Booking.com
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 25 по 36 из 94.

Тема: Какой ВУЗ выбрать в Праге? Подскажите.

Турист

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от lovermann Посмотреть сообщение
    ... Другими словами, в любом ВУЗе можно грубо говоря проучиться 5 лет и ничему не научиться, а можно и совсем другом человеком стать и встать на другой уровень...
    Так это особенность не только чешского образования. Только вот в Чехии, говорят, могут еще и выгнать за неуспеваемость даже студентов, обучающихся на коммерческой основе. В Украине же (да и в РФ по рассказам) отчислить студента-платника оооочень проблематично. Вот и получается на выходе огромный процент брака - фактического, дипломы все равно дают. Только вот ценность их нулевая. Посему предполагаю, что общий уровень выпускников чешских ВУЗов должен быть повыше, чем, к примеру, украинских (за Эстонию не знаю, может, там с этим все в порядке).

Турист

Родом из
    Россия

Выгоняют здесь и очень даже в гос.вузах. Не наберешь нужные баллы в период сессии и летишь.

ВНЖ форума

Родом из
    Россия

У меня вопрос к тем, кто уже учится или закончил гос. вузы, возможно к их родителям. Если бы перед Вами стоял выбор-Карлов ун-т или Высшая школа экономики, в случае, если нужные балы набраны и там, и там-Ваше решение?

ВНЖ форума Аватар для lovermann

Родом из
    Гваделупе

Мне, почему-то, вопрос кажется глупым. Вам что, безралично, что изучать, лишь бы учиться? Выбор учебного заведения зависит от того, что вам нужно. Вы напишите, а мы посоветуем, но общее положение дел такое: УК -- это классическое университетское образование, ВШЕ назвать университетом тяжело, это институт, обучение теснее связано с практическими аспектами той ли иной области.

ВНЖ форума

Родом из
    Россия

Я имела ввиду факультет социальных дел (экономика) и ВШЕ ? Конечно не безразлично, но не секрет, что документы подаются для перестраховки ни на один факультет и ни в одно учебное заведение? Разницу я тоже знаю-но если надо сделать такой глупый выбор?

Турист

Родом из
    Россия

Заявление можно подать и в 10 ВУЗов, заплатив по 500кч. Примут, так потом выбираете, что Вас устраивает, летом или даже до осени.

Турист

Родом из
    Белоруссия

Были на днях открытых дверей в Обходней выс. школе и Готеловой выс. школе. Разница ощутимая. Интересная вещь в первой названной школе пришли можно сказать только чехи, русскоговорящих почти не было во второй были и те и другие. Это наводит на такую мысль - что в первую школу русскоговор. не сильно стремяться. Может там особенное отношение к ним? Да и готелова школа нам больше понравилась.

ВНЖ форума Аватар для lovermann

Родом из
    Гваделупе

Факультет соц. наук и ВШЕ -- это небо и земля. После fsv вам никогда не заплатят столько, сколько после VSE.

Турист Аватар для gilea

Родом из
    Moldova

lovermann, 100 раз верно.

mateo, Вы не обижайтесь, но ведь на самом деле спрашиваете какая разница между ослом и мышкой - это совершенно разные вещи. Оба хороши, оба самые престижные. Будь я красноречива и склонна к истории, социологии, болтовне по делу и без, то пошла бы в Карлов. Да, у них там есть что-то наподобие экономики, но это универ с гуманитарным уклоном и всё тут. Если на ВШЭ при изучении экономики вы будете учить матем-ку, стат-ку, бухучет и прочее, то в УК вы скорее всего начнете с истории экономики, философии, кто там экономику придумал и зачем, социологии, психологии и т.д. Ощущаете разницу? Вот и решите, что вам ближе.

Мне лично было бы очень сложно пойти в универ, в котором дофига устных экзаменов и нужно много уметь разговаривать, выражать мнение, т.к. это не мое, да еще и на чужом языке... (это я о УК)

Ну и еще есть некоторые различия в мелочах. Например, в УК вам дадут готовое расписание и ходите. В ВШЭ вы расписание сами составляете как удобно, сами выбираете преподов и время, в том числе и предметы из определенного списка. С одной стороны это приятно, а с другой - некоторым не нравится, что не знаешь кого выбрать, и вообще сложно это (как немногим кажется).
    Что еще? В ВШЭ раньше начало года, раньше его окончание - мне лично это приятно.

Надеюсь вам это как-то поможет в выборе:)
    А вообще советую зайти на сайт обоих универов на нужную студийни программу и посмотреть список изучаемых предметов и сравнить.
    Kdo chce, ten může.

Турист

Родом из
    Россия

Предметы выбираете, а лекции тоже выбираете или для всех стандартные.

ВНЖ форума

Родом из
    Россия

gilea - Я посмотрела учебный план. Может я что то не понимаю-но в университете так же присутствует и мат-ка. и статистика и т. д. Есть история экон. мысли-не спорю. Но философией и психологией там не пахнет. Насколько я поняла, если я выбираю направление экономика-то социология. политология и остальное, меня не касается, хотя это тоже факультет соц. дел, но другие специальности. Если я неправа -поправьте. Зарплата меня не интересует, аналогии тоже. А за различия в мелочах-спасибо. И еще вопрос-на физ-матем. отделении есть спец-ть финансовая математика. Про это направление никто не слышал, никто не учится?

Турист

Родом из
    Россия

Вступительные экзамены в ВШЭ , УК отменили или идет отличник без экзаменов из чешской гимназии .Такие проблемы решаете.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)