Booking.com

Тема: учим чешский или как это сделать

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

а твой интернет не желтый? Только мой?
    Я смотрел дискуссию на ОРТ(ТВ). Открытую дискуссию людей, вполне авторитетных, которые возмущались тем, что продавец на кассе не знает языка. "Как он может там вообще находится? Как давать право таким жить в Москве? Как заставить нелегалов стать легалами и выучить таки русский, коль хочешь жить и работать в Москве? Как заставить киргизов и прочих сдать экзамен по русскому, что бы получить ПМЖ?"
    Я им поверил, что на кассах такие уже в Москве сидят.
    Но должен верить тебе, что бы не выглядеть глупо?
    Весомый аргумент.
    Ибо они - желтые, что переживают за то, что у них происходит и я вместе с ними?

Гражданство форума

Родом из
    Москва

Я вот например сейчас наблюдают в Хорватии, как Чехи, желающие чтобы туристы уважали их язык и пытались (хоть пытались) говорить на нем, совершенно не уважают такие же права житей других стран. И гордо "учат" чешскому Хорватов, которым он и на х... не нужен.
    Так что это просто скорее быдлопонт такой.
    Раз уж ну совсем больше нечем похвастаться!!!

не из местных Аватар для CZaser

Родом из
    .....

И гордо "учат" чешскому Хорватов
    Словацкому учить еще куда ни шло, а чешский с отсутствием гласных и с наличием буквы Ř - не пойдет.
    Ну а о чем еще двум великим народам говорить? Вот и гутарят :-)
    Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

Гражданство форума

Родом из
    Москва

Учат в том смысле, что желают общаться только на своем и им по хер как их будут понимать.
    Сидит вот такой гордый пан в ресторане и на своем вещает. А официант уж сам как то должен....
    Мне часто стыдно за соотечественников, пусть даже туристов. Что так ведут себя в Праге. Причем прям видно, чем меньше образования и т.д., тем больше прет вот это самое хамство. Оно тут и из Чехов прямо прет! В Праге я этого увидеть понятно не мог.

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

Цитата Сообщение от apteka Посмотреть сообщение
    а твой интернет не желтый? Только мой?
    Я смотрел дискуссию на ОРТ(ТВ) ... Я им поверил, что на кассах такие уже в Москве сидят.
    Но должен верить тебе, что бы не выглядеть глупо?
    Мой интернет? Чё ты опять выдумываешь, я писал, что своим глазам больше верю, чем интернету.
    В дискуссии - какой-то полувыдуманный единичный случай, если это вообще правда (в чём я сомневаюсь), ибо если пойдёшь по московским супермаркетам специально искать не говорящего по русски кассира - не найдёшь.
    Должен мне верить? Да нет конечно, не должен. Но как ты сам думаешь, стану я тебя здесь вот так обманывать? А ОРТ на тебя пофиг.
    Владимир

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от garik13 Посмотреть сообщение
    В Праге я этого увидеть понятно не мог.
    Оно в том смысле, что и чехи себя ведут в Хорватии так, как не желают, что бы в Чехии себя вели другие?
    Видать от государства это не зависит, как говорили тут Пол-Тавка и В.Кононов, что так делают типа только чехи...
    По видимому это у каждого народа так.

Когда жена 3 года работала в Хебе на пограничном переходе и возглавляла там аптеку, ни один немец, как турист, заехавший за покупками в Чехии ни разу и ни на йоту не хотел блестнуть каким либо знанием чешского. Если в аптеку вошел немец, то любая свинья местная должна с ним общаться на немецком иначе он пойдет вон. И таки общались(денюх то хочется...). Во имя денег. До сих пор знания немецкого в каждом хебском краме приветствуется. Иначе немец пойдет в другой крам.
    Но что бы немец да опустился до уровня подплинтуса и постарался собрать в кучу словарный запас того народа, который живет 1000 лет от него 20 км? Да - нивжиЗТЬ! Чехи, должны им вежливо отвечать на их языке. На немецком. Иначе чехи будут хамы и невежи.
    Так что как по мне - это у любого народа так. Особенно большого народа, или внушенного его гражданину так, что его народ, типа, выше.
    Не менее мрачно видеть чеха, незнающего немецкий через 10 км в немецком краме.
    - " чехэн? Шпрехэнзидойч? Найн?(кривая рожа)- Цюрук унд Нацюрлих, лэрнэндойч, чехишеншвайнэ!"

Родом из
    РФ

Не менее мрачно видеть чеха, незнающего немецкий через 10 км в немецком краме.
    В Дрездене в магазинах встречал немецких продавщиц, пытавшихся говорить по-чешски. И по-русски, кстати, тоже.
    Владимир

ВНЖ форума Аватар для Zveruga

Родом из
    РФ, Новосибирск

На счет невладеющих русским в Москве на кассах супермаркетов или в под, я еще поработаю со ссылками. Ибо эту инфу, я не выдумал.
    Помогу :) За 3 минуты без особого труда:

...почему то исчезли кассиры и продавцы словянской наружности. Вместо них теперь и за кассами и в зале и рабочие не то киргизы, не то таджики, которые плохо говорят по русски.

источник: http://www.nobadshop.ru/record/id/879/

даже в московских супермаркетах эконом-класса, где бомжи покупают водку по 70 рублей, на кассах, плохо говорящих по-русски кассирш учат в первую очередь говорить "извините", "пожалуйста" и широко улыбаться.

источник: http://levashov.livejournal.com/33988.html

...посетил данный магазин. Работники там все приезжие из ближнего зарубежья, плохо говорят по-русски, однако грубят "замечательно"...

источник: http://www.yell.ru/moscow/com/pyater...ersam_3940748/

Гражданство форума

Родом из
    Москва

Плохо говорят п русски и не говорят по русски совсем, это большая разница. Я думаю многие из нас, кто говорит по Чешски, говорят максимум средне (предполагаю). Но в необходимых рамках, те же кассирши изъясниться могут. Палыч имел ввиду другое...

-------------------

Цитата Сообщение от vkononov Посмотреть сообщение
    В Дрездене в магазинах встречал немецких продавщиц, пытавшихся говорить по-чешски. И по-русски, кстати, тоже.
    Меня года два назад на границе на авто, тогда еще на русских номерах, ехал как раз в Дрезден, остановили полицейские. Так они со мной по русски говорили!!! Пусть с ошибками и акцентом.

Немецкие полицейские!

-------------------

Оно в том смысле, что и чехи себя ведут в Хорватии так, как не желают, что бы в Чехии себя вели другие?
    Видать от государства это не зависит, как говорили тут Пол-Тавка и В.Кононов, что так делают типа только чехи...
    По видимому это у каждого народа так.
    Может и у каждого народа, но если сам такой, так чего на других то пенять?

ВНЖ форума Аватар для Zveruga

Родом из
    РФ, Новосибирск

Цитата Сообщение от garik13 Посмотреть сообщение
    Плохо говорят п русски и не говорят по русски совсем, это большая разница.
    "Не говорят по-русски совсем" это вообще то гипербола. Потому что неговорящих по-русски и живущих в России быть не может даже теоретически. Несколько слов знает любой гастарбайтер. А вот кем считать того, кто знает несколько слов - это уже субъективная оценка. Для кого-то это "да он вообще ни хера не говорит по-русски", а для кого то лояльного "плохо говорит".

Родом из
    РФ

Речь, вообще-то, шла о нежелании чехов у себя в Чехии понимать иностранцев, которые по-чешски не говорят, туристов в первую очередь. Это Толя, как всегда, в своих чехопатриотических попытках начал сворачивать тему чёрти куда. То, типа, иностранцы сами виноваты, что чехов так себя вести научили, то в противовес привёл иностранных рабочих в Москве (это он с российскими туристами в Праге их сравнил, надо полагать), которые якобы сидя на кассе совсем не говорят по-русски, то сказал, что это все такие, не только чехи - как ни крути, всё что угодно, только чехов не обижайте. А между тем, акцент как раз на том, что это только чехи у себя в Чехии демонстративно не хотят понимать иностранцев. Причём, есть и такие, которые всё прекрасно понимают, но именно демонстративно делают вид, что ничего не понимают.

ЗЫ: не так давно у него к докторам пылала любовь и нежность, но сейчас доктора почти все с форума посдувались и, видимо, по сему объект пылающей любви и нежности поменялся на чехов, забытых Богом прибалтов и прочих "униженных и оскорблённых" :-)))
    Владимир

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от vkononov Посмотреть сообщение
    А между тем, акцент как раз на том, что это только чехи у себя в Чехии демонстративно не хотят понимать иностранцев.
    Какой акцент? Это такая точка зрения.
    Это мнение здесь живущего, скорее всего обиженного, загнанного в угол россиянина, ненавидящего на обидевших или не оправдавших его ожидания, чехов и Чехию как государство. Не более.
    Жил бы он в Венгрии так бы сказал о венграх и их государстве, жил бы в Польше - гнал бы о поляках и их государстве, а жил бы в Украине - точно также бы нёс и на украинцев и на их государство. Судя по постам он бы делал так в любом государстве и о любом народе, если бы там задержался на пару лет больше, чем длится турпоездка. А во мнении не одинок потому, что и подзадержавшихся здесь на пару лет больше, чем неделя выделенная для туризма - У ВЫ не единицы.

Другое мнение. Менее многочисленное:
    Ни чем чехи не лучше и не хуже других в отношении к иностранцам-туристам, чем другие народы.

Страница 27 из 33 ПерваяПервая ... 89101112131415161718192021222324252627282930313233 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)