Booking.com
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 25 по 36 из 211.

Тема: Школа в Праге

Гражданство форума Аватар для olegok

Родом из
    Волгоград

Глупости,только в чешскую.да в общем то 11класс это уже не очень маленькая и пора подумать учиться дальше.Что то придется придумать,подготовительные курсы.языковые ит д.Про русски атестат я бы и не думал,пустая трата времени и денег,на комсамольской в Москве такой атестат копейки стоит.

Турист Аватар для Alora

Родом из
    Baku

а плюсы какие от чешской школы ?(в частном случаe)

ПМЖ форума Аватар для O_G_S

Родом из
    CCCP

Cool

2 Alora

Спер.... тобиш позаимствовал на соседнем форуме для вас пару мнений на этот счет

У нас ребёнок тоже учился в Москве в одной из лучших гимназий ВАО.
    Здесь у него курорт! Не школа, а сплошные развлечения!
    Нет смысла сравнивать московскую и чешскую школы. Там из детей все соки выжимают, а тут они просто дети у которых есть детство!
    Начну, для начала, с начала
    Вы вообще-то в курсе, что школьное образование в Чехии 13-летние и делиться на 2 ступени: начальная и средняя школы, и чтобы попасть на вторую ступень нужно сдавать экзамены и пройти зачастую нехилый конкурс?
    Стандартом является 9 лет начальной школы и 4 средней. Но существуют т.н. многолетние (вицелеты) гимназии, совмещающие часть начальной школы и среднюю. Туда дети могут поступать в конце 5-го или 7-го (таких мало) класса.
    Что поступить в гос. гимназию очень сложно.
    Что чехи считают, что образование в частных (значит и платных) гимназиях хуже, чем в гос.
    Но обо всем этом писать можно долго и много, лучше перейду к ответам.
    1. С ранним изучением английского у них плохо. В обычной школе ин.яз. начинает изучаться с 4-го класса. В языковых школах/классах - с 3-го. Уровень преподавания слабоват (исключения могут случиться в виде очень хорошего учителя).
    2. Второй язык начинает изучаться с 6-го класса. 2-4 языка на выбор, но обычно дело кончается 1-2 языками по интересам большинства класса. Чаще изучается немецкий, за ним идут французский, испанский, итальянский. Во многих языковых гимназиях (вицелетых) на уровне средней школы изучается латина (обязатльно) и 3-й иностранный язык по выбору.
    3. Уже не помню, но в 5-6-м классе еще расхождение программ по математике в русской и чешской школах минимальное.
    4. Нет.
    5. В 5-м классе было 4-7 уроков (нагрузка была как-то неравномерно распределена по дням недели). Ин.языки и в старших классах не бывают ежедневно.
    6. Есть. "Общественно полезный труд" (цветочки полить) только на сугубо добровольных началах. Дети скорее дежурят по утрам в гардеробе примерно неделю в полгода. Но это, скорее, от школы зависит.
    7. Нет.
    8. Начинается обычно с первого понедельника сентября, либо с 1-го, если оно приходиться на вторник-среду. Заканчивается 30 июня. А цветы в школу носятся не на первый день учебы (не на 1 сентября как у нас), а при получении аттестата (высведчени), т.е. 2 раза в году.
    9. Нет. В школе должен быть мобил выключен.
    10. Кто-то носит, играет, кто-то активно обновляет. Чтоб повальной эпидемией было, не замечала.
    11. В 8.00. Опоздания (частые) наказываются снижением оценки по поведению.
    12. Такого дневника как у нас здесь нет. То, что здесь есть, называется жаковской (ученической) книжкой. Оценки ставятся редко, иногда учитель перед завершением полугодия (учатся по полугодиям, а не четвертям) может выписать оценки по предмету, чтоб родители знали, что ждать.
    13. Чаще бывают тесты. Но может случиться и 2 контрольные в один день, но редко.
    14. Завтраками не кормят. Дети сами носят свою перекуску - свачина называется.
    Обеды существуют нормально. Моей дочке тоже не сильно нравится местная столовская еда.
    15. Обычно нет, если только уж очень долго (более 2-х недель) болел.
    2 Инна

Ну и вот здесь гляньте

Тут обязательно Publikace Vybíráme střední školu

Затем можно обратить внимание на гимназии.... какую выбрать я думаю поможет вот эта табличка с результыатами поступивших в ВУЗ из каждой гимназии.

Школы
    Curieových
    ZŠ s RVJ Filosofská

Турист Аватар для Alora

Родом из
    Baku

В 11 -то классе то не стоит отдавать... Я бы не отдавала. А техт выше очень познавательный.

ПМЖ форума Аватар для alex_vorot

Родом из
    Россия

Скажите как быть если ребёнок к первому классу не знает чешского языка. В чешской школе ему будет на мой взгляд мягко говоря не уютно. Как быть может в первый-второй класс отдать дитятю в русскую школу и язык поучить, а потом в чешскую перевести?

Эксперт Аватар для GFandango

Родом из
    Europe

Вы полагаете, что за год-два обучения в русской школе ситуация принципиально изменится? Наивно...
    Не бойтесь, отдавайте сразу в чешскую. Не Вы первый, не Вы последний; никто из-за этого, насколько мне известно, не умер.. grin

С малой толикой счастья через полгода ребенка не выделите из толпы чешских сверстников (с т.зр. акцента и пр.).

Турист Аватар для Malyš

Родом из
    Москва

Абсолютно согласна,в первом-втором классе заговорит сразу и без акцента.У меня ребенок проучился начальную школу в русской школе (в Диалоге),чтобы умел читать-писать на родном,а теперь уже 2 года в обычной чешской школе,проблем с языком и успеваемостью я не заметила

Родом из
    Россия

И всё же мне не понятно как моя доча первые дни, недели будет в школе абсолютно без языка. Кто ей обьяснит где воды попить или там туалет покажет, в какой кабинет идти? Не понятно.

Турист Аватар для Malyš

Родом из
    Москва

Воду дайте с собой,когда пойдете знакомиться с учительницей,покажите дочке где туалет (по чешски это звучит также),первые 5 лет они будут учиться в одном и томже кабинете,не заблудится.Дети все быстро схватывают и понимают,сами будете удивлены как она легко освоится и начнет понимать и говорить.

Турист Аватар для salaris

Родом из
    Austria

Отдайте дочь в обыкновенню чешскую закладни школу!!! Никаких проблемм не будет. Ваша дочь не первая и не последняя, которая приходит без знания чешского языка (нарим. у всех моих знакомых, переселенцев 80-х годов) была такая же ситуация.Дети аклимматизировались за 2-3 недели. А сейчас уже студенты или абсолвенты чешских ВУЗов. Русских детей принимают в школе хорошо и даже бы сказала с интересом. Язык - для малышей не проблемма. Знаю, несколько китайских, корейских и вьетнамских семей,у которых дети пошли в школу и которые тоже боялись, что не " получится" - и они не имеют никаких проблем с языком( а это не русский!!!). Не бойтесь - вперёд! Ваш ребёнок - научит и Вас чешскому.

Родом из
    Россия

Спасибо всем, честное слово успокоили.

не из местных Аватар для CZaser

Родом из
    .....

Цитата Сообщение от salaris Посмотреть сообщение
    абсолвенты
    Такого слова нет в русском языке, также, как и слова "стром" в русских анекдотах в принципе не бывает.
    тоже боялись, что не " получится" - и они не имеют никаких проблем с языком( а это не русский!!!
    Да, китайцы - это априори не русские и чешский - тоже определенно не русский. Это не очевидно?
    Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
    Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста.

(А.Эйнштейн)

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)