Booking.com
Страница 6 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 72 из 211.

Тема: Школа в Праге

Гражданство форума Аватар для Vivien

Родом из
    Russia Izevsk

Нет, мы школу специально не искали. Просто когда приехали, посмотрели по карте, где ближайшая школа, туда и пошли.
    Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы.

ВНЖ форума

Родом из
    Красноярск

С опозданием на 2 месяца присрединяюсь к разговору. самое поразительное из предыдущих сообщений было то, что дети без чешского языка сразу начинают учиться по предметам, и даже успешно! Я думала, что такое невозможно!
    Мой сын в этом году получил аттестат о среднем образовании в Росии. Пока решаем, где, когда и как поступать в Чехии, возникла мысль: а может ему вместо дорогущих годовых подготовительных курсов год поучиться в чешской гимназии? Как думаете, нет ли в этом каких-нибудь минусов, о которых я и не догадываюсь?

Гражданство форума

Родом из
    Украина

Мое мнение - если есть возможность поучиться в чешской гимназии - это хороший шаг. Куда мальчику торопиться-то? И минусов, лично я не вижу, а только плюсы. Просто заранее сделайте в Чехии нострификацию аттестата. За год ваш сын освоится, язык подучит, окунется в чешскую среду и т.п. Русскоговорящие и украинскоговорящие дети всегда хорошо и быстро адаптируются в школе и язык быстро усваивают. Все таки не все слова в чешском языке непонятны русским и украинцам. Хуже тем детям, кто не русскоговорящий - немцам, итальянцам, французам. Эти дети отстают от русскоговорящих в скорости усвоения чешского. Так что гимназия для вашего сына, самы мудрый вариант. ИМХО
    Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

Гражданство форума Аватар для vkononov

Родом из
    РФ

romari
    Мне кажется, что плюс тут не только и не столько в языке, столько в аттестате об окончании чешской гимназии;)
    Владимир

Турист Аватар для Sonata

Родом из
    Украина, Мукачево

2 romari
    Мое мнение об учебе в гимназии - не лучший вариант.
    Не факт, что сын сразу сможет включиться в язык. Все предметы на чешском. Вашему сыну придется самому(!) учить язык. Если что не так пойдет, оценки при окончании могут быть не совсем хорошие. Здесь согласна с Владимиром.
    А курсы всё-таки это упор на язык. Опять же, при университете, куда он будет поступать.
    Дорого, конечно, не то слово.
    Может быть, еще продумать вариант о занятиях индивидуально с преподавателем.

ВНЖ форума

Родом из
    Красноярск

Большое спасибо за ваши советы и выражение вашего мнения! А по поводу того, что сыну самому придется учить язык - не совсем так, так как я имею ввиду не обычную чешскую гимназию, а частную Чешско-русскую, куда приглашают русских детей и учат их в том числе и языку.

Турист

Родом из
    какаяразница

Только надо сначала проверить, является ли заведение с таким названием действительно гимназией или шарашкиной конторой. Я этого не знаю.

Гражданство форума

Родом из
    Украина

А почему вы не хотите чешскую гимназию? Не уверена, если вас примут в чешскую гимназию с аттестатом т.е. уже с законченным средним образованием, но если примут, то ничего страшного нет в том, что парень не владеет чешским языком. Там на месте можно и с учителем чешского договориться на дополнительные занятия, и цена будет ниже, чем в частной гимназии. По закону, иностранцев по чешском языку, в школах не аттестуют 3 полугодия. Тем более, что в гимназии ему придется повторить последний класс т.е. еще раз тоже самое, что в выпускном дома. Дело ваше, конечно, но предыдущий "постмэн" прав - прежде всего нужно быть уверенным в том, что русско-чешская гимназия это не шарага какая- то, а солидное учебное заведение, документ об окончании которого официально признается в Чехии. Все ИМХО
    Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

Administrator

Родом из
    Украина

Happy
    Откуда такая информация про 3 полугодия, и про повтор последнего класса?

Гражданство форума

Родом из
    Украина

Как откуда? Это правило. Дети- иностранцы повторяют год - например, закончил третий класс на Украине - тут снова пошел в третий. И 3 полугодия детей по чешскому не имеют права аттестовать. Информация от директора школы и инспектората. Наши дети-иностранцы приехали в этом году в Чехию, ну вот так и учатся. Их не аттестовали в этом году и еще следующее полугодие не будут. Все нормально и не одни наши такие. Многие дети моих знакомых, когда приехали в Чехию, то их дети повторяли год. И ничего, все ок. А ваши детки разве не на таких условиях учатся здесь? Я не писала о последнем классе, я писала, что незнаю, возьмут ли мальчика после окончания средней школы. Но если возьмут, то он будет повторять год. Да и еще, может быть 3 пологудия не аттестовывают в тех школах, где чешский язык не ведется как иностранный? Тогда, пардон. Наши дети ходят в обычную чешскую школу, но там чешский язык еще имеет статус иностранного т.е. специально для иностранцев.В Праге, видимо тоже есть такие школы.

ВНЖ форума

Родом из
    Красноярск

Цитата Сообщение от Happy Посмотреть сообщение
    А почему вы не хотите чешскую гимназию?
    прежде всего нужно быть уверенным в том, что русско-чешская гимназия это не шарага какая- то, а солидное учебное заведение, документ об окончании которого официально признается в Чехии. Все ИМХО
    Да не то, чтобы мы не хотели чешскую гимназию. Просто думаю, что они документы на визу не делают, а эта чешско-русская, говорит, что высылает, и общагу если надо предоставляет. Нам это надо, так как мы, родители этого мальчика, еще не в Чехии, пока только собираем документы на предпринимательскую визу.
    А по поводу шараги - пишут на сайте, что они находятся в системе министкрства образования Чехии. Если кому интересно - их сайт
    Скрытый текст. Для просмотра необходимо иметь более 10 сообщений

Гражданство форума

Родом из
    Украина

Я в данный момент ничего не могу сказать о том, как обстоят дела в этой гимназии сейчас. Но вот выдержка из заключения инспекторской проверки, которая была в 2002 году, и школа была в Брандисе над Лабем.
    "Úroveň personálních podmínek nepodporuje efektivní vzdělávání a výchovu a neumožňuje efektivně realizovat vzdělávací program vzhledem ke schváleným učebním dokumentům. Personální podmínky vzdělávací a výchovné činnosti jsou nevyhovující". Думаю, что за 4 года гимназия не только переместилась в Прагу, но и все исправила, а может их еще не проверяли после 2002 года. Так что лучше все досконально изучить, прежде, чем инвестировать финансы. Сделайте запрос в Министерство, хотя бы напишите туда мыло, они вам скорее всего дадут объективную характеристику. Удачи вам.
    http://delta.uiv.cz/csi/dokument/kc5ex332.htm - тут результаты инспекторской проверки данного учебного заведения

Страница 6 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)