Booking.com

Тема: У кого тоска по Родине и как с ней бороться?

Начинающий Аватар для AndrejP

Родом из
    Россия

Цитата Сообщение от <rus> Посмотреть сообщение
    AndrejP, несмотря на то, что поддерживаю тебя в общей оценке ЧР, считаю, что главная причина отъезда - именно из-за неприятия чужого менталитета.
    Именно! А финансовое положение - уже второстепенный фактор.

Начинающий Аватар для AndrejP

Родом из
    Россия

Цитата Сообщение от Dons Посмотреть сообщение
    Каждый судит по личному опыту. С нами в Воронеже и Пущино такого не случалось (хотя дерьма везде хватает).
    А подобных случаев и здесь достаточно (кроме, может быть, избиения подростками). Перечислять сейчас просто времени нет. (Например, недавно сбитый поездом ребёнок, когда машинисты вышли, посмотрели и поехали дальше. А нашли и наказали их только потому, что это был поезд. Был бы автомобиль, никто б и не нашёл).

А насчёт пограничников... Ни разу никаких проблем не было.

Турист

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от AndrejP Посмотреть сообщение
    Во сколько обходится наше содержание? Во-первых, поступали в аспиантуру, как чехи, сдавая экзамен (т.е. учимся бесплатно). Соответственно, в первый год наше содержание обходилось университету в 5500 стипендии на человека в месяц. Лаборатория не платила ничего, кроме 8000 под Новый год (летом нам домой было не на что уехать, мы взяли кредит в банке, после чего потребовали от шефов его заплатить). ...
    По-моему, Вы не поняли вопроса! Во сколько Чехии обходится Ваше обучение в аспирантуре? Бесплатно? Ха!

Цитата Сообщение от AndrejP Посмотреть сообщение
    А бонус - это в каком смысле. Обучение бесплатно как в России, так и в Чехии. Экзамены вступительные сдавать надо и там, и тут. В чём бонус-то?
    Уважаемый, бесплатно для ВАС! Не для ГОСУДАРСТВА! Как-то Вы не учли этот фактор!
    Простите, коллега (если позволите Вас так называть - сама аспирантка), но, мне кажется, Вы необъективно оцениваете ситуацию с наукой в России. Защититься за два года? Да это гением надо быть! И в этом случае Вам такие бюрократические преграды будут ставить - мало не покажется! Читала Ваши посты - и поверить не могла, что пишет о науке в России человек, "варившийся в этом котле"! Очень плотно общаюсь с российскими учеными-юристами (Белгород, Курск, Саратов), поэтому о проблемах российской науки наслышана, только совсем иные мнения. Весьма сомневаюсь, что "в микробиологии" по-иному!

И вообще, нести себя по жизни как большой подарок - не самый лучший способ достичь вершин - где бы то ни было, в том числе и в науке. Прошу меня простить.

Турист

Родом из
    Из Туркмении

Уважаемые форумчане! А тема интересная! Редко свечусь, но не могу молчать.
    Что-то больно явно поплыла дружная семья форумчан в парах затаенной было ностальгии и проснувшихся античешских настроений.
    Ну, тогда, если у вас есть маленькие дети, то вспомните, что, как говорит милиция, сейчас сезон обострения у педофилов и по всей матушке России как сводки с фронтов известия о похищенных, изнасилованных и убитых детях. Если у вас дети постарше, например сын-призывник, то вспомните, что в ночных казармах наших детей мочалят старослужащие и порой забивают до смерти. А если у вас детей нет, не радуйтесь, к вам в любой момент могут подойти «блюстители» и чего нибудь потребовать. Чего у вас вдруг не окажется. И очень даже могут забрать «до выяснения», ну а там, ребята на вас потренируются как на боксерской груше так, что будете милицию стороной обходить, что пол России по опросам и делает. А если вы не блондин с голубыми глазами, то помните, что на просторах России-матушки тысячи здоровых бугаев в кованых ботинках просто уничтожают все, что им кажется не русским. У нас во дворе дворник-таджик (или узбек), так он всегда ходит в натянутом на голову капюшоне и когда кто-то идет, он отворачивается. Беспризорные собаки, которых у нас тучи, чувствуют себя лучше. Ну а если вас и это не пугает, вспомните, что старость не за горами и посмотрите на наших стариков, тянущихся по утрам к помойкам, как на работу.
    И это не пугает? Тогда в сегодняшнем номере «Петербургское качество» результаты тестов пяти творогов, взятых с прилавков наших магазинов. Так вот в трех! обнаружена кишечная палочка! Ну, а если вас ничто не пугает, значит, вы богаты, но тогда что вы делаете в Чехии? В Лондон, к Абрамовичу!!
    Поэтому, друзья мои, если вдруг вы встретите косой взгляд чешской бабушки в трамвае, улыбнитесь ей и не забудьте выпить кружечку плзеньского за ее здоровье!
    Я все сказал.

Турист

Родом из
    Беларусь

меня вот в Минске гаишник побил однажды, за то, что я улицу не там перешла. Ну, то есть, перешла не по пешеходному переходу, а он из-за кустов выскочил, и типа, споймал меня, сказал, чтобы я ему деньги заплатила. У меня денег не было. Он меня кулаком по лицу ударил. Давно это было, и один раз всего, но что-то я минских людей в форме с той поры побаиваюсь.

Турист Аватар для Dons

Родом из
    Спб

Молодца Eddygas ! И ведь все правда!
    Будешь в Чехии может встретимся?

Турист

Родом из
    Россия, Москва

Что-ту нас тут прям бандитский Петербург)) Смотрю, больше всего негатива о Родине как раз у бывших петербуржцев) Я сочувствую, конечно, всем злоключениям, которые вас постигли и искренне желаю и вам, и остальным форумчанам в жизни своей с таким не сталкиваться - хоть в Зимбабве, хоть в Армении. Но вообще конечно у всех ярко выраженное ИМХО.. Можно подумать, обострения у педофилов и маньяков только в России. У остального мира - противоядие. Про Чехию говорить не буду, но в Германии и в тех же благополучных штатах проблема стоит острее с этим. Вспомните историю немца, который долгие годы держал в подвале собственную дочь, насиловал ее и помог произвести 14 (по-моему) детей. А то что в школах детишки друг друга и учителей чуть ли не из автоматов пачками мочат?! А насчет краж из машин - это точно кто-то погорячился. В Праге, насколько помню, даже номера с машин прут в некоторых районах..
    Я согласна, что Россия не самая безопасная страна. Но ваш однобокий взгляд на ситуацию задевает не столько мое чувство патриотизма, сколько чувство справедливости. Не совсем это, по-моему, правильно.

Начинающий

Родом из
    Россия

AndrejP, просто Вы не туда поехали. Чехия - страна для относительно богатых русских, которые приезжают туда отдохнуть, т.к. не хватает на Лазурный Берег, и для русских, которые обслуживают первую категорию. Научной карьеры Вы там не сделаете. Не знаю, сможите ли Вы сделать ее в России, хотя денег сейчас вкачивают в науку немало.

Гражданство форума

Родом из
    Украина

Cool

Истинные умы и перспективных учёных оценит любое государсто. Это всем известный факт. Почему? Да хотябы уже потому, что человеку от науки некогда заниматься полемикой на форуме о том, как ему сложно "переставлять ноги" по научным ступенькам лестницы, ведущей на Олимп ученой славы. Он - Учёный или человек НАУКИ т.е. тот кто не разлагольствует, а двигает науку вперед. Великие открытия, как свидетельствует история, не все были сделаны в стенах супер лабораторий и не всегда они были сделаны "остепенёнными" научными работниками. В Чехии тоже достаточно мест, где молодого, талантливого и перспективного научного работника примут на ура, и отнесутся к нему по достоинству. И палки в колеса вставлять не будут. Стоит лишь быть таковым. И это относится не только к аспирантам и т.п. Это относится к любому хорошему работнику. Только вот то, что ты стоящий и хороший, конечно, придется какое-то время доказывать делом. А как же иначе, если человек сам пришел, а не по особому приглашению государства Чешского? Прошу НИКОГО на меня не обижаться, ничего личного, просто "вслух" написала своё ИМХО.
    P.s. Россияне, украинцы и белоруссы, пугаитиииииии, рассказывая о системе жизни у вас на родине... Неужели все так жутко?!! А по ТВ российскому сериалы показывают такиееееее, что аж дух захватывает - роскошные особняки, деньги - рекой льются....
    Не верю я конечно, что ЭТО и есть сегодняшняя жизнь российского общества, но все равно - впечатляет размах .
    Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

Турист

Родом из
    Из Туркмении

Уважаемая faraway! А ведь я с вами согласен. Правда, папа-насильник по- моему -австриец. Конечно, везде есть все. Но ужасно, когда само общество, неся на себе эти болячки не борется с ними, не изгоняет эту мразь, а терпимо уживается, а порой и тихо потворствует. У нас, к сожалению, по-моему такая ситуация и вот это как раз и не вселяет мне вашего оптимизма. С уважением. А Питер здесь не при чем, просто смотрим широко открытыми глазами на этот безумный, безумный.... мир.

Турист Аватар для Dons

Родом из
    Спб

Ирина, а ведь коренные питерцы всегда острее чувствовали несправедливость сколько аналогий из истории дореволюционной литературы - к сожалению!
    Питер - просвещенный нерв русской нации, культурная и историческая столица.
    А если все проще , переместить вас с уютной московской квартирки
    да в глушь в какой нибудь маленький городок в русской глубинке со всеми вытекающими от такого перемещения проблемами ......
    Перечислять эти проблемы я думаю излишне....
    И это не голословно!
    Некоторое время назад мы были вынуждены продать свою престижную квартиру в центре Питера и по совету врачей ( сыну нужен свежий воздух и общение и работа с животными) переселиться в старый деревянный дом с печным отоплением в Лен.Области. И естественно бросить каждый , свою престижную и высокооплачиваемую работу Мы накупили книг и по интернету
    научились всему .Но вот проблема люмпен против..
    Тот самый люмпен который образовался после 70 летнего искоренения села.Сначало у нас было 200 кроликов. Не понравилось местным пришли ночью и побили всех крольчих , крольчат всех...
    Кровь везде- на стенах парника , на полу - у нас клетки в парнике стояли - зима декабрь..
    Зато тушки не пропали - мороз ведь..
    2 месяца ели ...
    Обратились к участковому - ответ ни чего не могу сделать,
    если б их украли , то я б прошелся по местным а так ....
    Начали все по новой кого у нас тока не было : индюшки , перепела , свиньи , овцы ,куры, утки ,40 гусей -
    как их убивали и ощипывали на Рождество до крови в руках отдельная песня. Под конец у нас было 2 коровы - сами научились доить и пользоваться доильным аппаратом.
    Сами делали сметану ,масло , йогурт ...и все это с парным молоком отвозили в город на продажу.
    И опять незадача очень много работаем( зарабатываем) для люмпена - красный флаг !!! Сожгли все сено для коров приготовленное на зиму,
    начались угрозы вы не так живете ....
    Это был последний звонок.

Гражданство форума

Родом из
    не помню

Я пожалуй плюсодинюсь к Ирине... В однобоком подходе истину никогда не найти. Ну а случаев различных по жизни много. У кого то случаются, у кого то нет, у кого то часто, у кого то много, у кого то сильно... У всех свои вопросы и ответы, но это все индивидуально, и универсального ответа нет.

Страница 12 из 51 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)