Booking.com
Страница 9 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 97 по 108 из 181.

Тема: На учебу в Чехию: самостоятельно или через фирму?

Турист Аватар для никому_не_верю

Родом из
    Российская федерация

Если Вы уже начали изучать чешский язык, то попробуйте найти ВУЗ куда Вы хотите поступить и начать переписку с ними. Насколько я знаю, в большинстве коммерческих ВУЗов Вам дадут весь пакет документов после оплаты. Приедете, сдадите их экзамен по чешскому и будете учиться три года ( я про бакалавриат) не сдадите они Вас за оплаченный Вами год и чешскому обучат, но учиться возможно придется четыре года. Примерно вот так...

Турист

Родом из
    Россия,Новосибирск

Спасибо! Я как раз подумала,чтоб написать в сам ВУЗ, вдруг ответят)

Гражданство форума Аватар для Михалыч

Родом из
    СССР-РСФСР

Цитата Сообщение от никому_не_верю Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, в большинстве коммерческих ВУЗов Вам дадут весь пакет документов после оплаты.
    Имхо, в состав пакета будет входить подтверждение для консульства о приеме/зачислении в учебное заведение. В лучшем случае-возможно плюсом док, подтверждающий обеспечение жильем на время обучения.

Родом из
    Российская федерация

Спасибо, Михалыч, я безусловно не имел ввиду что ВУЗ даст какие то документы, кроме подтверждение об учебе и оплате. Ваше ИМХО есть, в данном случае, истина! Надеюсь, и Амелию я не ввел в заблуждение, что после оплаты ей пришлют справку о несудимости, о наличии средств на счете или что-то подобное.
    О проживании дока скорее всего не будет, если об этом не будет договоренности (в виде аванса, а скорее суммы за год проживания) с ВУЗом.

Турист

Родом из
    Russia. Kaliningrad

Амалия, по собственному опыту скажу, что для поступления в ВУЗ достаточно приехать ОДИН раз на вступительные экзамены. Все документы, все платежи можно сделать через интернет, почту и банк. Можно даже поступить через интернет. Знакомые умудрились выбрать специальность с таким маленьким конкурсом, что их приняли безо всяких экзаменов.
    Так что не заморачивайтесь с посредниками. Если уже есть хоть какие-то знания языка, вы без труда разберетесь с сайтами ВУЗов. А посредники не дают никаких гарантий.

Турист Аватар для Kleo111

Родом из
    Россия Казань

Цитата Сообщение от Dilisa Посмотреть сообщение
    Амалия, по собственному опыту скажу, что для поступления в ВУЗ достаточно приехать ОДИН раз на вступительные экзамены. Все документы, все платежи можно сделать через интернет, почту и банк. Можно даже поступить через интернет. Знакомые умудрились выбрать специальность с таким маленьким конкурсом, что их приняли безо всяких экзаменов.
    Так что не заморачивайтесь с посредниками. Если уже есть хоть какие-то знания языка, вы без труда разберетесь с сайтами ВУЗов. А посредники не дают никаких гарантий.
    Без экзаменов это в государственном вузе?

Родом из
    Российская федерация

И государственные ВУЗы берут без экзаменов... на некоторые не очень популярные специальности. Другое дело, что делать там без знания языка на достаточно высоком уровне нечего

Турист

Родом из
    Russia,Barnaul

Добрый день, подскажите какая сейчас цена на годовые курсы в карловом университете? Хочу самвсе оформить, т.к. фирма посредник просит около 200 тысяч.

Подсажите еще, чтобы получить визу сначало нужно оплатить курсы или нет? Спасибо.

Administrator

Родом из
    Украина

На форуме давалась ссылка на сайте КУ. Позвоните туда и спросите.

ВНЖ форума Аватар для Dima77

Родом из
    россия томск

Подсажите еще, чтобы получить визу сначало нужно оплатить курсы или нет?
    Да, курсы оплачиваете наперед
    Всякая иллюзия, даже самая прекрасная – ложь.

Начинающий

Родом из
    Россия, Барнаул

как поступить в чешский университет, живя в Томске?))
    возможно, кому-то будет полезен мой опыт.

поступала в этом году в Масариков университет (Брно), Педагогический факультет (визуальное искусство с уклоном в преподавание).

Подача приглашки, ее оплата -- через интернет (середина февраля).

Позванку на экзамены высылают почтой, недели за три до экзамена. С учетом того, что я живу в Сибири, до меня она шла долго. Но я хотела приложить ее к документам на визу (летала по туристической), так что пришлось просить университет отправить копию на факс чешского сервисного визового центра. Документы на визу для поездки на первый экзамен (тест, 7го мая) передала со знакомыми в Москву, в Томске получила DHL-ом. Тест сдала вполне безобразно, сказалось незнание чешской школьной программы.

На обратном пути с первого экзамена подала в Москве документы для поездки на второй (творческий конкурс, 22 июня). Получила визу через неделю в Томске. Творческий конкурс = двухчасовой рисунок + конкурс портфолио. С этим экзаменом справилась хорошо.

В результате 1го июля получила ответ "не прошла по сумме баллов за два экзамена". А 1го августа пришло письмо "не все поступившие абитуриенты подтвердили свое желание учиться, принимаем вас. позванка на зачисление отправлена почтой". Я, конечно, сразу выпросила факс (почта до меня, может, к сентябрю дойдет..), из которого стало ясно следущее. Зачисление состоится 19го августа (а я в Сибири и без визы, ага), на него надо иметь нострифицированный диплом.

В итоге переговоров с университетом мне продлили срок подачи документов на сентябрь + разрешили не являться на зачисление самой. Мои действия:
    -- написать доверенность на знакомого в Праге, отправить ему DHL с моим аттестатом (из Томска дошло за 2 дня).
    Действия доверенного лица:
    -- сделать переводы, копии, отнести все в Магистрат Праги.

Вот тут и начались основные "прелести" работы самостоятельно, без фирмы. Так как у меня нет чешской прописки, Магистрат собрался отправлять все документы в Министерство образования. И вместо месяца придется ждать два!(((( Ужасно расстроена, конечно.. Сейчас из-за незнания тонкостей оформления бумажек все может пойти под откос. Была бы просвященнее, сдала бы все документы сама, в одну из поездок (прокатилась бы до Праги, ничего страшного).

И даже университет готов помочь: люди с факультета договорились с Магистратом в Брно, чтоб поскорей сделать нострификацию. Только туда мы обращаться не можем, тк у моего доверенного прописка в Праге ((( хорошие люди, а я сама себе -- злобная буратина.

Посмотрим, что из этого выйдет.
    Волнуюсь ужасно (успеют-не успеют), голова кругом идет... (

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от utkina-nat Посмотреть сообщение
    И даже университет готов помочь: люди с факультета договорились с Магистратом в Брно, чтоб поскорей сделать нострификацию.
    Ну, брат...а чего ты так уверена, что нострификация вообще будет?
    Дочери Сурена (На форуме ВЕК) пришлось досдать два предмета в Чехии, что бы аттестат о среднем образовании Москвы был признан и на основании его можно было дальше поступать в Чехии. Они экзамены вступительные примут, но зачислить зачислят только при наличии нострифицированного аттестата. Я не страхов нагоняю. Просто БЫВАЕТ И ТАК, что не все аттестаты вот просто берут и нострифицируют. Кончилось это время.

Страница 9 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)