Booking.com

Тема: учим чешский или как это сделать

Гражданство форума Аватар для Игор4ик

Родом из
    Ukraine

У меня была ситуация на метро Желивскего, я стоял возле карты и смотрел как добраться на ул. Руску, к Карловому университету. Я тогда был второй раз в Праге и соответственно не имел представления где я толком нахожусь и с языком тоже было проблемматично. Ко мне подошла бабуля чешка лет 70 и спросила, что я ищу, и хотя она сама толком не знала где университет находится, но все равно попыталась как-то обяснить. Так, что разные люди есть, некоторые говорят "задолбали эти иностранцы", а некоторые с улыбкой пытаются помочь.

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от vkononov Посмотреть сообщение
    Есть тут и позитив, конечно, и его не мало...Мне даже, вынужден признать, грех жаловаться, ибо именно по отношению ко мне, окружающие меня на работе (работах) чехи практически никогда не проявляют неадеквата...
    Вчера именно об этом хотел заикнуться(выделил болтом), да оставил развитие темы на тебе...
    На твоей совести и "объективности"

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

Цитата Сообщение от apteka Посмотреть сообщение
    1. в фразе "Есть тут и позитив, конечно, и его не мало"- полная пустота. Ибо примеры негативного отношения у тебя конкретные и в любой теме и по любому вопросу. А вот что бы позитивное да в последние годы имело место, а то с примерами в противовес негативному этого нету.Если есть страшный мизер. Ты же пишешь, что позитива не мало, но язык не поворачивается о нем говорить, как будто его нет вообще. ...
    Где твоя объективность на примере себя?
    Здесь (как и в других темах) был затронут конкретный негативный момент и я абсолютно конкретно о нём высказался с примерами. Когда ты пустился в истерию без выдержки конкретики, но упустив прямую связь с изначально затронутым вопросом от Poltavka, я так же, без выдержки конкретики, без примеров, в противовес сказал, что позитив здесь имеет место быть и его не мало. Хотя, я всё же привёл конкретный "пример на примере себя" - именно то, что ты процитировал. Будет речь о конкретном позитиве - скажу о конкретном позитиве с конкретными примерами, но только по вопросу, как и в случае негатива. Вот это называется объективность. А не то, что если кто-то написал, что тут сучка в ресторане из-за акцента людям настроение испортила, то нужно в ответ на это непременно написать "а тебе зато работу дали и ПМЖ за 3 года (мне - за 2, кстати), поэтому ты должен радоваться и о всяких местных сучках ни в коем случае не писать!"

2. Лично по тебе. Посуди сам в сравнении.Можешь не ангажированно?
    ... дали, ... дали, ... взяли, ... поселили ... на халяву ... дали, ... были ... ноль, ... ноль, ... были. ... Но. Сравни с теми, кто пробивался иначе.
    Могу. А ты - можешь?
    Всё, что мне тут "дали" - это никакая не заслуга, не благосклонность и никакая не благодарность чехов, это всё мной честно заслуженное и доставшееся мне ни коим образом не на халяву. Мне и сейчас много чего "дают", но это не подарки. Это всё то, что должно быть, не негатив, но и не позитив, это как зарплата: отработал - получил своё, не дали заработанное - негатив, дали премию сверху: если за то, что перевыполнил задание - это должное, не дали - негатив и делай выводы, решай. Это что касается общего. А что касается государства, так что мне от этого государства положено - всё дали, взяв от меня тоже всё то, что я должен для этого дать, сделать. Вот что могу сказать лично по мне. И на кой мне сравнивать себя с кем-то, кто пробивался иначе? Я для себя не считаю возможным пробиваться иначе, и не стал бы этого делать, не будь у меня таких условий и возможностей, какие есть. Это - неангажированно, как ты просил.

3. После всего этого ...
    А после всего этого, того, что я абзацем выше написал, твои пп. 2 и 3 просто теряют смысл.

ЗЫ: да, долго пишу посты-ответы, пока пишу ответы - вопросы испаряются
    Владимир

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Я видел, что ты прочитал...и потому подумал, что этого будет достаточно и ты сделаешь объективные выводы.

Что Чехия был твой оптимальный консенсус. Их требований к тебе и твоих к Чехии. Он сошелся.
    Казалось бы откудава негатив берется при таком совпадении взаимоинтересов?

Значит он не сошелся.
    Значит ты ожидал и ожидаешь намного большего от этого народа и этого государства, к тебе, чем оно тебе во взаимности могло дать и дало. О чем и хочешь предупредить читателя (которому и твой то путь повторить невозможно и который идет путем куда как сложнее и тернистее)
    Иначе бы позитива в примерах жизненных на этом форуме от тебя было бы адекватно в пропорциях к негативу.
    Если позитива таки больше, так он должен иметь место объективно в твоих постах. А оно иначе, типа, "Да! Позитив есть и его много, но я буду только о негативе! И из поста в пост!"
    И визуально, на страницах форума в общем и в частности от тебя, негатива больше.Все больше! Еще больше.
    И негатив в чужих постах ты поддерживаешь, вместо того, что бы указать оппоненту об его ошибках. О причинах возникновения у оппонента этого негатива,. Как и возникновения негатива к оппоненту со стороны пересечного чеха. А ведь ты точно знаешь в чем ошибки наших соотечественников и мог бы их предупредить и негатива бы не было.
    Если бы было так, то твой негатив бы стал реально позитивом. Позитивным "приносом".
    Все это касается всех аспектов жизни.
    Предпринимательство, зарплата, работа, налоги, культура, образование,законы, иностранцы, дети,...ну просто всё. Даже чехи, оказывается больше чем другие народы недоброжелательны к иностранному туристу.
    И здесь у тебя отборный негатив. А как они тебя задушили налогами - то и речи быть не может. Больше чем себя задушили.

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

Я видел, что ты прочитал...и потому подумал, что этого будет достаточно и ты сделаешь объективные выводы.

Что Чехия был твой оптимальный консенсус. Их требований к тебе и твоих к Чехии. Он сошелся.
    Казалось бы откудава негатив берется при таком совпадении взаимоинтересов?

Значит он не сошелся.
    Я вот тоже ожидал, что ты сделаешь объективные выводы, но не обо мне. А ты всё время, кто бы чего не написал, делаешь выводы не о написанном, а о написавшем. Не замечал? ;-)

Значит ты ожидал и ожидаешь намного большего от этого народа и этого государства, к тебе, чем оно тебе во взаимности могло дать и дало. О чем и хочешь предупредить читателя
    Да, я хочу предупредить читателя, что возможности Чехии и чехов пойти на встречу русскоязычному иммигранту, как и туристу, могут не совпадать с его личными о том представлениями. И считаю, что правильно делаю. А что касается моих ожиданий, то скажем так, я вижу место для шага вперёд. Всё совсем хорошо на все 100% для всех не бывает, это нормально. И вполне нормально то, что в чём-то присутствует негатив, такова реальная жизнь и я это прекрасно понимал и понимаю, поэтому у меня нет чувства неоправдавшихся ожиданий.

Иначе бы позитива в примерах жизненных на этом форуме от тебя было бы адекватно в пропорциях к негативу.
    Если позитива таки больше, так он должен иметь место объективно в твоих постах. А оно иначе, типа, "Да! Позитив есть и его много, но я буду только о негативе! И из поста в пост!"
    Я не ставлю своей целью, чтобы от меня позитива было ровно столько, либо больше, либо меньше, чем негатива. Пишу о том, о чём хочу писать, что считаю нужным и предупреждаю читателя ещё и о том, что не надо судить обо мне, исходя из сравнения количества моих постов о позитиве с их количеством о негативе, это соотношение ни о чём не говорит, в чём кстати ты сам лично убеждался.

И негатив в чужих постах ты поддерживаешь, вместо того, что бы указать оппоненту об его ошибках. О причинах возникновения у оппонента этого негатива,. Как и возникновения негатива к оппоненту со стороны пересечного чеха. А ведь ты точно знаешь в чем ошибки наших соотечественников и мог бы их предупредить и негатива бы не было.
    Я так всегда и стараюсь делать, но я не считаю правильным что-то выдумывать (причём безрезультатно) подобно тому, как ты пытался выдумать причины негатива у Poltavka. Тем более, если в рассматриваемом случае какой-то чех просто в самом деле ведёт себя неадекватно - зачем выдумывать и предполагать какие-то ошибки у соотечественника? В моём примере за мной никаких ошибок не было.

Даже чехи, оказывается больше чем другие народы недоброжелательны к иностранному туристу.
    И здесь у тебя отборный негатив. А как они тебя задушили налогами - то и речи быть не может. Больше чем себя задушили.
    Не то чтобы более недоброжелательны, а просто среди них встречаются неадекватные, аналогов которых в других странах никто из тех, кого я знаю, не встречал. Такого, чтобы к примеру хорват или черногорец у себя в ресторане демонстративно отказался тебя понимать, когда ты пытаешься ему что-то сказать на его языке - просто нет, и представить себе это можно с трудом. А в Чехии - есть. И не вырубишь ты этого топором, это факт, они такие - есть.

Про налоги ты чё-то не из той оперы сбацал ;-)
    Владимир

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от vkononov Посмотреть сообщение
    делаешь выводы не о написанном, а о написавшем. Не замечал? ;-)
    Замечал.
    Я делаю выводы о написавшем по написанному.
    Думаю, что так поступает каждый. Так судят и обо мне.

Начинающий Аватар для jenuto

Родом из
    Беларусь

Недавно лопатил просторы инета и наткнулся на видео с основами чешской фонетики.
    Мне как начинающему изучать чешский очень понравилось.
    Ясно, четко и co знанием дела парень растолковывает все на пальцах.
    Вот ссылка:
    Скрытый текст. Для просмотра необходимо иметь более 10 сообщений
    Обратите внимание ссылка на первую лекцию. Их там шесть.

не из местных Аватар для CZaser

Родом из
    .....

Парень картавит :-)

И на самом деле всё, что он говорит написано в учебниках. И он также не вдается ни в подробности ударения, ни в различие произношения y / i.

Читает по книжке.
    Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

Родом из
    Беларусь

Согласен, что все написано в учебниках.
    Однако, для Меня, проживающего в маленьком городишке, где никто не репетиторствует чешский, данная информация актуальна.

Гражданство форума Аватар для Richi

Родом из
    Russia

Немного ОФФ:
    Недавно в Палладиуме, стою перед кассой, и двое молодых парней общаются, ну я суть не слушал, потом чувствую, что то не то в их чешском. Мля да он оказывается правильный!!! Ровные произношения, не съедаются слова, как в старых фильмах прям, нет через каждое слово "ty vole", и главное акцент не слышно, кто такие, меня начало грызть, молодые чехи так не общаются, пражаки особенно, не выдержал спросил. Вау, да то оказали наши русские студенты, живущие тут уже 7 лет, заканчивали школу тут, сейчас заканчивают Карлак, по типу преподаватели чешского языка. =))) молодцы ребята! Чех позавидует вашим знанием литературы и языка. Пообщались минут 20. Самара - Питер, привет...=))))
    Жизнь - это очередь за смертью, но некоторые лезут без очереди. (с)Hitler

Турист

Родом из
    Ukraine, Kiev

Цитата Сообщение от jenuto Посмотреть сообщение
    Согласен, что все написано в учебниках.
    Однако, для Меня, проживающего в маленьком городишке, где никто не репетиторствует чешский, данная информация актуальна.
    я встречала курсы чешского по скайпу, для маленьких городов. погугли.

Родом из
    Беларусь

Цитата Сообщение от Tatyana1124 Посмотреть сообщение
    я встречала курсы чешского по скайпу, для маленьких городов. погугли.
    Спасибо. Буду гуглить.

Страница 29 из 33 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627282930313233 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)