Booking.com

Тема: У кого тоска по Родине и как с ней бороться?

Гражданство форума

Родом из
    Украина

Smile

Цитата Сообщение от AndrejP Посмотреть сообщение
    Спасибо, конечно. Но Вы в корне не правы, что кто-то здесь кого-то пытался "убедить", да еще мягко. Подсказывали, конечно,- чтобы скорее свалили и воздух очистили здешний. Если Вы внимательно читали наши сообщения, то я не понимаю, как Вы могли сделать вывод, что мы огульно хаяли, плевали и т.п. Выражались мы довольно корректно, не так, как "средние" чехи, например, о "мораваках". Не слышали? Хуже чем они себя, никто их не охает. К тому же странная какая-то у Вас идентификация с местным населением. О Вас, вроде бы, никто вообще негативно не отзывался. Приводилось лишь общее впечатление о местном населении, не отрицая, что нескольких знакомых чехов мы очень уважаем (правда, не чешские они немного по характеру и эмоциональности). Да, меня тоже раздражает, если о ком-то отзываются несправедливо. Мы описали только то, что видели здесь. Если там была хоть доля неправды - опровергнете, а не лепите этикетки, что кто-то хам и всем в лицо плюет. Это от истины о-очень далеко!
    А картину "принятия в свой гостеприимный дом" Вы описали прямо как Свидетели Иеговы, рай прямо. Не было ничего подобного, и двери перед большинством никто не открывает, а лезут в них через щелочку и лебезят подобострастно, и не отдают часто себе отчета, что их немножко, может быть, но презирают.
    Меня покоробило достаточно замечаний с Вашей стороны в отношении Чехии и ее народа.Например, нелицеприятная характеристика, данная Вами в посте от 3.6.08, да и не только в нем. Ярлыки вешать - не моя специализация. А то, что форумчане порой на Ваши рассуждения реагировали РЕЗКО, так это и понято. Вы ведь тоже не белым и пушистым себя показали. И потом, я не упрекала Вас за ответы мне лично, я просто пыталась понять и Вас и Ваших оппонентов. И сделала вывод, что в горячих дебатах всегда падает много лишних, порой необдуманных фраз. Но в любом случае всегда следует оставаться благодарными. Знаете ведь, наверное, китайскую мудрость, которая гласит: " Я благодарен своим врагам за то, что они научили меня как нужно жить". Не точно, конечно, цитирую, но главное - смысл, заложенный в этом мудром изречении.Так что, разумный человек и из негатива вынесет для себя полезный урок. Наверно, покидая это страну, лучше всего сказать: " Спасибо тебе, Чехия и чехи за то, что вы мне дали новый опыт и много "пищи" для размышления." Это мое ИМХО.
    Что же касательно Свидетелей Иеговы, так это не ко мне. У меня с ними разговор короток. Свидетели:" Мы бы хотели с вами поговорить". Я: " Мой час общения стоит 500 крон. Заплатите прямо сейчас, буду вас слушать." Свидетели( виновато улыбаясь и переминаясь с ноги на ногу):" Ну тогда, всего вам доброго". Уходят.
    Что касается отзыва чехов друг о друге. Так ведь все народы нет-нет, да и так начнут заниматься самокритикой и критикой в адрес соотечественников, что аж гай шумит. Нормально это, все мы - просто люди.
    Насчет дверей. Чехия не единственная страна, в которой я побывала и пожила. Так уж жизнь сложилась. Но, мое мнение такое - Чехия- одна из немногих стран, где к нашим соотечественникам относятся терпимо. Ни Вы, ни я не виноваты в том, как развивалась история. Но, после того, как вели себя русские здесь в период Варшавского договора, а тем более в период отхода наших войск из Чехословакии, удивляюсь, что чехи еще всех нас под одну гребенку не "расчесывают" .Это не мои умозаключения, это мои свидетельские " показания", если хотите. Можете назвать меня как угодно (еговисткой, бабтисткой, еще там какой фанатичкой, мне все равно), но придя к чужому народу НУЖНО завоевать его расположение, уважение и признание. А это, ох как не просто, особенно нам, выходцам из большого и могучего....
    Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

не из местных Аватар для CZaser

Родом из
    .....

В корне несогласен, что нужно что-то там завоевывать. Кому-то нужно, а кому-то не нужно. Дискуссия скатывается на разговоры в разных плоскостях. Если применять такую практику - то могу сказать, что вообще все равно, какая история, какая страна, все равно, как относятся и все равно, какое материальное положение.
    Поэтому слова насчет "следует оставаться благодарными" применительны только в определенной системе координат, для человека с определенной системой ценностей и в данный момент времени.
    Однако, упоминание о таких поправках напрягает участников дискуссии. То лень писать, то вдаваться в подробности не хочется. Вот и скатываемся до упоминаний о неудачниках, баптистах, "сам козел" и остальному.
    Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

Начинающий Аватар для AndrejP

Родом из
    Россия

Цитата Сообщение от <rus> Посмотреть сообщение
    В корне несогласен, что нужно что-то там завоевывать. Кому-то нужно, а кому-то не нужно. Дискуссия скатывается на разговоры в разных плоскостях.
    ...Поэтому слова насчет "следует оставаться благодарными" применительны только в определенной системе координат, для человека с определенной системой ценностей и в данный момент времени.
    Однако, упоминание о таких поправках напрягает участников дискуссии. То лень писать, то вдаваться в подробности не хочется. Вот и скатываемся до упоминаний о неудачниках, баптистах, "сам козел" и остальному.
    Приятно видеть действительно адекватные посты. Здесь это часто не случается. Спасибо.
    На аргументы, действительно, многие отвечали не контраргументами, а мололи, что на ум придет. Действительно, уже не интересно и лень разговаривать на разных языках.

Турист

Родом из
    какаяразница

Ессес-но, все оппоненты, которые на форуме присутствуют в подавляющем большинстве (остальные, наверное, уже уехали), друг с другом согласятся, да еще процитируют неадекватные высказывания друг друга. Вот оно и получилось коллективное "собственное" мнение свободных людей в свободной стране
    Когда 2 субъективных мнения одинаковы, это уже пахнет хоть маленькой, но объективностью
    А не кажется ли, что множественное коллективное мнение "свободных людей в свободной стране" об этой самой стране пахнет намного большей обьективностью, чем два субьективных мнения залетевших и не ужившихся в ней?

Да не к иностранцам в целом такое отношение, а к русскоговорящим, в основном
    Совершенная неправда.
    А если у вас таки сложилось именно такое впечатление, то "на зеркало нечего пенять".

Цитата Сообщение от <rus> Посмотреть сообщение
    Проблема неудачника, думаю, в данном случае притянута за уши
    Кстати, да. Дело здесь совсем не в "неудачнике". А в том, что человек приехал со своим узким (и "единственно правильным") взглядом на жизнь и не смог воспринять, что бывают и другие взгляды, и, возможно, правильны как раз они. И решил вернуться, пользуясь словами известного анекдота, в ту кучку, где Родина (и тут я совсем не имею в виду конкретную родину, которую здесь называли по имени).

Родом из
    Россия

Цитата Сообщение от StYlus. Посмотреть сообщение
    А не кажется ли, что множественное коллективное мнение "свободных людей в свободной стране" об этой самой стране пахнет намного большей обьективностью, чем два субьективных мнения залетевших и не ужившихся в ней?
    Не кажется, по той простой причине, что эти два мнения не были стянуты из прессы и жестко отфильтрованной ТВ информации, а формировались самостоятельно, опираясь на реальность.

Совершенная неправда.А если у вас таки сложилось именно такое впечатление, то "на зеркало нечего пенять".
    О каком зеркале речь? Мы над чешским языком в метро не смеялись и рожи никому не корчили. А что должно было "отражаться" от девушки, которая всего лишь говорила по-русски на остановке, когда на нее накинулась чешская бабка и чуть не забила сумочкой. А от интеллигентной русской семьи, с которой соседи не здоровались, пока те не повесили на дверь табличку "Магистр такой-то, магистр такая-то", а потом лебезить начали, чуть не отвешивать поклоны: "Добрый день, пан магистр!"

Кстати, да. Дело здесь совсем не в "неудачнике". А в том, что человек приехал со своим узким (и "единственно правильным") взглядом на жизнь и не смог воспринять, что бывают и другие взгляды, и, возможно, правильны как раз они. И решил вернуться, пользуясь словами известного анекдота, в ту кучку, где Родина (и тут я совсем не имею в виду конкретную родину, которую здесь называли по имени).
    Здравомыслящий человек не имеет единственного взгляда, тем более отдает себе отчет, что взглядов должно быть примерно столько, сколько людей. У Вас же интересно получается, оказывается бывает "другой, более правильный взгляд" у целого народа, соглашаясь с тем, что все-таки этот коллективный взгляд здесь доминирует? Такие народы Вы называете свободными?
    К тому же, здесь уже писали и другие, что даже некоторые иммигранты со временем утрачивают способность анализировать и прогнозировать самостоятельно, тоже превращаются в продукт СМИ. Кто-то уже и ехал "с открытым ртом" и отключенной корой мозга.
    А что касается "приехали со своим узким взглядом", "со своим уставом" и т.п. ... Мы не "новые русские", чтобы в Швейцарии или где-бы то ни было в бассейны писать, сносить костелы, а на их месте строить православные церкви (образно выражаясь). Ехали мы с другими взглядами, нежели те, о которых Вы так "прозорливо" пишите. Даже представить себе, видимо, не можете, что нас воротило от слов "патриотизм" и "Родина", потому что ими в России начали просто перегружать, и видно было, что из уст правительства и РНЕшников это звучит лживо. Жена срывала плакаты РНЕ со столбов. Мы думали, что в России население зомбируется РПЦ и коммерческими "медиа" с благословения правительства, стадо овечек планомерно формирует. И никогда бы не подумали мы, что именно за пределами Росии поймем (ехали, зная что Чехия - атеистическая страна, следовательно, народ должен быть более разумным), что, оказывается, русские более резистентны к навязыванию универсального мнения. Просто в Чехии дирижирует не РПЦ молитвами, а другие, более современные, а потому более успешные институции. Результат поразительный! Как только можно не замечать этого, если смотришь ТВ, читаешь прессу и общаешься с местными?
    Мы тоже ехали немного "с открытым ртом" - нас культура местная интересовала, традиции, думали, что и чехи будут интересоваться, как у нас там, в России, думали, что считают русских "братьями-славянами" и еще помнят (как мы помним это), как наших дедов они встречали цветами и фруктами в 45-ом. Так вот получили мы фигу жирную в морду - о России, и лично о нас, никто ничего слушать не хотел, через день забывали все, так что мы начали бояться за их ментальное здоровье. Скажешь, что атеист, а они через неделю, на Пасху, посылают тебя в церковь, т.к. им внушили, что ВСЕ русские - ортодоксальные верующие, а своим ушам и глазам уже не доверяют. Выводы можете сделать сами о наших узких взглядах "до" и "после".

Турист

Родом из
    какаяразница

А что должно было "отражаться" от девушки, которая всего лишь говорила по-русски на остановке, когда на нее накинулась чешская бабка и чуть не забила сумочкой. А от интеллигентной русской семьи, с которой соседи не здоровались, пока те не повесили на дверь табличку "Магистр такой-то, магистр такая-то", а потом лебезить начали, чуть не отвешивать поклоны: "Добрый день, пан магистр!"
    Точно так же эти соседи вели бы себя и с любыми другими, и с чехами тоже. Тупоголовых у всех народов хватает.

Как и больных на голову. Видели б вы, что было бы, если бы девушка на остановке говорила по-цыгански, даже имея чешское гражданство :^)

не были стянуты из прессы и жестко отфильтрованной ТВ информации
    Гы :^) А мы тут, бедные, жёстко отфильтрованные, научите нас жить, вы же одни знаете, как правильно! :^) Ха-ха три раза :^)

Родом из
    Россия

Цитата Сообщение от StYlus. Посмотреть сообщение
    Видели б вы, что было бы, если бы девушка на остановке говорила по-цыгански, даже имея чешское гражданство :^)
    После этого еще более приятное представление о нации формируется. После этого еще русских националистами называют! У нас к цыганам как-то привыкли - всю историю почти сосуществуем и извлекаем выгоды из этого, равно как и невыгоды, но как-то тетки наши цыганам морды не бьют.

Гы :^) А мы тут, бедные, жёстко отфильтрованные, научите нас жить, вы же одни знаете, как правильно! :^) Ха-ха три раза :^)
    Комментировать излишне, наверное, из предыдущего поста извлекли только то, что хотелось.

Турист Аватар для Андрей

Родом из
    Новосибирск

После этого еще русских националистами называют! У нас к цыганам как-то привыкли - всю историю почти сосуществуем и извлекаем выгоды из этого, равно как и невыгоды, но как-то тетки наши цыганам морды не бьют...
    Давно в России был? То, что в памяти, можно еще поискать
    ** Hidden Content: You don't have sufficient privileges to see this hidden data **

** Hidden Content: You don't have sufficient privileges to see this hidden data **

ВНЖ форума Аватар для Китаец

Родом из
    Украина

Мы тоже ехали немного "с открытым ртом" - нас культура местная интересовала, традиции, думали, что и чехи будут интересоваться, как у нас там, в России, думали, что считают русских "братьями-славянами" и еще помнят (как мы помним это), как наших дедов они встречали цветами и фруктами в 45-ом. Так вот получили мы фигу жирную в морду - о России, и лично о нас, никто ничего слушать не хотел...
    Еще раз о розовых очках и о полезности форумов...

Турист

Родом из
    Nsk

Так вот он, корешок всех бед - "о России, и лично о нас, никто ничего слушать не хотел". Действительно, им такую важную информацию привезли, а они слушать и впитывать не хотят, и ничего кроме газа им не надо. РЛО!

Турист

Родом из
    Украина

Приятно видеть действительно адекватные посты. Здесь это часто не случается. Спасибо.
    На аргументы, действительно, многие отвечали не контраргументами, а мололи, что на ум придет. Действительно, уже не интересно и лень разговаривать на разных языках.
    Разве? Неужели интересно спорить с "неадекватными" собеседниками? А Вам, похоже, интересно, раз так активно отстаиваете свою позицию! Виртуальное общение вообще отличается удобством и лёгкостью: не нравится - в любой момент можно избавится. Что-то ведь привлекает в форуме, где нечасто встречаются "адекватные" посты?

не из местных Аватар для CZaser

Родом из
    .....

Дарин, тема не про то, что именно привлекает. У тебя есть что-то по теме?
    Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

Страница 17 из 51 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)