Booking.com

Тема: учим чешский или как это сделать

ВНЖ форума Аватар для Zveruga

Родом из
    РФ, Новосибирск

Цитата Сообщение от vkononov Посмотреть сообщение
    А между тем, акцент как раз на том, что это только чехи у себя в Чехии демонстративно не хотят понимать иностранцев. Причём, есть и такие, которые всё прекрасно понимают, но именно демонстративно делают вид, что ничего не понимают.
    Я жуткий материалист. Ни в какие магии, биополя и т.п. не верю. Но не остается ничего, кроме как выдвигать версии, что может все-таки люди с определенным настроем как то к себе притягивают что ли такое отношение?

На компьютерных форумах часто в ходу выражение "Что я делаю не так?" когда у кого-то все замечательно работает, а у других постоянные глюки. По личному опыту за год с лишним ни с чем таким не столкнулся:

Я нигде не встречала такого демонстративного нежелания понимать иностранцев, как в Чехии. Конечно, встречаются "порядочные", они же доброжелательные чехи, но это исключения
    или
    Именно. Не непонимание, а именно нежелание понимать.
    Даже наоборот. Например официант в ресторане (в чисто чешском, далеко от туристических троп) по жуткому акценту понял что мы с женой русские и перешел на довольно хороший русский (я забыл где он по его словам учил). Когда мы попросили, что "давайте по-чешски, хотим попрактиковаться", то он в ответ посмеялся, что он же тоже хочет попрактивоваться, но редко удается. Так дальше по-нашему и говорил. Потом аналогичный случай в отеле был, когда коридорный также, но уже на ломанном русском (сказал, что в школе когда то учил) пытался общаться, несмотря опять-таки на наше "ну дайте хоть немного на чешском поговорить". А он "что вы такие, мне же интересно правильно я говорю или нет".

От чиновников (небо и земля по сравнению с российскими кабинетными сволочами), полицаев - тоже одни положительные впечатления. Что я делаю не так? :) Или скажите куда сходить, чтобы увидеть "темную сторону силы".

P.S. О! Чуть не соврал. Пока писал - вспомнил негативный случай :) После сдачи документов в полиции на Ходове стояли на остановке, там какой то чех (старше 60лет) ехал в направлении центра Праги. Остановился у остановки и спросил у меня где такая то улица. Ну я ему сказал "Нэвим". А он в ответ "У-у-у.... цизина..." и это с интонацией типа "понаехали тут".

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Я рад читаю взвешенное мнение. Вспоминаю также мнение о твоих первых шагах в Праге, "начитавшись форума, оглядываясь, что бы не вступить..."
    Но боюсь, если я похвалю, то ты соберешь тучи на свою голову...
    Вова тоже писал такие взвешенные мнения. Ранее.
    Он озврел в последние годы. Притворное влияния форума вТеско сказывается или на самом деле разочарование?
    В реалу с ним встречаешься - к чехам толерантен, и вроде как справедлив. А на форуме поливает их в любом ракурсе, который не зацепи...

Родом из
    РФ, Новосибирск

Цитата Сообщение от apteka Посмотреть сообщение
    Я рад читаю взвешенное мнение.
    Но боюсь, если я похвалю, то ты соберешь тучи на свою голову...
    Дык я ничего не идеализирую, просто про себя лично говорю. Даже по теории вероятности должны мне попадаться русофобы, раз по словам других их очень много в Чехии. Но пока как то мимо проходят.

Вспоминаю также мнение о твоих первых шагах в Праге, "начитавшись форума, оглядываясь, что бы не вступить...""
    Ну вон Ричи на Виноградах так до сих пор и ходит глядя под ноги. В среду теплый вечер обещают, сходим с женой туда погулять, я ей обещал какие-нибудь новые кварталы показать. Посмотрим как там с говном :)

не из местных Аватар для CZaser

Родом из
    .....

У Вовы не менее адекватные сообщения, чем у Сан Саныча.
    Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от Zveruga Посмотреть сообщение
    Даже по теории вероятности должны мне попадаться русофобы, раз по словам других их очень много в Чехии. Но пока как то мимо проходят.
    Они на самом деле есть. И много, и чуть ли не на каждом шагу. Но тут понимаешь в чем проблема...Они ведь не обозначены, русофобы то. Они нормальные, приветливые, общительные, с юмором но моментально ими становятся, когда ты с ними заговоришь или подашь себя "так как надо".
    Значит просто ты себя "так как надо" не подал и русофобы не обнаружились перед тобой.
    А подай себя "так как надо" и русофобом здесь станет каждый второй, если вообще не каждый.

Родом из
    РФ, Новосибирск

А что надо сделать? Я же не лебезю, не подлизываюсь, от русскости не отказываюсь, хвостом не виляю и преданно в глаза не заглядываю :) Скажи как русофобство разбудить?

P.S. Ну правда 1968-ой год еще ни разу не обсуждал, но и это не поможет, т.к. говоря языком ура-патриотов я "дерьмократ" и "либераст" и всегда (когда и в мыслях никакой Чехии не было) считал, что нефиг было в Чехию, Венгрию, Афган и т.п. лезть.

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

Это мнение здесь живущего, скорее всего обиженного, загнанного в угол россиянина, ненавидящего на обидевших или не оправдавших его ожидания, чехов и Чехию как государство. Не более.
    Жил бы он в Венгрии так бы сказал о венграх и их государстве, жил бы в Польше - гнал бы о поляках и их государстве, а жил бы в Украине - точно также бы нёс и на украинцев и на их государство. Судя по постам он бы делал так в любом государстве и о любом народе, если бы там задержался на пару лет больше, чем длится турпоездка. А во мнении не одинок потому, что и подзадержавшихся здесь на пару лет больше, чем неделя выделенная для туризма - У ВЫ не единицы.
    Я, в общем-то, и сам вижу, что ты под старость лет перестал разбираться в людях, Толя. Твои доктора - ещё один тому яркий пример
    Владимир

ПМЖ форума Аватар для Poltavka

Родом из
    Казахстан, Байконур

Скажи, как русофобство разбудить?
    Легко! Например, пойти кататься на роликах с детьми ( и проезжая мимо чешской пары услышать " везде русацы"). Или сходить на детскую площадку на Геллихова, поговорить на русском с охранником-чехом ( и от проходящей мимо семьи услышать вариации на тему " разговаривать с оккупантами на их языке - противно слушать") Или на рынке у Палладиума покупать у русской продавщицы фрукты-овощи и разговаривать соответственно не на чешском (и помогать потом собирать брошенные чешкой деньги -мимо прилавка)
    Что я делаю не так? :-)
    При этом мне регулярно встречаются чехи, приятно удивляющие своей доброжелательностью. Особенно на фоне вышеизложенного.

Возвращаясь к теме нежелания понимать: в первый год жизни в Праге проблемных ситуаций практически не было, я мало общалась, чешский почти не понимала и при необходимости использовала английский. "Вубец неразумем" начался, когда я начала говорить на чешском.
    Я сравниваю реакцию на мало/плохо/говорящего иностранца здесь и в Австрии, Германии, Испании, Черногории, Италии. На мой взгляд, чехи отличаются.
    Хотя возможно, пан Аптека прав насчет туризма, и за месяц-два я просто не успевала почувствовать то же, что в ЧР

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

Что я делаю не так?
    Трудно сказать. Возможно, что мало общаешься с чехами, а возможно, ты просто в Чехии без году неделя.

Даже по теории вероятности должны мне попадаться русофобы, раз по словам других их очень много в Чехии.
    Никто не говорил, что у чехов нежелание понимать иностранных туристов встречается на каждом шагу. Но оно встречается. В отличие от других. Подозреваю, что это нежелание проявляется избирательно.

-------------------

Цитата Сообщение от Poltavka Посмотреть сообщение
    "Вубец неразумем" начался, когда я начала говорить на чешском.
    Аналогично. В первый год у меня такое было в Праге, в ресторане с официанткой, которая просто тупо отказывалась понимать мой чешский. Фразы были простейшими и они чехам были понятны, но поскольку акцент всё же был, понимать эти фразы она просто отказалась, заявив "вы нэумите чески, а мы нэумим руски". Нам надо было встать и уйти, но мы почему-то остались, а эта сучка прямо светилась от удовольствия, что подпортила людям настроение.

-------------------

Он озврел в последние годы...
    В реалу с ним встречаешься - к чехам толерантен, и вроде как справедлив. А на форуме поливает их в любом ракурсе, который не зацепи...
    Не всех поливаю, Толя, и не всё. Есть тут и позитив, конечно, и его не мало. И люди вполне адекватные - есть. Мне даже, вынужден признать, грех жаловаться, ибо именно по отношению ко мне, окружающие меня на работе (работах) чехи практически никогда не проявляют неадеквата (себе может дороже выйти), а что касается помимо работы, так я давно уже научен и чешскому языку, и как реагировать в разных ситуациях, какие модели поведения для каких случаев использовать. Мне уже никакой чех не скажет демонстративно "нэрозумим Вас". Ты ведь тоже ранее взвешенные посты писал? А сейчас чуть кто слово против чехов или чешского государства скажет - сразу звереешь. Более того, и не только против чехов... Зачастую такое впечатление, что для тебя не важно кого критикуют, главное - от кого исходит критика, и если она исходит от кого-то из определённой группы людей - это то, что надо, и сразу начинается одна и та же песня.
    Владимир

не из местных Аватар для CZaser

Родом из
    .....

Да всякие бывают. Есть и те, кто что-то там шипит, есть те, кто зубы сжимает, но молчит, а есть и нормальные местные.
    У жены на работе двое мудил постоянно трут разные темы и всегда негативно отзываются о русских. У меня на работе тоже встречал (возраст объектов > 30).
    Бывает и в магазине услышишь, бывает в ресторане от официанта, бывает в госучреждении. Случаев негатива было очень много, однако и случаев позитива хватает.

В основном, однако, поведение у них сдержанное и могу точно сказать, что симпатии к русскоязычным в целом нет (да и к кому она у них есть? Ни к кому). Слишком уж мозги промыты, да и закрытые они по жизни.
    Ну что ж, ныть по этому поводу тоже не стоит. Отвечать тем же, голову себе не морочить, общаться со своими.
    Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

ПМЖ форума Аватар для Poltavka

Родом из
    Казахстан, Байконур

В основном, однако, поведение у них сдержанное и могу точно сказать, что симпатии к русскоязычным в целом нет
    Совершенно согласна. У меня аналогичное ощущение от местной атмосферы - "скорее нет, чем да" :-)

ВНЖ форума Аватар для gberegovoy

Родом из
    Ukraine, Zaporizhzhya

я, в принципе, ничего такого не замечаю. либо потому что мне в принципе все-равно, как они ко мне относятся - это их проблемы.
    либо потому что я в основном общаюсь покупая что-то, а значит они от меня получают денежку и терпят себе тихонько
    Георгий, он же Гоша, он же Жора, он же Гога

Страница 28 из 33 ПерваяПервая ... 9101112131415161718192021222324252627282930313233 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)