, Ивано-Франковская

Здравствуйте, уважаемые жители форума.

Прошу Вас принять меня в свою компанию. Вот наконец прочёл эту тему, зарегистрировался и хочу представиться. Я врач-стоматолог. Не женат. Детей не имею. Уже шестой год работаю в провинциальной государственной больнице на хирургическом приёме. Работа моя мне нравится, но делать её хорошо в нашем государстве очень трудно. Узнал о возможности попасть в Чехию и работать по специальности (что важно). Сперва от друзей-знакомых, потом в сети нащупал информацию о "государственной программе" для иммиграции стоматологов в Чехию. Потом счастливый случай привёл меня сюда, где я смог открыть глаза на многие вещи. Очень досадным был тот факт, что многое невозможно прочесть, не имея необходимого количества сообщений. Я понимаю позицию уважаемого Аптеки (чтобы что-то взять, нужно сперва что-то внести), но есть и другая сторона. Чтобы что-то полезное внести, нужно иметь опыт. А чтобы его заиметь - необходимо иметь знания. А знания как раз сокрыты под грифом "для того, чтобы прочесть... надо иметь столько-то сообщений". Мы получаем порочный круг... Вот и приходится накапливать заветные сообщения, печатая, увы, малополезные тексты. Уж не осерчайте, если вопросы мои будут банальными или бестолковыми.

Меня вот интересуют некоторые детали практической деятельности стоматолога в Чехии. Я уже знаю, что вся стоматология там является частной. Мне интересно как именно ведётся учёт рабочей нагрузки стоматолога? Должен же быть нормативный документ, который оговаривает максимальную и минимальную нагрузку на одного врача на смену. Ссылки на документ будут бесполезными, ибо мой чешский пока на уровне "Агой!". Буду рад краткому объяснению на русском.

Так же я хотел бы узнать о общем менталитете чешских пациентов и об их отношении к врачам (особенно иммигрировавшим). Краем уха довелось услышать истории о том, что можно схлопотать жалобу от пациента независимо от качества оказаных услуг, просто потому, что ему не понравилось твоё лицо (к примеру). Я понимаю, что неадекватные люди есть везде. Я так же в курсе того, что не этих "понаехавших" будут косо смотреть везде. Но меня интересует насколько этот факт выражен в Чехии? Проблем такого рода намного больше, чем при работе на родине?

Вопросы не праздные. Я пока нахожусь в раздумиях (уже на 90% уверен, что необходимо менять страну, в которой я хотел бы работать и жить).

Спасибо.
    Сгорая сам, свети другим.

ПМЖ форума Аватар для sergiy

Родом из
    Украина Тернополь

Цитата Сообщение от G.Walker Посмотреть сообщение
    потом в сети нащупал информацию о "государственной программе" для иммиграции стоматологов в Чехию.
    нет такого.

-------------------

Я уже знаю, что вся стоматология там является частной.
    неправда

-------------------

Мне интересно как именно ведётся учёт рабочей нагрузки стоматолога? Должен же быть нормативный документ, который оговаривает максимальную и минимальную нагрузку на одного врача на смену.
    40часов в неделю (страховые оплачивают или считают что стоматолог должен работать 35)

-------------------

Краем уха довелось услышать истории о том, что можно схлопотать жалобу от пациента независимо от качества оказаных услуг, просто потому, что ему не понравилось твоё лицо (к примеру).
    Боишся?
    Сиди дома.

Родом из

Цитата Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
    нет такого.
    Потому и написал в кавычках. =)
    40часов в неделю (страховые оплачивают или считают что стоматолог должен работать 35)
    Вы не совсем правильно поняли что я имел ввиду. 40 часов в неделю - это продолжительность рабочего дня. Я спрашивал именно про рабочую нагрузку. Ведь эти 8 часов можно просидеть, не напрягаясь, приняв двух людей. В данный момент на Украина рабочая нагрузка на стоматолога-хирурга проверяется по многим пунктам: в день должно быть примерно 15 пациентов, из них не больше двух-трёх профосмотров, из них не меньше одной амбулаторной операции. Так же имеется система т.зв. Условных Единиц Трудоёмкости. Каждая манипуляция или действие имеет свой коефициент. В день необходимо набрать по нормативу на одну ставку примерно 25 УЕТ-ов. Не может быть, чтобы в Чехии не было нормирования нагрузки в рассчёте на ставку. Особенно, если государственная стоматология всё таки существует!
    Боишся?
    Сиди дома.
    Зачем же так грубо? Если бы боялся - не работал бы в таких условиях, в которых я сейчас работаю. Если Вы хоть пару лет работали в гос-поликлинике на родине, то понимаете, что бояться таких неадекватных личностей перестаёшь уже спустя три-четыре месяца. Угодить всем нереально. Это я знаю. В любом случае будут недовольные тобой (независимо, повторюсь, от качества работы!). Я спрашивал о сравнении работы на родине и работы в Чехии по этому показателю. Я предполагаю, что Чехи могут быть более привередливыми, учитывая другой менталитет и "понаехавшего" доктора.

Спасибо за ответы.

ПМЖ форума Аватар для sergiy

Родом из
    Украина Тернополь

Так же имеется система т.зв. Условных Единиц Трудоёмкости. Каждая манипуляция или действие имеет свой коефициент. В день необходимо набрать по нормативу на одну ставку примерно 25 УЕТ-ов. Не может быть, чтобы в Чехии не было нормирования нагрузки в рассчёте на ставку. Особенно, если государственная стоматология всё таки существует!
    Насколько помню норматив 25 УЕТ-ов выполнялся только на бумаге.
    Я тут с такими глупостями пока не встречался. Но в госучреждениях не работал, может там иначе. Не знаю.
    У частников главное чтобы в конце месяца была ,,выделана" некая сумма, а сколько пациентов ты примеш шефа интересует меньше всего. Моего так и вовсе не интересует ничего кроме денег.
    Но не бойся, если приедеш, загрузят по полной.

Родом из

Насколько помню норматив 25 УЕТ-ов выполнялся только на бумаге.
    У нас много чего только на бумаге делается. Но не от лени - на такую цифру выйти просто нереально. Рабочего времени не хватает. Порой документацию приходится заполнять в сверхурочное время. Но у нас всё через анус. Думал, что в Чехии ситуация более адекватная и рассчёт рабочей нагрузки справедливый. А то может оказаться, что с врача, получающего фиксированую ставку, могут требовать работать больше, чем положено по нормативу.
    Я тут с такими глупостями пока не встречался.
    Я не считаю это глупостью. Это у нас дают нереальные планы и многие приказы противоречат друг-другу. Но сама идея нормирования рабочей нагрузки должна защищать доктора: на такую вот зарплату он должен сделать столько-то, хочешь, чтобы он делал больше - плати больше.
    У частников главное чтобы в конце месяца была ,,выделана" некая сумма, а сколько пациентов ты примеш шефа интересует меньше всего. Моего так и вовсе не интересует ничего кроме денег.
    Жуть какая... Получается "гони количество в ущерб качеству"? Я здесь потому в приватном секторе (на дядю) потому и не смог работать - без меры жадный собственник учил меня как лечить людей "побыстрее". Зачем проверять периодонтитный зуб на герметизм? Даёшь лечение периодонтита в одно посещение! Возможные отдалённые последствия его не волновали - всё можно списать на доктора, намылить ему шею, и дальше полоскать мозг нравоучениями. Его не интересовали какие-то там "показания" или "качество" - ему абы процедура подороже была да и побыстрее.

Разрешите вновь полюбопытствовать. "Некая сумма", по Вашему мнению, высчитана адекватно? Её реально возможно поднять без ущерба качеству лечения и надрыва пупа?
    Последний раз редактировалось G.Walker; 18.02.2013 в 15:44 Причина: P.S.

Страница 134 из 150 ПерваяПервая ... 3484115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)