Booking.com

Тема: Нужна консультация!

не из местных Аватар для CZaser

Родом из
    .....

Не совсем понятно, что является целью. "Вырос из Киева" ровным счетом ничего не говорит. Тем более, что Прага - это деревня по сравнению с Киевом.

Работодателям вы не нужны, поскольку не в Чехии и не с ПМЖ. Это традиционно.

Не совсем понятно, на что претензия по работе (зарплата и род деятельности на чешском и английском)

Насчет языка тоже писали подробнейшим образом. Разве трудно было прочесть?
    Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

Турист Аватар для -Anjin_San-

Родом из
    Украина, Каменец-Подольский

Вырос из Киева, значит, что начинаю видеть в нем только негатив. Безкультурие окружающих, коррупция, грязь на улицах - те вещи, на которые глаза раньше закрывались и которые на дают покоя сейчас.
    Прага может быть деревней по сравнению с Киевом только по размерам, которые меня совсем не интересуют. Во всем остальном - это европейская столица, в отличии от Киева, пропитанного духом советского режима.

Я не сгущаю краски, поверьте. Об этих вещах знают все и отовсюду. Просто кто-то готов терпеть это до конца своих дней, прикрываясь железной отмазкой перед самим собой "видимо такова моя судьба" и подобными, а кто-то переступает через это и ищет лучшей жизни.

Я не отнушусь к людям, которых на путь эммиграции толкает нужда, а скорее к тем, которым надоел текущий расклад дел в их собственной стране. При этом я не боюсь начать все сначала.

Относительно притезий по работе. Конкретных нет. Готов работать и учиться. Главный критерий выбора - понимание того, что затвра я буду знать, уметь и иметь больше чем сегодня. Ясное дело, что был бы безумно рад работе в фин./эконом. секторе (банк, страховая компания, экономический отдел предприятия). Но тенденции рынка труда Чехии пока мне не знакомы.

Насчет языка читал. Мнения разные абсолютно, от "выучить у себя в стране его нереально" до "я поднял чешский язык до среднего уровня за 2 месяца".
    Знание языков мною выглядит следующим образом:

русский - свободно
    украинский - свободно
    английский - средний (хожу на курсы английского языка)
    чешский - выучил пару слов за время отпуска))))))

П.С: <rus>, спасибо за терпение.

ПМЖ форума

Родом из
    Украина

я бы посоветовал приехать еще раз на более длительный срок
    на месяц, например. а потом еще раз подумать
    только не с туром ехать
    а просто оформить тур визу
    снять квартиру
    и выбрать себе какую то полезную цель - например изучить рынок недвиги
    поездить посмотреть дома/квартиры
    станет это денег конечно ...
    но может это и не много по сравнению с таким поворотом в жизни
    недвигу посмотреть не основная цель
    можно другую выбрать
    основное посмотреть немного на жизнь изнутри
    хотя ...
    наверно месяца мало
    к концу только речь начнешь нормально понимать при желании

Гражданство форума Аватар для unlimited

Родом из
    ГДР, Постдам

Цитата Сообщение от -Anjin_San- Посмотреть сообщение

работа на стройках и в столовых не интересует
    так в ту же столовую, он же "ресторанчик" надо ещё устроиться, это же не "дома" где Вы гражданин страны со всеми вытекающими последствиями, можете работать хоть грузчиком хоть мыть посуду в ресторане ,тут-а попробуйте имея предпринимательскую визу пойти в местный уржад и попроситься на работу того же дворника, каков думаете будет ответ? ответ очевиден, основания на пребывание ЧР- бизнес.. вакансия "дворника" (в кавычках,обобщённо) ток если у Вас ПМЖ иль гражданство,ну ведь так? грустно,но факт.
    Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит. (Гомер Симпсон)
    наше счастье изготовлено в гонконге и польше... (БГ)

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

При этом я не боюсь начать все сначала.
    Не боитесь? А вот представьте себе, кем бы Вы работали в Киеве, не будь у Вас Вашего одного из самых престижных ВУЗов страны? Здесь цена ему и Вашему киевскому опыту работы - почти ноль. Так кем Вы тут сможете работать, оставив на себе офисный костюм и галстук?

Гипотетически возможное исключение - это если Вас кто-то позовёт сюда работать в своё предприятие, кого Вы сильно заинтересуете, как специалист высокого класса в каких-то вопросах, определяющих стратегию развития его предприятия. Это должны быть действительно стратегические для предприятия вопросы, которые, например, изменят торговую или техническую (не Ваш случай) политику предприятия, дадут ему, например, новые рынки, прибыльные проекты или новые перспективные области деятельности. Естественно, найти такого, убедить его, при этом не зная ни менталитета, ни языка, задача непростая. Не говоря уже о самом предмете такого труда - прибыльные проекты "на дороге не валяются". Но если всё это удастся сделать, то костюм с галстуком можно будет оставить, хотя на учёбу времени и сил не хватит... Впрочем, при таком раскладе она и не нужна.
    Владимир

Родом из

Цитата Сообщение от vkononov Посмотреть сообщение
    Не боитесь? А вот представьте себе, кем бы Вы работали в Киеве, не будь у Вас Вашего одного из самых престижных ВУЗов страны?
    Работать начал без высшего образования (а если точнее - с незаконченным высшим). При этом прошел первичный отбор на вакансию среди 50 людей, а потом конкурсный отбор среди 15 кандидатов.
    Это я к тому, что во всем мире (а не только в Чехии), работодателем в первую очередь ценится голова. А еще к тому, что вы (обращаюсь ко всем скептикам) видимо уже забыли, что бороться за хорошую жизнь нужно даже там где, ты являешься гражданином, ибо счастье с небес не падает.

Ясное дело, что должности руководителя предприятия или даже отдельного структурного подразделения мне по началу не видать, но и недооценивать себя не нужно, ведь так? ;) Все таки не из деревни какой-то, с дипломом швеи-мотористки и пустой трудовой книжкой.

П.С: господа, вы уж простите, но какие-то вы сильно писимистичные Если все там так плохо, серо и бесперспективно то почему же народу нашего так много? Почему не веря в солнечность завтрашнего дня, никто не возвращается?

Как-то не лепится оно одно к другому.

П.С-2: кстати, Киев не мой родной город. И перед тем, как почувствовать здесь себя человеком - пришлось побороться за место под солнцем (учеба, работа и т.д.). Так что опыт адаптации, и выживания у меня в какой-то степени присутствует.

Ну все равно спасибо за ответы!

Родом из
    РФ

... прошел первичный отбор на вакансию среди 50 людей, а потом конкурсный отбор среди 15 кандидатов.
    ... во всем мире (а не только в Чехии), работодателем в первую очередь ценится голова.
    Похоже, Вы пытаетесь что-то кому-то доказать, аргументируя личным примером общие и банальные аксиомы. Причём тут весь мир и чья-то абстрактная голова, которая во всём мире ценится работодателем? Речь-то о конкретно Вашей голове в конкретной Чехии, и "отбор среди 50 людей" и "конкурсный отбор среди 15 кандидатов" в Украине ничего не говорят о том, как у Вас в Чехии будет, ибо условия совсем другие, несмотря на то, что и Чехия и Украина относятся к одному и тому же "всему миру", где работодателями ценятся головы.

вы (обращаюсь ко всем скептикам) видимо уже забыли, что бороться за хорошую жизнь нужно даже там где, ты являешься гражданином, ибо счастье с небес не падает.
    Не совсем [забыли]. Просто к этому добавился ещё опыт "борьбы за хорошую жизнь" там, где ты не являешься гражданином, что означает, что борьба не с равными себе, а с заведомо превосходящими и занимающими более выгодные исходные позиции, чем ты.

П.С: господа, вы уж простите, но какие-то вы сильно писимистичные Если все там так плохо, серо и бесперспективно то почему же народу нашего так много? Почему не веря в солнечность завтрашнего дня, никто не возвращается?
    Хотите оптимизма - найдёте его массу на сайтах открывашек. Там Вам и рабочую визу "оформить" предложат. Что касается "нашего народа тут", то раз уж Вы берёте это за аргумент, берите за аргумент и то, чем этот "наш народ тут" занимается. В офисах при галстуках сидят единицы, как правило уже имеющие ПМЖ или гражданство, а основная масса незанимающихся бизнесом - в робах и касках, на стройках и складах. И с чего это Вы взяли, что никто не возвращается? Полно. Просто говорить об этом, как о своей неудаче, практически никому не хочется, в отличие от разговоров о "свершившейся мечте" - переезде в вожделённый Евросоюз. Вот и "лепится так оно одно к другому".
    Владимир

Родом из

Похоже, Вы пытаетесь что-то кому-то доказать, аргументируя личным примером общие и банальные аксиомы.
    Совсем нет. Но если аксиомы настолько банальны, почему же большинство откидываете возможность устройства на нормальное рабочее место (не черно рабочим)?

Не совсем [забыли]. Просто к этому добавился ещё опыт "борьбы за хорошую жизнь" там, где ты не являешься гражданином, что означает, что борьба не с равными себе, а с заведомо превосходящими и занимающими более выгодные исходные позиции, чем ты.
    Спорить не буду, ибо не знаю, но в заведомое превосходство не верю. Чехии могут иметь более выгодные исходные позиции, но быть превосходящими (более конкурентоспособными) в своем большинстве – врядли.

Хотите оптимизма - найдёте его массу на сайтах открывашек. Там Вам и рабочую визу "оформить" предложат.
    Я хочу объективной информации, а по сему и пробую получить ее от людей, которые живут там и знают обо всем не из третьих уст.

Что касается "нашего народа тут", то раз уж Вы берёте это за аргумент, берите за аргумент и то, чем этот "наш народ тут" занимается. В офисах при галстуках сидят единицы, как правило уже имеющие ПМЖ или гражданство, а основная масса незанимающихся бизнесом - в робах и касках, на стройках и складах. .
    Не нужно быть аналитиком, чтобы увидеть, сколько народа из это форума живет в Чехии. О касках и робах пока ни от одного не слышал, честно (хотя может и пропустил).

Еще раз спасибо за ответ!

Родом из
    РФ

если аксиомы настолько банальны, почему же большинство откидываете возможность устройства на нормальное рабочее место (не черно рабочим)?
    А Вы дальше читайте, со слов "Причём тут весь мир и чья-то абстрактная голова ...".

Потому что общие банальные аксиомы в приложении к конкретной частности - это как средняя температура по больнице: что-то общее показывает, но ничего о состоянии какого-либо конкретного больного не говорит.

в заведомое превосходство не верю. Чехии могут иметь более выгодные исходные позиции, но быть превосходящими (более конкурентоспособными) в своем большинстве – врядли.
    Их б&#243;льшая конкурентоспособность заключается как в том, что они лучше знают язык и менталитет и пользуются предпочтением у своих чешских работодателей перед иностранцами, так и в заведомо выгодных исходных позициях, которые закреплены за ними законодательно. И вот это - как раз в большинстве своём.

Я хочу объективной информации, а по сему и пробую получить ее от людей, которые живут там и знают обо всем не из третьих уст.
    Так не называйте объективную информацию излишним пессимизмом.

Не нужно быть аналитиком, чтобы увидеть, сколько народа из это форума живет в Чехии.
    И сколько же? В ЧР порядка 500000 иностранцев, сколько из них участвует в разговорах на данном форуме? Мизер. И потом, форумы посещают, да и вообще интернетом пользуются, большей частью, как не те, кто в робе/каске, так и не те, кто заводы ("газеты, пароходы") продаёт/покупает. Так что не адекватно судить о занятиях большинства приезжих только по тому, что пишет их малая часть на форумах.

О касках и робах пока ни от одного не слышал, честно (хотя может и пропустил).
    А Вы попробуйте вспомнить конкретно то, что слышали - окажется, что вообще почти ничего. Или что, много говорят про работу "в фин./эконом. секторе, в банках, страховых компаниях, экономических отделах предприятий"? ;)
    Владимир

Administrator

Родом из
    Украина

-Anjin_San-

Если для себя решили переезжать в ЧР и искать работу здесь, то попробуйте разместить резюме на сайтах поиска работы. Вдруг повезет и работодатель возьмет на себя все расходы по Вашему переезду сюда по рабочей визе. Только просьба, результат по количеству звонков сообщите. Это будет более полная картина по вакансиям для Вас, чем та, на которую надеетесь.

Начинающий Аватар для Igor78

Родом из
    Украина Херсон

Вырос из Киева, значит, что начинаю видеть в нем только негатив. Безкультурие окружающих, коррупция, грязь на улицах - те вещи, на которые глаза раньше закрывались и которые на дают покоя сейчас.
    Согласен.
    ...в отличии от Киева, пропитанного духом советского режима.
    Имея деньги (а они у Вас, как я понимаю, есть) в Киеве можно купить ВСЁ!!! И советский режим здесь ни при чем.
    ...При этом я не боюсь начать все сначала.
    Начинать все сначала легче, не имея ничего. Терять просто нечего, как мне, например. А вот рискнуть бросить все, уехать, разочароваться и вернуться, потеряв здесь (в Киеве) хорошую работу а потом грызть локти - я бы очень задумался.

Родом из

Все не так солнечно)) Я ведь не писал, что имею золотые горы!))
    Что Вы! Мне ведь только 25. Я добился определенных успехов в жизни, но достичь чего-то сверх огромного пока не смог (очень кризис помешал, но это проблема глобальная). Именно по этому я не являюсь голословным, говоря, что не боюсь рубить концы и начинать новую жизнь.

Страница 18 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)