Booking.com

Тема: У кого тоска по Родине и как с ней бороться?

Турист

Родом из
    Москва

Цитата Сообщение от faraway Посмотреть сообщение
    ИМХО, изменилось как раз не в худшую сторону.
    Да...???

Чуть со стула не упал.Я наверное на луне живу.Приведи здесь пожалуйста хотя бы одну фразу,одного конкретного человека,который мотивированно и внятно говорил тебе за последние два-три года,ЧТО ЕМУ СТАЛО ЛУЧШЕ. Только без абстракций,на конкретном примере.Лучше в отношении чего-либо конкретного.

Тоска по Родине ничто,по сравнению с ностальгией по будущему.

Гражданство форума Аватар для Podruga

Родом из
    Россия

По теме...

1 день из жизни иммигрантки

Мне нужно было слетать в Россию оформить кое-какие бумаги.Непременно самой.
    Вечером самолет приземлился в аэропорту большого южного города. Встретил меня радостный родственник,у которого мне предстояло остановиться.
    Подъехали к подъезду многоэтажки.Родственник долго парковался,стараясь высадить меня''не в лужу''. 8 вечера- во дворе темнотища! В лужу своими замшевыми сапожками я все-таки вступила-невозможно иначе зайти в подъезд.
    -О черт,опять лифт не работает,говорит мой спутник и подхватив мой чемоданчик идет к лестнице (кв на 7 этаже!).
    В подъезде темно,тусклые лампочки(забранные в клетки из толстых прутьев,чтобы их не воровали) освещают только часть площадок.
    -Держись левее,иначе наступишь в г...(получаю совет).Да за перила не держись,они все заплеванные (в чем утром я и убедилась).

В доме холодно.В некоторых комнатах батареи ледяные.
    -Вот тебе 2 одеяла, форточку не открывай!
    Форточку я все-таки открыла. И в 5 утра подскочила на постели от грохота за окном. Мне казалось,что рядом со мной стреляет гранатомет!Эхо выстрелов металось и множилось среди панельных домов.Что это?? И вдруг собачий визг! Собака так кричала!! У меня лопнуло сердце!!!!

Утром- Я: Это собак отстреливали?
    Мой родственник (добрейший человек) смотрит на меня непонимающе - ну и что?...

Воды нет. В туалете стоят 4 ведра. В ванной -в ванне-запас воды.Умываешься из ковшика. (Как я мыла голову отдельный рассказ).

6!!!!!!!! часов я сидела в очереди к нотариусу, в маленьком душном помещении. Мимо нас в кабинет заходили "кто-то". И вся толпа на это дружно отзывалась: Так нам и надо, на каждом шагу унижают наше достоинство, а мы с этим миримся.

Боже, сколько нервов я потеряла в этих госучреждениях! Собрав всю волю в кулак, сцепив зубы, молча - все отстояла, везде улыбалась,со всем была согласна (иногда до жути на абсурдные вещи)
    бумаги все получила и куда надо сдала.!.

Решила сделать подарок. "Как вы живете без микроволновки?"
    В ответ -???
    Покупаю.Тащу ее пешком на 7 этаж. Включаю, а она не греет. По лужам, по грязи ловлю такси,везу ее обратно в магазин. А в магазине - греет! Везу ее обратно. Оказывается из-за слабого напряжения,то что разогревается 1-2 минуты - здесь 10-15.

"Ничего, радуется подарку мой родственник, как удобно! Жизнь долгая..."

А какие у меня там друзья! Как их здесь мне не хватает!
    Но устав от той жизни, они начинают (пока робко) посматривать "за бугор".

Вот вам и тоска по Родине и как с ней бороться...

Начинающий

Родом из
    Россия

Подруга, этот город Сочи? Не верю!

Турист Аватар для Dons

Родом из
    Спб

А почему нет - я верю , хорошее средство избавиться от ностальгии по
    раше , хотя бы как минимум на пол годика!

Гражданство форума Аватар для Podruga

Родом из
    Россия

Южный город- не обязательно Сочи. А дочь моя недавно :что-то радоваться окружающей действительности я перестала. Слетаю-ка я в Россию (в Москву-мы там жили 10 лет до Праги и в тот южный город).
    Слетала на 2 недели. Теперь жизни радуется...

Начинающий Аватар для AndrejP

Родом из
    Россия

Цитата Сообщение от PODRUGA Посмотреть сообщение
    По теме...1 день из жизни иммигрантки
    Не везде же так, да и "собирательный образ" можно сделать с разных позиций.
    Мы жили в Воронеже и в Пущино. Пущино - отдельный разговор, это Московская область, там уже давно горячую воду не отключают больше, чем на 2-3 недели в год, летом. В Праге тоже отключают. На 1-2 дня в год с профилактической целью в России могут отключать всю воду, но только и только в летний период и в выходные дни, когда народ на дачах сидит. В "большом южном городе", может, дело обстоит иначе, чем в более северном Воронеже и др. Да, единственно, что воду на несколько часов в день у нас могут отключать, но это зависит от района, а по выходным чаще нон-стопом подают. Подъезды ремонтируются, оборудуются первоклассные детские площадки, темные алкаши понемногу вымирают, поэтому в подъездах почти не гадят. Причем, пожилые родственники живут в исконно рабочем, соответственно, пропитом старом районе, в домах, которые еще пленные немцы строили, так даже там ветхие подъезды покрашены, лампочки светят. Лифт в нашем доме (а это обычная кирпичная девятиэтажка, не таун-хаус с консьержкой) если утром ломается, то вечером его уже отремонтировали, электричество может отсутствовать пару часов максимально, пока не починят кабели, а слабое напряжение у нашей бабушки в деревне только, но там у каждого есть трансформаторы. Кстати, Вашему родственнику тоже советуем. Картина, которую Вы описали очень напоминает 90-е годы, да и то ТАК не было даже в Воронеже, а этот город никогда не был славен добросовестным отношением властей и комунальщиков к своему делу, наоборот, у них карманы трещат от денег за распроданное городское имущество. Так что не так все апокалиптично, как многим эмигрантам хотелось бы. Это еще речь не идет о развитии инфраструктуры с шикарными фонтанами, отелями, скульптурами, ресторанами, торговыми центрами, которые, конечно, на хлеб не намажешь, но немного отрицают Ваши зарисовки из катакомб. Собственное жилье имеет почти каждая семья, в т.ч. и только возникшая, а существенная часть населения имеет более, чем 1 квартиру, что позволит им безбедно жить и в пенсионном возрасте, если гос-во продолжит чихать на всех, кроме ветеранов. В Чехии ситуация с этим, насколько мы знаем, куда хуже (с недвижимостью, не с пенсиями). Никто из молодежи нашей пражской лаборатории, даже кому давненько перевалило за 30, не имеет собственного жилья.
    Вопрос микроволновок в большинстве семей давно решен, кстати, нами он решен отрицательно, но не из-за нищеты. Наши родственники, он - к.ф.н., преподаватель в техническом ВУЗе, она - учитель начальных классов, на шее - два взрослых парня, отнюдь не вегетарианских наклонностей. Никто из них в жизни не взял взятку и, разумеется, ничего не украл. Однако за последние пару лет они отстроили оборудовали новый дом (старый почти развалился) в паре остановок от центра города, недавно купили LCD-телевизор с метровой диагональю. За пределы РФ хотят выезжать только в качестве туристов, не всегда, конечно, финансы позволяют.
    Естественно, дерьмо в России еще вычищать и вычищать, но хочется надеяться, что власть имущим деньги уже горлом начинают лезть, поэтому средства какие-то в социальную сферу вкладываются. А раздражает уже несколько лет хамство и позерство, а не нищета и грязь. Поэтому, и не только поэтому, ностальгия отменяется не у всех.
    Этим еще хотелось бы ответить и Artcabrio.

Чуть со стула не упал.Я наверное на луне живу.Приведи здесь пожалуйста хотя бы одну фразу,одного конкретного человека,который мотивированно и внятно говорил тебе за последние два-три года,ЧТО ЕМУ СТАЛО ЛУЧШЕ.
    И добавить, что некоторое количество человек из Воронежа и Московской области достаточно четко высказываются, что живется им ГОРАЗДО лучше, чем 2-3 года назад. Они могут заниматься наукой, зарабатывая не только на "хлеб насущный", но и на развлечения и путешествия по России и зарубежью. Если хотите конкретики - г.Пущино-на-Оке МО, 2 разных института (1- биофизики, 2 - микробиологии), спросили на днях мы у двух товарищей из этих институтов, что они собираются делать после защиты кандидатской. Оба ответили, что пока не загадывают наперед, но, вообще-то, в лабораториях им комфортно во всех смыслах (за последние 2 года зарплата выросла в два раза, а в следующем обещают прибавить ещё несколько тысяч в Моск. обл-ти). Опять же, это, в основном, не заслуга гос-ва, а более активное мировое сотрудничество в рамках разноообразных грантов, но факт остается фактом.

Турист Аватар для TigAlex

Родом из
    Россия

+1 к этому емкому рассказу, показывающему российскую действительность сегодня. Все это происходит в подавляющем большинстве городов нашей необьятной Родины. Даже не исключаю того, что AndrejP, повествовавший о том, что покидает Чехию и что он не приемлет чешского менталитета и что жизнь здесь тупая и т.д. и т.п., возможно, и вернется сюда обратно при определенных условиях, руководствуясь принципом - никогда не говори никогда. Понимаю, что и будучи совсем молодым можно пройти и огонь и воду и медные трубы, но это, скорее, исключение. Как правило, человек должен достаточно долго пожить в нечеловеческих ,по сути, условиях, где будучи гражданином своей страны он, практически, гоним и , зачастую, не востребован, чтобы воспринимать такие "мелочи" о которых он повествует, действительно как мелочи. Думаю, если он со временем преуспеет в своем самовоспитании, поумерит свои амбиции, будет терпимее относится к окружающей его действительности, то со временем рассеится его нигелизм - максимализм и в будущем, будь он хоть ученым, хоть рабочим - жизнь ему покажется в более розовых тонах. Все познается в сравнении.
    Мне его искренне жаль, так как у человека рухнули надежды, потеряно время - предположу, что он так думает,хотя, любой, даже отрицательный опыт имеет свою соль.
    К тому же, существует категория людей, в силу стереотипа их мышления. , которые видят только негатив, не понимая того, что мир неидеален и неоднополярен. Но - это их право и только их правда.

Родом из
    Россия

Южный город- не обязательно Сочи. А дочь моя недавно :что-то радоваться окружающей действительности я перестала. Слетаю-ка я в Россию (в Москву-мы там жили 10 лет до Праги и в тот южный город).
    Слетала на 2 недели. Теперь жизни радуется...
    Каждому, опять же, свое... Жена недавно разговаривала в магазине с чешкой, которая поинтересовалась, подходит ли ей цвет шляпки. Когда жена начала отвечать, чешка сразу спросила : "Вы не из Украины?" "Нет, ответила жена, из России" Чешка: "О, у меня в Москве лучшая подруга живет уже несколько лет, ее муж работает там в каком-то банке, и подруга говорит, что они оттуда "не погнут собой", потому что такой интересной, красивой и динамичной жизнью в Чехии невозможно жить".
    Эта чешская семья, еще знаем пару американцев и немцев, "радуются жизни" именно в России. О множестве русских (не всех, конечно) и писать не стоит.

Родом из
    Россия

По теме...
    6!!!!!!!! часов я сидела в очереди к нотариусу, в маленьком душном помещении. Мимо нас в кабинет заходили "кто-то". И вся толпа на это дружно отзывалась: Так нам и надо, на каждом шагу унижают наше достоинство, а мы с этим миримся.
    Боже, сколько нервов я потеряла в этих госучреждениях! Собрав всю волю в кулак, сцепив зубы, молча - все отстояла, везде улыбалась,со всем была согласна (иногда до жути на абсурдные вещи)
    бумаги все получила и куда надо сдала.!.
    Не знаю, как в этом южном городе, а в Воронеже, например, нотариусов, как "собак нерезаных", мы перед отъездом за 1-1,5 часа управились, и то потому, что в перерыв попали, ждать пришлось.
    А что такое 6 часов для полиции по делам иностранцев в Паге, на ул.Коневова? Вам, уже, наверное, не довелось вкусить этого удовольствия за последние пару лет. Так вот, с полной уверенностью можем сообщить, что никогда, за 26 лет жизни, в России, в основном, даже в 90-е гг, мы не стояли в таких очередях, и дело не только во времени, но и в условиях, в которых это происходит, женщины теряют сознание, здоровому парню чуть позвоночник не сломали, а все это еще на фоне матершины, иногда напоминает штурм Зимнего. И не является оправданием этому ни количество иностранцев, ни их культурный уровень, а только и только неспособность и нежелание принимающей стороны организовать все надлежащим образом. И когда показали по ТВ одну из самых страшных давок, какая-то свинья в полицейской форме прокомментировала: "Ну а что вы хотите, у людей из этих стран такой менталитет, они любят давиться в очередях". Это выразитель мнения гос. структуры сказала, и погоны с нее за это не сняли. А между тем, очередь - очень чешское явление (вспомните еще, например, неработающие кассы в супермаркетах и результат, когда хочется выкинуть все, что в тележку положили, и просто выбраться оттуда), куда в большей степени, чем русское. Но это, опять же, наш опыт.
    А уж о том, как "лезут" и как "подмазывают" в этой полиции, знают все.
    Ей-богу, не только российский феномен очередь и коррупция, и особенно бюрократия.

Турист Аватар для Dons

Родом из
    Спб

Опять же субьективно ! Варитесь Вы вместе и на работе и дома...Не помню , где то читал , что работать вместе с женой нельзя.
    Многие крупные фирмы следуют этому принципу( имеющие в своем штате - психологов) А значит и оценка окружающей действительности у вас сводится к коллективу в отдельно взятой лаборатории ,где вы работаете с женой..Согласитесь ,если б жена работала отдельно от вас в другом коллективе картинка была бы несколько более полнее.
    Вы были в Чехии 2 года - много ли вы узнали интересных людей ,
    сколько интересных мест вы обьехали , начали ли вы изучать нравы и обычаи соседей Чехии - Германию и Австрию?

Родом из
    Россия

Цитата Сообщение от Dons Посмотреть сообщение
    Опять же субьективно ! Варитесь Вы вместе и на работе и дома...Не помню , где то читал , что работать вместе с женой нельзя.
    Многие крупные фирмы следуют этому принципу( имеющие в своем штате - психологов) А значит и оценка окружающей действительности у вас сводится к коллективу в отдельно взятой лаборатории ,где вы работаете с женой..Согласитесь ,если б жена работала отдельно от вас в другом коллективе картинка была бы несколько более полнее.
    Вы были в Чехии 2 года - много ли вы узнали интересных людей ,
    сколько интересных мест вы обьехали , начали ли вы изучать нравы и обычаи соседей Чехии - Германию и Австрию?
    Что значит следуют этому принципу? На работу что-ли не берут? Кажется, это во всем мире дискриминацией называется. А что, если супруги хотят работать вместе? Мы, например, и не поехали бы в разные места. Значит, все-таки можно работать с женой, раз работаем, мы не карьеристы, поэтому конкурентные отношения не возникают.
    Да, картинка бы была полнее. Но не полностью наши взгляды формируются в лаборатории, хотя и там можно почерпнуть много. Языком мы владеем достаточно хорошо, говорим, конечно, с ошибками, но понимаем абсолютно все, а поэтому слышим общение чехов между собой и сами общаемся с ними. Смотрим чешские фильмы, которые еще можно смотреть без ощущения брезгливости, читаем прессу, у нас хорошие соседи - с ними парой фраз перебрасываемся.
    Да, по Чехии мы много не поездили, кроме Праги были только в Яхимове, Карловых Варах и Либерце(там нам понравилось больше всего), перед отъездом заедем в Чешский Рай. Но ведь эти поездки никак не помогают или почти не помогают "влиться" в местное общество. Из прилегающих стран были только в Германии, в Дрездене. И что-то как-то показалось нам, что там нам было бы комфортнее, хотя теперь мы не верим первому впечатлению. Люди там немного другие, приятнее показались, да и город замечательный.
    Кстати, жена в детском возрасте жила с родителями 2 года в Германии, в Йене. Так ситуация у них сложилась немного похожая: первый год - ахи-охи, второй год - "нудные скупые немцы", к третьему году - возможность остаться в Германии на более продолжительный срок (может, потом и навсегда), возвращение в СССР, после чего, конечно, покусывания локтей не избежали, но всегда считали, что в том обществе не могли бы жить всю жизнь. Мы над этим смея-ялись! А потом прожили 2 года в Праге, и не смешно теперь как-то. Чтобы все лучше поняли, мы ведь с русскоязычными здесь почти не общались (если точнее, только с 1 человеком и только в лаборатории)- не с кем было, и некогда, поэтому "варились" мы в сугубо чешском соку, а за 2 года это, наверное, дало какую-то информацию.

ВНЖ форума Аватар для Vezdehod

Родом из
    РФ Москва

то AndrejP. В общем то желание вернуться СЮДА (РФ)- это Ваш выбор и он определенно имеет право на существование. Точно так же как и выбор людей стремящихся выбраться ОТСЮДА. Просто по Вашим постам создается впечатление, что Вы пытаетесь перед самим собой оправдать ваше решение. Приехали Вы в Чехию "не поперло" решили вернуться делов то! Но то что Вы пишите про сегодняшние реалии в РФ несколько идеализированны (например аренда квартиры в Пущино за 6 тыс- забудьте). Я к тому, что прежде чем паковать чемоданы, не дурно бы было съездить "разведать" где Вы будете работать и сколько получать, где Вы будете жить и сколько платить ну и т.д. Если Вы думаете что за время Вашего отсутствия ничего не изменилось, то зря! В лучшую или в худшую сторону- решите сами но меняется здесь все очень быстро.
    Жизнь - это не то что с тобой происходит, а то как ты к этому относишься.

Страница 18 из 51 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)