Booking.com

Тема: Кушать подано

Турист

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от Margarita Посмотреть сообщение
    Девы. А я, знаете, что подумала...
    Любят у меня в семье борщ. И готовлю я его часто. И, ну без ложной скромности, вкусно. Но. Я-то знаю, что на юге России и на Украине борщ особенный! :)
    Девочки, расскажите какие-нибудь особенные секреты, хочу того самого борща :))
    Да запросто!

Сразу оговорюсь: пытаюсь привить семье культ здоровой пищи, поэтому заправляю борщ растительным маслом и ничего не зажариваю, от чего вкус ничуть не ухудшается, даже наоборот.

Секрет: обязательно берём сахарную, а не столовую, свеклу и капусту закладываем в самом конце варки, дабы не переварилась.

Итак:

На четырёхлитровую кастрюлю требуется:
    - 2-2,5 л мясного (можно куриного) бульона;
    - 1 сахарная свекла среднего размера;
    - 1 крупная морковь;
    - томатная паста (желательно без крахмала) по вкусу (я кладу приблизительно 3-4 ложки с горкой) или 3-4 средних помидора (измельченных);
    - 5-6 средних картофелин;
    - 1 крупная луковица;
    - ½ кочана капусты среднего размера;
    - чеснок по вкусу (я кладу 1 крупный зубок);
    - лавровый лист и соль по вкусу, можно кусочек жгучего красного перца в стручках;
    - подсолнечное масло – 4-5 ст. ложек

В готовый кипящий бульон закладываем измельченную на крупной терке свеклу, как только закипит – таким же способом измельченную морковь, после закипания – томат (помидоры).
    Пока всё это вариться, чистим картошку, нарезаем брусочками и закладываем в бульон с овощами. Далее - измельчённый лук. Капусту, тонко нашинкованную, закладываем только после того, как картошка сварится до полуготовности. После капусты – мелко нарезанный чеснок (что интересно, если давишь через чесночницу – вкус не тот. Парадокс!). Далее – специи и соль. Напоследок – подсолнечное масло (можно рафинированное).
    Важный нюанс – борщ следует снять с огня не позже, чем довариться картошка, чтобы не переварилась капуста. Но вкуснее он будет, если постоит несколько часов (если чуть не доварилась капуста, за это время она «дойдёт»).

Я пользуюсь комбайном, а бульон варю заранее, поэтому на приготовление борща у меня уходит 20 мин.
    А рецепт самый настоящий, украинский, семейный – мама научила. Правда, она иногда кладёт вместо растительного масла – сало, но его надо класть сразу после свеклы, чтобы проварилось. Вот и всё.

Смачного!

P.S. Да, ещё есть рецепт чудесного весеннего зелёного борща. В следующий раз – напишу.

ВНЖ форума Аватар для Катюш

Родом из
    Нефтеюганск

Цитата Сообщение от Starmos Посмотреть сообщение
    Катюш, а мне кажется шаньги это наше исконно уральское и сибирское блюдо. Точнее - выпечка. Шаньги с картошкой, с творогом, да с чем же ещё. Да. И ещё растягаи с рыбой. Это такие треугольные пирожки с рыбой. Вот это я обычно встречал на урале и здесь в зап. сибири. Ну и Катюш меня наверно поддержит в рыбных блюдах здесь на Оби. Когда приезжают гости и начинаешь нарезать при них муксуна или нельму, да потом посолить и перчика и на стол, обычно у гостей становятся квадратные глаза. Да как это сырую рыбу. Фу-у-у-у. Зато потом под водочку. Короче. Ни чего, как правило не остаётся. (правда муксуна и нельму сейчас с Салехарда привозят, пока до нас дойдет первую половину выловят, а вторая уже не такая жирная)

Согласна с Вами во всем!
    Я родом из Нефтеюганска - отец и дед рыбаки и сами добывают рыбку, сырков море, нельма и муксун - гораздо реже.
    Я обожаю есть сырую рыбку и без водочки - в муксуне, нельме, сырках откутствуют паразиты как в семействе карповых, их можно есть без опаски. Конечно прямо только что выловленную не ела, обычно либо строганину, либо малосолку - папуля отменно умеет готовить рыбку...
    В сезон я и сама тазиками рыбу разделывала - очищала и патрошила. Мне очень нравится запах свежевыловленной рыбы - в продаже даже на рынках у самих рыбаков такой нет - уже не та свежесть, покупаю только замороженную. :-)
    А еще Starmos, Вы наверное знаете, раз из Сургута, есть такая чудесная, редкая, но очень вкусная рыбка, которая в дореволюционное время поставлялась к царскому столу - сосьвинская селедка (тугун)называется, рыбка обитает в реке Сосьва. Мои родители родом из Березова.
    Рыбка серебристая, с меленькой чешуей, по форме напоминает селедку, но относится к семейству сиговых. Она очень нежная и очень жирная - за что ценилась. Ее едят слабосоленой, долго не хранится, ее мало осталось в Сосьве. Из-за этого в магазинах ее встретишь крайне редко. У меня дед пока был в силах летом ездил в Березово и на день рождения моей бабушки привозит сосьвинскую селедку :-)
    Она еще водится в Енисее, в Сосьве ее практически выловили.
    Всё приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. (Оноре де Бальзак, французский писатель)

ВНЖ форума Аватар для Starmos

Родом из
    Екатеринбург

Согласен с Вами. Есть ещё сосьвинская селёдочка, но дорогая зараза. Пластиковая банка 1300 грамм стоит 3300 рублей, а сувенирный бочёнок из дерева с сосьвинской селедкой ёмкостью 4500 грамм (только не падайте) - 15000 рублей До чехии не довезу

Турист Аватар для trilogja

Родом из
    Самара

Я тоже так же борщ варю,как Дарин,только вместо томатной пасты ложу только свежие помидоры,ну и зелень конечно

Начинающий Аватар для NIKA888

Родом из
    Россия

Цитата Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
    Секрет: обязательно берём сахарную, а не столовую, свеклу и капусту закладываем в самом конце варки, дабы не переварилась.
    Позволю себе небольшое уточнение.
    Свекла берётся не сахарная, а именно так называемая "борщевая"
    Объясняю разницу: сахарная свекла - белая, столовая (или винегретная) - бордовая, а борщевая свекла на поперечном разрезе выглядит кольцами - белые и бордовые чередующиеся кольца.

Я капусту кладу в самом конце, даю закипеть и сразу отключаю. Так моя бабушка делала. Капуста немного похрустывать должна.
    Всё-таки аутентичней приготовлять зажарку (это так называется, а вообще-то овощи "томятся" на небольшом огне). Хотя порой я тоже не обжаривая кладу в кастрюльку овощи.
    Бабуля ещё делала борщ с квашеным томатом (это протертые солёные помидоры), кисленьким таким. Вообще ум отесть можно.

Если есть блендер, то помидоры можно от шкурки не очищать. Лениво ведь. Блендером всё итак в мелкие дребезги измельчается.
    Но сколько хозяек - столько и борщей.

Проверенный рецепт пампушек давать?

Родом из
    Россия

А пока у нас Масленица поделюсь блинами, найденными на просторах Интернета (вернее, их рецептом )
    Вчера пекла - нам понравились

Продукты:
    2+1 ст. тёплого молока
    25 г свежих (8 г сухих) дрожжей
    3 ст.ложки сахара
    2 яйца
    30 г растопленного сливочного масла
    2 стакана муки (примерно)
    1/2 ч.ложки соли

Приготовление:
    Развести дрожжи в 2-х стаканах тёплого молока. Взбить слегка венчиком яйца с сахаром, влить растопленное масло. Добавить яйца к молоку с дрожжами. Просеять муку с солью, и всыпать в молоко. Хорошо размешать, накрыть полотенцем и оставить подходить в тёплое место примерно на 1 час, пока объём не увеличится втрое.
    После того, как тесто поднимется, ещё раз перемешать, и развести ещё одним стаканом тёплого молока для тонких блинчиков (для толстых блинов молоко больше не добавлять, а сразу начинать печь). Оставить тесто в тёплом месте ещё на 10-15 мин, и, как только, оно снова запузырится, начинать жарить.
    Хорошо прокалить сковороду.Смазать тонким слоем растительного масла (или куском сала, наколотого на вилку) и выпекать блинчики.

Можно есть так, а можно заворачивать в них вашу любимую начинку.

PS: Мы не едим сладкое, поэтому я сахара положила только 1 ложку.

ПМЖ форума Аватар для alex_vorot

Родом из
    Россия

Размещу свой рецепт борща. Он на мой взгляд ближе к украинскому и здоровой пищей его назвать сложно. Значит так: берём конечно же говядину на кости и варим часа два. Затем бульон желательно процедить, но это не обязательно. Свекла красная трётся на мелкой тёрке и тушится вместе с пОмОдОрами или 1ст.л. томат-пасты до того момента как из свеклы улетучится запах сырости. Затем одну ложку муки обжариваем на сливочном масле до лёгкого золотистого цвета. Лучок, естественно с морковкой обжариваем. Сало солёноё и чеснок острым ножом рубим до однородной массы. Вот вроде все ингридиенты. В кипящий бульон закладываем картофель, капусту, лук, морковь и часть свеклы(она в процессе кипения светлеет, поэтому часть оставим на потом). Когда всё почти готово добавляем чеснок с салом, муку, оставшуюся свеклу и ложку сметаны. После этого снимаем с огня и даём постоять 30 мин. Про соль-перец я не упомянул т.к. это кому как нравится. Подаём на стол и из морозилки достаём....... Приятного аппетита.

Родом из
    Россия

Упс....совсем забыла
    А что, болгарский перец в борщ никто не кладёт?
    Я кладу обязательно.

Родом из
    Нефтеюганск

Цитата Сообщение от NIKA888 Посмотреть сообщение
    Упс....совсем забыла
    А что, болгарский перец в борщ никто не кладёт?
    Я кладу обязательно.
    Я писала на предыдущей странице, что мама мужа кладет в борщ сладкий перец, я кладу когда есть под рукой... :-)
    Всё приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. (Оноре де Бальзак, французский писатель)

Турист

Родом из
    Россия, Москва

Мой вариант далек от хрестоматийного. Просто поделюсь без претензии на истину)) Я в свой (видимо, далекий от украинского) борщ не кладу ничего дополнительного: ни болг. перец, ни лаврушку и тд. Более того, даже не утруждаюсь пассерованием овощей. Мой главный "секрет": основную часть полагающейся в борщ свёклы я предпочитаю нарезать руками тоненькой-тоненькой полосочкой. И только малую часть от всей свеклы тру на терке. Вот в неё, натёртую, в отдельной плошечке выжимаю половинку лимона (можно уксусом спрыснуть, если лимона в доме нет). Эта порция свёклы в лимоне будет отправлена в кастрюлю в самую последнюю очередь и даст обалденный цвет, который продержится и на следующий день, и лёгкую пикантную кислинку. Ещё маленький нюанс: капусту я кладу ДО свёклы. Ибо капуста славится тем, что хорошо забирает в себя цвет.
    Если борщ употребляется вместе с "проверенными" людьми, то в тарелку я режу чесночок-с :)) ну зелень, сметанка, чтоб аж ложка стояла - само собой))) Пойду-ка пообедаю кстати)))

Родом из
    Нефтеюганск

Спасибо! Про лимончик - это мысль!:-)

Приятного аппетита :-)

Гражданство форума Аватар для Margarita

Родом из
    C.-Петербург

Ой, спасибище!
    2 дня не заходила, а тут столько про борщ :)

Из каждого рецепта выхватила новенького :)
    Ежели не Херес, то "всё равно, коньяк или мадера, ром ли бухарестский иль вино!.."

Страница 11 из 156 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293061111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)