Booking.com

Тема: учим чешский или как это сделать

Турист Аватар для Мишуткина

Родом из
    Россия, Волгоград

Я сначала скачала в торенте уроки чешского (для туристов сойдет), нам с мужем вполне хватило для общения с официантами и кое как объясняться с местными.
    В Чехии купили учебник для русскоговорящих, сейчас почитываю, для ребенка приобрели пару книжечек с картинками. На мой взгляд перед тем как тратить деньги на репетиторов, нужно иметь хоть какойто запас слов и представление о языке. Ещё в Озоне полно учебников и аудио курсов, можно по почте заказать.

ВНЖ форума

Родом из
    Екатеринбург

Учились в Карловом Университете на курсах 1,5 месяца, дома учились в школе и с репетитором. Супруга пока забросила - результаты учебы у нас прямо скажем скудные.
    Мне сейчас больше всего подходит просто смотреть чешские фильмы, чешское тв и т.п. - это разговорный язык, по ощущениям этот способ гораздо результативнее учебников. Вот хочу купить электронную книгу и начать читать без перевода еще.
    last cup of sorrow

Начинающий Аватар для Konick

Родом из
    Kiev

Словарный запас и чешский язык
    Авторы: Jaroslav Jelínek, Vlastimil Styblík

Один из чешских словарей содержит 43 611 слов. Но ни один чех, включая авторов и составителей словаря, столько слов не знает. Народный словарный запас намного больше индивидуального. Вообще, средняя величина индивидуального словарного запаса человека лингвистов интересует давно. Знание этой величины может быть полезна при изучении иностранных языков. Так вот учёные вычислили разницу между активным словарным запасом (слова, которые мы используем в речи и письме) и пассивным словарным запасом (те слова, которые мы знаем, но сами не используем). В 1935 г. (да, как давно это было :) проводилось исследование, в результате которого выяснилось, что среднестатистическая женщина из Праги со средним образованием активно использует приблизительно 5200 слов. Профессор В. Пршигода сделал вывод, что в обиходе человеку достаточно 1500 слов. А вот профессор В.Шмилауэр считает, что человек в среднем знает 3000-10000 слов. Большую роль играет образование, профессия, окружение человека, его хобби.
    Это я к тому, что лучше сразу создать словарный запас в тысячу слов, а затем начинать общаться. Легче запомнить и изменить склонения, падежи когда знаешь о чем идет речь, да и понять тот же фильм, или радиопередачу. Запоминаются фразы целиком.

Гражданство форума Аватар для olina-solo

Родом из
    СССР

Один из чешских словарей содержит 43 611 слов.
    А Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью словами.http://www.koreiko.ru/12-chairs_24.htm Слова можно знать и
    Профессор В. Пршигода сделал вывод, что в обиходе человеку достаточно 1500 слов.
    А не уметь общаться,ИМХОЗнаю людей которые 5 лет в Праге -зашли по делу к чеху,а они пару слов сказать не могут-переводить надо-типа барьер имеют.

Начинающий Аватар для Konick

Родом из
    Kiev

Думаю, основную роль здесь играет страх перед общением, боязнь быть непонятым. Но ведь они же в своем большинстве порядочные люди, помогут. Поэтому чем раньше уйдет страх, тем быстрее появится опыт общения.

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

Цитата Сообщение от Konick Посмотреть сообщение
    Думаю, основную роль здесь играет страх перед общением, боязнь быть непонятым.
    Нет, неправильно думаешь, не страх это. Страх уходит на много раньше, чем приходит язык.

Цитата Сообщение от Konick Посмотреть сообщение
    они же в своем большинстве порядочные люди, помогут.
    Владимир

ПМЖ форума Аватар для Poltavka

Родом из
    Казахстан, Байконур

Я нигде не встречала такого демонстративного нежелания понимать иностранцев, как в Чехии. Конечно, встречаются "порядочные", они же доброжелательные чехи, но это исключения, о которых потом помнишь и всем рассказываешь Хотя вполне возможно, что мой малоприятный опыт общения тоже своего рода исключение :-)

Родом из
    РФ

Цитата Сообщение от Poltavka Посмотреть сообщение
    Я нигде не встречала такого демонстративного нежелания понимать иностранцев, как в Чехии.
    Именно. Не непонимание, а именно нежелание понимать.

Хотя вполне возможно, что мой малоприятный опыт общения тоже своего рода исключение :-)
    Увы, но таких исключений - сплошь и рядом.
    Владимир

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Я нигде не встречала такого демонстративного нежелания понимать иностранцев, как в Чехии. Конечно, встречаются "порядочные", они же доброжелательные чехи, но это исключения...
    Здесь можно ломать копья допоздна.
    Патамушта вы здесь живете, а в других странах - вы туристы.

А вы, здесь живущие, коих немало, приезжая в ту же Италию, и даже живя там не первый год, ведете себя так же?
    То есть совершенно не стараетесь изъясняться на их языке и считаете их хамами и невежами, что они, демонстративно не хотят ни говорить ни понимать по русски? Или может быть мы все-таки так же демонстративно не хотим знать их язык и считаться с ним? А почему вас не возмущают киргизы на кассах московских супермаркетов также не собирающиеся владеть русским в Москве? Или все-таки они раздражают?
    И там, у себя дома, коренные москвичи не говорят "учи язык, обезьяна, коль живешь здесь..."?
    И те же москвичи будут очень любезны с другими, не обезьянами, обращающимся к ним, как туристы.
    И видно будет что это именно туристы, а не живущие здесь "новые хозяева жизни"...

Родом из
    РФ

Толя, то, что ты в Москве сто лет не был - видно сразу, невооружённым глазом. Нет там на кассах супермаркетов никаких кыргызов, не владеющих русским.

А что касается туристов - тоже "мимо". У меня полно друзей из России, которые сюда ездят как туристы, и то, что я пишу, исходит не столько от меня (я умею общаться на чешском), сколько именно от них.
    Владимир

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

А ты не думаешь, что они получают, как туристы эту оплеуху не потому, что чехи такие, а потому что наши чехов научили такими быть?
    (уверен и вижу, что не думаешь...)

На счет невладеющих русским в Москве на кассах супермаркетов или в под, я еще поработаю со ссылками. Ибо эту инфу, я не выдумал. Просто скопипастил без первоисточника. Мне надо будет это теперь доказывать. Тебе, как всегда достаточно вкинуть, что "нет такого!" и ничего не надо доказывать.

Родом из
    РФ

Цитата Сообщение от apteka Посмотреть сообщение
    чехи такие ... потому что наши чехов научили такими быть
    Это называется "перекладывать с больной головы на здоровую". Греков с турками "наши" не научили такими быть, а чехов научили

На счет невладеющих русским в Москве на кассах супермаркетов или в под, я еще поработаю со ссылками.
    Поработай, конечно. Чтобы, как минимум, не выглядеть глупо

Тебе, как всегда достаточно вкинуть, что "нет такого!" и ничего не надо доказывать.
    Я просто верю глазам своим несколько больше, чем твоим "первоисточникам" из жёлтого интернета ;-)
    Владимир

Страница 26 из 33 ПерваяПервая ... 789101112131415161718192021222324252627282930313233 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)