Booking.com
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 13 по 24 из 59.

Тема: Гимназии и другие варианты продолжения учёбы

Начинающий Аватар для ViiS

Родом из
    Россия

Читал разные темы в т.ч. и на соседней ветке.
    Сколько стоят 3-х месячные языковые курсы в Праге с гарантией поступления (если ребенок старается) в гимназию?
    Оформление документов на визу?
    SeSH а как же конкурс 3,4 а где и 5 человек на место, сдача экзаменов на чешском, (в соседней теме тесты для поступления), получение визы?
    Как это мы живем в Брне, а у Вас какая виза?
    Просто пришли и стали учиться в 9-м классе?
    Приведенная гимназия как один из примеров, я сам за Доплеровскую или Опатовскую.
    Решение о продолжении обучения будем принимать после летних курсов (м.б. совсем балбес, домой отправим).
    P.S. М.б. для тех, кто живет в ЧР (язык, перемещение, выбор гимназий и пр.) указанная сумма кажется завышенной и я с Вами согласен (для нас прилететь в Прагу для того чтобы пройти по гимназиям от 2 000 до 3 000 евр), но для меня, с учетом гарантий и обещаний (со стороны организаторов) в оказании дальнейшей помощи, вполне приемлемая цена.
    P.P.S.Хотя кидалово и появления в процессе общения всяких нюансов не исключаю.

Administrator

Родом из
    Украина

Дело в том, что наши дети, уже проучились в чешских школах и поступают в гимназии на общих основаниях. То есть чешский, математика, тест на всеобщее развитие на уровне чехов - ни каких поблажек. У вновь приехавших есть фишка - они могут подавать документы куда угодно, в том числе и в гимназии где конкурс 10 человек на место не сдавая всего того, что сдают наши дети. Знание чешского при этом не нужно, так как аттестован ребенок будет по чешскому только через 2 года обучения.

PS за 3 месяца чешский на уровень В2 - нереально.

Родом из
    Россия

В гимназии (сильной) сказали на общих основаниях, весной один из профилирующих экзаменов и собеседование на чешском (узнавал сам).
    Если гимназия послабей возьмут, в сильных под вопросом.
    P.S. С чешским конечно первое время проблемы будут, но опять таки принимающая сторона должна решить вопросы.

Турист

Родом из
    Lviv

Цитата Сообщение от ViiS Посмотреть сообщение
    В гимназии (сильной) сказали на общих основаниях, весной один из профилирующих экзаменов и собеседование на чешском (узнавал сам).
    можно узнать в какой именно гимназии Вы были лично, с кем говорили?

Родом из
    Россия

Не в Праге и не в Брно.
    За упоминание этого района я уже в «банИ» был, поэтому промолчу или лучше считайте моё высказывание ошибочным.

Administrator

Родом из
    Украина

Цитата Сообщение от ViiS Посмотреть сообщение
    За упоминание этого района я уже в «банИ» был
    Не думаю что из за упоминания "этого" района. Наверное за что то другое. Так что за район?

Гражданство форума

Родом из
    Ukraine

не знаю, конкурировать трудно и местным гимназиям, и подбирать кадры, а о "русско-украинским" и подавно. Мне, например, кажется разумным скорее оплачивать такие гимназии -
    Скрытый текст. Для просмотра необходимо иметь более 1 сообщений

чем пост-советские с сомнительным результатом на выходе...
    Кстати, не понятно, почему нельзя проучиться еще раз 9 класс и не пойти в обычную 4 летнюю гимназию, если приватные дорого?

Турист Аватар для SeSH

Родом из
    Россия, Москва

Я не совсем поняла Вас, ребенок один будет находиться в ЧР или вы всей семьей приедете? Если все вместе, то зачем Вы его отдаете на курсы ? Наймите на лето репетитора чешского (Это дешевле в разы) и парня должны в августе принять в любую школу по закону. А про конкурс Вам Formula все объяснил, это только для тех кто идет из младшей школы. И что значит гарантии при поступлении? Для Вашего сына не должно быть никаких экзаменов вообще. Только личный каприз директора учебного заведения может быть препятствием. И виза никакой роли не играет ( мы въезжали по предпринимательской). Да, мы просто пришли и стали учиться в 9 классе. Более того, по не проверенным данным, школы, где учатся иностранцы получают под них какие-то деньги.

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Где то, очень давно(2000 год минимально) работало такое правило.
    Что, если ребенок иностранец, приезжает со своей семьёй иностранцами в Чехию посреди учебного года, и получает прописку, то его берут в близьлежащую гимназию без экзаменов доучиться период до начала следующего учебного года. (абы не болтался в воздухе). Если до этого, он, например, учился в России в 9 классе гимназии, то по падает в класс, адекватный тому, по которому учился на родине.
    Не имеют права отказать!
    А пот потом, когда учебный год закончился, руководство гимназии решает его персональный вопрос. Или он вместе со всеми учится дальше или сдает экзамены что в эту, что в иную гимназию, если у них есть сомнения относительно его уровня и нужен ли он вообще...Этот Первый год(полугодие) чешский у него не аттестуют. Только начиная со следующего года, если возьмут учиться дальше.
    Сие правило не работает для тех, кто хоть один день учился в ином заведении Чехии, или пришел в гимназию прожив пару месяцев в Чехии. Только с лету и среди года, тогда не имеют права отказать.

Не просить ссылки. Искать не буду.Считать как ОБС.
    Но есть живой человек, который именно так попал в гимназию и её закончил успешно. Ввиду того, что хватал все на лету, экзамены ему не назначались и он пошел со всеми в следующий клас.

Гражданство форума Аватар для olina-solo

Родом из
    СССР

Вот и я хотела сказать,мы приехав сюда-детей-дочек взяли повторно в 9 класс-директор просила принести показать тетради по алгебре и геометрии,физике,химии..

Потом они выбрали среднию школу со специальностью дизайнер с окончанием maturitoi -поступали через школу-могли и в гимназию.
    Желание тысяча возможностей, нежелание тысяча причин!

Турист Аватар для apteka

Родом из
    Украина

Ну с "Закладками" - там проще.
    В "закладки" нет вступительных

Начинающий Аватар для romashka

Родом из
    Россия Астрахань

По опыту собственной дочери: приехали в середине шестого класса, зачислили в обычную закладку.Фору в чешском нам дали только второе полугодие. Т.е. с первой четверти седьмого класса ей уже ставили оценки.С первого месяца нашего прибывания в Праге она занималась 5 раз в неделю по 1.5 часа чешским языком. Была возможность отдать сразу в гимназию, но при условии , что поблажек "почти" не будет. Все на общих основаниях. Честно говоря, испугались за ребенка. Ей было и в закладке не легко.Как вспомню биологию , так вздрогну! Училка была из "ответственных" - чтоб у других детей не было претензий - все тесты неразборчивым почерком, со всеми "народными" названиями. Короче, сколько не увещевали ее , имели твердую "4".Ребенок просто не понимал половину из сказаного учителем, а мы и помочь толком не могли, потому , что учебники у них своеобразные и тесты тоже. "Переживали" всей семьей этот период - было нелегко.Хотя ребенок пришел из сильной российской гимназии, на олимпиадах по анг.языку сразу взяла 3 место по Праге 3. По физике единственная от школы ходила на олимпиаду, математика -тоже одна из сильных в классе. И сегодня я поступила бы также - отдала на адаптацию в закладку. Через 1.5 года после приезда она успешно поступила в гимназию и там хорошо учится,с удовольствием ,без стресса и ненужных усилий. Хотя , конечно, все очень зависит от ребенка.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)