Booking.com
Страница 13 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 145 по 156 из 160.

Тема: нострификация аттестата

Начинающий

Родом из
    Минск

OlehB, вы прописаны в Праге?

Если пражской прописки нет (и вообще прописки в Чехии нет), то лучше обращаться в Krajský úřad Středočeského kraje. Они тоже находятся в Праге, и не в пример более милые, приятные и быстрые, чем мистер Фучик. Охотно идут на контакт, не пугают.

Досдавать экзамены по трём предметам (география, математика и английский) нас отправили в Гимназию Колин. Говорят, кстати, что не в Праге сдать проще. Всё сдаётся в один день. В Колине все экзамены прошли как по маслу, к чешскому не цеплялись, можно было вставлять английские слова. Преподаватели молодые приятные. Не сдали только несколько человек, но не из-за языка -- из-за знаний.

По теме: Очень сомневаюсь, что с Фучиком у вас получилось бы договориться, даже отлично говоря по-чешски. По крайней мере у меня не вышло. :-)

Начинающий

Родом из
    Россия, Барнаул

Цитата Сообщение от <rus> Посмотреть сообщение
    В Томске вузы плохие? С какого надо именно в ЧР ехать?
    по моей специальности (дизайн) можно считать, что их вообще нет. а в москве или питере раза в два дороже, чем в ЧР.

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от utkina-nat Посмотреть сообщение
    в москве или питере раза в два дороже, чем в ЧР.
    Хм...а сколько это стоит в ЧР?

Начинающий

Родом из
    Россия, Барнаул

Цитата Сообщение от apteka Посмотреть сообщение
    Хм...а сколько это стоит в ЧР?
    я не само образование имею в виду (я в госвуз поступала)
    в ЧР мои расходы = проживание + еда + прочее
    в России = плата за 2е высшее + аренда жилья в москве + еда + прочее.

мда.. чет я погорячилась насчет "в два раза". с московскими ценами на жилье -- и в три, и в четыре раза дороже может выйти.

не из местных Аватар для CZaser

Родом из
    .....

Цитата Сообщение от utkina-nat Посмотреть сообщение
    по моей специальности (дизайн) можно считать, что их вообще нет. а в москве или питере раза в два дороже, чем в ЧР.
    Что за специальность? Что насчет Ростова-на-Дону?
    Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

Начинающий

Родом из
    Россия, Барнаул

Что за специальность? Что насчет Ростова-на-Дону?
    специальность: Vizu&#225;ln&#237; tvorba se zaměřen&#237;m na vzděl&#225;v&#225;n&#237;, V&#253;tvarn&#225; v&#253;chova se zaměřen&#237;m na vzděl&#225;v&#225;n&#237;.

то есть университеты-то у нас есть.. но КАК там учат? -- даже компьютеров не на всех хватает. и КТО там учит? -- бывало, пройдешься по трем классам с уроком живописи, а преподавателя ни одного...
    я уже имею одно высшее (оформление прессы, факультет журналистики томского университета). дизайну приходилось учиться самостоятельно: по книжкам, по мастер-классам.. я уже 7 лет в профессии и могу сравнивать: видела учебный процесс и у нас, и в москве. хорошо представляю, каких именно знаний мне не хватает и хочу нормальное образование.
    в брно хорошие учителя. там брно биеннале проходит, наконец (ох и глаза были у музейных тетушек, когда я на нее из томска приехала!))))
    а про ростов-на-дону не слышала. то есть не слышала, чтоб там хорошая школа дизайнерская была.

Родом из
    .....

Ясно, что знаете только то, что знать нравится. Вперед в ЧР :-).

Однако на этом форуме найдете много отзывов о "качестве" местного "дизайна" от самих дизайнеров.
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

Начинающий

Родом из
    Россия, Барнаул

Ясно, что знаете только то, что знать нравится.
    ))) естественно.
    вы же спросили почему я хочу ехать в чр. я и ответила положительными моментами. есть еще пачка "почему не хочу", но вы же про них не спрашивали. (тем более, что доводы "за" пока перевешивают).

Однако на этом форуме найдете много отзывов о "качестве" местного "дизайна" от самих дизайнеров.
    визуальной дряни везде полно (хоть в московский метрополитен загляните). "низ" дизайна одинаков везде, "верх" выглядит очень по-разному. много ли работ из томска были на той же международной брно биеннале за все время ее существования? одна! и она сделана человеком, прошедшим обучение в сша. а москвичи на таких выставках регулярные гости. не говоря уже о местных.

разница в возможностях все равно есть, и личное дело каждого, как ими распорядиться. например, живя в ЧР, есть возможность быть на выставках, фестивалях, покупать книги, общаться лично с достойными учителями. а, находясь здесь, я езжу на двухчасовые семинары раз в полгода-год за 250 километров (в новосибирск). в красноярск тоже можно (но там 600 км).

Родом из
    .....

есть еще пачка "почему не хочу", но вы же про них не спрашивали. (тем более, что доводы "за" пока перевешивают).
    Это видно невооруженным глазом, вот и не спрашивал )

живя в ЧР, есть возможность быть на выставках, фестивалях, покупать книги, общаться лично с достойными учителями.
    Все то же самое и к России применимо.

(А.Эйнштейн)

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Здесь Виолатор прав. Россия это сила.

Выученный дизайнер надизайнирует - мама не горюй.
    Но в России есть и люди и учреждения и средства это надизайнированное реализовать, а в Чехии нету. Ни людей с деньгами, ни учреждений, дающих человеку реализовывать полет фантазии и реализации собственного Я в своих проектах.
    А в этой связи и привязанность обучения.
    Оно будет бюджетное, а полет фантазии автора будет чаще всего только на бумаге. Ибо научить тому, что не будет никогда и нигде реализовано сложно. Будут учить тому, что есть. То есть бюджетно.
    Будьте готовы, что обратно в России, спустя 5 лет обучения здесь вам тягаться с тамошними обученными дизайнерами будет сложно.
    Тягаться здесь - можно. Ибо все что способен выгенерировать здесь, там обученный дизайнер - и ново и необычно. Урежут бюджет и пройдет.
    Обратно - уж не знаю как.
    Чисто ИМХО.

Начинающий

Родом из
    Россия, Барнаул

Все то же самое и к России применимо.
    да, и я написала, как именно.
    книжка -- не дешевле 50ти евро, под заказ через интернет (в праге, берлине, париже, точно такая же -- не дороже 15ти)
    поездка на курсы повышения квалификации или на выставку в москву -- 13 тр только билет (чуть больше 8000 крон, да?).
    или, как я уже писала: новосибирск (250 км) -- красноярск (600 км.) это если кто-то из "гуру" согласится нас посетить.
    про поездки на международные выставки молчу. билет до москвы + все визовые прелести.

Цитата Сообщение от apteka Посмотреть сообщение
    Ни людей с деньгами, ни учреждений, дающих человеку реализовывать полет фантазии и реализации собственного Я в своих проектах.
    это уже о другом спор, не о нострификации)))
    а возможности есть, согласна. в москве.
    но я ее терпеть ненавижу. дорого и сердито.

Начинающий

Родом из
    Россия, Барнаул

это я тут опять со своей нострификацией)

неделю назад все документы были сданы в магистрат праги. теперь их должны переправить в министерство образования, куда-то меня прикрепить, потом обратно в магистрат, так?

могу ли я, пока бумажки в министерстве, позвонить в магистрат и донести им перевод диплома из российского университета? может ли это как-то ускорить процесс? может ли это повлиять на решение о назначении экзаменов?

Страница 13 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)